Бюджетная система Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 18:43, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной контрольной работы заключается в исследовании и изучении бюджетной системы России.
Контрольная работа предусматривает решение следующих важнейших задач:
- изучение бюджетной  системы России в настоящее  время; 
-система налогов  и сборов РФ  
- обзор и  сравнительная характеристика основных статей доходов и расходов бюджета по закону «О федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 -2013»      

Содержание работы

Введение 3
1. Бюджетная система Российской Федерации 4
2. Система налогов и сборов РФ 13
3. Сравнительная характеристика основных статей доходов и расходов бюджета по закону «О федеральном бюджете на 2011 год и плановый период 2012 -2013» 18
Заключение 28
Список использованных источников 30

Содержимое работы - 1 файл

финансы Аня 2.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

В период 2010-2012 годов в рамках достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

а) Использование  мер фискальной политики для стимулирования внутреннего спроса и решения  острых социальных проблем.

б) Поддержка  реального сектора экономики  в условиях рецессии и после кризисного периода.

2) Обеспечение  среднесрочной и долгосрочной  макроэкономической и бюджетной  устойчивости.

В ближайшие  три года российская экономика столкнется с резким сокращением ресурсов - это касается текущих доходов  и накопленных ранее резервов. В этой связи придется проводить такую политику в области расходов, которая бы, с одной стороны, стимулировала рост внутреннего спроса и производства, а с другой стороны - не допускала обострения социальных проблем и при этом не вела бы к чрезмерному росту бюджетного дефицита и необходимости стремительно наращивать государственный долг.

3) Повышение  эффективности расходов бюджета

Уровень эффективности  многих государственных расходов в  нашей стране остается низким. Необходимо принять целенаправленные меры по повышению эффективности государственных расходов, чтобы сокращение расходов не затормозило развитие экономики и не отразилось на объеме и качестве получаемых гражданами бюджетных услуг, по следующим направлениям:

а) Комплексная  инвентаризация бюджетных обязательств, особенно в социальной сфере. Итогом такой инвентаризации должна стать выработка предложений по отмене тех нормативных актов, финансирование которых не способствует устойчивому экономическому росту и развитию социальной сферы, но ложится "тяжёлым грузом" на бюджетную систему.

б) Совершенствование  программно-целевого принципа в бюджетном  процессе. В рамках этого направления  необходимо разработать и внедрить эффективную систему распределения  бюджетных средств по ведомственным  программам, которые нацелены на решение острых социальных и экономических проблем.

в) Сокращение государственного сектора и одновременное повышение  его эффективности. Это, прежде всего, касается отраслей социальной сферы, особенно образования и здравоохранения.

г) Развитие государственно-частного партнерства в рамках целевых программ и отдельных проектов. Без такого сотрудничества, особенно в текущих условиях, многие важные программы не могут быть реализованы.

4) Повышение  эффективности налоговой системы

В период экономического кризиса соблюдение баланса между интересами государства и предпринимателей и выбор оптимальной политики налоговых ставок становится для правительства первоочередной задачей.

На сегодняшний  день государственная политика в  области расходов привела к ситуации, когда в условиях кризиса среднесрочные задачи налоговой политики в определенном смысле идут вразрез с долгосрочными задачами. Целями налоговой политики в долгосрочном периоде в России последние годы было прямое или косвенное снижение налоговой нагрузки. Требования о снижении налоговой нагрузки на бизнес постоянно высказываются представителями предпринимательского сообщества. Однако в кризис правительство столкнулось с острой проблемой бюджетного дефицита и вынуждено искать источники его финансирования, в том числе рассматривая варианты повышения налогов.

5) Создание пенсионной  системы, обеспечивающей достойный  уровень жизни пенсионерам

Одним из источников дополнительного финансирования пенсий станет повышение страховых взносов  в Пенсионный фонд Российской Федерации, ставка которых будет с 2011 года повышена до 26%. Важной мерой станет введение механизма валоризации - переоценки денежной стоимости пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до начала пенсионной реформы в 2002 году. С 1 января 2010 года их расчетный пенсионный капитал будет проиндексирован на 10% плюс по 1% за каждый год "советского" трудового стажа до 1991 года.

6) Разработка  и реализация совместно с Банком  России мер по поддержанию  стабильности банковской системы

В ближайшее время функционирование банковского сектора будет определяться динамикой объема просроченной задолженности в портфелях банков, а также существенным ограничением доступа к ресурсам с международных рынков капитала.

В 2010-2012 годах  одним из направлений деятельности Правительства Российской Федерации совместно с Банком России по-прежнему останется поддержание стабильности банковской системы и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Одновременно Банк России будет уделять повышенное внимание вопросам развития банковского сектора.

Основные характеристики федерального бюджета на 2010 год и  на плановый период 2011 и 2012 годов

Основные характеристики федерального бюджета на 2010 год и  на плановый период 2011 и 2012 год сформированы на основе прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2010-2012 годы и реализуют основные положения Бюджетного послания Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2010-2012 годах

В 2010-2012 годах  сохраняется тенденция превышения расходов федерального бюджета над доходами, т.е. планируется дефицит федерального бюджета с последовательным его снижением с 8,9 % к ВВП в 2009 году до 3,0% к ВВП в 2012 году.

Основными источниками  финансирования дефицита федерального бюджета в 2010 году являются средств  Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, в 2011-2012 годах - иные источники финансирования дефицита федерального бюджета (таблица 4.2).

В связи с  использованием большей части накопленных  в Резервном фонде ресурсов на обеспечение сбалансированности федерального бюджета в 2009 году (более 80%) и нефтегазовых доходов федерального бюджета в 2010-2012 годах в полном объеме на покрытие расходов, поступления средств в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния не планируются, в связи с чем средства Резервного фонда будут практически исчерпаны в 2010 году, а объем средств Фонда национального благосостояния снизится с 2,6 трлн. рублей на начало 2009 года до 0,9 трлн. рублей на конец 2012 года.

Для сохранения бюджетных резервов в форме средств  Фонда национального благосостояния в 2010-2012 годах повышается доля государственных  заимствований в финансировании дефицита федерального бюджета. В 2009 году на срок до 1 января 2013 года приостановлена норма Бюджетного кодекса Российской Федерации, ограничивающая общий объем иных источников финансирования дефицита федерального бюджета одним процентом прогнозируемого ВВП. В целях обеспечения сбалансированности федерального бюджета общий объем иных источников финансирования дефицита федерального бюджета составить в 2010 году 2,0 % к ВВП, в 2011 году - 2,7% к ВВП, в 2012 году - 1,6 % к ВВП.

Использование Резервного фонда на финансирование дефицита федерального бюджета приведет к тому, что он окажется практически полностью исчерпан. В 2011-2012 годах фонд пополняться не будет. Все средства, которые должны были бы поступать в него в течение года, будут направляться на финансовое обеспечение расходов федерального бюджета.

Предполагаемое  использование средств Фонда  национального благосостояния на финансирование части трансферта из федерального бюджета  в Пенсионный фонд при отсутствии пополнения фонда также ведет  к постепенному снижению объемов  фонда. При дальнейшем использовании фонда в таких объемах он может быть исчерпан полностью уже в 2014-2015 годах, что вновь обострит проблему обеспечения пенсионной системы. В этой связи необходимо обеспечить долгосрочную сбалансированность пенсионной системы при одновременном достойном уровне пенсионного обеспечения.

Политика в  области государственного долга  Российской Федерации на 2010 - 2012 годы будет направлена на:

- обеспечение сбалансированности федерального бюджета, при сохранении достигнутой в последние годы высокой степени долговой устойчивости;

- развитие национального рынка государственных ценных бумаг;

- активное использование инструмента выдачи государственных гарантий Российской Федерации.

Ключевыми задачами в области государственных внутренних заимствований станут, повышение ликвидности рыночной части государственного внутреннего долга, выраженного в государственных ценных бумагах, и сохранение оптимальной дюрации и доходности на рынке государственных ценных бумаг.

В 2010 - 2012 годах  показатели доходности по государственным ценным бумагам ожидаются на уровне, близком к сформированному в настоящее время. Возможный рост доходности по рублевым инструментам может быть вызван факторами, связанными с изменением курса рубля к иностранным валютам, изменением объемов валютных резервов, корректировкой цены на нефть и ростом процентных ставок на долговых рынках за рубежом.

Расходы на обслуживание государственного долга Российской Федерации составят в 2010 году 333,2 млрд. рублей, в 2011 году - 487,3 млрд. рублей и  в 2012 году - 602,9 млрд. рублей. Доля расходов на обслуживание госдолга в расходах федерального бюджета увеличится при этом с 2,4% в 2009 году до 6,2% в 2012 году.

Законопроект  предлагает установить в Бюджетном  кодексе РФ норму зачисления в  федеральный бюджет 100 % доходов от налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в виде углеводородного сырья (нефти и газового конденсата). Централизация доходов от НДПИ на углеводородное сырье приведет к увеличению доходов федерального бюджета в 2010 году не менее чем на 46,5 млрд. руб., в 2011 году - не менее чем на 50,9 млрд. руб., в 2012 году - не менее чем на 55 млрд. руб., отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в закон "О  Центральном банке РФ", касающиеся увеличения в 2010-2012 годах нормы перечисления в федеральный бюджет прибыли, полученной Банком России, с 50 % до 75 %. Это, по данным Минфина России, позволит получать ежегодно 20 млрд. руб. доходов в федеральный бюджет.

Также правительство  РФ предлагает в период с 1 января 2010 года по 1 февраля 2012 года зачислять доходы от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в федеральный бюджет, а не направлять их на формирование этих фондов, как предусмотрено действующим законодательством. Эта мера дополнительно принесет 77,9 млрд. руб. в 2010 году, 86,4 млрд. руб. в 2011 году и 25,6 млрд. руб. в 2012 году.

Ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при  добыче нефти может быть увеличена  с 2012 года на 6,5%, с 2013 года - на 5,4.

Данная мера позволит сгладить последствия для бюджета от различных льгот и налоговых каникул по НДПИ на нефть и при этом осуществить "реальную дифференциацию этого налога, которая подразумевает не только снижение налога для месторождения, где разработка связана с повышенными затратами, но и увеличение налога для месторождений, где затраты не столь высоки".

Ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), взимаемая при добыче природного газа, с 2011 года может быть увеличена  на 61%.

Принятие мер  в области НДПИ на газ приведет к росту доходов бюджета в 2011 году на 51,2 млрд. рублей, в 2012 году - на 60,4 млрд. рублей, в 2013 году - на 69,1 млрд. рублей.

В соответствии с материалами Минфина о дополнительных доходах федерального бюджета в 2011-2013 годах, ставка НДПИ на газ в 2011 году увеличится в 1,61 раза, в 2012 году - в 1,06 раза, в 2013 году - в 1,054 раза.

Акцизы на бензин в РФ могут быть увеличены на 1 рубль на 1 литр в 2011, 2012 и 2013 годах.

Увеличение  будет идти к тем ставкам, которые  установлены сейчас в Налоговом кодексе. Акцизы на бензин третьего класса повысятся с 4 тыс.302 рублей за тонну до 5 тыс.672 рублей за тонну. Повышение акцизов на бензин, дизельное топливо, моторные масла и авиамоторный бензин даст дополнительные доходы бюджета в 2011 году в размере более 80 млрд. рублей, в 2012 году - 105 млрд. рублей, в 2013 году - более 105 млрд. рублей.

Дополнительные  доходы федерального бюджета РФ от принятия налоговых и неналоговых  мер, которые предлагает Минфин, в 2011-2013 годах могут составить более 1 трлн. рублей.

Акцизы на табачные изделия в 2011-2013 годах будут расти  на 30-40% в год.

Как отмечается в материалах Минфина РФ, в 2011 году ставка акциза на сигареты с фильтром может быть установлена на уровне 280,4 рубля за 1 тыс. штук, в 2012 году - 360 рублей, в 2013 году - 460 рублей. На сигареты без фильтра ставки акцизов могут быть установлены на уровне 250 рублей за 1 тыс. штук, 360 рублей и 460 рублей соответственно.

В результате выполнения этих предложений в федеральный  бюджет в 2011 году поступит дополнительно 20,1 млрд. рублей, в 2012 году - 34,7 млрд. рублей, в 2013 году - 49,6 млрд. рублей.

Основные характеристики бюджета:

- доходы: в 2011 году — 8 844,6 млрд. руб. (17,6% ВВП); в 2012 году — 9 503,5 млрд. руб. (17,0% ВВП) и в 2013 году — 10 379,9 млрд. руб. (16,8% ВВП), из них нефтегазовые: в 2011 году — 4 090,0 млрд. руб. (8,1% к ВВП), в 2012 и 2013 годах — 4 390,0 млрд. руб. (7,9% к ВВП) и 4 653,2 млрд. руб. (9,3% к ВВП) соответственно.

- расходы: в 2011 году 10 658,6 млрд. руб. (21,2% ВВП), в 2012 году — 11 237,9 млрд. руб. (20,1% ВВП), в 2013 году — 12 175,6 млрд. руб. (19,7% ВВП). Условно утверждаемые расходы: в 2012 году — 419,3 млрд. руб.; в 2012 году — 798,4 млрд. руб.

- дефицит федерального бюджета: в 2011 году 1 814 млрд. руб. (3,6% ВВП); в 2012 году 1 734,4 млрд. руб. (3,1% ВВП); в 2013 году 1 795,7 млрд. руб. (2,9% ВВП).

- объем ВВП: в 2011 году — 50 389 млрд. руб. (рост на 4,2%), в 2012 году — 55 950 млрд. руб. (рост на 3,9%); в 2013 году — 61 920 млрд. руб. (рост 4,5%).

Информация о работе Бюджетная система Российской Федерации