Бюджетная политика Ростовской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2012 в 23:43, реферат

Краткое описание

Бюджет Ростовской области входит в число 11 крупнейших региональных бюджетов Российской Федерации. По сравнению с 2010 годом бюджет области вырос на 18,7 млрд рублей, или на 15,2 процента и прогнозируется в 2012 году в объеме 141,9 млрд рублей, на 2013-2014 годы 143,3 и 154,5 млрд рублей соответственно.

Содержимое работы - 1 файл

Бюджет Ростовской области входит в число 11 крупнейших региональных бюджетов Российской Федерации.doc

— 48.50 Кб (Скачать файл)


Бюджет Ростовской области входит в число 11 крупнейших региональных бюджетов Российской Федерации. По сравнению с 2010 годом бюджет области вырос на 18,7 млрд рублей, или на 15,2 процента и прогнозируется в 2012 году в объеме 141,9 млрд рублей, на 2013-2014 годы 143,3 и 154,5 млрд рублей соответственно.

 

Собственные доходы бюджета области (налоговые и неналоговые доходы) составляют основную долю поступлений в бюджет области, на 2012 год их удельный вес в общих доходах спрогнозирован порядка 80 процентов.

 

Бюджетная стратегия ориентирована на содействие социально-экономическому развитию Ростовской области при безусловном наращивании налогового потенциала области. Этого предстоит добиться как за счет создания новых источников налоговых и неналоговых доходов, так и за счет рационального использования имеющихся.

 

В целях долгосрочного бюджетного планирования, начиная с формирования бюджета на 2012 год, разработка областного бюджета осуществляется на трехлетний период.

 

Приоритетом бюджетной и налоговой политики является улучшение условий жизни населения Ростовской области, адресное решение социальных проблем, поддержка инновационного развития экономики, обеспечение мер по модернизации социальной и инженерной инфраструктуры, развитие экономического потенциала за счет привлечения инвестиций, в том числе на основе государственно-частного партнерства, поддержки инновационного развития экономики, активизации институтов гражданского общества и обеспечения инициативы участников бюджетного процесса.

 

Государственный долг Ростовской области с учетом привлечения заемных средств в кредитных организациях и бюджетного кредитования из федерального бюджета составил по итогам 2011 года 10,4 млрд рублей или 17,1 процента от предельного значения, установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации, и находится на экономически безопасном уровне.

 

Бюджет на 2012 год сформирован на основе программно-целевого метода бюджетного планирования. Это 34 областных программы в 2012 году с объемом финансирования 87,9 млрд рублей. В 2012 году в программах сосредоточено более 85 процентов расходов областного бюджета.

 

Бюджет Ростовской области на трехлетний период сохранит свою социальную направленность. Большая доля бюджетных расходов направлена на обеспечение бюджетных услуг, прежде всего, в отраслях социально-культурной сферы и на социальные выплаты. Основная доля расходов консолидированного бюджета на 2012 год – 92,9 млрд рублей или 63,6 процента всех расходов, направлена на финансирование образования, здравоохранения, на социальную политику, культуру и спорт.

 

Бюджетные расходы на 2012 год и дальнейшую перспективу до 2014 года сформированы на основе следующих приоритетных направлений:

улучшение условий жизни человека, адресное решение социальных проблем, повышение качества государственных и муниципальных услуг;

безусловное исполнение законодательно установленных обязательств по выплате социальных пособий и компенсаций в сфере социальной защиты населения;

оказание государственной поддержки по улучшению жилищных условий отдельным категориям граждан;

модернизация социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры;

оптимизация расходов бюджета, обеспечение режима эффективного и экономного расходования средств.

 

Принятые региональные нормативные правовые акты в целом способствуют повышению эффективности процесса исполнения бюджета. Планирование и исполнение областного бюджета переведено на систему электронного документооборота, усовершенствованы процедуры составления и ведения сводной бюджетной росписи и кассового плана областного бюджета, исполнения бюджета по расходам, включая порядок учета бюджетных обязательств и порядок санкционирования денежных обязательств получателей средств.

 

В Ростовской области в 2010 году принята и продолжает свою реализацию Программа по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года, утвержденная постановлением Администрации области от 22.11.2010 № 302. Аналогичные нормативные правовые акты приняты администрациями всех муниципальных образований.

 

С 2010 года введены в практику государственные задания на оказание государственных услуг, способствующие увязке объемов и качества оказания услуг с объемами бюджетных ассигнований на эти цели, а также переходу от финансирования деятельности бюджетных учреждений к финансированию оказанных услуг.

 

Бюджет на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов сформирован и исполняется в условиях внедрения новых форм финансового обеспечения услуг, оказываемых областными государственными (казенными, бюджетными и автономными) учреждениями. При этом объём бюджетного финансирования на эти цели будет не только сохранён, но и увеличен.

 

В соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ и Областным законом от 22 ноября 2011 года № 503-ЗС «Об отдельных мерах по совершенствованию правового положения государственных учреждений Ростовской области в переходный период» в Ростовской области с 2012 года в новом статусе функционируют 4 601 государственное и муниципальное учреждение, из них 335 казенных учреждений, 4 149 бюджетных учреждений и 117 автономных учреждений.

 

В целях обеспечения дорожной деятельности в составе бюджета создан региональный Дорожный фонд в объеме 11,0 млрд рублей, доходы которого сформированы из установленного Бюджетным кодексом Российской Федерации перечня налогов и сборов.

 

Учтены существенные изменения в разграничении расходных обязательств между федеральными, региональными и местными уровнями бюджетной системы в соответствии с передаваемыми и принимаемыми полномочиями.

 

В связи с переводом с 2012 года полиции общественной безопасности на федеральный уровень, бюджету Ростовской области переданы на исполнение ряд дополнительных федеральных полномочий. Это содержание учреждений среднего профессионального образования, учреждений, осуществляющих дезинфекционную деятельность, осуществление расходов по выплате единовременного пособия при устройстве ребенка в семью, расходов по реализации активных мероприятий по содействию занятости населения, обеспечение мер социальной поддержки реабилитированных лиц, лиц признанных пострадавших от политических репрессий и членов их семей. В части перераспределения доходных источников в федеральный бюджет передана часть доходных источников из бюджета Ростовской области, в том числе: государственная пошлина за регистрацию транспортных средств, а также доходы от уплаты части акцизов на алкогольную продукцию, распределяемых по нормативам.

 

Структура местных бюджетов Ростовской области включает в себя бюджеты 463-х муниципальных образований, в том числе 12 – городских округов, 43 – муниципальных района, 408 – поселений.

 

Политика в сфере межбюджетных отношений в Ростовской области направлена на обеспечение сбалансированности местных бюджетов, поддержку инвестиционных, инновационных и инфраструктурных муниципальных проектов, повышение инициативы и ответственности при осуществлении бюджетного процесса в городах, районах и поселениях Ростовской области.

 

Для этого одним из приоритетных направлений расходов областного бюджета является предоставление финансовой помощи местным бюджетам.

 

Финансовая помощь областного бюджета муниципальным образованиям на 2012 год составит 53,6 млрд рублей – это половина всех расходов областного бюджета, и осуществляется по 111 направлениям. В их числе: дотации – 3,8 млрд рублей, субсидии и иные межбюджетные трансферты на реализацию инвестиционных и инфраструктурных муниципальных проектов – 15,6 млрд рублей, субвенции на переданные органам местного самоуправления государственные полномочия – 34,2 млрд рублей.

 

Значительная финансовая поддержка областного бюджета позволяет существенно увеличить объемы финансовых ресурсов, поступающих в распоряжение местных бюджетов, и как следствие, развивать экономику, создавать новые рабочие места, совершенствовать инфраструктуру.

 

В Ростовской области постоянно совершенствуется система контроля за сохранностью, экономией и рациональным использованием бюджетных средств. В полном объеме реализуются принципы казначейского исполнения бюджета. Осуществляется учет бюджетных обязательств и санкционирование оплаты денежных обязательств.

 

Внешний финансовый контроль обеспечивается Контрольно-счётной палатой области.

 

Финансовый контроль за обеспечением главными распорядителями средств областного бюджета правомерного, целевого и эффективного использования средств областного бюджета, операциями с бюджетными средствами главных распорядителей средств областного бюджета обеспечиваются министерством финансов области и областным управлением финансового контроля.

 

В соответствии с приказом министерства финансов Ростовской области от 18.11.2010 № 83 осуществляется мониторинг качества финансового менеджмента по главным распорядителям средств областного бюджета, результаты которого размещаются на официальном сайте министерства финансов Ростовской области.

 

Для получения объективной информации о текущем состоянии качества управления бюджетным процессом в муниципальных образованиях Ростовской области, выработки на ее основе управленческих решений по его улучшению, принят приказ министерства финансов области от 31.03.2011 № 19 о проведении оценки качества управления бюджетным процессом в муниципальных образованиях.

 

В соответствии с оценкой качества управления региональными финансами за 2010 год, произведенной Министерством финансов РФ, Ростовской области присвоена I степень качества, которая характеризует высокий уровень организации бюджетного процесса.



Информация о работе Бюджетная политика Ростовской области