Анализ бюджета РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 23:43, практическая работа

Краткое описание

Федеральный бюджет РФ — это ведущее звено бюджетной системы Российской Федерации, в котором объединены основные финансовые категории (налоги, государственный кредит, государственные расходы). Федеральный бюджет является основным финансовым планом государства на финансовый год, имеющий силу закона после его утверждения Федеральным Собранием в виде федерального закона. По экономическому содержанию федеральный бюджет представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств Российской Федерации.

Содержание работы

Динамика доходной части бюджета России.
Динамика расходной части бюджета России.
Состояние Российского бюджета и его динамика.
Анализ основных тенденции БНП России.

Содержимое работы - 1 файл

Otchyot.docx

— 17.85 Кб (Скачать файл)

Образовательное учреждение

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Казанская банковская школа (колледж)

Центрального банка Российской федерации»

 

 

 

 

 

 

 

Отчёт по практикуму

по  предмету: «Экономическая теория»

 

 

 

 

 

                                                       Работу выполнил: Загидуллин М. группа №221

                                                            Специальность: 080108 «Банковское дело»

 

 

 

Казань 2012

План

  1. Динамика доходной части бюджета России.
  2. Динамика расходной части бюджета России.
  3. Состояние Российского бюджета и его динамика.
  4. Анализ основных тенденции БНП России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Федеральный бюджет РФ —  это ведущее звено бюджетной  системы Российской Федерации, в  котором объединены основные финансовые категории (налоги, государственный  кредит, государственные расходы). Федеральный  бюджет является основным финансовым планом государства на финансовый год, имеющий силу закона после его  утверждения Федеральным Собранием  в виде федерального закона. По экономическому содержанию федеральный бюджет представляет собой форму образования и  использования централизованного  фонда денежных средств Российской Федерации. Именно федеральный бюджет является главным средством перераспределения  национального дохода и валового внутреннего продукта, через него мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые  для регулирования экономического развития страны, реализации социальной политики на территории всей России, укрепления обороноспособности государства. На долю федерального бюджета приходится значительная часть распределительного процесса, которая заключается в распределении  денежных средств между отраслями  народного хозяйства, производственной и не производственной сферами, регионами  страны.

 

 

 

 

 

 

 

1 часть. Динамика доходной части бюджета России.

Доходы  бюджетов формируются в соответствии с бюджетным законодательством  Российской Федерации, законодательством  о налогах и сборах и законодательством  об иных обязательных платежах.

Уже начиная со второго полугодия 2009 года, во многом благодаря проводимым антикризисным мерам происходит постепенное восстановление российской экономики. Кроме того, восстановлению способствует улучшение конъюнктуры мирового рынка сырья и капитала.

В основу расчетов показателей федерального бюджета закладываются актуальные на текущий момент оценки и прогнозы ключевых макроэкономических индикаторов.

С 2010 года доходы Российского бюджета начинают падать по сравнению с 2009 годом, в 2010 году расходы упали на 1.5 %, а в 2011 увеличились на 0.1  %.

 

2 часть. Динамика расходной части бюджета России.

Расходы бюджета — это экономические  отношения, возникающие в связи  с нормативно-правовым регулированием и распределением денежных средств  государства, предназначенных для  финансирования затрат на оказание государственных  услуг, и их использованием по отраслевому, целевому и территориальному назначению.

Формирование  расходов бюджетов бюджетной системы  РФ осуществляется в соответствии с  расходными обязательствами, обусловленными установленным законодательством  РФ разграничением полномочий федеральных  органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, исполнение которых согласно законодательству РФ, международным и иным договорам и соглашениям должно происходить в очередном финансовом году (очередном финансовом году и плановом периоде) за счет средств соответствующих бюджетов.

С 2010 года расходы Российского бюджета  начинают падать, в 2010 году расходы уменьшился на 2.7 %, а в 2011 уменьшился на 1.9 %.

 

 

 

3 часть. Состояние Российского бюджета и его динамика.

После серьезного снижения ВВП России в 2009 г. на 7,9% в 2010 г. ожидается рост ВВП на уровне 4,0%, а в 2011-2013 гг. – на уровне 3-4% в год. Доходы федерального бюджета в 2011 -2013 годы, по ожидаемой оценке, составят в 2011 г. 17,4% к ВВП, в 2012 г. – 16,5% к ВВП и в 2013г.–16,1% к ВВП, расходы в 2011 году составят 20,9% к ВВП, а в 2012 и 2013гг.–19,6% к ВВП и 19,0% ВВП соответственно.

По последним  оценкам, уровень инфляции в России в 2010 году ожидается около прогнозного значения в 6%. Это связано с падением потребительского спроса на продукцию и услуги, а также крайне слабым восстановлением кредитования реального сектора экономики банками. По оценке Минэкономразвития России, темпы прироста банковских кредитов предприятиям ожидаются на уровне 13-15% в 2010 году и более 25% в 2013 году. Вместе с тем, за первое полугодие 2010 года прирост кредитования предприятий составил около 2%.

2010

Доходы  — 6 950 010 032,5 тыс. рублей.

Расходы — 9 886 920 940,1 тыс. рублей.

2011

Доходы  — 7 455 722 139,7 тыс. рублей.

Расходы — 9 389 835 706,5 тыс. рублей.

В сравнении  этих двух лет мы видим, что доходы увеличиваются, а расходы сокращаются, наблюдается профицит бюджета.

4 часть. Анализ основные тенденций БНП России.

 

 

Заключение.

Бюджетная политика в 2011-2013 гг. призвана способствовать восстановлению макроэкономической сбалансированности на основе уменьшения зависимости бюджетных обязательств от нефтегазовых ресурсов и постепенного снижения дефицита федерального бюджета, а также созданию условий для активизации модернизации экономики, в том числе – за счет структурных преобразований в сфере образования и здравоохранения.

Экономика Российской Федерации в ближайшие годы будет функционировать в условиях относительно благоприятной ситуации на мировых рынках сырья и капитала, сопровождаться ростом доходов населения, инвестиционных программ естественных монополий и улучшением ситуации с банковским кредитованием.


Информация о работе Анализ бюджета РФ