Пользу или вред приносит диета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2010 в 15:06, практическая работа

Краткое описание

Цель: изучить и обосновать влияние диет на организм человека.
Задачи:
1.Собрать информацию.
2.Обработать информацию.
3.Провести социологический опрос среди 10-11 классов.
4.Сделать буклет «Диеты».
5.Сделать компьютерную презентацию.

Содержимое работы - 1 файл

ПРОЕКТ2.doc

— 519.00 Кб (Скачать файл)

Муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей  №9 города Слободского

Защита проекта

«__» «____________»2010 г.

Члены жюри:

___________

___________ 
 
 
 
 

«Пользу или вред приносит диета» 
 
 

Исследовательский проект

Разработали ученики 11 «м», 11 «к» класса:

Глазырина Е.

Гурина Е.

Соболева К.

Руководитель, учитель математики

/Пушкарева  И. Н./ 
 

Нормоконтролер, зам. директора /Ситникова Т. А./ 
Актуальность: во все времена стандарты красоты были разными. В настоящее время он составляет 90-60-90. Отдавая дань моде, люди стремятся привести свою фигуру к данному идеалу. Следовательно, чтобы достичь этой цели, некоторые люди видят выход только в диетах. Правильно ли это?! Ведь не всегда данные эксперименты имеют успех…
 
 

Наш проект будет посвящен: проблеме желания быть идеальным и возможности при этом сохранить свое здоровье. 
 

Желаемая  ситуация: многие люди получат более полную информацию о положительных и отрицательных сторонах всевозможных диет. 

Заинтересованные  стороны:

+ -
Люди, пользующиеся диетой, и люди, которые только хотят ей воспользоваться . Люди, пропагандирующие различные виды диет и зарабатывающие на этом деньги.
 

Реальная  ситуация: в нашем городе достаточное количество людей, которые «сидят» на диетах, но они не имеют полной информации о том, как при этом обезопасить свое здоровье. 

Противоречия:

Диета – как способ достижения     ↔         но не все такие способы приносят                          

идеала красоты                                            приносят пользу 
 

Проблема: многие люди в нашем городе «сидят» на диетах, но они не знают к каким последствиям может привести обычная диета.     

Пути  решения проблемы:

Путь + -
1.Запретить  пропаганду диет. -меньше людей,  которые будут пользоваться диетой -не все будут  подчиняться запрету

-люди, использующие диету, не захотят этому подчиняться

-не позволяют наши  возможности

2.Врач –  диетолог, проводящий бесплатные  консультации на различных предприятиях  и учреждениях. -меньше людей,  которые будут пользоваться диетой -нет денег для  оплаты дополнительного рабочего места

-нет дополнительных  кадров

-люди, использующие  диету, не прислушаются к словам  врача

-не позволяют наши  возможности

3.Буклет  «Диеты» -люди обратят внимание  на буклет

-станут рассказывать  про него друзьям и знакомым

-краткая и нужная информация за короткий промежуток времени

-могут обратить  внимание на буклет, а потом  за быть про него

           

Цель: изучить и обосновать влияние диет на организм человека. 

Задачи:

1.Собрать информацию.

2.Обработать информацию.

3.Провести социологический опрос среди 10-11 классов.

4.Сделать буклет  «Диеты».

5.Сделать компьютерную  презентацию. 

Планирование  достижения цели:

Планирование Время Кто отвечал
1.Собрать  материалы из газет и журналов. в течение 2 недель Соболева Ксения
2.Посетить  библиотеку. в течение 2 недель Глазырина Екатерина
3.Взять интервью  у специалиста. в течение 2 недель Соболева Ксения
4.Провести  анкетирование среди 10-11 классов. в течение 1 недели Гурина Екатерина
5.Найти информацию  в интернете. в течение 1 недели Глазырина Екатерина
 
 

Риски:

-люди не осознают  важность проблемы диет, не обратят  должного внимания, полученная информация  не заинтересует их;

-вероятность, что  мы можем не собрать более  полную и важную информацию, которая  поможет нам решить проблему.

ЧТО ТАКОЕ ДИЕТА?

    Такое обыденное  слово «диета»... Сколько разнообразных  диет существует сегодня! Сколько  разных названий! Кремлёвская, диета  Аткинса, китайская диета, японская, диета американских астронавтов,  кефирная диета, яблочная, сотни  диет от звёзд...

     В наши дни «диета» - это синоним слову «похудение». И обычно все воспринимают диету как особый режим питания, помогающий резко сократить вес. А давайте вспомним, что же такое «диета» в её изначальном значении? С греческого диета - это образ жизни, режим питания. Другими словами - это определенные правила питания, которые стали образом жизни.

    Любая диета  имеет влияние на здоровье  и внешний вид человека. И изначально  смысл слова заключал в себе  именно оздоровление организма,  а не похудение. Зная все  проблемы своего здоровья, будь то проблемы с желудком, сердцем, сосудами и т.д., человек должен подобрать себе здоровую, правильную диету, которая станет его образом жизни.

    Что же  касается современных диет для  похудения - то почти ни одна  из них не прошла проверки временем и клиническими испытаниями, в отличие от медицинских диет. В связи с этим нужно обязательно посоветоваться с врачом, прежде чем садиться на какую-либо диету для похудения. Все немедицинские диеты - это диеты кратковременные, экстренные, на случай, если вам необходимо срочно сбросить пару килограммов.  

ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ.

   Специалисты  заявляют, что все стоящие внимания  диеты, которые только можно  было создать, уже давно созданы.  О том, что увлечение диетами  – это явление, характерное не только для нашей с Вами современности, говорят следующие факты.  
 
•Древнеегипетский папирус, относящийся к 1550 г. до н.э. содержит описание строгой диеты, состоящей только из зерен пшеницы и плодов пальм. Предназначалась она, с большой долей вероятности,  диабетикам того времени.

 
•О Вильгельме Завоевателе известно, что в 1078 г. он не мог проехаться верхом. На какого скакуна он ни пытался  бы сесть – никто не мог его  выдержать, а причиной тому был его  слишком уж внушительный вес. Он решил, что избавиться от сей напасти, сможет, лишь находясь в лежачем положении и исключив из своего рациона всё, кроме пива и вина.

 
•В 1830 г. появляется новое истолкование проблемы ожирения от проповедника Сильвестера  Грэхема, который считает ожирение божьей карой за нарушение рамок дозволенного в удовлетворении своих пищевых потребностей.

 
• Уроженец Британии Уильям Бантенг в 1850 г. пишет книгу, посвященную вопросам похудания, - ощущение результативности отказа от мучных и сладких продуктов, который сделал его стройнее.

 
•1870 -1890 годы – время появления  терминов - белки, жиры и углеводы, и  всё это благодаря работе тогдашних  химиков. Введение в лексикон такого понятия, как калорийность пищи.  В 1879 г. был выпущен сахарин, заменяющий обычный сахар. Наряду с ним, в  только зарождающуюся сферу средств для похудания, включаются также стрихнин и мышьяк. «Диета и здоровье» – такое название получила вышедшая в 1917 году книга. Она содержала первую систему подсчета калорий.
 

ВИДЫ  ДИЕТ.

1.Рациональная диета (питание) – режим питания здорового человека, соответствующий профессии, полу и возрасту, составляет предмет изучения подобной диеты.

Белки. Важнейшим компонентом питания являются белки. Белки представляют основу структурных элементов клетки и тканей. С белками связаны основные проявления жизни: обмен веществ, сокращения мышц, раздражимость нервов, способность к росту и размножению и даже высшая форма движения материи мышление. Связывая значительные количества воды, белки образуют плотные коллоидные структуры, определяющие конфигурацию тела. Помимо структурных белков, к белковым веществам относятся гемоглобин переносчик кислорода в крови, ферменты важнейшие ускорители биохимических реакций, некоторые гормоны тонкие регуляторы обменных процессов, нуклеопротеиды вещества, в значительной степени определяющие направление синтеза белка в организме, являющиеся носителями наследственных свойств. Строение белков, каждой клеточки и ткани организма отличается большим разнообразием и вместе с тем строгим постоянством. В то же время бесчисленное множество различных видов белков, с которыми мы встречаемся в животных и растительных организмах, построено всего лишь из 20 распространенных в природе аминокислот, сочетание которых в молекулах белка может обусловить их огромное разнообразие. 
Несмотря на то, что белки составляют 1/4 часть человеческого тела и около 2/3 его плотного остатка, организм обладает лишь незначительными белковыми резервами. Единственным источником образования белков в организме являются аминокислоты белков пищи. Вот почему белки совершенно незаменимы в питании человека.

Жиры. Пищевые жиры являются подлинными концентратами энергии. Однако жиры используются организмом не только в энергетических, но и пластических целях. Содержащиеся в них жирные кислоты утилизируются при формировании клеточных и субклеточных мембран, регулирующих все стороны жизнедеятельности организма. Часть этих жирных кислот являются незаменимыми, т. е. они не могут быть синтезированы в организме и, следовательно, без регулярного их поступления с пищей невозможно поддержание нормального состояния организма. 
Простые жиры состоят из глицерина и жирных кислот, соединенных эфирными связями. Они составляют основу таких широко известных продуктов, как сливочное масло, свиное, баранье и говяжье сало, различные виды растительных масел, маргарина и т. п. В состав жидких при нормальной температуре жиров (растительные масла) входит очень большой процент так называемых ненасыщенных жирных кислот: олеиновая, линоленовая, арахидоновая и др. Твердые при нормальной температуре жиры содержат много насыщенных жирных кислот: стеариновую, пальмитиновую, масляную и др. Следовательно, речь должна идти не об исключении жиров из питания, а о разумном использовании их.

 
Углеводы. Из всех потребляемых человеком пищевых веществ углеводы несомненно являются главным источником энергии. В среднем на их долю приходится от 50 до 70% калорийности дневных рационов. Следует отметить, что вместе с повышением жизненного уровня и благосостояния населения доля углеводов в покрытии энергетических потребностей, как правило, снижается, а содержание белков и жиров в питании возрастает. Несмотря на то, что человек потребляет значительно больше углеводов, чем жиров и белков, их резервы в организме невелики. Это означает, что снабжение ими организма должно быть регулярным. 
Основными углеводами пищи являются сложные сахара, так называемые полисахариды: крахмал и гликоген, построенные из большого числа остатков глюкозы. Потребности в углеводах в очень большой степени зависят от энергетических затрат организма. В среднем у взрослого мужчины, занятого преимущественно умственным или легким физическим трудом, суточная потребность в углеводах колеблется от 300 до 500 г. (у работников физического труда и у спортсменов она значительно выше). В отличие от белков и в известной степени жиров, количество углеводов в рационах питания без вреда для здоровья может быть существенно снижено. Углеводы имеют главным образом энергетическую ценность: при окислении 1 г углеводов в организме освобождается 4,04,2 ккал. Поэтому за их счет легче всего регулировать калорийность дневного рациона.
 

Информация о работе Пользу или вред приносит диета