Анализ неналоговых доходов федерального бюджета РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 12:15, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является анализ неналоговых доходов, объектом являются бюджеты всех уровней РФ, предметом - доходы бюджетов (а именно неналоговые поступления). Для достижения цели следует рассмотреть следующие поставленные задачи:
- изучить общие понятия неналоговых поступлений;
- изучить состав и структуру неналоговых поступлений федерального бюджета, бюджетов субъектов и местных бюджетов;
- проанализировать неналоговые поступления федерального бюджета и сделать выводы об особенностях формирования и роли неналоговых доходов.1

Содержание работы

Введение
1. Неналоговые доходы как резерв исполнения доходной части бюджетов
2.Состав и структура неналоговых доходов федерального бюджета РФ
3.Состав и структура неналоговых доходов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов:
3.1 Неналоговые доходы бюджетов субъектов РФ
3.2 Неналоговые доходы местных бюджетов
4. Анализ неналоговых доходов федерального бюджета РФ
Заключение

Содержимое работы - 1 файл

неналоговые доходы 3.doc

— 167.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

1. Неналоговые доходы  как резерв исполнения доходной  части бюджетов 

2.Состав и структура  неналоговых доходов федерального  бюджета РФ

3.Состав и структура  неналоговых доходов бюджетов  субъектов РФ и местных бюджетов:

3.1 Неналоговые доходы бюджетов субъектов РФ

3.2 Неналоговые доходы  местных бюджетов

4. Анализ неналоговых  доходов федерального бюджета  РФ

Заключение

Приложение 1

Приложение 2

Список используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

Важную роль при  формировании любого бюджета составляют доходы. Доходы бюджета - это денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке в распоряжение органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления для осуществления своих основных функций.

На территории Российской Федерации доходы бюджетов составляют налоговые и неналоговые поступления, а также безвозмездные перечисления. Также в доходах бюджетов могут быть частично централизованные доходы, зачисляемые в бюджеты других уровней бюджетной системы Российской Федерации для целевого финансирования централизованных мероприятий. Конечно, неналоговые доходы бюджетов в настоящее время существенно уступают по объемам налоговым поступле-ниям. Однако именно по степени эффективности управления сбором неналоговых доходов можно делать выводы о компетентности или некомпетентности конкретных государственных управленцев.

К основным источникам неналоговых доходов бюджетов относятся  доходы от пользования имуществом, находящимся в муниципальной  собственности, и от деятельности предприятий  и организаций, находящихся в муниципальной собственности, а также доходы от внешнеэкономической деятельности (с 01.01.2005 включая таможенные пошлины).

Некоторые виды неналоговых  доходов вводятся с определённой целью. Так, например, использование  таких неналоговых доходов, как поступления от государственного резерва земель, предусмотрено для развития ипотечного кредитования жилья и решения других социально важных вопросов жизни. Государственные земельные участки продаются по рыночным ценам, либо применяются в качестве залогового инструмента, а также как взносы государства при реализации конкретных строительных проектов. Образующиеся таким образом средства в виде неналоговых доходов, поступающих от инвесторов в качестве инвестиционных вкладов, используются для государственной поддержки граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Бюджетные доходы, с  одной стороны, являются результатом  распределения стоимости общественного  продукта между различными участниками  общественного воспроизводства, а  с другой - выступают объектом дальнейшего распределения сконцентрированной в руках государства стоимости, ибо последняя используется для формирования бюджетных фондов и по существу представляет собой цену государственных услуг.

Целью данной курсовой работы является анализ неналоговых доходов, объектом являются бюджеты всех уровней РФ, предметом - доходы бюджетов (а именно неналоговые поступления). Для достижения цели следует рассмотреть следующие поставленные задачи:

- изучить общие  понятия неналоговых поступлений;

- изучить состав и структуру неналоговых поступлений федерального бюджета, бюджетов субъектов и местных бюджетов;

- проанализировать  неналоговые поступления федерального  бюджета и сделать выводы об  особенностях формирования и  роли неналоговых доходов.1

При написании работы были изучены и проанализированы законодательные документы Российской Федерации, данные статистической отчетности, учебные пособия и учебники, интернет.

Таким образом, неналоговые  доходы - это важный источник доходов, рост которого способствует сокращению дефицита бюджетов всех уровней и улучшению жизни населения в стране.

1. НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ  КАК РЕЗЕРВ ИСПОЛНЕНИЯ ДОХОДНОЙ  ЧАСТИ БЮДЖЕТОВ

Неналоговые доходы бюджетов представляют собой поступающие  в собственность государства  и муниципальных образований денежные средства - финансовые ресурсы, необходимые для эффективного осуществления государством и муниципальными образованиями, возложенных на них, публичных, социальных, экономических и иных функций.

Доходы бюджетов - это экономические отношения, возникшие у государства с юридическими и физическими лицами в процессе формирования бюджета и бюджетного фонда страны. Доходы бюджетов можно классифицировать по самым различным основаниям. Одной из основных выступает их деление в зависимости от формы образования. По этому основанию различают три вида доходов бюджетов:

1) налоговые;

2) неналоговые;

3) безвозмездные перечисления.

Второй вид доходов  бюджетов -- неналоговые доходы. Большинство  неналоговых доходов не имеют  твердо установленной ставки, фискально-постоянного характера. В отличие от других доходов неналоговые доходы бюджета не должны жестко планироваться, однако на практике они планируются, как правило, на уровне поступлений предыдущего года. Одна из причин -- наличие законодательных актов, стимулирующих этот процесс. Следует отметить, что в нормативных документах приводится различный состав неналоговых доходов. Так, в Федеральном законе «О бюджетной классификации РФ» состав неналоговых доходов несколько отличается от классификации Министерства финансов Российской Федерации. В Бюджетном Кодексе Российской Федерации к неналоговым поступлениям причислены доходы в виде финансовой помощи, получаемой от иных бюджетов.

В экономической литературе к неналоговым поступлениям относят  и доходы целевых бюджетных фондов. В составе доходов бюджетов доходы целевых бюджетных фондов учитываются обособленно.

Доходы бюджетов формируются  в соответствии с Законодательными актами:

- Бюджетным Кодексом  Российской Федерации;

- Налоговым Кодексом  Российской Федерации;

- ежегодным Федеральным Законом «О федеральном бюджете РФ»;

- иными правовыми  и законодательными актами.

Неналоговые доходы, как и налоговые, устанавливаются  органами представительной власти Российской Федерации и её субъектов для  юридических и физических лиц. Неналоговые доходы могут иметь форму как обязательных, так и добровольных платежей. Значительная часть неналоговых доходов формируется за счет обязательных платежей. В нормативных документах указывается и на принудительное взыскание определенных платежей в случае их неуплаты. Для неналоговых платежей характерна большая целевая направленность использования поступлений, чем по налоговым платежам, что закреплено в правовых актах по порядку исчисления и взимания каждого конкретного платежа.

Неналоговые поступления -- составная часть доходов всех видов бюджетов: федерального, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Однако, неналоговые доходы на уровне органов местного самоуправления не являются государственными. Особое значение в системе неналоговых доходов бюджетов занимают доходы от использования и продажи имущества, на-ходящегося в государственной и муниципальной собственности.

Неналоговые доходы в  узком смысле слова -- это доходы, получаемые в виде платы за пользование  государственными фондами или имуществом, либо компенсации за оказанные государством услуги юридическим или физическим лицам.

В современной литературе к неналоговым доходам принято  относить:

платежи штрафного  характера и административные сборы (взимаемые штрафы; суммы, полученные от реализации конфискованного имущества);

доходы от использования  объектов федеральной собственности, собственности субъектов Федерации  или муниципальной собственности (например, доходы от сдачи в аренду зданий и сооружений);

доходы от продажи  имущества, находящегося в федеральной собственности, собственности субъектов Федерации или муниципальной собственности;

доходы от экономической  деятельности государственных и  муниципальных органов, государственных  и муниципальных предприятий;

финансовые средства, полученные в возмещение ущерба;

поступления в виде внешних заимствований;

доходы от внешнеэкономической  деятельности, продажи государственных  ценных бумаг и другие.

иные неналоговые  доходы.1

В доходах бюджетов от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности учитываются:

*средства, получаемые  в виде арендной либо иной  платы за сдачу во временное  владение и пользование или  во временное пользование имущества,  находящегося в государственной  или муниципальной собственности;

*средства, получаемые  от передачи имущества, находящегося  в государственной или муниципальной  собственности, под залог, в  доверительное управление;

*средства, получаемые  в виде процентов по остаткам  бюджетных средств на счетах  в кредитных организациях;

*плата за пользование  бюджетными средствами, предоставленными  другим бюджетам, иностранным государствам  или юридическим лицам на возвратной  и платной основах;

*доходы в виде  прибыли, приходящейся на доли  в уставных (складочных) капиталах  хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям;

*часть прибыли  государственных и муниципальных  унитарных предприятий, остающаяся  после уплаты налогов и иных  обязательных платежей;

*другие предусмотренные  законодательством Российской Федерации  доходы от использования имущества,  находящегося в государственной  или муниципальной собственности.

Доходы бюджетного учреждения, полученные от предпринимательской  и иной деятельности, приносящей доход, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов бюджетного учреждения и отражаются в доходах соответствующего бюджета как доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо как доходы от оказания платных услуг.

К доходам от продажи  имущества, находящегося в государственной  и муниципальной собственности, относятся средства, получаемые от продажи государственного и муниципального имущества, подлежащие зачислению в соответствующие бюджеты в полном объеме.

Доходы, фактически полученные при исполнении бюджета сверх  утвержденных законом (решением) о бюджете, направляются органом, исполняющим  бюджет, на уменьшение размера дефицита бюджета и выплаты, сокращающие долговые обязательства бюджета, без внесения изменений и дополнений в закон (решение) о бюджете. При этом уполномоченный исполнительный орган подготавливает и утверждает дополнительную бюджетную роспись.

Таким образом, от исполнения доходной части бюджетов от неналоговых  поступлений зависит решение  публичных, социальных, экономических  и других проблем.

2. СОСТАВ И СТРУКТУРА  НЕНАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО  БЮДЖЕТА РФ

Доходы федерального бюджета -- это денежные средства, поступающие в безвозмездном порядке в соответствии бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации в распоряжение федеральных органов государственной власти РФ.1

В доходы федерального бюджета зачисляются:

собственные налоговые доходы федерального бюджета, за исключением налоговых доходов, передаваемых в виде регулирующих доходов бюджетам других уровней бюджетной системы Российской Федерации;

собственные неналоговые  доходы;

остаток средств на конец предыдущего года;

доходы, полученные в  виде безвозмездных и безвозвратных  перечислений.

Федеральный бюджет - это форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для  исполнения расходных обязательств Российской Федерации.

Неналоговые доходы федерального бюджета формируются в соответствии со статьями 41 - 46 настоящего Кодекса, в том числе за счет:

*доходов от использования  имущества, находящегося в государственной  собственности, доходов от платных  услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти Российской Федерации, - после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах, в полном объеме;

*части прибыли  унитарных предприятий, созданных  Российской Федерацией, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, - в размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации;

*сборов за выдачу  лицензий на осуществление видов  деятельности, связанных с производством  и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением сборов за выдачу лицензий, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты и указанных в статьях 57 и 62 настоящего Кодекса), - по нормативу 100 процентов;

Информация о работе Анализ неналоговых доходов федерального бюджета РФ