Бюджетирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2012 в 01:09, реферат

Краткое описание

В условиях развивающихся рыночных отношений в нашей стране предприятие получило юридическую и экономическую самостоятельность. Эффективное управление производственной деятельностью предприятия все более зависит от уровня информационного обеспечения его отдельных подразделений и служб.
В настоящее время немногие российские организации имеют таким образом поставленный управленческий и бухгалтерский учет, чтобы содержащаяся в нем информация была пригодна для оперативного управления и анализа.
Как показывает практика, предприятия, имеющие сложную производственную структуру, остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать затраты и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения. К сожалению, принимаемые руководством решения по развитию и организации производства не обосновываются соответствующими расчетами и, как правило, носят интуитивный характер.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. СИСТЕМА ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ 7
1.1. Сущность и основные принципы финансового планирования 7
1.1.1. Стратегическое планирование 11
1.1.2. Бизнес-план. 14
1.1.3. Бюджетное планирование 17
1.2. Технология бюджетирования 32
1.2.1. Формирование бюджетов 32
1.2.2. Анализ и контроль за выполнением бюджета 43
2. СИСТЕМА БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ООО «ВИЗ-СТАЛЬ» 52
2.1. Характеристика предприятия 52
2.1.1 Краткая историческая справка 52
2.1.2 Состав предприятия 55
2.1.3 Продукция предприятия 60
2.1.4 Краткое описание технологического процесса 64
2.1.5 Качество продукции 68
2.1.6 Анализ рынка 70
2.1.7 Перспективы развития 74
2.2. Бюджетирование 77
3. ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИСТЕМЫ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА РОССИЙСКИХ
ПРЕДПРИЯТИЯХ 89
3.1. Проблемы российских предприятий 89
3.2. Проблемы ООО «ВИЗ-СТАЛЬ» 95
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 100

Содержимое работы - 1 файл

бюджетирование.хороший.doc

— 352.00 Кб (Скачать файл)

Перемещение металла между переделами осуществляется мостовыми кранами и передаточными тележками.

Отгрузка готовой продукции производится железнодорожными вагонами и автотранспортом.

Данные контроля и испытаний по переделам фиксируются в паспортах плавок и операционных журналах.

Основной вид сырья для производства электротехнической стали горячекатаный подкат. Подкат производится в цехах горячей прокатки на крупных металлургических комбинатах. Возможные поставщики подката:

- Россия

- Магнитогорский металлургический комбинат (АО "ММК" - 550 км от

Екатеринбурга);
- Новолипецкий металлургический комбинат (АО "Стинол" - 2000 км от

Екатеринбурга);
- Челябинский металлургический комбинат (АО "Мечел" - 170 км от

Екатеринбурга);
- Череповецкий металлургический комбинат

(АО "Северсталь" - 2000 км от Екатеринбурга);

- Импорт

- фирма "ТИССЕН" (Германия),
- фирма "ТЕРНИ" (Италия)
- фирма "Аллегени Ладлам" (США)

В настоящее время основным поставщиком предприятия является ОАО
«ММК».

Предприятие получает основные виды энергоносителей от ТЭЦ ОАО
Межотраслевого концерна "Метпром" (располагается на промплощадке предприятия) и от ОАО «Свердловэнерго».

В комплекс цеха по производству холодного проката входит газовый цех, вырабатывающий до 7.000 м3 водорода и 15.000 м3 азота в час.

Остальное сырье и комплектующие поставляются заводу по сложившимся в течение десятилетий долгосрочным производственным связям.

Предприятие имеет развитую транспортную инфраструктуру (автомобильный и железнодорожный парк, подъездные железнодорожные пути с выходом на три основные железнодорожные магистрали РФ).

Транспортное обеспечение рассчитано на производство 300.000 тонн металла в год.


2.1.5 Качество продукции

В связи с тем, что показатели качества выпускаемой предприятием продукции во многом определяют экономические показатели работы завода, объемы сбыта, успешное формирование портфеля заказов, предприятие в 1995 году (в рамках ОАО "ВИЗ") сформировало и внедрило корпоративную систему управления (обеспечения) качеством. Система была сформирована в соответствии с рекомендациями Международной организации по стандартизации
(ИСО), изложенной в стандартах ИСО серии 9000.

В 1996 году документально оформленная система качества была сертифицирована на соответствие МС ИСО 9002-94 английской фирмой Lloyd’s
Register Quality Assuarance (LRQA или "Регистр Ллойда"), № сертификата
954476. В 1999 году предприятие повторно сертифицировало систему качества.
Область сертификации - производство холоднокатаной электротехнической стали в комплексе ЦХП (см. Приложение 3).

Предприятие активно реагирует на все запросы, в том числе по подготовке дополнительной информации о предприятии и его продукции. Для повышения информированности потребителей о продукции завода подготовлены рекламные листовки, проспект, в 1999 году подготовлен профессиональный каталог, содержащий не только информацию о характеристиках продукции, но и информацию о возможных областях применения электротехнической стали и основном торговом партнере предприятия - фирме «Дюферко». Для удобства потребителей предприятие ввело дифференциацию отгрузки продукции по категориям качества поверхности (регламентируется Положением о порядке формирования контрактных партий), а также параллельное обозначение марок электротехнической стали в соответствии с международным каталогом AISI.

В 1997-1999 годах предприятие провело работу по смене поставщика основного сырья - горячекатаного подката, что для передельного завода позволило стабилизировать технологию производства металла в ЦХП. Это позволило существенно повысить качественные показатели, расширить спектр геометрических параметров за счет поставок широкого (до 1000 мм.) анизотропного металла. Проведены работы по освоению новых электроизоляционных покрытий и снижению развеса готового проката (в соответствии с требованиями потребителей).

Происходит рост выхода высших марок на анизотропной стали (начиная с
3405 и выше). В 1998-1999 годах предприятие начинает выпускать анизотропную сталь марок 3408-3409, ранее не выпускавшиеся. Происходит снижение удельных потерь - важнейшего показателя качества электротехнической стали:
- на металле толщиной 0.50 мм произошло снижение удельных потерь с 1.536 вт/кг в 1997 году до 1.380 вт/кг в 1999 году;
- на металле толщиной 0.35 мм произошло снижение удельных потерь с 1.413 вт/кг в 1997 году до 1.379 вт/кг в 1999 году;
- на металле толщиной 0.30 мм произошло снижение удельных потерь с 1.319 вт/кг в 1997 году до 1.256 вт/кг в 1999 году;
- на металле толщиной 0.27 мм произошло снижение удельных потерь с 1.341 вт/кг в 1998 году до 1.190 вт/кг в 1999 году.

Предприятие наращивает выпуск анизотропного металла малых толщин, наиболее востребованных рынком: металла толщиной 0.30 мм (в 1999 году его выпуск в 1.5 раза превысил выпуск 1997 года). металла толщиной 0.27 мм (в
1999 году его выпуск в 4 раза превысил выпуск 1997 года), внедрило технологию производства нового вида изотропной стали с электроизоляционным покрытием ТШ-1М.

Дальнейшая работа предприятия по повышению качества выпускаемой продукции проводится в области повышения марочности рядового металла массового производства, освоения высокопроницаемой анизотропной стали, альтернативных видов качественной металлопродукции, пользующихся повышенным спросом потребителей металла.

2.1.6 Анализ рынка

Мировой спрос на электротехническую сталь в целом повторяет циклы спроса на металлопродукцию, хотя является более инерционным (менее гибким), так как он связан с производством и распределением электроэнергии, спрос на которую в мире имеет устойчивую тенденцию к повышению.
Факторы, влияющие на спрос на электротехническую сталь:
- циклические колебания рынка металла,
- повышение региональной экономической активности (даже в периоды затухания спроса на мировом рынке есть бурно развивающиеся регионы),
- рост цен на электроэнергию,
- ужесточение экологических требований (повышение эффективности использования производимой электроэнергии),
- развитие производства новых видов электрических машин,
- снижение толщины используемого металла, стремление к уменьшению габаритов электрических машин.

Мировой рынок электротехнической стали оценивается в 3.700 - 3.900 тысяч тонн в год, в том числе анизотропной стали около 1.300 тысяч тонн.

Внутренний рынок.

В 1991 году на внутренний рынок поступало свыше 90% продукции завода.
Доля поставок трансформаторной стали составляла более 50% производимой в
России и других государствах СНГ. С разрушением внутреннего рынка доля поставок на него снизилась до 20% в 2000 году.
По мере восстановления экономики и развития электроэнергетики и электромашиностроения можно прогнозировать увеличение спроса на электротехническую сталь на внутреннем рынке.
Основные предпосылки:
- сложившийся спрос оценивается в 0.9 кг электротехнической стали на душу населения (в Западной Европе - 3.5 - 4.0 кг). С учетом прогноза Института экономики черной металлургии внутри российского спроса на черные металлы к
2005 году, оцениваемого в 29-35 млн. тонн (в 1995 году - 19 млн. тонн) и приоритетного развития энергетики, спрос на внутреннем рынке к этому времени стабилизируется на уровне 2.0 кг на душу населения. Тогда годовой спрос на электротехническую сталь составит около 300 тысяч тонн, что потребует полной загрузки мощностей иди массированных поставок по импорту;
- так как российские производители имеют существенное преимущество, по показателю "цена-качество", спрос на растущем внутреннем рынке будет удовлетворяться за счет металлургических предприятий России. Не случайно интерес ведущих мировых производителей электротехники (АВВ, Siemens,
General electric) к созданию совместных предприятий в России нарастает;
- российская промышленность испытывает нарастающую потребность в обновлении устаревшего электрооборудования в связи с необходимостью снижения энергозатрат, повышения конкурентоспособности продукции и выполнения ужесточающихся экологических требований (повышение эффективности использования производимой энергии);

- увеличиваются объемы потребления бытовых электроприборов и автомобилей.

Основные потребители в Российской Федерации - крупнейшие отечественные предприятия электротехнической и электронной промышленности
("Электросила", С-Петербург; "Уралэлектротяжмаш", Екатеринбург;
Биробиджанский завод силовых трансформаторов; СВПО "Трансформатор",
Тольятти).

Международный рынок.

В связи с деградацией внутреннего рынка с 1991 года предприятие в основном ориентировалось на расширение экспортных поставок. Объем экспорта вырос в десятки раз.

Можно прогнозировать дальнейшее наращивание экспорта, так как:
- металл, который выпускает предприятие, имеет существенно более низкую стоимость производства при сравнимых с конкурентами качественных показателях;
- спрос на электротехническую сталь в развитых странах стабилен, а в развивающихся имеет выраженную тенденцию к росту. В 1995-2000 годах увеличение спроса оценивалось в 6 % в год;
- появление новых мировых производителей электротехнической стали крайне маловероятно, так как ее производство на неспециализированных мощностях слишком сложно, высока технологическая сложность производства и стоимость строительства специализированных производственных мощностей

(затраты на строительство комплекса по производству металла с сопоставимыми свойствами оцениваются в 1,5 млрд. $). К тому же, в странах, способных решить последние две проблемы, существуют экологические ограничения.

Основные конкуренты в России:
- Новолипецкий металлургический комбинат (г. Липецк). Предприятие полного металлургического цикла. Производственные мощности на выпуск 160 тыс. тонн анизотропной и 450 тыс. тонн изотропной холоднокатаной стали в год.
Производство электротехнической стали не является основным, выпуск этого вида продукции составляет менее 10% общего производства комбината.
- Череповецкий металлургический комбинат (г. Череповец). Предприятие полного металлургического цикла. Производственные мощности на выпуск 100-
150 тыс. тонн только изотропной холоднокатаной стали в год. Производство электротехнической стали не является основным, выпуск этого вида продукции составляет менее 5% общего производства комбината.

В СНГ;
- Карагандинский металлургический комбинат (г. Темиртау). Предприятие полного металлургического цикла. Производственные мощности на выпуск 30-40 тыс. тонн только изотропной холоднокатаной стали невысокого качества в год. Выпуск этого вида продукции не превышает 1-2% общего производства комбината.

В мире;
- Фирмы "Кавасаки-стил" и "Ниппон-стил" (Япония).
- Фирмы "Армко-стил" и "Аллегени ладлам" (США).
- Фирма "Бритиш-стил" (Англия).
- Фирма "Южин" (Франция).
- Фирма "Терни" (Италия). •
- Фирма "Тиссен" (Германия).
- Фирма "Поско" (Южная Корея).
- Фирма "Уханьский металлургический комбинат" (КНР).

Предприятие имеет ряд конкурентных преимуществ в стоимости изготовления продукции. В ближайшие годы предприятие будет иметь возможность использовать более дешевое сырье и энергоносители. По оценке института экономики черной металлургии преимущество более дешевых трудовых ресурсов сохранится на 10-12 лет. Кроме того, предприятие имеет возможности роста эффективности производства электротехнической стали, уже исчерпанные конкурентами.

Стратегия предприятия направлена на то, чтобы стать одним из лидеров по производству и сбыту электротехнической стали на внешнем, и технологическим лидером на внутреннем рынке; конкуренция на существующих рынках за счет ценовых преимуществ при сопоставимом качестве производимой продукции; проникновение и закрепление на возникающих и возрождающихся рынках
(развивающиеся страны и государства СНГ); стимулирование крупных потребителей на переориентацию на предпочтительные поставки продукции предприятия (гибкая ценовая политика, создание совместных предприятий, реализация совместных инвестиционных проектов).

В течение последних лет завод ориентировался на преимущественный экспорт продукции и располагает развитой системой сбыта, в том числе в развитых странах мира. Среди потребителей продукции завода - ведущие электромашиностроительные предприятия мира: General Electric, Samsung,
Hyunday, Mitsui, АВВ.

2.1.7 Перспективы развития

Предприятие обладает репутацией устойчивого поставщика качественного металлопроката, практически не имеющего рекламаций и претензий потребителей, и располагает документально оформленной системой обеспечения качества продукции, сертифицированной фирмой "Регистр Ллойда".

На предприятии сложился устойчивый коллектив квалифицированных металлургов, имеющих тридцатилетний опыт производства холоднокатаного тонколистового металла, освоения широкого спектра металлопродукции, реконструкции и модернизации основных технологических агрегатов.

Завод занимает в регионе лидирующие позиции в отношении смены формы собственности, привлечении оборудования и технологии ведущих европейских фирм, обладает значительным научно-исследовательским потенциалом, что обусловливает высокую технологическую готовность производства.

Предприятие находится в центре России, что позволяет быстро и эффективно переориентироваться на различных поставщиков сырья и материалов, а также рынки сбыта. Оснащено относительно новым оборудованием, которое скомплектовано с учетом основных мировых требований к современному технологическому процессу производства холоднокатаной электротехнической стали.

Основные цели развития предприятия:

- рост объемов производства электротехнической стали до максимально востребованных рынком. Стратегия предприятия направлена на то, чтобы стать одним из лидеров по производству и сбыту электротехнической стали на внешнем, и технологическим лидером на внутреннем рынке. По мере восстановления экономики и развития электроэнергетики, электромашиностроения можно прогнозировать увеличение спроса на электротехническую сталь на внутреннем рынке (как показывает опыт всех стран, прошедших спад и входящих в стадию экономического роста), так как российская промышленность испытывает нарастающую потребность в обновлении устаревшего электрооборудования в связи с необходимостью снижения энергозатрат, повышения конкурентоспособности продукции и выполнения ужесточающихся экологических требований (повышение эффективности использования производимой энергии). Предприятие планирует поддерживать конкуренцию на существующих рынках за счет ценовых преимуществ при сопоставимом качестве производимой продукции (обеспечение роста свойств внедрением новой технологии при минимальных вложениях в оборудование и инфраструктуру);

- коренное улучшение качества выпускаемой электротехнической стали;

Информация о работе Бюджетирование