Доходы субъектов РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 06:14, дипломная работа

Краткое описание

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм – финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. Сущность и роль бюджета субъектов РФ в составе бюджетной системе страны
Социально – экономическое назначение регионального бюджета и его сущность
Бюджетная классификация, состав и структура бюджетных доходов и расходов
Роль бюджетов субъектов Российской Федерации в экономике
ГЛАВА 2. Формирование доходной части бюджета субъектов РФ на современном этапе
Налоговые и неналоговые доходы в составе финансовых ресурсов Курской области
Формирование и анализ доходов регионального бюджета
Исполнение и анализ бюджета Курской области по доходам
ГЛАВА 3. Проблемы и основные направления совершенствования доходной базы бюджетов субъектов Федерации
Проблемы формирования финансовых ресурсов бюджетов субъектов РФ на современном этапе
Тенденции и перспективы совершенствования доходной базы региональных бюджетов

Содержимое работы - 1 файл

Доходы сбъектов РФ2.doc

— 239.50 Кб (Скачать файл)

      Ведомственная классификация расходов бюджетов субъектов  РФ является группировкой расходов бюджетов субъектов РФ и отражает распределение бюджетных ассигнований по главным распорядителям средств бюджетов субъектов РФ по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджетов, группам расходов, предметным статьям, подстатьям и элементам расходов экономической классификации расходов бюджетов.

      Ведомственная классификация расходов местных  бюджетов представляет собой группировку  расходов местных бюджетов и отражает распределение бюджетных ассигнований по главным распорядителям средств местных бюджетов по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов функциональной классификации расходов бюджетов, группам расходов, предметным статьям, подстатьям и элементам расходов экономической классификации расходов бюджетов.

      Бюджетная классификация в части классификации  доходов бюджетов, функциональной классификации  расходов бюджетов, экономической классификации  расходов бюджетов, классификации источников финансирования дефицитов бюджетов едина для бюджетов всех уровней  бюджетной системы и утверждается федеральным законом. [Закон]

      Законодательные и представительные органы субъектов  Российской Федерации и органы местного самоуправления могут производить  дальнейшую детализацию объектов бюджетной  классификации в части целевых статей и видов расходов, не нарушая общих принципов построения и единства бюджетной классификации Российской Федерации.

      Совершенствование бюджетной классификации позволит повысить эффективность мобилизации  и использования бюджетных средств, обеспечить прозрачность бюджетов всех уровней и оптимизировать учетную политику.

      Действующая в настоящее время редакция бюджетной  классификации утверждена Приказом Минфина РФ от 10 декабря 2004г. № 114н «Об утверждении указаний  о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации».

      Доходы  бюджета – это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством в распоряжение органов государственной власти соответствующего уровня.

      Доходы  бюджетов каждого уровня формируются в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.

      Доходы  бюджетов образуются за счет налоговых  и неналоговых видов доходов, а также за счет безвозмездных  перечислений.

      К налоговым доходам относятся  предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации федеральные, региональные и местные налоги и сборы, а также пени и штрафы.

      К неналоговым доходам относятся:

  1. доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;
  2. доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах;
  3. средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;
  4. иные неналоговые доходы.

      Наиболее сложная проблема в бюджетном устройстве – бюджетный федерализм, т.е. бюджетные взаимоотношения центров и регионов.  В соответствии с законодательством Российской Федерации, доходная часть территориальных бюджетов должна состоять из собственных и регулирующих доходов (рис. 1).

      Рис. 1 Общая схема собственных и регулирующих доходов территориальных бюджетов 

      Собственные доходы – виды доходов, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами законодательством РФ. Это налоговые доходы, закрепленные за соответствующими бюджетами, бюджетами государственных внебюджетных фондов законодательством РФ, и неналоговые доходы, определенные нормативными актами, а также безвозмездные перечисления.  Например, по действующему законодательству местными бюджетами закреплен налог на имущество физических лиц.

      Собственные доходы составляют меньшую часть  доходов территориальных бюджетов. Для финансового обеспечения  выполнения возложенных на региональные и местные органы власти функций, экономического и социального развития территорий, сбалансированности территориальных бюджетов им из бюджетов вышестоящего уровня в порядке бюджетного регулирования передаются  регулирующие доходы.  

      Регулирующие  доходы – это федеральные и региональные налоги и иные  платежи, по которым устанавливаются процентные нормативы отчислений в бюджеты субъектов или местные бюджеты на очередной  финансовый год, а также на долговременной основе (не менее, чем на 3 года) по разным видам таких доходов.

      В соответствии со ст. 48 Бюджетного кодекса РФ нормативы отчислений определяются законом о бюджете того уровня бюджетной системы РФ, который передает регулирующие доходы.

      Основная  часть налоговых доходов субъектов  федерации и местных бюджетов в настоящее время   формируется за счет регулирующих доходов.

      К регулирующим доходам территориальных  бюджетов относятся также трансферты – средства, поступающие из федерального  и региональных фондов финансовой поддержки  регионов, размер которых рассчитывается по установленным правительством методике и формуле.

      Кроме отчислений от федеральных и региональных налогов, средств, поступающих из фондов финансовой поддержки для сбалансирования  территориальных бюджетов, используются дотации, субвенции и субсидии.

      Дотация – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня на безвозмездной и безвозвратной основах для покрытия текущих расходов.

      Субвенция – бюджетные средства, предоставляемые на той же основе бюджету другого уровня или юридическому лицу на осуществление определенных целевых расходов.

      Субсидия – бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.

      В соответствии со ст. 78 Бюджетного кодекса РФ в случае не целевого использования субвенций и субсидий  и нарушения сроков их использования сумма их может быть востребована органами власти, выдавшим эти средства.

      Расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания подразделяются на текущие  расходы (обеспечение текущих потребностей) и капитальные (инвестиционные нужды и прирост запасов).

      Формы расходов бюджетов:

  1. ассигнования на содержание бюджетных учреждений;
  2. оплата товаров, работ и услуг, выполняемых физическими и юридическими лицами  по государственным и муниципальным контрактам;
  3. трансферты населению;
  4. ассигнования на реализацию органами местного самоуправления обязательных выплат населению, установленных законодательством РФ, законодательством субъектов РФ, правовыми актами представительных органов местного самоуправления;
  5. ассигнования на  осуществление отдельных государственных полномочий, передаваемых на другие уровни власти;
  6. ассигнования на компенсацию дополнительных расходов, возникающих в результате решений принятых органами государственной  власти, приводящих к увеличению бюджетных расходов  или уменьшению бюджетных доходов;
  7. бюджетные кредиты юридическим лицам;
  8. субвенции и субсидии физическим и юридическим лицам;
  9. инвестиции в уставные капиталы действующих или вновь создаваемых  юридических лиц;
  10. межбюджетные трансферты;
  11. кредиты и займы внутри страны за счет государственных внешних заимствований;
  12. кредиты иностранным государствам;
  13. средства на обслуживание и погашение долговых обязательств, в том числе государственных и муниципальных гарантий.

      Доходы  и расходы бюджета любого уровня должны быть сбалансированы. В случае принятия бюджета на очередной финансовый год с дефицитом законом об этом бюджете утверждаются источники финансирования дефицита бюджета. При этом перечень источников финансирования различен для разных уровней бюджетной системы РФ. Законодательством РФ установлены предельные размеры дефицита бюджета. Например, размер дефицита федерального бюджета не может превышать суммарный объем бюджетных инвестиций и расходов на обслуживание государственного долга РФ; размер дефицита бюджета субъекта РФ не может превышать 15 % объема доходов бюджета субъекта РФ без учета финансовой помощи из федерального бюджета. Для покрытия дефицита бюджета используются государственные заимствования – займы, привлекаемые от физических и юридических лиц, иностранных государств, международных финансовых организаций, по которым возникают долговые обязательства РФ, как заемщика или гаранта погашения займов другими заемщиками, выраженные в иностранной (внешней) или российской валюте (внутренние заимствования). 
 

      1.3. Факторы, влияющие на формирование  доходной части бюджетов субъектов  РФ 

      Современная Российская Федерация представляет собой совокупность количественно  и качественно разнородных регионально-хозяйственных  и социально культурных комплексов. Необходимо определить комплекс факторов, влияющих на модель формирования доходов  региональных бюджетов.

      Факторы, влияющие на доходы региональных бюджетов, – это причины, факты, обуславливающие  формирование доходной части рассматриваемого бюджета; моменты, определяющие характер этого процесса.

      В экономической литературе известны различные подходы к классификации факторов, влияющих на формирование доходных источников региональных бюджетов. Однако общепризнанной и достаточно стройной их системы до сих пор не выработано.

      На  основе анализа экономической литературы нами предлагается следующая классификация факторов, влияющих на доходную базу региональных бюджетов:

    1. По источнику воздействия (природе происхождения):
    • нормативно-правового характера;
    • финансово-экономического характера;
    1. По месту возникновения:
  • внешние;
  • внутренние;
    1. По источнику дохода:
  • налоговые;
  • неналоговые;
    1. В зависимости от порядка образования:
  • собственные;
  • привлечённые;
    1. По направлению воздействия:
  • прямые;
  • косвенные;
    1. По возможности управления из субъекта РФ:
  • регулируемые;
  • нерегулируемые;
    1. В зависимости от влияния на порядок зачисления в  бюджет:
  • стабильные;
  • динамичные.

      В зависимости от источника воздействия  факторы можно подразделить по группам  отношений, в которых они функционируют. Так, особые группы отношений образуют правовые и финансово-экономические  отношения.

      В правовом и властном отношении причиной слабости и нестабильности бюджетной системы РФ является конституционная неопределенность доходов бюджетов субъектов РФ и их бюджетных полномочий. Конституция России предусматривает чрезмерно сложную систему полномочий: раздельные (исключительные), совместные и договорные полномочия по большинству параметров экономических, финансовых полномочий и соответствующие механизмы управления. Перенесение этой сложной конструкции на сферу бюджетных отношений порождает неопределённость бюджетных прав и ответственности, механизмов взаимодействия органов законодательной власти (отсутствует система подчинения органов законодательной власти в бюджетных, налоговых вопросах, в формировании и исполнении бюджетов и финансовом контроле). Естественно, следствием этого является такая же неопределённость в уплате налогов как основных доходов региональных бюджетов.

      Действие  факторов финансово-экономического характера  сдерживается неопределенностью отношений  собственности на землю и недра, которые потенциально должны стать финансово-экономической основой доходов на региональном уровне.

      По  месту возникновения факторы  бюджетной доходности могут быть разделены на внутренние и внешние.

Информация о работе Доходы субъектов РФ