Вред курения,алкоголя и наркотиков на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2012 в 18:48, реферат

Краткое описание

Нет, нельзя. Все сигареты вредят здоровью. Любой вид курения опасен и вреден. Сигареты – это единственный товар, который широко рекламируется и активно предлагается населению, хотя всем известно о том, что вред курения для здоровья чрезвычайно опасен, а также о том, что курение приводит к раку.
Некоторые люди пытаются сократить для себя вред курения, выкуривая как можно меньше сигарет в день, однако для большинства курильщиков это достаточно сложно. Согласно результатам научных исследований, даже если человек выкуривает от 1 до 4 сигарет в день, в будущем это приводит к серьёзным проблемам со здоровьем, в том числе повышению риска сердечного приступа и смерти в молодом возрасте.

Содержимое работы - 1 файл

биология доклад.doc

— 58.00 Кб (Скачать файл)

Можно ли курить без вреда для здоровья?

Нет, нельзя. Все сигареты вредят здоровью. Любой  вид курения опасен и вреден. Сигареты – это единственный товар, который  широко рекламируется и активно  предлагается населению, хотя всем известно о том, что вред курения для здоровья чрезвычайно опасен, а также о том, что курение приводит к раку.

Некоторые люди пытаются сократить для себя вред курения, выкуривая как можно  меньше сигарет в день, однако для  большинства курильщиков это  достаточно сложно. Согласно результатам научных исследований, даже если человек выкуривает от 1 до 4 сигарет в день, в будущем это приводит к серьёзным проблемам со здоровьем, в том числе повышению риска сердечного приступа и смерти в молодом возрасте.

Некоторые люди уверены в том, что, если предпочитать сигаретам с высоким содержанием никотина и смол так называемые "лёгкие" сигареты, в которых меньше вредных веществ, то вред курения, который наносится организму, снизится, однако они заблуждаются. Когда человек, привыкший к "тяжёлым" т.е. "крепким" сигаретам, переходит на более лёгкие, он часто начинает выкуривать больше сигарет, чем до этого, или просто глубже затягивается, и в итоге его организм получает такую же дозу никотина, как и раньше.

Производители табачной продукции смогли убедить  курильщиков в том, что вред курения "лёгких" сигарет не так силён для здоровья, и что переход на такие сигареты может помочь бросить курить. Увы, это совсем не так! Сигареты с пониженным содержанием никотина и смол так же вредны, как и обычные сигареты, так как при курении таких сигарет многие курильщики затягиваются глубже и чаще, а также выкуривают сигарету почти до фильтра, что также не способствует снижению вреда курения. Научные исследования показали, что риск развития рака лёгких одинаков для тех, кто курит обычные "крепкие" сигареты и тех, кто предпочитает сигареты "лёгкие".

Существует  мнение, что так называемые "самокрутки", то есть самодельные сигареты из табака, завёрнутого в курительную бумагу, безопаснее, да и дешевле, чем обычные  сигареты, однако на самом деле вред курения таких "самокруток" ничуть не меньше, чем вред курения обычных сигарет, которые производят табачные компании. Согласно клиническим исследованиям, у тех, кто курит "самокрутки", рак гортани (органа, отвечающего за способность человека говорить вслух), пищевода (органа, который соединяет рот и желудок), ротовой полости и глотки развивается чаще, чем у тех, кто курит обычные сигареты.

Не так  давно в продаже появились  так называемые "натуральные" сигареты. Производители утверждают, что эти сигареты не содержат вредных химикатов и примесей, а их фильтры изготовлены из чистого хлопка. Однако пока нет никаких доказательств того, что вред курения этих сигарет для здоровья меньше, чем вред курения других сигарет. При этом реально нет никаких причин верить в то, что это действительно так. Дым этих сигарет, как и дым любых других табачных продуктов, содержит различные канцерогенные вещества и токсины, которые образуются при горении табака, в том числе смолы и окись углерода.

Что касается травяных сигарет, то, даже если они не содержат табака, в них всё равно есть вредные для здоровья смолы и окись углерода. Таким образом, курение без вреда для здоровья невозможнКурение – это зависимость?

Да, это так. Вред курения заключается в том, что никотин, который содержится в сигаретах, вызывает от сигарет зависимость. Никотин – это достаточно сильный наркотик, употребление которого приводит к развитию сильного привыкания и зависимости, так же, как употребление героина и кокаина. О том, насколько наркотики действительно вредны, вы можете узнать в соответствующем разделе "Вред наркотиков".

  • При поступлении в организм небольших доз никотина у курильщика возникают приятные ощущения, которые вызывают желание продолжать курить. Возникновение этих ощущений связано с процессами, происходящими в головном мозге и центральной нервной системе, в результате которых у курильщика повышается настроение и появляется эффект улучшения самочувствия. И вред курения в такие минуты удовольствия курильщика волнует меньше всего. Схема влияния никотина на мозг примерно такая же, как и у других наркотиков – он повышает концентрацию в головном мозге дофамина, химического вещества, которое известно также как "гормон удовольствия", в результате чего в организме человека возникает рефлекс, связывающий употребление никотина с приятными ощущениями. Также никотин повышает уровень адреналина в крови – это почти незаметно, однако приводит к увеличению частоты сердцебиения и возрастанию кровяного давления.
  • Никотин попадает в клетки мозга в течение буквально нескольких секунд после затяжки, однако эффект от его употребления исчезает через несколько минут, что часто вызывает у курильщика желание выкурить ещё одну сигарету. Если человек, зависимый от курения, не может получить свою привычную дозу, у него развивается "синдром отмены", достаточно тяжёлый и мучительный.
  • В среднем одной сигареты хватает на 10 затяжек. Таким образом, люди, которые выкуривают пачку сигарет в день, получают около 200 никотиновых "микроударов" ежедневно.
  • В большинстве случаев у курильщиков развивается никотиновая зависимость, и, когда они перестают употреблять никотин, то страдают от симптомов отмены – как на физиологическом, так и на психологическом уровне. К этим симптомам относится раздражительность, нервозность, головные боли и плохой сон. Однако корень зависимости в том, что люди продолжают курить, даже зная о том, насколько это вредно для здоровья, опасно для жизни, а также осознавая тот вред курения, который наносится членам их семей. Большинство курильщиков хотели бы избавиться от своей вредной привычки.

В настоящее  время многие исследователи пытаются выяснить, содержит ли табак другие химические вещества, кроме никотина, которые приводят к развитию зависимости  от курения. Получены данные об изменениях в структуре мозга подопытных животных под действием табачного дыма, однако при этом установлено, что эти изменения были вызваны не только никотином, но и какими-то другими веществами, поэтому исследования продолжаются.

Почему  люди начинают курить?

Многие начинают курить в подростковом возрасте, из любопытства или по примеру друзей и одноклассников. Те, у кого курят  родители и/или близкие друзья, становятся курильщиками чаще, чем те, в чьём окружении никто не курит.

Ещё один важный социальный фактор, побуждающий людей попробовать курить – это активная реклама табачных изделий, снижение цен на сигареты в рамках рекламных акций и другие маркетинговые мероприятия табачных компаний. Разумеется, о том, что вред курения может проявиться у человека в виде целого комплекса тяжелейших заболеваний, ни в одной из рекламных акций не сообщается. Компании табачной промышленности ежегодно тратят миллиарды долларов на то, чтобы создать притягательный для потребителя образ курильщика и выставить курение как эстетически привлекательное, интересное и безопасное занятие. Несмотря на то, что в 1998 году было принято официальное решение о запрете на показ сигарет в фильмах, до сих пор в 3 из 4 самых кассовых фильмов персонажи курят – а ведь треть этих фильмов предназначена для подростков и молодёжи. Согласно результатам социологических исследований, подростки, которые видят сцены курения в кино, с большей вероятностью начинают курить сами, чем их ровесники, которые никогда не видели подобных сцен.

Вред наркотиков. Что наркотики делают с мозгом?

Наркотики – это химические вещества, которые  даже при однократном приёме могут  нанести непоправимый вред. Например, всего лишь после одного единственного  приёма, самый нейротоксичный синтетический  наркотик МДМА ("Экстази") повреждает серотониновую систему мозга настолько, что она уже никогда не возвращается в своё первоначальное состояние. Попадая в мозг, наркотики нарушают систему передачи сигналов, вмешиваясь в порядок отправления, получения и обработки информации нервными клетками. Все наркотики действуют на мозг по-разному, так как у них разный химический состав. Действие некоторых наркотиков на мозг продолжается даже после того, как человек прекращает их употребление. Иногда вред наркотиков оказывается чрезвычайно сильным, и процесс разрушения мозга становится необратимым. Разумеется, если принимать наркотики регулярно, то это произойдет с большей вероятностью.

Некоторые наркотики, такие, например, как марихуана  и героин, активируют нейроны, так  как их химический состав похож на состав настоящих нейротрансмиттеров. Таким образом, эти наркотики  могут как бы "обмануть" рецепторы  нейронов, запустив их активацию, но проблема в том, что эти вещества действуют не так, как настоящие нейротрансмиттеры, и нейроны начинают беспорядочно рассылать по всему мозгу сигналы, в которых на самом деле нет необходимости. Другие наркотики, например, амфетамин, метамфетамин или кокаин, заставляют нервные клетки выделять слишком много естественных нейротрасмиттеров, при этом нарушая в мозге их процесс рециркуляции. Это приводит к особо сильному обмену сообщениями между нейронами и в конечном итоге наносит серьёзный вред мозговым каналам коммуникации. Работа мозга в нормальном режиме и под действием наркотика в этом случае различаются примерно так же, как звук тихого шепота и звук громкого крика. Таким образом, вред наркотиков для мозга заключён в лучшем случае в лёгком нарушении работы системы обмена сигналами между нейронами, а в худшем случае в её серьёзном повреждении – частичном или полном.

Употребление  любого наркотика – алкоголя, никотина, марихуаны, кокаина, героина, метамфетамина  и т.д. влияет на центр мотивации  поведения, который отвечает за удовлетворение от совершения какого-либо действия и входит в состав так называемой лимбической системы. Эта часть мозга реагирует на приятные ощущения, выделяя нейротрансмиттер, который называется дофамин (один из трёх так называемых гормонов счастья, два других – серотонин и эндорфин). Дофамин создает чувство удовольствия и подаёт в мозг сигнал о том, что было сделано что-то приятное и хорошее, что на это необходимо обратить внимание и что это необходимо запомнить. Действие наркотиков нарушает нормальный порядок этого процесса, так как после их употребления образуется слишком большое количество дофамина, к тому же дофамин выделяется значительно дольше, чем при получении удовольствия от других вещей. Избыток дофамина приводит к развитию состояния эйфории, которое часто возникает у человека после принятия наркотиков. Злоупотребление этим процессом в результате приводит к тому, что выражает собой вред наркомании.

Вред наркомании. Зависимость от наркотиков – осознанный ли выбор?

Конечно, человек  может начать принимать наркотики добровольно, но если продолжать употреблять их в течение некоторого времени, это станет не добровольным выбором, а необходимостью. Почему? Потому что регулярное употребление наркотиков меняет структуру и функции мозга. В результате вред наркомании проявляется в нарушении способности нормально мыслить и хорошо себя чувствовать без наркотиков, а также контролировать своё поведение. Всё это заставляет человека идти на всё ради очередной дозы.

Когда человек  впервые принимает наркотик, это обычно происходит осознанно, с полным пониманием того, что он делает. Однако наркоман – это то же самое, что психически больной человек. Все наркотики действуют по-разному, но употребление любого из них приводит к нарушению функционирования мозга. Чаще всего нет разницы, какой именно наркотик употреблять, так как большинство из них становятся причиной одинаковых негативных последствий для мозга. Наш мозг устроен таким образом, чтобы мотивировать нас к повторению таких действий, как, например, еда, вызывая у нас ассоциацию этих действий с чувством удовлетворения. Когда связь между действием и приятными ощущениями, которое оно вызывает, установлена, мозг запоминает это и заставляет нас повторять это действие вновь и вновь, причём, даже не задумываясь, зачем именно мы это делаем. Вред наркотиков глубоко и незаметно пускает свои корни потому, что наркотики также активируют центры, отвечающие за удовольствие, которое мы получаем, и мы начинаем воспринимать их так же, как еду или сон. Так что, даже если первый приём наркотиков был добровольным решением, далее наступает физическая потребность в их регулярном употреблении, то есть зависимость. 

Вред алкоголя. Разрушительное воздействие на мозг.

Алкоголь, несомненно, оказывает вредное влияние на мозг, что подтверждается заплетающимися ногами, затуманенным зрением, замедленной реакцией, путаной речью и провалами в памяти – все эти эффекты наблюдаются после приёма алкогольных напитков. Впрочем, почти все эти реакции, которые появляются уже после приёма всего лишь нескольких доз спиртных напитков, быстро исчезают после того, как поступление алкоголя в организм прекращается. С другой стороны, если употреблять алкоголь часто и в больших дозах, то его вредное влияние на мозговые клетки заметно даже после того, как непосредственное действие алкоголя уже давно закончилось. Сегодня изучение механизмов влияния алкоголя на мозг, а также вероятность наступления необратимых изменений в деятельности мозга при регулярном употреблении больших доз спиртных напитков, является популярной темой научных исследований.

Всем известно, что злоупотребление алкоголем  может иметь негативные и далеко идущие последствия для здоровья. Вред алкоголя проявляется, начиная  от банальных провалов в памяти и  заканчивая серьёзными болезнями, которые  могут привести к необходимости пожизненного нахождения на лечении в клинике. Однако, как показали результаты последних научных исследований влияния приёма алкоголя на поведение за рулём, даже умеренное потребление спиртного крайне вредно для организма.

Информация о работе Вред курения,алкоголя и наркотиков на организм человека