Влияние деятельности человека на планету Земля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2011 в 15:56, реферат

Краткое описание

Основными целями данной работы являются:

¾исследование и обоснование влияния деятельности человека на окружающую среду.

Содержимое работы - 1 файл

Мир достаточно велик.doc

— 254.50 Кб (Скачать файл)

Когда на острове  в XVIII веке впервые высадились европейцы, Рапа-Нуи представлял собой безлесную  местность. Небольшое число деревьев росло только на самом дне кратера потухшего вулкана Рано-Као. Тем не менее, недавние исследовательские работы на острове, включая изучение найденных образцов пыльцы, свидетельствуют о том, что в далёком прошлом, во время заселения Рапа-Нуи, остров Пасхи был покрыт густой растительностью, в том числе, обширными лесными массивами. По мере увеличения численности населения эти леса вырубались, а освобождённые земли сразу же засеивались сельскохозяйственными растениями. К тому же древесина использовалась в качестве топлива, материала для сооружения домов, каноэ для рыболовства, а также для переноса огромных статуй острова, или моаи. В результате примерно к 1600 году на острове были полностью уничтожены леса. К этому же времени относится прекращение сооружения моаи.

Исчезновение  с острова деревьев сильно сказалось  на жизни островитян и экологии острова  Пасхи. Население было вынуждено  селиться в пещерах Рапа-Нуи или  строить ненадёжные дома из тростника. Пострадало и рыболовство, в том  числе, было прекращено строительство каноэ из древесины, плетение сетей из шелковицы, которая также была уничтожена. Исчезновение лесного покрова привело к сильной эрозии почвы, в результате снизились урожаи. Единственным источником мяса на острове стали куры, которых стали высоко почитать и охранять от воров (для них сооружались специальные каменные курятники). В связи с катастрофическими изменениями на Рапа-Нуи началось убывание численности населения. После 1600 года рапануйское общество постепенно начало деградировать. Происходили изменения в общественной жизни островитян, усилилась вражда между различными племенами острова, которые боролись за скудные ресурсы Рапа-Нуи (в основном это выражалось в уничтожении аху противоположного клана или сваливании моаи), появилось рабство, начал процветать каннибализм.

Однако это  теория исчезновения рапануйской цивилизации  не является единственной. Согласно исследованиям  учёного Терри Ханта обезлесение  на Рапа-Нуи произошло по большей  части не благодаря местным жителям, а в результате поедания семян местных растений полинезийскими крысами, которые были завезены на остров первыми поселенцами. Исчезновение лесов на острове Пасхи не привело к демографической катастрофе. Резкое сокращение численности населения относится лишь к европейском периоду Рапа-Нуи, когда большая часть островитян была порабощена и отправлена на южноамериканские или тихоокеанские плантации. 

3. Упадок цивилизации Майя 

Майя являлись доминирующей в Центральной Америке  цивилизацией на протяжении примерно 1200 лет. Пик их развития припал на 900 год н. э. Города майя, с плотностью населения более 2000 людей на квадратную милю, можно сравнить с современным Лос-Анджелесом. 

Даже относительно малочисленные сельские регионы  насчитывали 200—400 человек на квадратную милю. Загадкой для ученых остается то, как все это могло исчезнуть за относительно короткий промежуток времени. Гибель цивилизации майя до сих пор считается оной из наиболее масштабных демографических катастроф.  

Уже в IX веке н. э. в южных районах проживания майя происходит быстрое сокращение населения, которое распространяется впоследствии на весь центральный Юкатан. Жители покидают города, приходят в упадок системы водоснабжения. С середины X века н. э. больше не воздвигают каменные сооружения. До сих пор исчезновение цивилизации майя является предметом спора исследователей. При этом имеются две главные точки зрения насчёт исчезновения цивилизации майя — экологическая и неэкологическая гипотезы. 

    Экологическая  гипотеза основана на балансе  взаимоотношений человека и природы. Со временем баланс был нарушен: постоянно растущее население сталкивается с проблемой нехватки качественных почв, пригодных для земледелия, а также с нехваткой питьевой воды. Гипотеза экологического исчезновения майя была сформулирована в 1921 году О. Ф. Куком. 

Так же согласно с археологом Томом Севером (Tom Sever),  сами майя виноваты в кончине своего общества. Вместе с ученым Робертом Гриффином (Robert Griffin) Том Север утверждает, что представления о майя как о народе, жившем в гармонии с природой, являются неверными. Как и большинство других цивилизаций, майя оставили после себя опустошенную землю и вырубленный лес. 

Известно, что  в первые периоды резкого спада  численности населения, майя пришлось перенести довольно длительную засуху. К тому времени, они уже успели практически целиком вырубить большие площади леса, дабы засеять их кукурузой, что было необходимой мерой для того, чтобы прокормить растущее население. Срубленный лес был использован в качестве топлива и строительных материалов. Так, чтобы нагреть известняк для того, чтобы изготовить из него один квадратный метр штукатурки, используемой при постройке храмов, приходилось сжечь около двадцати деревьев. 

 Дабы определить  степень влияния уничтожения  леса на судьбу цивилизации  майя, ученые составили ряд моделей, включая модель циркуляции атмосферы и модель изменения климата. В ходе компьютерного моделирования ситуации, ученые рассматривали два сценария: случай полной вырубки леса, и контрольный случай сбережения леса. Как показали результаты исследования, массовая вырубка леса привела к повышению температуры, в среднем на 3—5 градусов, и уменьшила количество осадков на 20—30 %. Уменьшение количества воды, прямо зависевшего от количества осадков, недостаток пищи, к которому привело истощение почвы и вырубка леса, вполне могли стать причинами массового вымирания населения. 

Конечно, только экологический фактор не мог поставить  цивилизацию на грань вымирания, но ученые уверенны, что именно он послужил одной из отправных точек  исхода майя. 

    Неэкологическая гипотеза охватывает теории различного вида, начиная завоеванием и эпидемией и заканчивая изменением климата и прочими катастрофами. В пользу версии завоевания майя говорят археологические находки предметов, принадлежавших другому народу средневековой Центральной Америки — тольтекам. Однако большинство исследователей сомневаются в правильности данной версии. Предположение о том, что причиной кризиса цивилизации майя стали климатические изменения, а в особенности засуха, высказывает геолог Геральд Хауг (Gerald Haug), занимающийся вопросами изменения климата. Также некоторые учёные связывают крах цивилизации майя с концом Теотиуакана в Центральной Мексике. Некоторые учёные полагают, что после того как Теотиуакан был покинут, образовав вакуум власти, имеющий воздействие и на Юкатан, майя не смогли восполнить этот вакуум, что привело в итоге к упадку цивилизации. 
 

Так же есть еще одна из самых распространенных версий, что великая цивилизация  майя не смогла удержаться на достигнутом  высоком уровне культуры. А если общественный организм не развивается, если он превращается в подобие инертного механизма, если в нем замирает интеллектуальная деятельность, то он сравнительно быстро начинает деградировать. Тем более что в империи майя росло обособление отдельных каст и регионов, городов-государств, терялось единство общества, снижались интеллектуальный потенциал и жизненная энергия. И все это происходило на фоне уменьшения плодородия почв, роста опустынивания. 

Цивилизация майя — одна из немногих, которая  прошла полный естественный цикл развития: становление, рост, расцвет, стабильность, упадок и гибель. Последнюю фазу завершили конкистадоры. На этом поучительном примере можно изучать особенности взаимодействия экологических, социальных, экономических и интеллектуальных факторов в общественной жизни. Сейчас, когда техническая цивилизация стала глобальной, пример майя особенно ценен. 
 

Экологическая теория. Полный ответ. 

Исчезновение  цивилизации майя произошло из-за вырубки лесов и вызванных  ею экологических проблем. 

Обезлесение Центральной Америки в IX веке до н. э. вызвало упадок великой цивилизации майя. 

Самоуничтожение 

Американские  исследователи, работавшие по гранту NASA, уверены, что эти доколумбовы индейцы сами виноваты в уничтожении своей цивилизации. «Майя часто изображают как людей, живших в полной гармонии с окружающей средой. Однако, как и многие другие культуры до и после них, они закончили свою историю обезлесиванием и разрушением природы в тщетных попытках пережить трудные времена», - отмечает историк Роберт Гриффин. 

В эпоху процветания  в городах на один квадратный километр приходилось около 1250 индейцев, в  селах - 250-125. После упадка города практически  вымерли, произошла одна из величайших демографических катастроф прошлого. 

К тому времени, как численность майя начала падать, приключилась страшная засуха. Хотя историки и раньше предполагали, что ее причиной стали экологические проблемы, лишь исследователям NASA удалось восстановить причинно-следственную связь событий IX-VIII веков до н. э. 

Дерево как ресурс 

Майя вырубали леса, чтобы освободить пространство для выращивания кукурузы, являвшейся основным продуктом питания. 

Дерево активно  использовалось в качестве топлива  и при строительстве. «Для того чтобы  изготовить один квадратный метр известковой штукатурки, необходимой для возведения их громадных храмов, водохранилищ и памятников, нужно было срубить 20 деревьев», - подсчитал археолог Том Сивер. 

Вместе с  коллегами он использовал компьютерную модель, на которой воссоздал процессы обезлесения в контексте цивилизации майя. «Мы смоделировали худший и лучший сценарий развития событий: стопроцентное обезлесение или его полное отсутствие. Результаты были шокирующими. Потеря всех деревьев привела к увеличению температуры на 3-5% и к уменьшению количества выпадающих осадков на 20-30%», - приведены подсчеты археолога в пресс-релизе на сайте NASA. 

С помощью  этой модели историкам удалось понять, почему засуха коснулась лишь некоторых  городов. «Мы считаем, что условия  засухи были различными в зависимости от региона. Можно предположить, что вызванные локальным обезлесением повышение температур и уменьшение осадков вызвали серьезные проблемы, которые смогли привести к упадку некоторых, но не всех, городов-государств», - отметил Гриффин. 

Дерево как  ценность 

Как и древние  славяне, майя практиковали подсечно-огневое  земледелие. «Каждые 1-3 года земля истощалась, и ее необходимо было оставить лет  на 15 «полежать под паром». За этот период времени на старом участке  обновлялся растительный покров, а  люди выжигали и вырубали себе новый участок», - напомнили ученые. 

Проблема  подсечно-огневого земледелия заключается  в том, что это экстенсивный метод, направленный на расширение площадей, а не на качественную обработку самого участка. В определенный момент леса заканчивались, а старые участки не успевали восстановиться и снова засаживались сельскохозяйственными культурами, на которые возрос спрос. «Мы думаем, что майя просто обнажили огромные регионы, которые превратились в пустоши из-за избыточного земледелия», - полагают американские исследователи. 

Уменьшение  количества выпадающих осадков приводило  к тому, что майя стало сложнее  выживать в сухой сезон. «Города  старались запасаться водой на 18 месяцев. К примеру, в Тикале существовала система резервуаров, в которой  хранились миллионы галлонов. Без достаточных дождей запасы иссякали», - напоминает Гриффин. 

Кровь вместо дождя 

Совокупность  экологических проблем (засуха, эрозия почв) приводила к человеческим бедам (голоду, эпидемиям), которые, в свою очередь, вызывали массовые недовольства, гражданские войны, междоусобицу. Археологи откапывают множество могил IX века до н. э., в которых захоронены убитые аристократы. 

Экспертам NASA удалось проследить вымирание поселений майя на спутниковых снимках. «Мы обнаружили сотни старых и заброшенных городов, о которых раньше никто не знал... Космические технологии становятся революционными для археологии. Мы используем их, чтобы научиться понять древних, с тем чтобы избежать их судьбы сегодня», - делает вывод Сивер. 

Глобальные  проблемы современности. 

СВЧ излучение 

Микроволновое излучение, Сверхчастотное излучение (СВЧ излучение) — электромагнитные излучения, включающие в себя сантиметровый и миллиметровый диапазон радиоволн (от 30 см — частота 1 ГГц до 1 мм — 300 ГГц).

Микроволны являются одной из форм электромагнитной энергии, как и световые волны или радиоволны. Это очень короткие электромагнитные волны, которые перемещаются со скоростью света (299,79 км в секунду). В современной технике микроволны используются в микроволновой печи, для междугородной и международной телефонной связи, передачи телевизионных программ, работы Интернета на Земле и через спутники. Но микроволны наиболее известны нам в качестве источника энергии для приготовления пищи — микроволновая печь.Каждая микроволновая печь содержит магнетрон, который преобразует электрическую энергию в сверхвысокочастотное электрическое поле частотой 2450 МГц или 2,45 ГГц, которое и взаимодействует с молекулами воды в пище. Микроволны «атакуют» молекулы воды в пище, заставляя их вращаться с частотой миллионы раз в секунду, создавая молекулярное трение, которое и нагревает еду.

Информация о работе Влияние деятельности человека на планету Земля