Бюджетное регулирование предпринимательской деятельности: теория и практика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 22:32, курсовая работа

Краткое описание

Формирование эффективного механизма бюджетного регулирования в Российской Федерации представляет собой сложный процесс, связанный с преодолением социально-экономических, организационных, юридических, психологических и других трудностей.
Актуальность затронутой темы заключается в том, что в настоящее время Россия находится в процессе восстановления после экономического кризиса, поэтому очень важно правильно создать нормативно-правовую базу бюджетной политики, в которой будут достигнуты комфортабельные условия для функционирования предпринимательской деятельности.
Цель данной курсовой работы выявить особенности функционирования бюджетной системы в Российской Федерации, рассмотреть ее действия, произведенные для регулирования предпринимательской деятельности в государстве в течение последних 5 лет.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Государственное регулирование предпринимательской деятельности……………………………………………………………………5
Понятие и цели государственного регулирования предпринимательской деятельности………………………………………………………….………5
Механизмы государственного воздействия на предпринимательскую деятельность РФ………………………………………………………………7
Бюджетная политика государства…………………………………………10
Глава 2 Влияние бюджетного регулирования на современное предпринимательство…………………………………………………..……13
2.1 Проявление действий бюджетного регулирования предпринимательской деятельности в РФ в период 2007-2011 гг. и анализ произошедших изменений……………………………………………………….………………13
2.1.1 Изменения в налоговом законодательстве……………………...13
2.1.2. Доходы государства от налоговых платежей от предпринимательской деятельности…………………………………...………19
2.1.3. Изменение ставки рефинансирования ЦБ РФ и ее влияние на предпринимательскую деятельность…………………………………….……..20
2.2 Перспективы развития предпринимательской деятельности, участие государства в данном процессе………………………………….……………22
Заключение……………………………………………………..………………26
Список используемой литературы……………………………………………28
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ.docx

— 67.77 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение

Глава 1. Государственное регулирование предпринимательской деятельности……………………………………………………………………5

    1. Понятие и цели государственного регулирования предпринимательской деятельности………………………………………………………….………5
    2. Механизмы государственного воздействия на предпринимательскую деятельность РФ………………………………………………………………7
    3. Бюджетная политика государства…………………………………………10

Глава 2 Влияние бюджетного регулирования на современное предпринимательство…………………………………………………..……13

2.1 Проявление действий бюджетного регулирования предпринимательской деятельности в РФ в период 2007-2011 гг. и анализ произошедших изменений……………………………………………………….………………13

     2.1.1 Изменения в налоговом законодательстве……………………...13

     2.1.2. Доходы государства от налоговых платежей от предпринимательской деятельности…………………………………...………19

     2.1.3. Изменение ставки рефинансирования ЦБ РФ и ее влияние на предпринимательскую деятельность…………………………………….……..20

2.2 Перспективы развития предпринимательской деятельности, участие государства в данном процессе………………………………….……………22

Заключение……………………………………………………..………………26

Список  используемой литературы……………………………………………28

Приложения

Введение

     Формирование эффективного механизма бюджетного регулирования в Российской Федерации представляет собой сложный процесс, связанный с преодолением социально-экономических, организационных,  юридических, психологических и других трудностей.

Актуальность  затронутой темы заключается в том, что в настоящее время Россия находится в процессе восстановления после экономического кризиса, поэтому очень важно правильно создать нормативно-правовую базу бюджетной политики, в которой будут достигнуты комфортабельные условия для функционирования предпринимательской деятельности.

Цель  данной курсовой работы выявить особенности  функционирования бюджетной системы  в Российской Федерации, рассмотреть ее действия, произведенные для регулирования предпринимательской деятельности в государстве в течение последних 5 лет.

В соответствии с поставленными целями выделим задачи курсовой работы:

  • Определить положение бюджетного регулирования в общей схеме государственного регулирования;
  • Проанализировать влияние изменений в налогового законодательстве;
  • Разобрать антикризисные меры государства для стимулирования предпринимательства;
  • Проследить изменение ставки рефинансирования и ее воздействие на экономику;
  • Просмотреть тенденцию полученных государством доходов от определенных видов налогов с 2007 года и проанализировать полученную динамику относительно бюджетного регулирования предпринимательской деятельности.

     Исходя  из поставленных целей и задач  исследования, была определена структура  курсовой работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, и приложений.

       В первой главе описывается  теоретическая часть государственного  и выходящего из него бюджетного  регулирования предпринимательской деятельности. Во второй главе проведен анализ влияния государственной бюджетной политики на предпринимательскую сферу страны. 

     Исследование  выполнено в объеме, соответствующем  требованиям, предъявляемым к курсовым работам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Государственное регулирование предпринимательской деятельности.

1.1 Понятие и цели государственного регулирования предпринимательской деятельности.

   Эффективность функционирования рыночного механизма  и роль в нем предпринимательства  в немалой степени зависят  от форм и методов государственного вмешательства в экономику. Под государственным регулированием предпринимательской деятельности понимают прежде всего формирование той внешней среды, в рамках которой данная деятельность протекает и которая включает, по крайней мере, следующие основные элементы:

  1. Общественные отношения - политические, социально-культурные, правовые, развитие которых должно находиться под неусыпным вниманием государства, что требует, в частности, четкого правового регулирования сферы предпринимательства, всемерного укрепления его политических предпосылок, самого общественного статуса.
  2. Инфраструктура рыночного хозяйства, включающая государственные и частные финансово-кредитные, законодательные и иные институты, которые правительство призвано формировать и совершенствовать в целях недопущения вакуума координации воспроизводства.
  3. Объективные тенденции, складывающиеся на рынках ресурсов и рынках продуктов и формирующие экономическую конъюнктуру данных рынков (отражающие прежде всего темпы инфляции, уровень процентной ставки, налогообложения, динамику занятости и т.п.)
 
 

Целью государственного регулирования предпринимательской деятельности является создание условий, обеспечивающих нормальное функционирование экономики в целом и стабильное участие предпринимателей в международном разделении труда и получение от этого оптимальных выгод.

К приоритетным сферам государственного регулирования специалисты относят:

  • антимонопольное законодательство с признанием ряда естественных монополий и монопольное регулирование с сохранением государственных монополий на отдельные виды деятельности.
  • валютные ограничения в соответствии с Законом о валютном регулировании и валютном контроле.
  • регулирование тарифов и цен (в основном на продукцию и услуги естественных монополий).
  • патентное законодательство.
  • защиту прав потребителя.
  • государственные контракты.
  • экспорт товаров и технологий двойного назначения.
  • государственное содействие частному предпринимательству.

   Механизм и формы государственного регулирования подвержены постоянным изменениям, носят гибкий характер и их реализацию осуществляют через соответствующие законодательные и исполнительные органы посредством административного надзора и нормативного регулирования производства.1 
 

1.2 Механизмы государственного воздействия на предпринимательскую деятельность РФ.

     Государство для выполнения своих функций регулирования экономики использует как экономические (косвенные), так и административные (прямые) методы воздействия на предпринимательскую деятельность и экономику страны, принимая и корректируя соответствующие законодательные акты и постановления, а также проводя определенную экономическую политику. Мировой опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что в условиях реформирования экономики, в кризисных ситуациях роль государства возрастает; в условиях стабильности и оживления — снижается. Но во всех случаях государство должно придерживаться основного правила — так воздействовать на предпринимательскую деятельность и экономику страны, чтобы не разрушить рыночной основы и не допустить кризисных явлений.2

Для того что бы определить действия предпринимаемые государством в области государственного регулирования по отношению к предпринимательской деятельности разберем механизм воздействия:3

    1. Косвенные (экономические)  методы регулирования достаточно разнообразны, но основные из них:
      • налоговая политика (установление налоговых ставок и предоставление налоговых льгот);
      • амортизационная политика (установление норм амортизации, индексация амортизационных отчислений, ускоренная амортизация);
      • кредитную политику (регулирование ставки рефинансирования, осуществляемое Центральным банком; установление и изменение размеров минимальных резервов, которые финансовые институты страны обязаны хранить в Центральном банке и т.п.);
      • таможенную политику (установление экспортно-импортных таможенных пошлин).
    2. Административные методы, т.е. методы прямого действия, должны использоваться государством в том случае, когда экономические методы неприемлемы или недостаточно эффективны при решении той или иной задачи. Административные методы наиболее эффективно используются в следующих областях:
      • естественная государственная монополия (Оборона, железнодорожный транспорт, связь, фундаментальная наука);
      • охрана окружающей среды и использование ресурсов;
      • сертификация, стандартизация, метрология;
      • социальная политика, прежде всего,— это определение и поддержание минимально допустимых параметров жизни населения (гарантированный минимум заработной платы, пособий по безработице и т.д.).
 
    1. Методы  регулирования производственной деятельности (заказы на поставки продукции и  выполнение работ для государственных  нужд, квотирование и лицензирование).
    2. Государственное предпринимательство (участие в управлении предприятиями смешанной формы собственности с долей акций, принадлежащих государству).

Для эффективного государственного регулирования важно обеспечить комплексность и взаимосвязанность всех мер государственного воздействия на экономику.

Для создания нормальных условий для функционирования предпринимательской деятельности, стабилизации и подъема экономики государство должно проводить соответствующую экономическую политику, которая складывается из:

  • Бюджетной (фискальной) политики
  • научно-технической
  • инвестиционной
  • ценовой
  • амортизационной
  • кредитно-денежной
  • других видов политик, при реализации которых они в комплексе использует как экономические, так и административные методы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1.3 Бюджетная политика государства

  Бюджетная политика - это регулирование государственным бюджетом и налогообложением с целью уменьшения колебаний бизнес-циклов и обеспечения стабильной экономической системы в государстве. Основными инструментами бюджетной политики являются доходы и расходы государственного бюджета, то есть: налоги, трансферты и государственные закупки товаров и услуг.4

    Механизм воздействия государства на предпринимательскую деятельность и экономику страны при помощи этих рычагов в общем плане заключается в следующем.

Во время  спада производства для увеличения совокупного спроса государство увеличивает свои расходы на организацию общественных работ и на реализацию различных государственных программ, тем самым оживляя многие отрасли и фирмы. На подъем экономики государство может воздействовать, сокращая свои доходы, т.е. уменьшая налоги с населения и предприятий. У населения повышается спрос на потребительские товары, а у предприятий появляется больше возможностей для инвестирования, что в конечном итоге должно привести к оживлению экономики. Государственная система налогообложения самым существенным образом влияет на предпринимательскую деятельность. Ведь налоговое бремя может быть таким, что даже у хорошо работающего предприятия не будет оставаться достаточно средств не только для расширенного воспроизводства, но и простого воспроизводства. Оно должно предусматривать определенные льготы в налогообложении для предприятий, которые функционируют в желательных для государства сферах экономики; для стимулирования малого бизнеса; для предприятий, значительную часть своих доходов направляющих на реконструкцию, техническое перевооружение и расширение действующего производства. Налоговая политика государства должна стимулировать предпринимательскую деятельность в наращивании выпуска продукции и оказании всевозможных услуг.

Снижение  государственных расходов в определенных случаях приводит к снижению дефицита государственного бюджета, и, следовательно, замедлению инфляционных процессов.

Однако  макрорегулирование не ограничивается только непосредственными действиями государства в лице его органов управления, поскольку государство может запаздывать в своих действиях.

Информация о работе Бюджетное регулирование предпринимательской деятельности: теория и практика