Анализ формирования и исполнения местного бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 14:34, курсовая работа

Краткое описание

Цели исследования – проанализировать формирование доходной и расходной частей местного бюджета и его исполнение, разработать рекомендаций по совершенствованию формирования доходной и расходной частей бюджета, позволяющих реализовать принципы самостоятельности, стабильности, эффективности бюджета муниципального района.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………..
1. Местный бюджет как основа муниципальных финансов…………………………………..
1.1 Формирование и функционирование системы местных бюджетов. Полномочия органов местной власти в бюджетной сфере……………………………………………………………..
1.2 Формирование доходной базы местных бюджетов. Виды, формы и структура расходов..
2. Анализ формирования и исполнения бюджета Новичихинского района Алтайского края и направления его совершенствования…………………………………………………………..
2.1 Социально-экономическая характеристика района…………………………………………
2.2 Анализ формирования доходной части бюджета Новичихинского района………………
2.3 Анализ расходной части местного бюджета Новичихинского района……………………
3. Пути решения финансовых проблем местных бюджетов…………………………………
3.1 Основные проблемы планирования местных бюджетов………………………………….
3.2 Пути решения проблем сбалансированности местных бюджетов……………………….
Заключение……………………………………………………………………………………….
Список литературы………………………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 230.50 Кб (Скачать файл)

     - доходы от использования муниципального  имущества;

     - часть прибыли муниципальных  предприятий, остающейся после уплаты налогов и сборов и осуществления иных обязательных платежей, в размерах, устанавливаемых нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, и часть доходов от оказания органами местного самоуправления и муниципальными учреждениями платных услуг, остающаяся после уплаты налогов и сборов;

     - штрафы, установление которых в  соответствии с федеральным законом  отнесено к компетенции органов  местного самоуправления;

     - добровольные пожертвования;

     - иные поступления в соответствии  с федеральными законами, законами  субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления. [3, ст. ]

     Под средствами самообложения граждан  понимаются разовые платежи граждан, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. Размер платежей в порядке самообложения граждан  устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей муниципального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен.

     Представительные  органы местного самоуправления вводят местные налоги и сборы, устанавливают  размеры ставок по ним и предоставляют  льготы по их уплате в пределах прав, предоставленных им налоговым законодательством  Российской Федерации. Перечень местных налогов и сборов и полномочия органов местного самоуправления по их установлению, изменению и отмене устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

     В местные бюджеты зачисляются  налоговые доходы от следующих местных налогов, устанавливаемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах:

     - земельного налога — по нормативу  100%;

     - налога на имущество физических  лиц — по нормативу 100%.[2, ст. ]

     Введение  местных налогов и сборов преследует цель пополнять доходные источники местных бюджетов, способствовать их сбалансированию, обеспечивать социально-хозяйственные потребности городов, районов и других административно-территориальных единиц. При этом обязательным условием является то, что местные налоги должны приносить казне доходов втрое больше, чем те расходы, которые связаны с обслуживанием сборщиков налогов, их учетом и т. п. Для этого местное налогообложение должно быть унифицированным.

     Все это позволит сократить дефицитность муниципальных бюджетов, связанную во многом с тем, что за последние годы на них были переложены дополнительные расходы по финансированию социальной инфраструктуры, а также ряд других расходов, однако их доходная база не была расширена. Существующая практика, при которой до 60% от суммы налогов, собранных в муниципальном образовании, уходят в региональный и федеральный бюджеты, а собственные расходы покрываются иногда лишь на 10% превращает органы местного самоуправления в постоянных просителей. [17, с. 21]

     Доходы  от региональных налогов и сборов зачисляются в местные бюджеты по налоговым ставкам, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также по нормативам отчислений при выравнивании бюджетной обеспеченности городских и сельских поселений.

       Субъектом Федерации могут быть установлены  дополнительные нормативы отчислений от федеральных и региональных налогов  и сборов в бюджеты муниципальных  районов (городских округов), которые  могут полностью или частично заменить дотации соответствующим муниципальным образованиям. Данные нормативы, устанавливаемые законом субъекта РФ, должны быть едиными для всех поселений или муниципальных районов данного субъекта РФ и могут предусматривать положения как об отчислениях от региональных, так и от федеральных налогов и сборов, подлежащих зачислению в бюджет субъекта РФ.

       Порядок расчета данных нормативов устанавливается  законом субъекта РФ в соответствии с требованиями БК РФ.

       Доходы  от федеральных налогов и сборов зачисляются в местные бюджеты по нормативам отчислений и (или) по налоговым ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах

     Бюджетным кодексом РФ и (или) законодательством  Российской Федерации о налогах и сборах устанавливаются единые для всех поселений или муниципальных районов нормативы отчислений и (или) налоговые ставки для зачисления доходов от определенного вида федерального налога (сбора) в соответствующие местные бюджеты.

     В местные бюджеты в соответствии с едиными для всех поселений или муниципальных районов данного субъекта Федерации нормативами отчислений, установленными законами субъекта Федерации, могут зачисляться доходы от федеральных налогов и сборов, подлежащих зачислению в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и (или) законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в бюджет субъекта Федерации.

     В бюджеты поселений зачисляются  налоговые доходы от следующих федеральных  налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

     налога на доходы физических лиц — по нормативу 10%;

     единого сельскохозяйственного налога —  по нормативу 30%.

     В бюджеты муниципальных районов  подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

     - налога на доходы физических  лиц — по нормативу 20%;

     - единого налога на вмененный  доход для отдельных видов деятельности — по нормативу 90%;

     - единого сельскохозяйственного  налога — по нормативу 30%;

     - государственной пошлины (подлежащей зачислению по месту регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов) — по нормативу 100%;

     - по делам, рассматриваемым судами  общей юрисдикции (за исключением Верховного Суда Российской Федерации), за исключением случаев, когда в суды общей юрисдикции обращаются прокуроры, органы государственной власти и органы местного самоуправления по делам в защиту государственных и общественных интересов;

     - за совершение нотариальных действий  нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, уполномоченными на то в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и ее субъектов, должностными лицами органов исполнительной власти (за исключением консульских учреждений Российской Федерации), органов местного самоуправления;

     - за государственную регистрацию  транспортных средств, за внесение  изменений в выданный ранее  паспорт транспортного средства, за выдачу или продление срока  действия акта технического осмотра  транспортного средства, за выдачу  государственных регистрационных знаков транспортных средств "Транзит", свидетельства на высвободившийся номерной агрегат, отличительного знака участника международного дорожного движения, талона о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства, водительского удостоверения, временного разрешения на право управления транспортными средствами, справок, подтверждающих получение водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортными средствами, свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения, за прием квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами;

     - за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции;

     - и др.

     В бюджеты городских округов зачисляются налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов:

     - налога на доходы физических  лиц — по нормативу 30%;

     - единого налога на вмененный  доход для отдельных видов деятельности — по нормативу 90%;

     - единого сельскохозяйственного налога — по нормативу 60%;

         Безвозмездные перечисления, передаваемые в местные бюджеты из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, включают в себя выравнивающие трансферты (субсидии), и дотации и другие безвозмездные поступления.

Термин  дотация определяется в БК РФ как  бюджетные средства, предоставляемые  бюджету другого уровня бюджетной  системы РФ на безвозмездной и  безвозвратной основе.  Выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений  на дотации осуществляется путем предоставления следующих дотаций:

    1) из  регионального фонда финансовой  поддержки (Рег. Ф ФПП)

    поселений, образуемого в составе расходов бюджета субъекта РФ;

    2) из  районных фондов финансовой поддержки  поселений, образуемых

    в составе  расходов бюджетов муниципальных районов.

       В целях реализации полномочия органов  государственной власти субъектов  РФ по выравниванию бюджетной обеспеченности МО, закрепленного в пункте 2 статьи 26.3 Федерального закона №184-ФЗ, в субъектах  Федерации образован региональный фонд финансовой поддержки поселений. Порядок образования данного фонда и методика распределения предоставляемых из него дотаций утверждается законом субъекта Федерации. Дотации из указанного фонда предоставляются в целях выравнивания, исходя из численности жителей поселений и финансовых возможностей органов МСУ поселений осуществлять свои полномочия по решению вопросов местного значения. Размеры дотаций из Регионального ФФПП определяются для каждого поселения субъекта РФ в расчете на одного жителя поселения.

           На уровне муниципальных районов, в целях реализации такого вопроса местного значения района как выравнивание уровня бюджетной обеспеченности поселений, входящих в состав муниципального района, образуются районные фонды финансовой поддержки поселений (РайФФПП). Дотации из них предоставляются в порядке, установленном законом субъекта РФ в соответствии с требованиями БК РФ и исходя из уровня бюджетной обеспеченности поселений, финансовых возможностей органов МСУ поселений, входящих в состав муниципального района, осуществлять свои полномочия по решению вопросов местного значения.

       Кроме дотаций, муниципальным образованиям могут передаваться и иные средства финансовой помощи – в частности, субвенции. Под субвенциями в  бюджетном законодательстве понимаются бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

            К основным источникам неналоговых доходов местных бюджетов относятся доходы от пользования имуществом, находящимся в муниципальной собственности, и от деятельности предприятий и организаций, находящихся в муниципальной собственности. Эти средства являются доходами, которые местные бюджеты получают из собственных независимых источников. Кроме того к таким источникам относится часть доходов от оказания органами МСУ и муниципальными учреждениями платных услуг, остающихся после уплаты налогов и сборов.

         Составной частью доходов местных  бюджетов, не относящихся к их  собственным доходам, являются субвенции. Под субвенцией в бюджетном законодательстве понимаются бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы РФ или юридическому лицу на безвозмездной и безвозвратной основах на осуществление определенных целевых расходов. Основная часть субвенций, получаемых местными бюджетами, предназначена для реализации органами МСУ отдельных госполномочий.

       Расходы местных бюджетов осуществляются в  формах, предусмотренных Бюджетным  кодексом РФ.

       Формирование  расходов бюджета осуществляется в соответствии с расходными обязательствами. Значение расходного обязательства состоит в том, что это понятие предполагает неразрывную связь вопросов местного значения и полномочий органов МСУ с финансовым обеспечением реализации этих полномочий.

       Расходные обязательства МО возникают в  результате:

       – принятия нормативных правовых актов  органов МСУ по вопросам

       местного  значения, а также заключения муниципальным

       образованием  или от имени МО договоров (соглашений) по данным

       вопросам;

       – принятия нормативных правовых актов органов МСУ при

       осуществлении органами МСУ отдельных госполномочий.

       В первом случае расходные обязательства  устанавливаются органами МСУ самостоятельно и исполняются за счет собственных доходов и источников покрытия дефицита соответствующего местного бюджета, а во втором случае – за счет субвенций из регионального фонда компенсаций.

Информация о работе Анализ формирования и исполнения местного бюджета