Влияние деятельности человека на планету Земля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 15:56, реферат

Краткое описание

Основными целями данной работы являются:

¾исследование и обоснование влияния деятельности человека на окружающую среду.

Содержимое работы - 1 файл

Мир достаточно велик.doc

— 254.50 Кб (Скачать файл)

В чем же вред микроволновки?

Есть 4 фактора, свидетельствующих о том, что  вред микроволновки существует.

Во-первых, это сами электромагнитные излучения.

Наиболее  вредным для организма человека, с точки зрения биологии, является высокочастотное излучение сантиметрового диапазона (СВЧ), дающее электромагнитные излучения наибольшей интенсивности.

СВЧ излучение  непосредственно нагревает организм, ток крови уменьшает нагревание (это относится к органам, богатым кровеносными сосудами). Но есть органы, например хрусталик, не содержащие кровеносных сосудов. Поэтому волны СВЧ, т.е. значительное тепловое воздействие, приводят к помутнению хрусталика и его разрушению. Эти изменения необратимы.

Электромагнитные  излучения нельзя увидеть, услышать или явственно почувствовать. Но оно существует и действует на организм человека. Точно механизм воздействия электромагнитного  изучения еще не изучен. Влияние  этого излучения проявляется не сразу, а по мере накопления.

Во-вторых, это влияние СВЧ излучения на пищу. B результате воздействия электромагнитного излучения на вещество возможна ионизация молекул, т.е. атом может приобрести или потерять электрон, – а это меняет структуру вещества.

Излучение приводит к разрушению и деформации молекул  пищи. Микроволновая печь создает  новые соединения, не существующие в природе, называемые радиолитическими. Радиолитические соединения создают  молекулярную гниль — как прямое следствие радиации.

  • Некоторые аминокислоты в молоке и хлопьях превращались в канцерогены;
  • Размораживание замороженных фруктов в микроволновых печах превращает их глюкозиды и галактозиды в частицы, содержащие канцерогенные элементы;
  • Даже очень короткое облучение в микроволновой печи сырых овощей превращает их алкалоиды в канцерогены;
  • Канцерогенные свободные радикалы формируются в растениях в микроволновой печи, особенно в корнеплодах;
  • Уменьшается ценность пищи от 60% до90%;
  • Исчезает биологическая активность витамина В (complex), витаминов С и Е, также во многих минералах;
  • Разрушаются в разной степени в растениях алкалоиды, глюкозиды, галактозиды и нитрилозиды;
  • Деградация нуклео-протеинов в мясе.

    Факты:

Проведенное краткосрочное исследование показало, что у людей, употреблявших приготовленные в микроволновой печи молоко и овощи, изменился состав крови, понизился гемоглобин и повысился холестерин, тогда как у людей, употреблявших ту же пищу, но приготовленную традиционным способом, состояние организма не менялось.

***

Пациентка больницы перенесла несложную операцию на коленке, после чего скончалась от переливания крови. Обычно перед переливанием кровь подогревают, но не в микроволновой печи. На этот раз медсестра подогрела кровь в микроволновой печи, не подозревая об опасности. Испорченная микроволновкой кровь убила пациентку. То же самое происходит и с пищей, которая подогревается и готовится в микроволновках.

***

Исследователи Венского университета установили, что  при нагревании микроволнами нарушается атомный порядок аминокислот. По мнению исследователей, это вызывает обеспокоенность, потому что эти аминокислоты встраиваются в протеины, которые они затем структурно, функционально и иммунологически изменяют. Таким образом, протеины – основы жизни – меняются в пище микроволнами.

В-третьих, СВЧ излучения приводят к ослаблению клеток нашего организма.

В генной инженерии  существует такой способ: чтобы проникнуть в клетку, ее слегка облучают электромагнитными  волнами и этим ослабляют клеточные  мембраны. Так как клетки практически сломаны, то клеточные мембраны не могут предохранить клетку от проникновения вирусов, грибков и других микроорганизмов, также подавляется естественный механизм самовосстановления.

В-четвертых, микроволновая печь создает радиоактивный распад молекул с последующим образованием новых неизвестных природе сплавов, как обычно при радиации. 

Вред  мобильного телефона

Факты:

Ученые доказали, что под влиянием излучения мобильных телефонов у дождевых червей меняется структура белка. «Живые ткани просто поджариваются на манер куска мяса в микроволновой печи».

***

Микроволновая радиация, испускаемая мобильниками формата GSM, приводит к необратимым  изменениям в головном мозге крыс. В течение двух часов животные подвергались облучению мобильными телефонами. Спустя пятьдесят дней ученые исследовали под микроскопом их мозг и с ужасом обнаружили многочисленные повреждения сосудов и очаги отмерших нейронов. Чем выше был уровень «телефонной» радиации, тем серьезнее был ущерб. 

«Не исключено, что на мозг человека мобильные телефоны оказывают точно такое же воздействие, ведь по своему строению он аналогичен мозгу крыс. Если наши предположения подтвердятся, сегодняшняя молодежь, весьма интенсивно пользующаяся мобильными телефонами, столкнется с болезнями Альцгеймера и Паркинсона уже в возрасте Христа», – мрачно комментирует профессор. 

О людях:

В 2001 году обнаружено, что у 11-13-летних детей, две минуты поговоривших по сотовому телефону, изменение  биоэлектрической активности мозга  сохраняется еще два часа после  того, как они положат трубку.

***

Опросив 11 тысяч  владельцев сотовых телефонов, обнаружены побочные эффекты даже у людей, пользующихся телефоном меньше двух минут в день. 84% опрошенных жаловались, что при разговоре по мобильнику у них нагревается кожа за ухом, иногда дело доходит до ожогов. Часть испытуемых страдала провалами в памяти, головокружением, головной болью и повышенной утомляемостью. Больше половины опрошенных испытывали сонливость. Трети абонентов было трудно сконцентрировать внимание на каком-либо предмете во время или сразу после разговора.

***

Работающий  в режиме ожидания мобильник способствует расстройству сна. В ходе экспериментов, проведенных в Институте биофизики  ГОСНЦ Минздрава РФ, было установлено, что после разговора по сотовому телефону изменяется электрическая активность головного мозга.

***

Проведенные в России исследования показали негативное влияние мобильных телефонов  на человека, в частности на хрусталик  глаза, состав крови и половую  функцию мышей и крыс. Причем, эти изменения носили необратимый  характер уже при более, чем 2-недельном воздействии на них.

Влияние мобильных телефонов  на человека:

Излучение телефонов  носит сложно модулированный характер. Одна из составляющих сигнала всех телефонов – низкочастотный сигнал.

Именно низкие (1-15Гц) частоты соответствуют ритмам мозга человека, которые по интенсивности превышают другие ритмы электрической активности здорового человека.

И вот это-то как раз не очевидно для многих ортодоксальных ученых, которые по прежнему склонны измерять именно высокочастотную электромагнитную составляющую и не обращают внимание на более мощную по воздействию на человека низкочастотную или информационную – именно ту, на которой общаются между собой живые организмы.

Речь идет о тонких физических полях, о торсионном поле. Как влияет на организм человека излучение телефонов?

К чему приводит излучение  телефонов?

Самыми «безобидными»  и очень быстро наступающими последствиями  регулярного пользования мобильным  телефоном являются:

  • ослабление памяти
  • частые головные боли
  • снижения внимания
  • напряжение в барабанных перепонках
  • раздражительность
  • низкая стрессоустойчивость
  • нарушения сна
  • внезапные приступы усталости
  • эпилептические реакции
  • снижение умственных и познавательных способностей

Значительно повышается риск заболеваний в связи с пользованием мобильных телефонов:

  • детская лейкемия
  • глазная катаракта (и другие заболевания органов зрения)
  • нарушение функций щитовидной железы
  • опухоль мозга
  • опухоль акустического нерва
  • рак груди (из-за ношения мобильного телефона в сумочке на уровне груди)
  • болезнь Альцгеймера
  • сердечно-сосудистые заболевания
  • нарушение деятельности нервной системы, которые могут привести к повреждению ДНК
  • нарушения функций мочеполовой системы (возможное бесплодие, женские и мужские болезни)

Излучение телефона действует не только на человека, который разговаривает по нему, но и на всех людей, которые находятся в радиусе 1-3 метров! 
 
 

Озоновые  дыры.

Озоновая  дыра 

Озоновая  дыра— локальное падение концентрации озона в озоновом слое Земли. По общепринятой в научной среде теории, во второй половине XX века всё возрастающее воздействие антропогенного фактора в виде выделения хлор- и бромсодержащих фреонов привело к значительному утончению озонового слоя 

История 

Озоновая  дыра диаметром свыше 1000 км впервые  была обнаружена в 1985 году в Южном полушарии над Антарктидой группой британских учёных. Каждый август она появлялась, к декабрю или январю прекращая своё существование. Над Северным полушарием в Арктике образовывалась другая дыра меньших размеров. 

Последствия 

Ослабление озонового слоя усиливает поток солнечной радиации на землю и вызывает у людей рост числа раковых образований кожи. Также от повышенного уровня излучения страдают растения и животные. 
 

Разрушители озонного слоя. 

Фреоны,Высотные самолёты,Минеральные удобрения, Ядерные взрывы, Сжигание топлива и озон 

Фреоны.

Озон разрушается  под воздействием соединений хлора, известных как

фреоны, которые, также разрушаясь под воздействием солнечной радиации,

освобождают хлор, "отрывающий" от молекул  озона "третий" атом. Хлор в

соединения  не образовывает, но служит катализатором "разрыва". Таким

образом, один атом хлора способен "погубить" много озона. Считается, что

соединения  хлора способны оставаться в атмосфере  от 50 до 1500 лет (в

зависимости от состава вещества). Земли. Наблюдения за озоновым слоем

планеты проводились  антарктическими экспедициями с  середины 50-х.

Озоновая  дыра над Антарктидой, увеличивающаяся  по весне и уменьшающаяся

к осени, была обнаружена в 1985 году. Открытие метеорологов вызвало цепь

последствий экономического характера, о которых будет сказано ниже. Дело

в том, что  в существовании дыры была обвинена химическая промышленность,

производящая  вещества, содержащие фреоны, способствующие разрушению

озона (от дезодорантов до холодильных установок).  

Высотные  самолёты и озон.

Разрушению  озонного слоя способствуют не только фреоны, выделяющиеся в

атмосферу и  попадающие в стратосферу. К разрушению озонного слоя

причастны и  окислы азота, которые образуются при  ядерных взрывах. Но

окислы азота  образуются и в камерах сгорания турбореактивных двигателей

высотных  самолётов. Окислы азота образуются из азота и кислорода,

которые там  находятся. Скорость образования окислов  азота тем больше,

Информация о работе Влияние деятельности человека на планету Земля