Быюжетный федерализм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2012 в 07:45, реферат

Краткое описание

Метод конечного потребления
На стадии использования доходов ВВП исчисляется методом конечного использования, где представляет собой сумму расходов резидентов на конечное потребление товаров и услуг, валовое накопление и сальдо экспорта-импорта и услуг.
Конечное потребление есть расходы на использование товаров и услуг для удовлетворения индиви

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Федерализм основной.doc

— 51.50 Кб (Скачать файл)

    1. Как рассчитывается валовой внутренний  продукт методом конечного потребления?

    Метод конечного потребления

    На  стадии использования доходов ВВП  исчисляется методом конечного  использования, где представляет собой  сумму расходов резидентов на конечное потребление товаров и услуг, валовое накопление и сальдо экспорта-импорта и услуг.

    Конечное  потребление есть расходы на использование  товаров и услуг для удовлетворения индивидуальных потребностей населения  и коллективных потребностей общества в целом. В СНС проводится различие между понятиями «расходы на конечное потребление» (кто финансирует расходы) и «фактическое конечное потребление» (кто получает от этого выгоды).

    Расходы на конечное потребление включают расходы  на конечное потребление домашних хозяйств, органов государственного управления, некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства.

    Под фактическим конечным потреблением понимается стоимость фактически потребленных товаров и услуг независимо от каких-либо источников финансирования. В него включаются:

    1. фактическое конечное потребление  домашних хозяйств;

    2. фактическое конечное потребление  государственных учреждений.

    Помимо  расходов на конечное потребление важнейшим  компонентом конечного использования  ВВП является валовое накопление.

    Валовое накопление включает:

    - валовое накопление основного  капитала (вложение средств единицами  резидентами - в объекты основного  капитала с целью получения  выгоды, что выражается в увеличении  стоимости основного капитала);

    - прирост запасов материальных  оборотных средств (прирост запасов сырья и материалов, готовой продукции, незавершенного производства, товаров для перепродажи, государственных материальных резервов).

    Сальдо  экспорта-импорта и услуг охватывает экспортно-импортные операции данной страны со всеми другими странами и представляет собой разность между экспортом и импортом товаров и услуг во внутренних ценах.

    Итак, ВВП при исчислении методом конечного  использования равен

    ВВП = Конечное потребление + Валовое накопление + Сальдо экспорта-импорта и услуг.  

    2. Определите понятие «чистые налоги  на продукты и импорт» в  производственном методе?

    Чистые  налоги на продукты и импорт, включают  налоги, величина которых непосредственно зависит от количества или стоимости товаров и произведенных услуг, реализованных или импортированных экономической единицей – резидентом с исключением размера соответствующих субсидий на продукты.

    К налогам на продукты относят6 налог  на добавленную стоимость(НДС), акцихный сбор, поступление части от стоимости нестандартной продукции, разницу в ценах на энергоносители, сбор от продажи смазочных материалов, поступления в Фонд топливно-энергетического комплекса. Налоги на импорт – это налоги на товары и услуги, которые импортируются: вывозная(экспортная)  и импортная пошлина. 

    3. Из каких компонентов состоят  первичные доходы в распределительном  методе?

    Распределительный метод предусматривает включение  в ВВП таких компонентов - первичных  доходов:  оплату труда наемным работникам; чистых налогов на производство и импорт; потребление основного капитала; чистую прибыль, смешанный доход.

    Оплата  труда наемных работников включает все денежные или натуральные  выплаты за работу, выполненную наемными работниками в отчетном периоде. Она исчисляется на основе начисленных сумм и включает фактически и условно начисленные отчисления на социальное страхование (пенсионный фонд, фонды занятости и социального страхования), налоги на доходы и другие выплаты.

    Чистая  прибыль вычисляется путем исключения из объема валовой прибыли размера потребления капитала. Эта статья измеряет прибыль (или убыток), подученную от производства.

Информация о работе Быюжетный федерализм