Ботаника "Абрикос"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2010 в 20:11, реферат

Краткое описание

Состав и строение ягоды Абрикос.

Содержимое работы - 1 файл

Абрикос.doc

— 27.50 Кб (Скачать файл)

                                   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            На тему: «Откуда родом абрикосы?»

       Материал взят  из книги: «Я познаю мир»

             Ученицы 6б класса МСОШ №1

                     Смолянской

                                    Анжелики

                                                                                                                   
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Абрикосовые деревья вырастают до 17-и метров. Дикие абрикосы – не такая уж ботаническая редкость. В горах Средней Азии встречаются небольшие абрикосовые леса. На юге Приморского края, на севере Китая, в Корее на сухих каменистых склонах эти деревья растут группами или поодиночке. Абрикосы приспособились и к сибирским морозам. В Забайкалье и Монголии кустарники абрикосов выносят температуру до -50гр.С. Плоды диких абрикосов более мелкие, у них слегка горьковатый привкус, а в мякоти попадаются грубые волокна.

     Абрикосы  очень быстро растут. Если семя  прорастает при благоприятных  условиях, то за год молодое растение вытягивается на полтора метра. Абрикосы любят свет и хорошо переносят засуху. Деревья живут до 50 и более лет.

     У  абрикосовых деревьев красивая  древесина, в центре – блестящая  темно-коричневая и более светлая  (желтая или бурая) по краям. Хорошо звучат музыкальные инструменты из его древесины.

     Большим  спросом всегда пользуются сушеные  абрикосы, так как в них содержится  калий, стимулирующий работу сердца  и всего организма. Сушеные абрикосы без косточек называются курагой, с косточками – урюком. В сушеных плодах 50-60 сахара.  

  

                          

Информация о работе Ботаника "Абрикос"