Вред и источники засорения полей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2011 в 21:59, реферат

Краткое описание

Введение в производство новых технологий, сортов, гибридов, применение качественных и высокоэффективных удобрений порой не дают желаемых результатов из-за засоренности полей. Многие сорные растения потребляют питательные вещества в количестве, достаточном для выращивания 20–30 ц/га урожая пшеницы или 200 ц/га сахарной свеклы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...…3

1. Источники засорения полей……………………………………………………...…6

2. Биологические особенности сорняков и их распространение……………………9

3. Вред, причиняемый сорными растениями………………………………………..10

Литература……………………………………………………………………………..12

Содержимое работы - 1 файл

реферат женя.doc

— 54.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства РФ

ФГОУ  ВПО «Ижевская ГСХА»

Кафедра «Земледелия и защиты растений» 
 
 
 
 
 
 

Реферат

на тему: «Вред и источники засорения  полей» 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент 511 группы

                                                                                                            Гереева Е.С.

  

                                                                                       Проверил: Семенова Е.Л. 
 
 
 
 
 
 

Ижевск 2011 

                                                     Содержание 

Введение……………………………………………………………………………...…3

1. Источники засорения полей……………………………………………………...…6

2. Биологические особенности сорняков и их распространение……………………9

3. Вред, причиняемый сорными растениями………………………………………..10

Литература……………………………………………………………………………..12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Известно, что засоренность возделываемых  угодий сорняками сильно осложняет  проведение сельскохозяйственных работ. Сорные растения ощутимо снижают  урожай, ухудшают качество продукции  и увеличивают ее себестоимость. Затраты на борьбу с ними составляют примерно 30 % от всех затрат на агротехнические мероприятия. Особый вред сорные травы приносят в полузасушливых и засушливых районах, в которых находится более 60 % площади возделываемых земель.    

     Введение  в производство новых технологий, сортов, гибридов, применение качественных и высокоэффективных удобрений порой не дают желаемых результатов из-за засоренности полей. Многие сорные растения потребляют питательные вещества в количестве, достаточном для выращивания 20–30 ц/га урожая пшеницы или 200 ц/га сахарной свеклы. Поэтому борьба с сорной растительностью и уменьшение засоренности полей является одной из главных задач сельского хозяйства. Для успешного решения данной задачи недостаточно использовать какой-то один способ. Только комплексная борьба с сорной растительностью с использованием агротехнических, биологических и химических методов позволит уменьшить или полностью ликвидировать засоренность угодий и повысить урожайность выращиваемых культур. При этом проводить ее следует не отдельными приемами, а в совокупности, с учетом биологических особенностей сорняков и культурных растений, а также принимая необходимые меры по сохранению экологии. Современное земледелие предусматривает введение интенсивных технологий, высокую степень механизации производства, использование достижений научно-технического процесса. Сегодня проводится активное внедрение в интенсивное земледелие различных форм ведения хозяйства с учетом биологизации и экологизации. Применение химических препаратов в борьбе с засоренностью полей должно проводиться с учетом их влияния на почву и культурные растения. 
    Мероприятия, направленные на предотвращение засорения полей и на борьбу с сорной растительностью, необходимо проводить не хаотично и эпизодически, а планомерно. Только в этом случае можно добиться желаемых результатов.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Источники засорения полей 

     Основным  источником засоренности полей является наличие в почве большого количества семян, плодов и вегетативных органов  различных сорняков. Засорения почвы семенами сорняков происходит несколькими путями:

     Осыпание  семян непосредственно в поле.

     Попадание в почву с засоренным посевным материалом. В частности, семена дикой  редьки очень трудно отделить от посевного  материала ячменя, гречихи. Семена повилики по своим размерам близкий к семенам клевера и люцерны, от которого его трудно отделить. Овес трудно очистить от овсюга, ячмень и гречиху - от дикой редьки, просо - от мыши и т.п., поскольку размер их семена почти одинаков.

     Внесение вместе с навозом. Семена многих видов сорняков не теряет жизнеспособности после прохождения через органы пищеварения животных. Количество жизнеспособных семян сорняков достигает нескольких миллионов штук в 1 т навоза или компоста. Семена сорняков попадают в навоз с кормами, подстилкой, а также в результате засорения буртов навоза сорняками. Этот источник засорения является самым распространенным и поэтому наиболее опасным. Засоренность навоза семенами сорняков может свести к нулю эффект от его применения.

     Важными особенностями семян сорняков является способность долго сохранять  жизнеспособность и продленный период прорастания. В частности, семена осота  розового сохраняют жизнеспособность в почве более 20 лет, талабана, портулака, подорожника - более 30 лет, дурмана, татарника, паслена, коровяка - более 40 лет. Прорастания семян горчицы полевой растягивается на 7, калачиков - на 12 лет.

     Чтобы выяснить возможные способы попадания  на поля семян или вегетативных органов  размножения, необходимо учитывать  разнообразные приспособления, при помощи которых распространяются семена сорняков. Значительная часть имеет летучки. У одной группы сорных растений летучки прикреплены непосредственно к семени (осоты), у других расположены на ножке (одуванчик, козлобородник). Благодаря летучкам созревшие семена даже при небольшом ветре легко отделяются и переносятся на значительные расстояния. При уменьшении силы ветра они опускаются на землю. Ветер переносит также семена с тонкими отростками, хохолками и крылышками.

     У другой группы семян сорняков имеются различные прицепки, которыми они прикрепляются к шерсти животных, одежде человека, перьям птиц, таре, транспортным средствам и переносятся вместе с ними па другие места.

     У семян некоторых сорных растений есть приспособления, которые скручиваются и раскручиваются при изменении влажности. Например, скрученные ости овсюга при соприкосновении с влажной почвой раскручиваются и вызывают передвижение семени и даже ввинчивание его в почву.

     Сорняки с шарообразной формой куста в  период созревания семян легко отрываются ветром от почвы и катятся по полю. При этом семена осыпаются и рассыпаются по полю. Так распространяются семена курая, получившего народное название перекати-поле.

     Большая часть сорняков образует мелкие семена, которые вместе с землей прилипают к рабочим органам сельскохозяйственных машин и орудий, к колесам транспортных средств, к обуви человека, к ногам животных и переносятся на другие участки или поля.

     Сорные  семена переносятся водой. При сильных  дождях они попадают в трещины  почвы и в пониженные места. На орошаемых землях средством распространения  семян служат каналы и поливные борозды.

     Семена  специализированных сорняков созревают  обычно одновременно с засоряемыми культурами и попадают при уборке в зерно. По своим размерам, удельному весу, парусности они настолько близки к семенам культурных растений, что их трудно отделить. При недостаточно тщательной очистке семена таких сорняков остаются в посевном материале и высеваются вместе с ним в поле.

У других сорняков семена при созревании сильно осыпаются и до уборки культурных растений, и во время ее проведения падают на почву, а затем при вспашке  смешиваются с землей и засоряют весь пахотный слой. Чем позднее проводится уборка, тем больше засоряется почва семенами сорняков.

Также нельзя забывать, что человек тоже причастен к засорению полей. Иногда он это делает намерено, а  иногда нет. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Биологические особенности сорняков и их распространение    

      Наибольшей  эффективности в борьбе с сорняками  можно добиться, зная их биологические  особенности и условия распространения. Многие сорняки, постоянно произрастая  в одних и тех же культурах, приобрели схожие с культурными  растениями морфологические и биологические признаки, что значительно осложняет их истребление. Например, в посевах яровых культур встречаются яровые сорные растения благодаря сходству в их развитии, а в посевах озимых хлебов – озимые и зимующие сорняки.   

     Сорные  растения менее требовательны, чем культурные. Они более морозоустойчивы и засухоустойчивы. К тому же сорные растения очень хорошо размножаются. Например, дикая редька способна давать до 12 тысяч семян, осот полевой – до 19 тысяч, осот розовый – до 35 тысяч, пастушья сумка – до 70 тысяч, щирица – до 500 тысяч, в то время как зерновые культуры дают в среднем 100 зерен с одного растения.   

     Борьба  с сорняками затрудняется из-за неравномерности  их всходов. Прорастание их семян  может продолжаться на протяжении длительного  времени. Например, одно растение лебеды дает три вида семян, первые из которых прорастают в год созревания, вторые – следующей весной, а третьи – только на третий год после того, как они осыпятся. Подобное неодновременное прорастание семян сорных растений объясняется тем, что семенные оболочки неравномерно пропускают влагу. Некоторые виды сорняков, кроме размножения семенами, способны размножаться вегетативно, т. е. корневищами, корневой порослью, надземными отводками от стеблей, дольками луковиц и т. д.  
 
 
 
 
 

Вред, причиняемый сорными  растениями    

      Известно, что сорные растения очень быстро развиваются, значительно опережая развитие культурных растений. Их семена быстрее прорастают, а всходы и  молодняк, оттеняя другие посевы, забирают у них свет, создавая тем самым неблагоприятные условия.   

     Сорняки требуют много влаги, значительно  больше, чем потребляют сами культурные растения. Так, для образования 1 кг сухого вещества сорного растения мари белой требуется 801 кг воды, ярутки полевой – 1000 кг, пырея ползучего – 1683 кг, а для создания 1 кг сухого вещества пшеницы – 515 кг, овса – 570 кг, проса – 250 кг воды. Обладая сильно ветвящимися корнями, уходящими на глубину до 7–9 м (бодяк щетинистый), они создают себе условия водного режима, более благоприятные, чем у культурных растений.   

     Сильно  развитые органы сорных трав, находящиеся  над землей, способны понижать температуру  почвы на 1,5–4 °C, что также пагубно отражается на росте корней культурных растений.   

     В корнях некоторых сорных растений содержатся физиологически активные вещества, замедляющие процесс развития корней культурных растений. 
   Многие сорняки являются посредниками в распространении вредителей и болезней. Например, пырей ползучий способствует заражению хлебных злаков спорыньей, ржавчинными грибами; звездчатка средняя, желтушник левкойный, осот полевой вызывают у клевера рак. Некоторые сорняки из семейства крестоцветных являются источником размножения капустной тли и огородной блохи. 
    В стеблях и листьях многих сорных растений, например горчака розового, лютика едкого, белены, хвоща полевого содержатся ядовитые вещества – алкалоиды, гликозиды, сапонины. Произрастая на пастбищах, такие сорняки зачастую являются причиной отравления домашнего скота, а такие растения, как полынь горькая, чеснок луговой, пижма обыкновенная, придают молоку животного неприятный вкус.   

     Сильная засоренность льна пыреем ползучим ухудшает качество льняной соломы, а большое  количество в посевах овса звездчатки средней на Крайнем Севере вызывает уменьшение урожая зеленой массы овса на 9 т/га и способствует порче сельскохозяйственных орудий.   

     Зерновые  культуры с засоренных полей обладают повышенной влажностью, которая осложняет  уборку, очистку и хранение зерна. Семена сорных растений, попадая в  зерно при обмолоте, а затем в муку при размоле, ухудшают ее качество. А наличие большого количества семян сорняков в муке вообще делает ее непригодной к употреблению из-за содержания в них органических веществ, вредных для человека и животного. К таким сорнякам причисляют куколь, горчак розовый, плевел опьяняющий и др. Семена сорняков костра ржаного и гречишки татарской, попав в хлеб, вызывают его быстрое зачерствение. Они уменьшают объем урожая, осложняют возделывание и способствуют размножению различных вредителей.   

     Многообразные способы размножения, легкая осыпаемость семян и их способность распространяться на большие территории, хорошая переносимость тяжелых погодных условий – все эти особенности осложняют истребление сорняков. 
    Период развития и созревания у различных видов сорных растений разный, также неодинаков и возрастной состав сорняков в пределах одного вида, что связано с непрерывностью появления всходов. Все это вызывает большие трудности при уничтожении сорняков.   

     Зачастую  сорные растения становятся первичными резерваторами вредителей и болезней сельскохозяйственных растений за счет того, что привлекают внимание грызунов. Обломанные стебли, листья, семена и плоды сорных растений повышают влажность зерна, что нередко ведет к его порче. 

Информация о работе Вред и источники засорения полей