Бюджетное устройство Российской Федерации

Автор работы: k***************@yandex.ru, 28 Ноября 2011 в 15:05, контрольная работа

Краткое описание

Бюджетное устройство Российской Федерации – это основа государственного управления страны. Знание его основ, а также понимание главных законодательных актов Российской Федерации – Бюджетного кодекса и законов о межбюджетных отношениях, структуры и принципов бюджетной системы необходимо студентам всех экономических специальностей.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..2
1. Основные черты бюджетного устройства Российской Федерации……………………………………………………..………3
2. Принципы бюджетного устройства в Российской Федерации…….7
3. Направления реформирования современного бюджетного устройства Российской Федерации……………………………………………….9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….…....14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….16

Содержимое работы - 1 файл

контрольная бюджет.doc

— 83.00 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..2

  1. Основные черты бюджетного устройства Российской Федерации……………………………………………………..………3
  2. Принципы бюджетного устройства в Российской Федерации…….7
  1. Направления реформирования современного бюджетного устройства Российской Федерации……………………………………………….9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….…....14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….16

 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     Бюджетное устройство Российской Федерации –  это основа государственного управления страны. Знание его основ, а также понимание главных законодательных актов Российской Федерации – Бюджетного кодекса и законов о межбюджетных отношениях, структуры и принципов бюджетной системы необходимо студентам всех экономических специальностей.

     Необходимость реформирования бюджетной системы в современных условиях определяется объективными требованиями экономической действительности. Развитие общества, многие годы живущего в условиях жесткой централизации, еще довольно длительное время будет определяться развитием бюджетных отношений. Но и при рыночной системе роль бюджетного регулирования не уменьшается: ведь общество не перестает нуждаться в сильной и авторитетной власти, способной осуществлять контроль над теми процессами, в которых рынок оказывается бессилен, а именно бюджет позволяет аккумулировать для этого финансовые ресурсы и осуществлять в конечном итоге их использование.

     Целью настоящей работы является анализ бюджетного устройства современной России как  важнейшего элемента финансовой системы  общества, основных черт бюджетной системы, структуры и принципов бюджетного устройства Российской Федерации.

 

    1. Основные черты бюджетного устройства Российской Федерации 

     Центральное место в финансовой системе любого государства занимает государственный бюджет - имеющий силу закона финансовый план государства (роспись доходов и расходов) на текущий (финансовый) год. Новый Бюджетный кодекс Российской Федерации (БК РФ) определяет бюджет как «форму образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления». Таким образом, государственный бюджет, являясь для государства средством аккумулирования финансовых ресурсов, дает государственной власти возможность содержания государственного аппарата, армии, выполнения социальных мероприятий, реализации приоритетных экономических задач, т.е. выполнения государством присущих ему функций.

     Как правило, тип государственного устройства, сложившиеся формы управления и  взаимоотношений между членами  общества определяют и особенности финансовой системы. В странах социалистической модели экономики, в том числе и бывшем СССР, в силу монополии государственной собственности на средства производства и наличия мощного государственного аппарата основной ее задачей было обслуживание государственных потребностей. Государственные финансы подчиняли себе и финансы предприятий и общественных организаций; даже сбережения населения, привлеченные системой сберкасс, рассматривались как доходы государства.

     Кардинальные  изменения в экономике России, в ее политическом статусе, произошедшие на рубеже 80-90-х гг., вызвали серьезную трансформацию бюджетного механизма. Появление новых форм собственности, и следовательно, новых субъектов хозяйствования, располагающих собственными финансами, повлекло изменения в системе денежных доходов; финансовые потоки стало возможным регулировать в основном косвенными методами, прямое перераспределение денежных средств значительно сократило сферу своего применения. После устранения всеохватывающего господства КПСС возникла проблема разделения полномочий между законодательной и исполнительной властями в отношении распоряжения финансовыми ресурсами общества и соответствующей регламентации бюджетного процесса. Другим важным направлением модернизации государственных финансов стало расчленение единого государственного бюджета времен развитого социализма на три самостоятельные части: федеральный бюджет, бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты, что явилось важным шагом к демократизации финансовых отношений. В том же направлении действовали переход к налогам как главному способу обеспечения доходов бюджета, отмена монополии на внешнюю торговлю и валютные отношения, разгосударствление промышленности и т.п. Все это привело к принципиальным изменениям и в бюджетной системе России, и в ее бюджетном устройстве.

     БК  РФ дает следующее определение бюджетной  системы: «основанная на экономических  отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая нормами  права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов». Под бюджетным устройством принято понимать организацию бюджетной системы и принципы ее построения.

     Как видно, бюджетное устройство РФ определяется ее государственным устройством - в унитарных государствах бюджетная система имеет два уровня - государственный бюджет и местные бюджеты (однако и в унитарных, и в федеративных государствах бюджеты нижестоящих уровней (нижестоящих государственных и административно-территориальных единиц) не входят в бюджеты вышестоящих уровней). Необходимо также отметить, что до принятия БК РФ внебюджетные фонды, являясь элементом финансовой системы (общегосударственные финансы) не включались в бюджетную систему.

     Бюджетное законодательство РФ содержит понятие «консолидированный бюджет» - свод бюджетов всех уровней бюджетной системы на соответствующей территории (ст. 6 БК РФ). Консолидированный бюджет субъекта РФ составляют бюджет самого субъекта и свод бюджетов находящихся на его территории муниципальных образований. Консолидированный бюджет РФ - это федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ. Консолидированные бюджеты позволяют получить полное представление о всех доходах и расходах региона или Федерации в целом, они не утверждаются и служат для аналитических и статистических целей.

     Бюджетное устройство Российской Федерации –  это организация бюджетной системы, принципы ее построения. Оно осуществляется в соответствии с Федеральным  Законом «Об основах бюджетного устройства и бюджетном процессе».

     Бюджетная система страны представляет собой  основанную на экономических отношениях и юридических нормах совокупность республиканского бюджета Российской Федерации, республиканских бюджетов республик в составе Российской Федерации, бюджетов национально-государственных и административно-территориальных образований Российской Федерации.

     В бюджетную систему Российской Федерации  как самостоятельные части включаются республиканские (федеральные) бюджеты: республиканские бюджеты республик в составе Российской Федерации, краевые, областные бюджеты краев и областей, городские бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга, областной бюджет автономной области, окружные бюджеты автономных округов, районные бюджеты районов, городское бюджеты городов, районные бюджеты районов в городах, бюджеты поселков и сельских населенных пунктов.

     Консолидированный бюджет Российской Федерации представляет собой федеральный бюджет и консолидированный  бюджет субъектов Российской Федерации.

     В Бюджетном кодексе дано определение консолидированного бюджета как свода бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории. 

      Рис.1. Схема  консолидированного бюджета Российской Федерации 

     Следует отметить, что консолидированный  бюджет не имеет правовой нагрузки, однако его параметры широко используются в процессе сводного планирования, отчетности, анализа. Консолидированный бюджет Российской Федерации не утверждается законодательным органом власти.

     Советы  министров республик в составе  Российской Федерации, исполнительные органы субъектов Федерации составляют свои консолидированные бюджеты, представляющие собой свод бюджетов соответствующих территорий.

     Бюджетная система Российской Федерации состоит  из трех звеньев: федерального бюджета, территориальных бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. В 1995 году был принят Закон Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №154-ФЗ, который ввел новое понятие – муниципальное образование.

     Бюджетный кодекс Российской Федерации, который  был принят в 1998 году, расширил бюджетную  систему, включив туда бюджеты государственных  внебюджетных фондов. Подобное расширительное толкование вводится в три уровня бюджета и «брутто-бюджет» - бюджетная  система Российской Федерации, состоящая из «нетто-бюджета» и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

     2. Принципы бюджетного устройства в Российской Федерации 

     Бюджетная система Российской Федерации основывается на следующих принципах:

       • единство бюджетной системы РФ;

       • разграничения доходов и  расходов между уровнями бюджетной  системы;

       • самостоятельности бюджетов;

       • полноты отражения доходов  и расходов бюджетов, бюджетов  государственных внебюджетных фондов;

       • сбалансированности бюджета;

       • эффективности и экономности использования бюджетных средств;

       • общего (совокупного) покрытия  расходов бюджетов;

       • гласности;

       • достоверности бюджета;

       • адресности и целевого характера  бюджетных средств.

     Рассмотрим  эти принципы более подробно.

     1. Принцип единства бюджетной системы означает единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса в Российской Федерации, санкций за нарушение бюджетного законодательства, а также единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы, ведения бухгалтерского учета средств бюджетов всех уровней.

     2. Принцип разграничения доходов  и расходов между уровнями  бюджетной системы состоит в  закреплении соответствующих видов  доходов (полностью или частично) и полномочий по осуществлению расходов за органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Федерации и органами местного самоуправления.

     3. Принцип самостоятельности бюджетов провозглашает:

     право законодательных органов государственной  власти на каждом уровне бюджетной системы самостоятельно осуществлять бюджетный процесс, источники доходов и направления расходов бюджетов;

     наличие собственных источников доходов  бюджетов каждого уровня бюджетной  системы;

     законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов;

     недопустимость  изъятия дополнительных доходов, полученных при исполнении бюджетов;

     недопустимость  компенсации за счет бюджетов других уровней бюджетной системы потерь в доходах и дополнительных расходов, возникших в ходе исполнения бюджетов.

     4. Принцип полноты отражения доходов  и расходов бюджетов означает, что все доходы и расходы  бюджетов подлежат отражению  в бюджетах в обязательном  порядке и в полном объеме.

     Налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и иных обязательных платежей полностью учитываются отдельно по доходам и расходам бюджетов, внебюджетных фондов, уплате налогов и иных платежей в пределах текущего года.

     5. Принцип сбалансированности бюджета  регламентирует положение, по  которому объем предусмотренных  бюджетом расходов должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и поступлений из источников финансирования его дефицита. При составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении бюджета уполномоченные органы должны исходить из необходимости минимизации размера дефицита бюджета.

     6. Принцип эффективности и экономности  использования бюджетных средств  состоит в том, что при составлении  и исполнении бюджетов уполномоченные  органы и получатели бюджетных  средств должны исходить из  необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема средств или достижения наилучшего результата с использованием определенного бюджетом объема средств.

Информация о работе Бюджетное устройство Российской Федерации