Бухгалтерско-финансовая отчетнось в бюджетной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 00:23, реферат

Краткое описание

Целью работы является изучение особенностей бухгалтерской отчетно­сти в бюджетных организациях.
Для достижения поставленной цели были определены следующие за­дачи:
- изучить по нормативным материалам и данным литературы основы ве­дения бухгалтерской отчетности в бюджетных организациях на современном этапе;
- проанализировать отдельные аспекты учета хозяйственных средств в уч­реждениях непроизводственной сферы;

Содержание работы

Содержание …………………………………………………………...……3
Глава 1. Бухгалтерская финансовая отчетность в бюджетных организациях………………………………………………………………………….……..5
1.1. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерской финансовой отчетности…………………………………………………………………..……..5
1.2. Понятие, сущность и значение бухгалтерской отчетности в бюджетных организациях…………………………………………………...…….…..7
Глава 2. Состав и сроки предоставления бухгалтерской отчетности бюджетными организациями………………………………………..………….10
2.1. Состав и сроки предоставления бухгалтерской отчетности……....10
2.2. Порядок формирования отчета в бюджетных организациях……...13
2.3. Требования, предъявляемые к формированию информации в бух­галтерской отчетности в бюджетных организациях…………………….…….17
Глава 3. Общая характеристика МУЗ «Долгоруковская ЦРБ»……...…20
3.1. Краткая характеристика МУЗ «Долгоруковская ЦРБ»………..…..20
3.2. Бухгалтерская финансовая отчетность МУЗ «Долгоруковская ЦРБ………………………………………………………………………….…….21
Заключение……………………………………………………….……….31
Список использованной литературы……………………………….……33

Содержимое работы - 1 файл

Бухгалтерская финансовая отчетность в бюджетных организациях.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

Отчетность, представленная с нарушением установленных сроков, те­ряет свое значение.

Далее в работе мы немного подробнее рассмотрим вопросы касаю­щиеся порядка и сроков предоставления бухгалтерской отчетности различ­ными хозяйствующими субъектами.

Простота бухгалтерской отчетности лежит в ее упрощении и доступно­сти. Переход бухгалтерского учета к международным стандартам объективно способствует реализации данного требования.

Проверяемость отчетности предполагает возможность подтверждения представленной в ней информации в любое время. Косвенно данное условие предполагает нейтральность представленной в ней информации.

Сравнимость предусматривает наличие одинаковых показателей на протяжении различных отрезков времени с целью выявления различий и тен­денций.

Для реализации этих подходов в бухгалтерской отчетности должно быть представлено сравнение информации по конкретному показателю, при­веденному в отчетности за предыдущий и отчетный год.

Экономичность достигается путем унификации и стандартизации соот­ветствующих форм отчетности, сокращения отдельных показателей не в ущерб качеству отчетных данных. Это касается, прежде всего, показателей, носящих справочно-информационный характер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Общая характеристика МУЗ «Долгоруковская ЦРБ»

 

3.1. Краткая характеристика МУЗ «Долгоруковская ЦРБ»

 

МУЗ Долгоруковская ЦРБ в соответствии с учетной политикой явля­ется юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени заключать договоры, приобретать имущественные права и нести обя­занности, быть истцом и ответчиком в арбитражном суде.

Целью деятельности МУЗ Долгоруковская ЦРБ является наиболее пол­ное и качественное удовлетворение потребностей населения в услугах, про­изводимых данной организацией, а также получение прибыли от оказывае­мых платных услуг.

МУЗ Долгоруковская ЦРБ имеет специфическую организационную структуру управления, которая утверждена учетной политикой и утверждена в соответствии с законом РФ №147 от 30.12.2005.

Высшим органом управления является главный врач, который назнача­ется в соответствии с законодательством РФ.

Структура учетно-аналитических служб на МУЗ Долгоруковская ЦРБ представлена следующими отделами:

- бухгалтерией;

- экономическим отделом;

- отделом кадров.

Организация документооборота на предприятии регламентирована Приказом «Об утверждении графика документооборота».

На предприятии применяется единая журнально-ордерная форма бух­галтерского учета. Бухгалтерский учет ведется с применением компьютерной обработки данных.

К основным видам деятельности МУЗ Долгоруковская ЦРБ относится оказание услуг медицинского характера населению. К ним можно отнести такие услуги:

- по стоматологии;

- по лаборатории;

- по рентгеновскому кабинету;

- по кабинету УЗИ;

- по кабинету функциональной диагностики;

- по эндоскопическому кабинету;

- услуги по клинико - бактериологическим исследованиям;

- паразитологическим исследованиям.

Согласно учетной политике предприятия амортизация основных средств начисляется линейным способом, исходя из первоначальной стоимо­сти и срока полезного использования основных средств. В случае приобрете­ния основных средств, бывших в употреблении, норму амортизации опреде­ляют с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.

Приобретение основных средств одновременно за счет средств не­скольких бюджетов не допускается.

Оплата труда работников производится на основании действующего трудового законодательства Российской Федерации. При оплате труда рабо­чих могут применяться тарифные разряды, должностные оклады.

Выплату заработной платы производят не реже, чем каждые полмесяца. При совпадении дня выплаты с нерабочим праздничным или выходным днем выплату заработной платы производить накануне этого дня

 

3.2. Бухгалтерская финансовая отчетность МУЗ «Долгоруковская ЦРБ»

 

Образцы форм годового, квартального и месячных отчетов для бюд­жетных организаций и их содержание устанавливаются указаниями Мин­фина РФ и заполняются в точном соответствии с предусмотренными в них показателями.

Сметные показатели форм годового, квартального и месячных отчетов должны соответствовать утвержденным сметам расходов, сметам доходов и расходов (плану) с учетом внесенных в отчетном периоде изменений, оформ­ленных в порядке, установленном Минфином РФ.

Бухгалтерская финансовая отчетность МУЗ «Долгоруковская ЦРБ» со­стоит из следующих форм отчетности:

1) Баланс исполнения бюджета главного распорядителя (распоряди­теля), получателя средств бюджета - ф. 0503130 (см. приложение 1);

2) Отчет о финансовых результатах деятельности - ф. 0503121 (см. при­ложение 2);

3) Пояснительная записка - ф. 0503160 (см. приложение 3).

1) Бухгалтерский баланс бюджетного учреждения – отчетный доку­мент, в котором отражены и обобщены в денежной оценке на определенную дату средства бюджетного учреждения по видам и использованию, а также по источникам их образования и целевому назначению. Бухгалтерский ба­ланс по исполнению сметы доходов и расходов имеет форму таблицы, со­стоящей из двух частей: активы и пассивы.

Актив состоит из 10 разделов, а пассив из 5 разделов. В активе отра­жаются средства, которыми располагает учреждение и их размещение: ос­новные средства и другие долгосрочные финансовые вложения, материаль­ные запасы, малоценные предметы, готовая продукция, средства учрежде­ний, расчеты, расходы; выполненные и сданные заказчиками продукция, ра­боты, услуги; доходы, прибыли (убытки); расходы на капитальное строитель­ство.

В пассиве отражаются источники образования средств: финансирова­ние из бюджета, фонды и средства целевого назначения, расчеты; доходы, прибыли (убытки); финансирование капитального строительства.

В разделе 1 «Основные средства и другие долгосрочные финансовые вложения» актива баланса отражаются основные средства, принадлежащие учреждению; долгосрочные финансовые вложения на срок более одного года; нематериальные активы.

Объекты основных средств фиксируются в балансе по первоначальной стоимости. Изменение первоначальной стоимости объектов основных средств допускается лишь в случаях достройки, дооборудования, реконст­рукции и частичной ликвидации, а также переоценки основных средств.

В разделе 2 «Материальные запасы» актива баланса отражается стои­мость принадлежащих учреждению материалов, продуктов питания, горюче-смазочных материалов и других запасов по фактической стоимости.

В разделе 3 «Малоценные предметы» показывается стоимость принад­лежащих учреждению малоценных предметов, белья, одежды, обуви, как на складе учреждения, так и по местам их использования.

В разделе 4 «Готовая продукция» на субсчете 080 этого раздела пока­зывается стоимость остатка изготовленной в учреждениях и их подразделе­ниях продукции и изделий по фактической стоимости, определенной по дан­ным фактических расходов на ее изготовление.

В разделе 5 «Средства учреждений» на субсчетах показываются ос­татки бюджетных средств и средств, полученных за счет внебюджетных ис­точников.

На субсчете 090 «Средства федерального бюджета для перевода учре­ждениям, находящимся в ведении главного распорядителя и на другие меро­приятия» показываются остатки нераспределенного объема финансирования на лицевых счетах главного распорядителя, распорядителя бюджетных средств в органах федерального казначейства.

На субсчете 091 «Средства федерального бюджета на расходы учреж­дения» показываются остатки неиспользованного объема финансирования на лицевых счетах получателей бюджетных средств.

На субсчете 097 «Средства федерального бюджета в иностранной ва­люте» показывается остаток валютных средств бюджетного учреждения на валютном счете в кредитной организации в пересчете на рубли по курсу Цен­трального банка РФ на отчетную дату.

На субсчете 100 «Средства для перевода учреждениям, находящимся в ведении главного распорядителя и на другие мероприятия» показываются нераспределенные остатки средств бюджетов субъектов РФ и местных бюд­жетов на счетах в кредитных организациях (органах федерального казначей­ства) главного распорядителя бюджетных средств.

На субсчете 101 «Средства на расходы учреждения» показываются не­использованные остатки средств бюджетов субъектов РФ и местных бюдже­тов учреждения на счете в кредитной организации учреждения.

На субсчете 102 «Средства бюджета субъекта РФ и местного бюджета в иностранной валюте» показываются остатки средств учреждения в ино­странной валюте на счете в кредитной организации в пересчете на рубли по курсу Центрального банка РФ на отчетную дату.

На субсчете 110 «Целевые средства и безвозмездные поступления» по­казываются остатки целевых средств и безвозмездных поступлений.

На субсчете 120 «Касса» показывается остаток наличных денег в кассе учреждения, в том числе в иностранной валюте в пересчете на рубли по курсу Центрального банка РФ на отчетную дату в пределах лимитов, уста­новленных кредитными организациями по согласованию с руководителями этих учреждений.

На субсчете «Прочие средства» показывается остаток денежных средств, находящихся в аккредитивах, лимитированных чековых книжках и других денежных документах. Остатки средств по аккредитивам и лимити­рованным чековым книжкам зачисляются на счет учреждения в кредитной организации или органе федерального казначейства как восстановление кас­совых расходов по соответствующим кодам бюджетной классификации РФ.

В разделе 6 «Расчеты» актива баланса и в разделе 3 пассива баланса на субсчетах показываются суммы дебиторской и кредиторской задолженности: с поставщиками, подрядчиками и заказчиками за выполненные работы и ока­занные услуги; с подотчетными лицами; с разными дебиторами и кредито­рами; по оплате труда и стипендиям; по обязательному медицинскому стра­хованию и социальной защите населения. Все не законченные к концу года расчеты показываются в балансе раздельно: в активе – дебиторская задол­женность, а в пассиве – кредиторская задолженность.

В разделе 7 «Расходы» на субсчете 200 «Расходы по бюджету на со­держание учреждения и другие мероприятия» показываются суммы фактиче­ских расходов, произведенных за счет бюджетного финансирования за от­четный период. По окончании года расходы с кредита субсчета 200 списы­ваются в дебет субсчета 140.

На субсчете 210 «Расходы к распределению» показываются суммы ос­татков расходов будущих периодов.

На субсчетах 220 «Расходы от предпринимательской деятельности» на конец отчетного периода показываются суммы остатков расходов незавер­шенного производства только по продукции, находящейся в процессе произ­водства, незавершенным работам и услугам.

В разделе 8 «Выполненные и сданные заказчикам продукция, работы и услуги» на субсчете 280 показывается по фактической стоимости сданная за­казчикам произведенная продукция, выполненные работы и услуги и не оп­лаченные ими на отчетную дату.

В разделе 9 «Доходы, прибыли (убытки)» актива баланса и в разделе 4 пассива баланса по строкам 0540 и 0980 отражаются: суммы, начисленные заказчикам в соответствии с договорами и расчетными документами за вы­полненные и сданные ими продукцию, работы и услуги; суммы курсовых разниц, возникшие в связи с предварительной оплатой работ, услуг в ино­странной валюте.

По строкам 0550 и 0990 показываются результаты, полученные от реа­лизации продукции, работ и услуг; продажи в установленном порядке неис­пользуемых имущественно-материальных ценностей; сдачи в аренду и суб­аренду имущества в соответствии с действующим законодательством; суммы разниц финансовых вложений учреждений в депозиты, ценные бумаги орга­низаций, процентные облигации государственных и местных займов. По со­стоянию на 1 января по субсчету 410 остатка прибыли не должно быть.

В разделе 10 «Расходы на капитальное строительство» актива баланса отражаются расходы на капитальное строительство с выделением сумм стоимости оборудования к установке, строительных материалов для капи­тального строительства, сумм расчетов с поставщиками и подрядчиками, а также расходов по бюджету на приобретение оборудования.

В разделе 1 пассива баланса «Финансирование из бюджета» отража­ются объемы финансирования, полученные от главного распорядителя, и объемы дополнительного бюджетного финансирования.

В разделе 2 пассива баланса «Фонды и средства целевого назначения» показываются суммы фонда на материальное поощрение, фонда в основных средствах, нематериальных активах, малоценных предметах, целевых средств на содержание учреждения и другие мероприятия, средств на содержание и развитие материально-технической базы, средств родителей на содержание детского учреждения, заемные средства, износ основных средств.

Информация о работе Бухгалтерско-финансовая отчетнось в бюджетной организации