Бухгалтерско-финансовая отчетнось в бюджетной организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2012 в 00:23, реферат

Краткое описание

Целью работы является изучение особенностей бухгалтерской отчетно­сти в бюджетных организациях.
Для достижения поставленной цели были определены следующие за­дачи:
- изучить по нормативным материалам и данным литературы основы ве­дения бухгалтерской отчетности в бюджетных организациях на современном этапе;
- проанализировать отдельные аспекты учета хозяйственных средств в уч­реждениях непроизводственной сферы;

Содержание работы

Содержание …………………………………………………………...……3
Глава 1. Бухгалтерская финансовая отчетность в бюджетных организациях………………………………………………………………………….……..5
1.1. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерской финансовой отчетности…………………………………………………………………..……..5
1.2. Понятие, сущность и значение бухгалтерской отчетности в бюджетных организациях…………………………………………………...…….…..7
Глава 2. Состав и сроки предоставления бухгалтерской отчетности бюджетными организациями………………………………………..………….10
2.1. Состав и сроки предоставления бухгалтерской отчетности……....10
2.2. Порядок формирования отчета в бюджетных организациях……...13
2.3. Требования, предъявляемые к формированию информации в бух­галтерской отчетности в бюджетных организациях…………………….…….17
Глава 3. Общая характеристика МУЗ «Долгоруковская ЦРБ»……...…20
3.1. Краткая характеристика МУЗ «Долгоруковская ЦРБ»………..…..20
3.2. Бухгалтерская финансовая отчетность МУЗ «Долгоруковская ЦРБ………………………………………………………………………….…….21
Заключение……………………………………………………….……….31
Список использованной литературы……………………………….……33

Содержимое работы - 1 файл

Бухгалтерская финансовая отчетность в бюджетных организациях.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

- Отчет об исполнении бюджета (форма 0503122);

- Месячный отчет об исполнении бюджета (форма 0503128);

- Справка по некассовым операциям по исполнению бюджета (форма 0503129);

- Справка по внутренним расчетам (форма 0503125);

- Справка об остатках денежных средств на банковских счетах получа­теля средств бюджета (форма 0503126).

Важнейшим условием эффективности функционирования националь­ной экономики является эффективное и экономное использование средств бюджета всех уровней бюджетной системы [17, c. 416]. В этой связи все большое значение приобретает проверка деятельности бюджетных учрежде­ний на основе их бюджетной отчетности.

О том, какую информацию включает в себя финансовая отчетность бюджетных организаций в настоящее время, а также, что могут узнать о дея­тельности бюджетного учреждения заинтересованные лица из форм годовой отчетности, мы рассмотрим в данной работе.

Единый порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетно­сти в бюджетных учреждениях и иных организациях определен Приказом Минфина Российской Федерации от 19 сентября 2006 года №42 «Об утвер­ждении Инструкции о порядке составления и предоставления годовой, квар­тальной и месячной бюджетной отчетности».

Бухгалтерская отчетность бюджетных организаций подразделяется на годовую, квартальную и месячную.

Органы государственной власти, органы управления государственных внебюджетных фондов, органы управления территориальных государствен­ных внебюджетных фондов, органы местного самоуправления и созданные ими бюджетные учреждения (далее главные распорядители, распорядители, получатели средств бюджетов; органы, организующие исполнение бюдже­тов, органы, осуществляющие кассовое обслуживание исполнения бюдже­тов) составляют годовую, квартальную и месячную бюджетную отчетность (далее - бюджетная отчетность) по формам документов согласно приложе­нию №1 Инструкции №25н.

Бюджетная отчетность составляется главными распорядителями, рас­порядителями, получателями средств бюджетов; органами, организующими исполнение бюджетов, органами, осуществляющими кассовое обслуживание исполнения бюджетов, на следующие даты:

- месячная - на первое число месяца, следующего за отчетным:

- квартальная - на 1 апреля, 1 июля и 1 октября текущего года;

- годовая - на 1 января года, следующего за отчетным.

Бюджетная отчетность составляется в сброшюрованном виде с нумера­цией страниц, оглавлением и сопроводительным письмом на бумажных и электронных носителях информации.

Главные распорядители средств бюджета, органы, организующие ис­полнение бюджета, органы, осуществляющие кассовое обслуживание испол­нения бюджета, имеют право вводить дополнительные специализированные формы бюджетной отчетности, представляемые в составе форм годовой, квартальной, месячной отчетности, которые отражают специфику деятельно­сти распорядителей, получателей средств бюджетов; органов, организующих исполнение бюджетов, органов, осуществляющих кассовое обслуживание исполнения бюджетов [15, c. 160].

Бюджетная отчетность подписывается руководителем и главным бух­галтером главного распорядителя, распорядителя, получателя средств бюд­жетов; органа, организующего исполнение бюджетов, органа, осуществляю­щего кассовое обслуживание исполнения бюджетов.

При ведении бюджетного учета на договорных началах централизован­ной бухгалтерией, либо специализированной организацией, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем главного распорядителя, распоря­дителя, получателя средств бюджетов; органа, организующего исполнение бюджетов, органа, осуществляющего кассовое обслуживание исполнения бюджетов, и руководителем централизованной бухгалтерии, либо специали­зированной организации.

Бюджетная отчетность составляется на основе данных Главной книги. Показатели годовой бюджетной отчетности должны быть подтверждены данными инвентаризации, проведенной в общеустановленном порядке.

Бюджетная отчетность должна составляться нарастающим итогом с на­чала года в рублях с точностью до второго десятичного знака после запятой.

 

 

 

2.2. Порядок формирования отчета в бюджетных организациях

 

Бухгалтерский учет исполнения смет доходов и расходов по бюджету и внебюджетным средствам в учреждениях, состоящих на федеральном бюд­жете, республиканских, краевых, областных, окружных, городских и район­ных бюджетах, а также в централизованных бухгалтериях при министерст­вах, ведомствах, местных администрациях и их управлениях ведется по двойной системе.

Учет может осуществляться по мемориально-ордерной, журнально-ор­дерной, журнал-главной формам. Использование ЭВМ создает возможность перехода от решения с помощью вычислительной техники отдельных трудо­емких задач к общесистемной автоматизации, обработки учетной информа­ции в целом и решению задач исполнения смет доходов и расходов.

В крупных бюджетных учреждениях бухгалтерский учет ведется по журнально-ордерной форме. Бухгалтерский учет исполнения смет доходов и расходов по бюджету и смет по специальным средствам, а также другим вне­бюджетным средствам в организациях, состоящих на бюджете, ведется на балансе по Плану счетов, предусмотренному инструкцией по бухгалтерскому учету в организациях, состоящих на бюджете, утвержденной приказом Мин­фина РФ от 30 декабря 1999 года №107н (в ред. от 27 октября 2008 года №12523).

Баланс бюджетного учреждения построен по односторонней форме.

Баланс исполнения сметы доходов и расходов является основным от­четным документом, необходимым для управления финансовой и хозяйст­венной деятельностью бюджетного учреждения, ее анализа, контроля за ис­полнением по назначению предоставленных учреждению средств. По дан­ным баланса можно определить, как уменьшаются материальные запасы, со­кращается дебиторская задолженность, наличие которой указывает на не­своевременность платежей между организациями. В балансе виден размер фактически произведенных учреждением расходов по бюджету [12, с. 360].

В соответствии с пунктом 52 Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной прика­зом Минфина России от 13.11.2008 № 128н (далее - Инструкция 128н), графа 4 «Утвержденные бюджетные назначения» раздела 1 «Доходы бюджета» и раздела 3 (в части поступлений источников финансирования дефицита бюд­жетов) «Источники финансирования дефицита бюджета» Отчета (ф. 0503127) указанными участниками бюджетного процесса не заполняются. Следова­тельно, согласно пункту 54 Инструкции 128н графа 9 «Неисполненные на­значения» в данных разделах также не заполняется.

Заполнение граф 5-7 раздела 1 и раздела 3 (в части поступлений источ­ников финансирования дефицита бюджетов) осуществляется на основании данных соответствующих счетов счета 121002000 (без отражения средств, зачисляемых в последний рабочий день отчетного периода на счета, откры­тые управлениям Федерального казначейства по субъектам РФ на балансо­вом счете 40101, и подлежащих перечислению на счета бюджетов в первый рабочий день месяца, следующего за отчетным). Данные должны соответст­вовать показателям Справки о перечислении поступлений в бюджеты (ф. 0531468).

Кроме того, строка «Доходы бюджета, всего» по своей сути является строкой, отражающей группировочный код - ведь в данной строке отража­ется общая сумма дохода бюджета по главному администратору (админист­ратору) доходов, составляющему Отчет (ф. 0503127).

Строка 700 «Изменение остатков средств» формируется в соответствии с пунктом 59 Инструкции 128н, при этом в графе 3 указывается следующий код бюджетной классификации: «Код главы 01 05 00 00 00 0000 000». Так, Указаниями о применении бюджетной классификации, утвержденными при­казом Минфина России от 30.12.2009 № 150н, предусмотрен код бюджетной классификации 000 01 05 00 00 00 0000 000 «Изменение остатков средств на счетах по учету средств бюджета».

В разделе «Расходы бюджета» Отчета (ф. 0503127) в графе 4 «Утвер­жденные бюджетные назначения» ПБС (РБС) отражает доведенный в уста­новленном порядке объем бюджетных ассигнований на основании данных по соответствующим счетам аналитического учета счета 1 503 13 000 «Бюджет­ные ассигнования получателей бюджетных средств и администраторов вы­плат по источникам». В графе 5 «Лимиты бюджетных обязательств» - дове­денные объемы лимитов бюджетных обязательств на основании данных по счетам аналитического учета счета 1 501 10 000 «Лимиты бюджетных обяза­тельств текущего финансового года».

Составлением баланса и отчетности завершается цикл бухгалтерского учета, а сам баланс при этом является сводкой остатков средств и их источ­ников, числящихся на конец отчетного периода на счетах бухгалтерского учета.

Бухгалтерский баланс составляется на основе проверенных бухгалтер­ских записей, подтвержденных оправдательными документами. До составле­ния баланса обязательна сверка записей в учете оборотов и остатков по ана­литическим счетам с оборотами и остатками по синтетическим счетам. По­ложением о бухгалтерском учете и отчетности предусматривается проведе­ние инвентаризации основных средств, незавершенного производства (учеб­ных) мастерских, капитального строительства и ремонта, МБП, материалов, продуктов питания и других ценностей. Должна быть проведена сверка рас­четов с поставщиками, заказчиками, финансовыми органами, банком и дру­гими дебиторами и кредиторами, а также инвентаризация денежных средств, бланков строгой отчетности и забалансовых статей [22,с. 401].

Достоверные и своевременно предоставляемые бухгалтерские балансы, основанные на выверенных данных учета и подкрепленные данными инвен­таризации, - важное средство систематического контроля за финансово-хо­зяйственной деятельностью бюджетных организаций и их финансовым со­стоянием.

При составлении баланса и отчетности необходимо обеспечить сопос­тавимость показателей учета и отчетности. Это достигается соблюдением единой методологии расчета плановых и отчетных данных. Все учреждения и организации, состоящие на бюджете (независимо от ведомственной подчи­ненности), а также централизованные бухгалтерии, включая учреждения, пе­реведенные на новые условия хозяйствования, осуществляют бухгалтерский учет по Плану счетов, утвержденному Министерством финансов РФ (см. Ин­струкцию по бухгалтерскому учету в учреждениях и организациях, состоя­щих на бюджете, утвержденную Приказом Министерства финансов РФ от 30 декабря 1999 года №107н., в ред. от 27 октября 2008 года №12523).

План счетов служит основой организации бухгалтерского учета в бюд­жетных учреждениях. Применение типовых бухгалтерских записей, преду­смотренных Инструкцией и Планом счетов, обеспечивает правильность с сравнимость экономических показателей работы учреждения, действующий План счетов состоит из разделов, которые объединяют счета первого порядка (основные и синтетические) и счета второго порядка (субсчета), являющиеся подразделением счетов первого порядка. Содержание разделов Плана счетов соответствует экономической группировке имущества, его источников и хо­зяйственных процессов. Каждому синтетическому счету (счету первого по­рядка) присвоен двухзначный номер (условное числовое обозначение), а ка­ждому субсчету (второго порядка) – трехзначный номер.

Разделы плана счетов расположены в определенной последовательно­сти, определяемой характером участия имущества в его кругообороте. В на­чале Плана счетов отражены разделы со счетами имущества, необходимого для осуществления деятельности бюджетного учреждения (I,II,III). Затем по­казаны разделы со счетами издержек производства, денежных средств, рас­четов и расходов бюджетных организаций. Таким образом, в первых восьми разделах сгруппированы счета имущества и расходов бюджетных организа­ций. Имущество отражено в разделах по принципу ликвидности – от трудно реализуемых к легко реализуемым. В последующих разделах отражены ис­точники формирования имущества организации и покрытия расходов бюд­жетных организаций, финансовый результат от реализации продукции, до­ходы и результаты исполнения бюджета.

Порядок ведения аналитического учета бюджетные организации уста­навливают сами исходя из Плана счетов и нормативных актов по объектам учета.

В Плане счетов предусмотрено применение забалансовых счетов, кото­рые служат для учета арендованных основных средств; товарно-материаль­ных ценностей, принятых на ответственное хранение; бланков строгой от­четности; списания задолженности неплатежеспособных дебиторов; матери­альных ценностей, оплаченных по централизованному снабжению; задол­женности учащихся и студентов за невозвращенные материальные ценности; переходящих спортивных призов и кубков; путевок; переплаты пенсий и по­собий вследствие неправильного применения законодательства о пенсиях и пособиях, счетных ошибок; учебных предметов военной техники; ссуд, вы­данных рабочим и служащим. Забалансовые счета не связаны с балансовыми счетами, поэтому учет средств и операций на них ведется по простой сис­теме, без соблюдения метода двойной записи. Все забалансовые счета имеют только дебетовое сальдо. Если средства поступают в учреждение, то они от­ражаются по дебету, а при их возврате – по кредиту.

 

2.3. Требования, предъявляемые к формированию информации в бух­галтерской отчетности в бюджетных организациях

 

Бухгалтерская отчетность должна соответствовать следующим требо­ваниям: достоверности, целостности, своевременности, простоте, проверяе­мости, сравнимости, экономичности, соблюдении строго установленных процедур оформления и публичности.

Рассмотрим подробнее каждое из них.

Достоверность базируется не только на информации бухгалтерского, но и других видов учета, в первую очередь статистического учета. Нарушение данного подхода делает невозможным составление бизнес-плана, а также оперативное управление имуществом на различных уровнях хозяйственной деятельности. Это условие требует сопоставимости отчетных и плановых по­казателей.

Достоверность бухгалтерской отчетности усиливается ее целостно­стью, т.е. она должна включать показатели финансово-хозяйственной дея­тельности как самого предприятия, так и его филиалов, представительств и иных структурных подразделений, в том числе выделенных на самостоятель­ные балансы.

Целостность или полнота отчетности позволяет принимать более обос­нованные управленческие решения. С этой целью данные синтетического и аналитического учета должны быть подтверждены результатами инвентари­зации и заключением независимой аудиторской организации.

Своевременность предполагает представление соответствующей бух­галтерской отчетности в соответствующие адреса в установленный срок. Ор­ганизации, независимо от организационно-правовых форм собственности (за исключением бюджетных), обязаны представлять квартальную бухгалтер­скую отчетность в течение 30 дней по окончании истекшего квартала. Годо­вая бухгалтерская отчетность представляется в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Она должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными до­кументами собственника.

Информация о работе Бухгалтерско-финансовая отчетнось в бюджетной организации