Доходы и расходы муниципального бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2012 в 12:20, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы данной контрольной работы обуславливается формирующимися новыми подходами к управле­нию территориями и невозможностью выработки для этих целей в российских условиях некоей универсальной модели действия, что, прежде всего, связано с большой дифференциацией в уровнях соци­ально-экономического развития, как самих регионов, так и входящих в их состав муниципальных образований (территорий).

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. РОЛЬ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
2. ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДОВ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ
3. РАСХОДЫ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

ДОХОДЫ И РАСХОДЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО БЮДЖЕТА.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

1. РОЛЬ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

2. ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДОВ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ

3. РАСХОДЫ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях рыночной экономики, когда товарно-денежные отношения приобретают всеохватывающий характер, финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств в целях выполнения функций и задач государства и обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Финансы неотъемлемая часть денежных отношений. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы отличаются от денег, как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда ассоциированных производителей, а финансы – экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Главное их назначение состоит в том, чтобы путем образования денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов. Финансы выражают экономические общественные отношения. Однако эти отношения проявляются по-разному, имеют свою специфику в каждом звене финансовой системы.

Согласно действующего законодательства бюджетная система в современной России состоит из бюджетов трех уровней:

        федеральный бюджет и государственные внебюджетные фондов;

        бюджеты субъектов Российской Федерации;

        местные (муниципальные) бюджеты

Каждый бюджет обеспечивает финансирование мероприятий соответствующего уровня; вместе с тем, вышестоящий бюджет выступает своеобразным гарантом финансирования минимума необходимых расходов нижестоящей территории. И если последний не обеспечивает финансирования такого минимального уровня, то средства выделяются из вышестоящего бюджета.

Предмет рассмотрения работы – муниципальные бюджеты

Актуальность темы данной контрольной работы обуславливается формирующимися новыми подходами к управле­нию территориями и невозможностью выработки для этих целей в российских условиях некоей универсальной модели действия, что, прежде всего, связано с большой дифференциацией в уровнях соци­ально-экономического развития, как самих регионов, так и входящих в их состав муниципальных образований (территорий).

Причем к настоящему времени еще не сложились в достаточно законченном виде теория и практика комплексной оценки уровня развития этих регионов и территорий, анализа их социально-экономической диф­ференциации и типизации, в том числе с учетом финансово-бюд­жетного аспекта их развития. Это затрудняет формирование факти­чески необходимой системы достаточно гибких подходов к управле­нию социально-экономическим развитием регионов и территорий, в том числе с использованием инструментов региональных финан­сов и финансовой политики.

Методологической основой работы послужили Кодексы и законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, труды отечественных ученых, посвященные проблемам бюджета.

 


1. РОЛЬ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ

 

Местными бюджетами являются бюджеты муниципаль­ных образований - административно-территориальных об­разований (муниципальных районов, городских округов, го­родских и сельских поселений).

Бюджет муниципального образования (местный бюд­жет) - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функ­ций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправ­ления. В Российской Федерации насчитывается 29 тысяч местных бюджетов.

Бюджеты муниципальных образований (местные бюджеты) являются составной частью финансовой системы Рос­сийской Федерации.

Роль этих бюджетов в социально-эко­номическом развитии регионов возрастает в связи с расши­рением прав местных органов власти в соответствии с За­коном РФ «О местном самоуправлении»[1].

Роль местных бюджетов в социально-экономическом развитии районов главным образом характеризуется следующим.

Во-первых, сосредоточение финансовых ресурсов в бюджете муниципального образования позволяет местным органам власти иметь финансовую базу для реализации своих полномочий в соответствии с Конституцией Российской Фе­дерации[2], в которой записано: «Местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владение, пользование и распоряжение муниципальной собственнос­тью» (ст. 130). И далее в Конституции РФ сказано: «Органы местного самоуправления самостоятельно управляют му­ниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные нало­ги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения».

Создание финансовой базы - главная роль местных бюджетов.

Во-вторых, формирование бюджетов муниципальных образований, сосредоточение в них денежных ресурсов дает возможность муниципалитетам в полной мере проявлять финансово-хозяйственную самостоятельность в расходова­нии средств на социально-экономическое развитие района.

Местные бюджеты позволяют органам муниципальной вла­сти обеспечить планомерное развитие учреждений образо­вания медицинского обслуживания, культуры жилищного фонда и дорожного хозяйства.

В-третьих, с помощью местных бюджетов осуществля­ется выравнивание уровней экономического и социального развития территорий.

С этой целью формируются и реали­зуются региональные программы экономического и соци­ального развития регионов по благоустройству сел и горо­дов, развитию сети дорог, возрождению культурных па­мятников, используя в необходимых случаях межбюджет­ные отношения.

В-четвертых, имея в распоряжении финансовые сред­ства, органы муниципальной власти могут увеличивать или уменьшать нормативы финансовых затрат на оказание му­ниципальных услуг в учреждениях непроизводственной сфе­ры (школах, больницах и других учреждениях).

В-пятых, концентрируя часть финансовых ресурсов в местных бюджетах, органы представительной и исполни­тельной власти, могут централизованно направлять финан­совые ресурсы на решение стратегических задач развития региона и приоритетных отраслей этого региона.

В-шестых, финансовые органы муниципалитетов на территории Российской Федерации мо­гут через местные бюджеты оказывать воздействие на об­разование оптимальных пропорций в финансировании ка­питальных и текущих затрат, стимулирование эффектив­ного использования материальных и трудовых ресурсов, создание новых местных производств и промыслов.

Отмечая роль местных бюджетов в социально-экономи­ческом развитии регионов, нельзя не учитывать, что кри­зисной является в экономике страны инфляция, и расстроенность финансовой системы не позволяет местным бюдже­там проявлять в полной мере свою роль. К таким негатив­ным факторам можно отнести бюджетный дефицит (превы­шение доходов над расходами).

Роль местных бюджетов в социальном и экономическом развитии регионов может еще больше возрасти при опре­деленных условиях. Такими условиями могут быть наделе­ние органов местного самоуправления дополнительными полномочиями по формированию доходов местных бюдже­тов и их использованию.

Местный бюджет - бюджет муниципального образо­вания, формирование, утверждение и исполнение которо­го осуществляют органы местного самоуправления на территории Российской Федерации.

Доходы местного бюджета - денежные средства, по­ступающие в безвозмездном порядке в соответствии с за­конодательством Российской Федерации в распоряжение органов местного самоуправления. Средства местного бюд­жета относятся к объектам муниципальной собственности. Это определяет собственника бюджетных средств, которым является не орган местной власти, а административно-тер­риториальное образование. Органы власти и управления осуществляют в пределах своей компетенции распоряже­ние этой собственностью. Статья 72 Конституции Российс­кой Федерации относит вопросы разграничения государ­ственной собственности, куда входят и бюджетные сред­ства, к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов.

Формирование и исполнение местных бюджетов осно­вывается на принципах самостоятельности, государствен­ной финансовой поддержки, гласности формирования и ис­пользования финансовых ресурсов.

 

2. ФОРМИРОВАНИЕ ДОХОДОВ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ

 

Доходы местных бюджетов формируются за счет сле­дующих источников:

1) местных налогов и сборов;

2) отчислений от регулирующих доходов и сборов;

3) неналоговых доходов.

Местные налоги и сборы представляют собой налоги и сборы, уста­навливаемые представительными органами местного само­управления самостоятельно в соответствии с федеральны­ми законами.

Регулирующие доходы - федеральные и региональ­ные налоги и иные платежи, по которым федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации ус­танавливаются нормативы отчислений (в процентах) в мес­тные бюджеты на предстоящий финансовый год, в ряде слу­чаев они устанавливаются на долговременной основе (на три года).

Отчисления от федеральных региональных налогов в пользу местных бюджетов осуществляются по таким нало­гам, как:

        единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности;

        налог на имущество предприятий;

        прочих налогов и других платежей.

Местные налоги и сборы, регулирующие доходы, а так­же неналоговые платежи в совокупности составляют соб­ственные доходы местных бюджетов. Иными словами их собственные доходы - налоговые и неналоговые платежи, зак­репляемые за местными бюджетами полностью или частич­но на постоянной основе федеральными законами или зако­нами субъектов РФ, а также вводимые представительны­ми органами местного самоуправления в соответствии с за­конодательством Российской Федерации и направляемые в местные бюджеты.

В соответствии с Законом РФ от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Фе­дерации» и другими последующими законами к местным на­логам относилось 23 налога.

С введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации (1998 г.)[3] к местным налогам было отнесено 5 налогов:

1) земельный налог;

2) налог на имущество физических лиц;

3) налог на наследование или дарение;

4) налог на рекламу;

5) местные лицензионные сборы.

В настоящее время к местным налогам отнесены зе­мельный налог и налог на имущество физических лиц[4].

Неналоговые доходы формируются:

1) от использова­ния (сдачи в аренду) имущества, находящегося в муници­пальной собственности;

2) от платных услуг, оказываемых • органами местного самоуправления и бюджетными учреж­дениями, находящимися в ведении органов местного само­управления;

3) от доходов от продажи имущества, находя­щегося в муниципальной собственности;

4) в местный бюд­жет поступают также другие неналоговые доходы (штра­фы, суммы конфискаций, компенсаций и др.);

5) неналого­вые доходы местных бюджетов формируются также за счет части прибыли муниципальных унитарных предприятий, ос­тающейся после уплаты налогов, в размерах, устанавли­ваемых правовыми актами органов местного самоуправле­ния.

Структура доходов местных бюджетов приведена в таблице 1


Таблица 1

Доходы местных бюджетов отдельных районов Московской области в 2005 г. (в % к итогу)[5]

Показатели

Мытищинский район

Щелковский район

1

2

3

1. Налоговые доходы

70,4

85,4

2. Неналоговые доходы

20,8

10,6

3. Финансовая поддерж­ка бюджетов других уровней (дотации, суб­венции)

3,8

4. Прочие поступления

7,7

0,2

ИТОГО:

100

100

Информация о работе Доходы и расходы муниципального бюджета