Анализ формирования и исполнения местного бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 14:34, курсовая работа

Краткое описание

Цели исследования – проанализировать формирование доходной и расходной частей местного бюджета и его исполнение, разработать рекомендаций по совершенствованию формирования доходной и расходной частей бюджета, позволяющих реализовать принципы самостоятельности, стабильности, эффективности бюджета муниципального района.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………..
1. Местный бюджет как основа муниципальных финансов…………………………………..
1.1 Формирование и функционирование системы местных бюджетов. Полномочия органов местной власти в бюджетной сфере……………………………………………………………..
1.2 Формирование доходной базы местных бюджетов. Виды, формы и структура расходов..
2. Анализ формирования и исполнения бюджета Новичихинского района Алтайского края и направления его совершенствования…………………………………………………………..
2.1 Социально-экономическая характеристика района…………………………………………
2.2 Анализ формирования доходной части бюджета Новичихинского района………………
2.3 Анализ расходной части местного бюджета Новичихинского района……………………
3. Пути решения финансовых проблем местных бюджетов…………………………………
3.1 Основные проблемы планирования местных бюджетов………………………………….
3.2 Пути решения проблем сбалансированности местных бюджетов……………………….
Заключение……………………………………………………………………………………….
Список литературы………………………………………………………………………………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 230.50 Кб (Скачать файл)

       Интересно отметить, что аналогичная ситуация наблюдается в политике субъектов  РФ по отношению к местным бюджетам. Органы власти регионов в соответствии с бюджетным кодексом РФ имеют  право устанавливать нормативы отчислений в местные бюджеты от региональных налогов и долей федеральных налогов, поступающих в региональные бюджеты. Такие нормативы расширяют доходную базу местных бюджетов, делают их финансово устойчивыми. Однако регионы все больше и больше используют свои полномочия в обратном порядке, перераспределяя налоги не в пользу местных бюджетов.

       Доходная  база местных бюджетов фактически ограничена поступлениями по налогу на доходы физических лиц, двум местным налогам  и ряду др. платежей. Это не позволяет  органам местного самоуправления сбалансировать бюджеты, реализовать многие проекты развития, сформировать финансовый резерв для защиты от воздействия неблагоприятных факторов.

       Ограниченность  финансовой базы местных бюджетов (по сравнению с имеющимися потребностями) обозначила важную особенность текущей бюджетной ситуации в РФ: муниципальные образования (даже обладающие значительным экономическим потенциалом) в решении многих проблем на своих территориях в значительной степени рассчитывают на трансферты из бюджета вышестоящего уровня.

       Кроме того, органам местного самоуправления необходимо также разрабатывать  различные методики оценки планируемых  сумм налоговых и неналоговых  поступлений в бюджеты (доходы), а  также направлений их использования (расходы).

       Планирование налоговых доходов должно быть основано на установлении и связи между определенными экономическими показателями и суммой поступлений по тому или иному налогу.

       Неналоговые доходы бюджетов муниципальных образований  в значительной степени уступают по объему налоговым источникам. Однако именно в области неналоговых поступлений существует реальная возможность обеспечить самостоятельное бюджетное планирование, так как доходы от использования имущества, от платных услуг, оказываемых бюджетными организациями поступают полностью в бюджет соответствующего уровня (органы власти, управления).

       С целью совершенствования планирования доходов от использования имущества следует наладить эффективную деятельность муниципальных органов по управлению имуществом и их взаимодействие с региональными и муниципальными финансовыми органами; разработать и внедрить в практику методики планирования неналоговых доходов, основанные на учете объективных показателей.

         В конечном итоге,   качественное  управление муниципальной собственностью, постоянный контроль за эффективным ее использованием является серьезным резервом пополнения неналоговых доходов бюджетов муниципальных образований. ( тишкин док на раб столе).

       Методические  подходы в планировании расходов на региональном и местном уровнях в полной мере обеспечивают реализацию принципа самостоятельности. Каждая территория имеет право устанавливать свои нормативы расходов по направлениям, учитывать специфику отдельных субъектов бюджетного планирования при помощи системных коэффициентов, разрабатывать целевые программы. Рассматривая целевую программу как способ решения определенной проблемы в социально-экономическом развитии территории каждое муниципальное образование по-своему определяет круг подлежащих решению вопросов, по-своему оценивает приоритетность того или иного из них, соизмеряет значимость проблемы и необходимы объем финансовых поступлений.

       Но  одним из недостатков целевых  программ, особенно на муниципальном  уровне, является отсутствие четких критериев  конечных результатов, что затрудняет проведение контроля за эффективностью.  Проводимая в настоящее время в РФ реформа бюджетного планирования, предполагающая обязательное включение в бюджетные планы показателей количественных и качественных результатов расходов, должна повысить уровень программно-целевого планирования на территории.

       Важнейшим вопросом в процессе расчета бюджетной  обеспеченности является степень учета  особенностей, специфики конкретного  муниципального образования в части  доходных возможностей и расходных  потребностей. Такой учет реализуется на основе устанавливаемых субъектом РФ по отношению к муниципальным образованиям поправочных коэффициентов, значения которых определяются органами власти субъекта РФ самостоятельно.

       Интерес муниципального образования заключается  в том, чтобы при оценке его расходных потребностей были установлены коэффициенты на уровне выше единицы (что показывает более высокую потребность в расходах по сравнению со средним уровнем), а в отношении доходной базы максимально была учтена структура экономики, возможные проблемы с поступлением доходов и т.п.

       В процессе определения бюджетной  обеспеченности муниципальных образований  объективно возникает дисбаланс  интересов органов власти субъекта РФ и органов местного самоуправления. Последние настаивают на том, чтобы при проведении расчетов наиболее широко учитывались специфические особенности  состояния экономики и бюджетной сферы (т.е. система повышающих коэффициентов должна включать максимальный набор показателей). Но с другой стороны, органы власти субъекта РФ должны исходить в процессе бюджетного планирования из общих возможностей регионального бюджета, обоснованности расчетов расходных потребностей  муниципалитетов. В результате неизбежна определенная напряженность в отношениях органов власти и управления различных уровней, обусловленная недостаточным, по мнению многих  муниципальных образований, вниманием региональных властей к бюджетным проблемам на местах.

       Рассмотренные направления бюджетного планирования доказывают, что в настоящее время  развитие бюджетной практики как на региональном, так и на местном уровнях,  характеризуется повышением бюджетной самостоятельности территорий. Это очень важно и значимо для построения цивилизованных форм отношений различных уровней власти в федеративном демократическом государстве.

       3.2 Пути решения проблем  сбалансированности  местных бюджетов 
 

       Одним из основных принципов бюджетной  системы РФ является принцип сбалансированности бюджетов, в соответствии с которым  объем предусмотренных бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. 
               Сбалансированность местных бюджетов является важным условием осуществления полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

       Проблема  повышения уровня сбалансированности местных бюджетов всегда была в поле зрения государственных органов  власти. Так, письмом от 15.12.2006 №06-04-08/01-161 до финансовых органов регионов и  муниципалитетов были доведены «Методические  рекомендации  Министерства финансов  РФ по организации мероприятий, направленных на обеспечение сбалансированности местных бюджетов», предусматривающие следующие основные направления деятельности:

  • повышение собираемости местных налогов;
  • увеличение объёма неналоговых поступлений;
  • оптимизация расходов муниципальных образований;
  • экономия бюджетных средств при проведении муниципальных закупок.

         Мероприятия по организации работы  по мобилизации доходов местных  бюджетов включают в себя: мероприятия  по увеличению поступлений местных налогов; оптимизацию перечня действующих льгот в общественных интересах; сокращение недоимки по налогам и сборам; мероприятия по привлечению дополнительных неналоговых доходов местных бюджетов. 
             Мероприятия по оптимизации расходов местных бюджетов предполагают: соблюдение принципов разграничения расходных обязательств; составление и ведение реестра расходных обязательств; внедрение принципа бюджетирования, оценку эффективности бюджетных расходов; расходование бюджетных средств с учетом организации межмуниципального сотрудничества; оптимизацию бюджетных расходов путем проведения конкурсов по муниципальным закупкам в рамках муниципального заказа; мониторинг и контроль за расходами местного бюджета.

       При недостаточном обеспечении доходными источниками принятых расходных обязательств местный бюджет утверждается с дефицитом в пределах норм, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации.  
При этом муниципальное образование определяет возможные источники покрытия дефицита местного бюджета.  
              Одним из основных источников финансирования дефицита местного бюджета являются поступления от продажи муниципальной собственности, в том числе земельных участков. При этом следует иметь в виду, что данные поступления нельзя рассматривать в качестве постоянного источника финансирования дефицита местного бюджета, так как они носят единовременный характер.  
              Привлечение кредитных ресурсов необходимо осуществлять по наиболее выгодным условиям их предоставления, используя практику проведения конкурсов среди кредитных организаций.  
               Рекомендуется использовать муниципальные ценные бумаги, как источники финансирования дефицита местного бюджета. Очевидно, что это имеет ряд преимуществ перед заемными средствами в кредитных организациях, в том числе по стоимости выплат, срокам погашения, срокам уплаты процентов за пользование заемными средствами, регистрации активов и оформлению гарантированного обеспечения. 
                Причиной дефицита бюджетов муниципальных образований кроме всех прочих является практика передачи государственных полномочий органам власти местного самоуправления без соответствующей или далеко не полной компенсации дополнительных расходов.

       Четкое  определение статуса местного самоуправления и разграничения полномочий между уровнями государственной власти и органов местного самоуправления, как в целом так и в социальной сфере  - серьезный стимул к улучшению обеспечения  населения услугами учреждений образования, культуры, здравоохранения, социальной поддержки и других социальных учреждений.

         Кроме того в настоящее время  практически во всех муниципальных  образования  местные налоги и сборы не покрывают большей части расходов, связанных с реализацией вопросов местного значения, что нарушает конституционный принцип самостоятельности местного самоуправления. Для укрепления доходной базы местного бюджета необходимо закрепить за ним стабильные налоговые источники и делать ставку на расширение закрепленных за местными бюджетами налогов и сокращение удельного веса безвозмездных перечислений из бюджетов других уровней. Предлагается, отказавшись от бюджетного выравнивания с использованием фондов финансовой поддержки муниципальных образований, перейти от практики расщепления налоговых поступлений между уровнями бюджетной вертикали к закреплению за каждым уровнем бюджетной системы собственных налогов по принципу «один налог — один бюджет К вопросу о формировании доходной части бюджетов муниципальных образований// Юрист. № 7. 2006

         Остается очевидным то, что, имея слабую базу по собственным доходным источникам, местные бюджеты в существенной степени зависят от федерального и регионального законодательства. Только два налога (земельный и налог на имущество физических лиц) являются местными. Но с учетом высокой дотационности бюджетов поселений и абсолютных сумм поступлений по данным налогам получается, что значимость их невелика.

       В числе проблемных вопросов в формировании доходной базы местных бюджетов, межбюджетных отношений следует назвать предоставление налоговых льгот по местным налогам на федеральном уровне. Президентом РФ в Бюджетном послании на 2010–2012 годы поставлена задача инвентаризации и оптимизации этих льгот и разработки механизма компенсации местным бюджетам. В этом случае муниципалам остается только ждать.  
Отсутствие на федеральном уровне методик и нормативов для расчета объемов расходных обязательств муниципальных образований не позволяет сделать вывод о достаточности обеспечения местных бюджетов доходными источниками. Мониторинг финансового положения муниципальных образований, проводимый по поручению Минфина России, фиксирует только фактически произведенные расходы местных бюджетов. Реальные же потребности органов местного самоуправления в финансовом обеспечении не учитываются.  
               Кроме того, не менее важно для муниципальных сообществ получение налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц, а также муниципальной статистики по каждому муниципальному образованию. Обращает на себя внимание и то, что действующими нормами Бюджетного кодекса РФ не предусмотрена возможность предоставления субсидий бюджетам поселений за счет средств бюджетов муниципальных районов.  
                Безусловно, многие проблемы, влияющие на поступление местных налогов, укрепление финансовой базы местных бюджетов, совершенствование межбюджетных отношений, повышение сбалансированности требуют решения на федеральном уровне. В том числе и совершенствование кадастровой оценки земель, внесение изменений в действующее законодательство по обеспечению обязательной регистрации собственности граждан. На муниципальном уровне первоочередной задачей в решении проблемы пополнения местных бюджетов является снижение недоимки по местным налогам и арендным платежам.

       Возможно, как один из способов пополнения местного бюджета,  также некоторое увеличение налога на доходы физических лиц, зачисляемого в бюджеты муниципальных образований, поскольку он является одним из наиболее равномерно распределенных налогов в России. Кроме того, это может увеличить заинтересованность местных органов власти в росте доходов населения, который возможен лишь при обеспечении благоприятного делового климата в муниципальном образовании. Целесообразно закрепить дополнительные нормативы отчислений налога на доходы физических лиц за муниципальными образованиями или закрепить в бюджетном законодательстве обязанность региона по дополнительному распределению поступлений по НДФЛ между муниципальными образованиями в форме единых или дополнительных нормативов. При этом целесообразно расширять доходные источники на уровне муниципальных районов, поскольку закрепление доходных источников за поселениями близко к оптимальному. Бюджеты муниципальных районов в значительной степени более дефицитны, чем бюджеты поселений.

Информация о работе Анализ формирования и исполнения местного бюджета