Бюджетные расходы, их состав и структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 17:45, курсовая работа

Краткое описание

Безусловно, центральное место в финансовой системе любого государства занимает бюджет. Это денежный фонд, используемый государством для финансирования своей деятельности, с помощью которого оно оказывает влияние на экономические процессы. Из федерального бюджета осуществляется финансирование мероприятий оборонного характера, развития науки, подготовки кадров, органов государственного управления, развития инфраструктуры. Средства бюджета являются основным источником финансирования структурной перестройки экономики, развития перспективных направлений производства, освоения новых месторождений и новых технологий.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Общая характеристика бюджетных расходов
1.1. Понятие и социально-экономическое назначение бюджетных расходов
1.2. Принципы осуществления расходов бюджета
1.3. Классификация расходов бюджета с целью планирования и анализа
1.4. Методология расчета и анализа бюджетных расходов
Глава 2. Исследование расходов федерального бюджета РФ за 2000-2007 гг.
2.1. Анализ структуры и динамики расходов федерального бюджета за 2000-2007 гг.
2.2.
Глава 3. Оптимизация расходной части бюджета и приоритетные направления расходования бюджетных средств на среднесрочную перспективу
3.1. Проблемы финансирования бюджетных расходов и пути их решения
3.2. Перспективы расходования средств федерального бюджета РФ в 2008-2010 гг.
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА.docx

— 228.82 Кб (Скачать файл)

1.3. Классификация  расходов бюджета с целью планирования  и анализа

В связи с многообразием  видов и форм  расходов бюджетов необходима их обоснованная группировка. Ее существование является основой для планирования и анализа бюджетных расходов. В финансовой теории и бюджетном законодательстве может применяться целый ряд признаков классификации расходов бюджетов. Классификация расходов бюджетов бюджетной системы может производиться по следующим признакам:

1.

2.

3.

Важнейшей является функциональная классификация, согласно которой расходы  бюджетов группируются по выполнению основных функций государства и  решению вопросов  местного значения, в том числе на финансирование реализации нормативно-правовых актов, принятых органами государственной власти, и муниципальных правовых актов, принятых органами местного самоуправления, на финансирование отдельных государственных полномочий, передаваемых на другие уровни власти. При этом функциональная структура расходов бюджета того или иного уровня позволяет охарактеризовать приоритеты бюджетной политики, обусловленные уровнем социально-экономического развития территории и важностью решаемых задач. Она отражает направление бюджетных средств на выполнение основных функций государства. В целом функциональная классификация расходов представлена:

·  

·  

·  

·  

В РФ согласно этому подходу бюджетные расходы  можно классифицировать следующим  образом:

1) общегосударственные вопросы;

2) национальная оборона;

3) национальная безопасность  и правоохранительная деятельность;

4) национальная экономика;

5) жилищно-коммунальное хозяйство;

6) охрана окружающей среды;

7) образование;

8) культура, кинематография, средства массовой информации;

9) здравоохранение, физическая  культура и спорт;

10) социальная политика;

11) межбюджетные трансферты.

Бюджетные расходы классифицируются в соответствии с экономическим  характером операций на основе:

а) учитывается возмездная или безвозмездная производимая операция;

б) на какие цели, текущие  или капитальные, предназначены  расходы;

в) какие секторы или  подсекторы экономики получают трансферты.

Текущие расходы связаны с предоставлением бюджетных средств юридическим лицам на их содержание и покрытие текущих потребностей. Они включают в себя затраты на государственное потребление (текущие расходы государственных учреждений, содержание государственных отраслей народного хозяйства, экономической и социальной инфраструктуры, закупки товаров и услуг гражданского и военного характера), текущие субсидии нижестоящим органам власти, государственным и частным предприятиям, выплату процентов по государственному долгу, транспортные платежи и другие расходы. Как правило, данные расходы в целом соответствуют затратам, отраженным в обычном бюджете или бюджете текущих расходов и доходов. Во всех звеньях территориальных бюджетов текущие расходы являются преобладающей частью. 

Капитальные расходы –  платежи с целью приобретения капитальных активов, стратегических и чрезвычайных запасов товаров, земли, нематериальных активов. Они  представляют собой те расходы бюджетов, которые обеспечивают инновационную и инвестиционную деятельность, включая статьи расходов, предназначенных для инвестиций в действующие и вновь создаваемые предприятия, организации и учреждения в соответствии с утвержденной инвестиционной программой. Они включают в себя капиталовложения за счет бюджета в различные отрасли народного хозяйства, инвестиционные субсидии и долгосрочные бюджетные кредиты государственным и частным предприятиям, местным органам власти. Эта группа расходов отражается в бюджете капитальных расходов и доходов государства. В составе капитальных расходов может быть сформирован бюджет развития, главные статьи расходов которого - строительство новых объектов, приобретение оборудования, финансирование проектно-изыскательных, землеустроительных работ и др.

МВФ рекомендует использовать экономическую классификацию расходов бюджета, разделы которого включают:

1.Оплата труда работников;

2. Использование товаров и услуг;

3. Потребление основного капитала;

4. Проценты;

5. Субсидии;

6. Гранты;

7. Социальные пособия;

8. Другие расходы.

Классификация бюджетных  расходов по ведомственному признаку является группировкой расходов бюджета, отражающей распределение бюджетных  ассигнований по главным распорядителям средств бюджета. Подобная классификация обеспечивает адресный характер предоставления бюджетных средств, что позволяет контролировать их целевое использование.

1.4. Методология расчета  и анализа бюджетных расходов

Выделяют 2 основных метода планирования бюджетных расходов:

·   программно-целевой,

·   нормативный.

Программно-целевой метод  бюджетного планирования представляет собой системное планирование выделений бюджетных средств в соответствии с утвержденными целевыми программами, которые предназначены для решения экономических и социальных задач. Данный метод планирования финансовых ресурсов позволяет обеспечить единый подход к формированию и рациональному распределению фондов финансовых ресурсов в рамках конкретных программ и проектов, их концентрацию и целевое использование, способствует улучшению контроля. В совокупности это способствует повышению уровня эффективности освоения бюджетных средств.

Объем финансовых ресурсов, выделяемых для реализации отдельных  проектов и мероприятий, определяется на основании сметного порядка планирования и финансирования. Основу расчета смет бюджетных учреждений составляют физические показатели деятельности (число койко-мест, число групп, число учащихся и т.п.),  финансовые нормы и время работы учреждений. В ходе планирования расходов на социальную защиту населения (пенсии, пособия и др.) необходимо учитывать как количество получателей этих средств, так и нормы выплат.

Нормативный метод планирования расходов применяется  при формировании смет бюджетных учреждений и планировании средств на финансовое обеспечение бюджетных мероприятий. Эти нормы устанавливаются законодательными или подзаконными актами. Они включают:

·   натуральные показатели удовлетворения социальных потребностей в денежном выражении (нормы расходов на питание в бюджетных учреждениях, обеспеченность медикаментами, мягким инвентарем и др.);

·   нормы индивидуальных выплат (размеры пособий, стипендий,  ставка заработной платы и т. д.);

·   нормы, которые основываются на среднестатистических величинах расходов за предыдущий период и материально-финансовых возможностях общества (например, нормы учебных расходов, расходов на содержание помещений и т.д.).

Бюджетные нормы делятся  на обязательные (установлены правительством или территориальными органами власти) и факультативные (установлены ведомствами). Нормы могут быть простыми (по отдельным видам расходов) и укрупненными (по  совокупности расходов или по учреждению в целом). На базе финансовых норм и натуральных показателей (площадь помещения, численность обслуживаемых лиц и т. д.)  составляются сметы бюджетных расходов, которые могут быть:

·   индивидуальные - разрабатываются для отдельного учреждения/ мероприятия;

·   общие - для совокупности однотипных учреждений или мероприятий;

·   на финансирование централизованных  мероприятий - для финансирования проводимых в централизованном порядке мероприятий (закупка оборудования, строительство, ремонт и т. д.);

·   сводные - сметы по ведомству, объединяющие  индивидуальные сметы и сметы на централизованные мероприятия.

В смете бюджетного учреждения отражаются свод расходов, свод доходов, производственные показатели учреждения, обоснование доходов и расходов и др. данные. Утвержденные сметы  являются  финансовыми планами бюджетных учреждений на определенный период времени.

Для расчета финансирования отдельных мероприятий используются следующие формулы:

- обеспечение деятельности  государственных органов управления:

, где i = 1...P1- число звеньев (органов), составляющих аппарат управления государства; Sр1 - сумма расходов, необходимая на содержание одного звена (органа) управления государства.

- обеспечение аппарата  управления судебной системы  РФ:

где i = 1...Р- количество звеньев, входящих в федеральную судебную систему, оплата которых осуществляется за счет средств федерального бюджета; Sр2 — сумма расходов на одно звено федеральной судебной системы.

- обеспечение международной  деятельности:

где i=1...Р- количество операций, проводимых государством в соответствии с планом международного сотрудничества в финансовом году; Sрз - сумма расходов, необходимая на проведение одной операции в сфере международного сотрудничества.

Аналогично рассчитываются объемы финансирования фундаментальных  исследований и мероприятий по содействию научно-техническому прогрессу и  использованию космического пространства, поддержки железнодорожного, воздушного и морского видов транспорта и  атомной энергетики, мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий и т.п., за исключением:

- обеспечения обслуживания и погашения государственного долга:

 где i = l...P4, i = l…Р5— количество внешних заимствований и внутренних долговых обязательств, которые по срокам необходимо выплатить в данном финансовом году соответственно; Sрв3 - сумма внутреннего долга (заимствования); Sрвд - сумма внешнего долга;

- обеспечение выделения  финансовых средств, представляемых  юридическим и физическим лицам  в виде трансфертов, субсидий, субвенций и кредитов.

i = 1...K- вид платежа, предусматриваемый бюджетом к выплате, n – количество предполагаемых однородных элементов (видов) получателей платежей; Sib – суммы платежей, предусматриваемых для обеспечения i-го однородного элемента платежа.

- обеспечения финансовыми средствами юридических и физических лиц, выполняющих работы и услуги по государственным контрактам,

 

где i = 1...K — количество заключенных контрактов; m, n - количество юридических и физических лиц, с которыми заключены контракты; Si1, Si2 - суммы i-x контрактов, по которым организованы сделки[2].

Глава 2. Исследование расходов федерального бюджета РФ за 2000-2007 гг.

2.1. Анализ структуры и  динамики расходов федерального  бюджета за 2000-2007 гг.

В 2000-2007 гг. расходы консолидированного бюджета РФ возросли с 2 трлн. руб. до 8,8 трлн. руб., т.е. более чем в 2 раза в реальном выражении. Увеличение объема расходов происходило в целом  адекватно темпам роста ВВП и  не сопровождалось значительным повышением зависимости бюджета от конъюнктуры  мировых сырьевых рынков  (рис.1).Объем расходов федерального бюджета РФ увеличился я с 11, 7% к ВВП в 2000г. до 18% к ВВП в 2003 г., затем сократился до 16,3% ВВП в2005 г и в 2007 г. достиг уровня 2003г. Суммарная величина расходов по отношению к ВВП по основным разделам и подразделам в 2007 г. заметно выросла по сравнению с предшествующим годом. Расходы консолидированного бюджета на образование выросли в 2,4 раза в реальном выражении, на здравоохранение - в 3,4 раза.

Рис 1. Динамика расходов консолидированного бюджета РФ(в %), 2000-2007гг.

Стоит отметить, что с 1 января 2005 г. произошла смена бюджетной классификации расходов, поэтому по отдельным разделам расходов невозможно произвести сопоставление основных расходных статей бюджетной системы за 2005 -   2007 гг. и более ранние периоды.

Доля расходов на развитие фундаментальной науки в расходах федерального бюджета постоянно  снижается на протяжении рассматриваемого периода. В 2000г. (рис.2) она составила 2%, затем, сократившись последовательно  в 2001 и 2002 гг. до 1,9% и 1,6% соответственно, оставалась на стабильном уровне 1,7% в 2003-2004гг. («Приложение 1»). В бюджете  на 2006 г. доля расходов на прикладные научные исследования в области экономики, например, сократилась до 0,6% (0,2% к ВВП), в 2007г. наблюдался рост показателя на 4 п.п. до 1% в составе совокупных расходов федерального бюджета (60,7млрд. рублей).


Рис.2. Структура расходов федерального бюджета в 2000г.

Достаточно показательна динамика затрат на оборону и госбезопасность. В бюджете 2000 г. доля военных расходов составила 16,47%, что было связано с началом второй чеченской войны. В дальнейшем доля оборонных расходов в бюджете снижалась до 2002г., когда она составила 14,6% (284,2 млрд.руб.), в 2003-2004гг. наблюдался рост показателя (14,7% и 15,5%), но в абсолютном выражении расходы продолжали расти, за 4 года их размер увеличился в 3 раза. Тем не менее, по отношению к ВВП их доля осталась неизменна - 2,8%. Так, в 2005 году затраты на национальную оборону составили 17,4% от всего объема расходов (или 529,1 млрд. руб. в абсолютном значении), что на 1,2% и 1,6% больше, чем в 2004 г. и 2003 г. соответственно. Расходы по статье «Национальная оборона» в 2006 составили 666 млрд руб. или 2,73 % ВВП (табл.1). Однако эту цифру нельзя использовать для международных сравнений, так как в других странах расходы на оборону вычисляются по-другому. Для получения корректного значения необходимо добавить те средства, которые Министерство обороны РФ получает через «гражданские статьи» (61 млрд руб.), расходы на содержание Внутренних войск (36 млрд. руб.) и органов пограничной службы (45 млрд руб.), ряд других расходов на военные цели (около 40 млрд руб.). В результате прямые расходы на оборону составляют 848 млрд. руб. или 3,48 % ВВП что ставит Россию в число стран с наиболее высокими оборонными расходами (для сравнения: США - 4,06 % ВВП, Индия - 2,5 %,Великобритания - 2,4 %, Казахстан - 0,9 %). В федеральном бюджете 2007 г. на долю этого направления пришлось около15% расходов (831,9 млрд. руб. по исполнению).

Информация о работе Бюджетные расходы, их состав и структура