Доходы субъектов РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 06:14, дипломная работа

Краткое описание

Ведущую, определяющую роль в формировании и развитии экономической структуры любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является финансовый механизм – финансовая система общества, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. Сущность и роль бюджета субъектов РФ в составе бюджетной системе страны
Социально – экономическое назначение регионального бюджета и его сущность
Бюджетная классификация, состав и структура бюджетных доходов и расходов
Роль бюджетов субъектов Российской Федерации в экономике
ГЛАВА 2. Формирование доходной части бюджета субъектов РФ на современном этапе
Налоговые и неналоговые доходы в составе финансовых ресурсов Курской области
Формирование и анализ доходов регионального бюджета
Исполнение и анализ бюджета Курской области по доходам
ГЛАВА 3. Проблемы и основные направления совершенствования доходной базы бюджетов субъектов Федерации
Проблемы формирования финансовых ресурсов бюджетов субъектов РФ на современном этапе
Тенденции и перспективы совершенствования доходной базы региональных бюджетов

Содержимое работы - 1 файл

Доходы сбъектов РФ2.doc

— 239.50 Кб (Скачать файл)

      Внутренние  – это факторы, создаваемые внутри региона, которые направленно влияют на формирование доходной части региональных бюджетов. Одним из интегральных внутренних факторов, влияющих на доходы региональных бюджетов, является экономическое развитие региона. В условиях спада производства усиливается неравномерность социально-экономического развития регионов, разрыв между «развитыми» и «неразвитыми», в том числе и «депрессивными» районами. Эти факторы регионально дифференцированы, будь то глубокий экономический спад или безработица, высокий уровень задолженности по заработной плате, пенсиям и социальным пособиям, низкая финансовая дисциплина, слабая защищённость отечественных товаропроизводителей, и предполагают определение у субъектов Федерации величины валового регионального продукта, необходимой и достаточной, то есть способной обеспечить поступление налогов для развития региона.

      Таким образов, внутренний фактор является основным при определении самостоятельности  региона в формировании доходов бюджета.

      Обширная  территория России к указанному фактору  добавляет и геополитический.

      Внешние факторы – это факторы, создаваемые вне региона, но также существенно влияющие на формирование доходной части региональных бюджетов.

      Основой укрепления доходной базы является экономическая и финансовая стабилизация, создание условий экономического роста, стимулирование инвестиционной активности всего государства в целом и отдельных регионов. Способствовать росту экономической динамики, на наш взгляд, будет благоприятный налоговый климат, в том числе самые низкие в европейских странах ставки налога на доходы физических лиц и налога на прибыль организаций. Кроме того, принят ряд важнейших законов, влияющих на инвестиционный климат в целом. Это новый закон о банкротстве предприятий и ряд других нормативных актов, направленных на укрепление защиты прав собственности. Принят и вступил в действие Земельный кодекс РФ, давший начало формированию рынка земель, используемых для несельскохозяйственных нужд.

      Доходная  часть любого бюджета формируется  в основном за счет законодательно установленных налоговых и неналоговых  платежей. Исходя из этого, факторы  обеспеченности доходной базы региональных бюджетов можно классифицировать как  налоговые и неналоговые.

      Налоги включены объективно в систему факторов, непосредственно формирующих доходную часть бюджетов субъектов РФ, во-первых, как ресурсный фактор, находящийся в рамках региона; во-вторых, как фактор обратной связи и зависимости региона от налогоплательщиков и федерального центра. Таким образом, в налогах следует видеть: ресурсы и инструмент обеспечения экономической и финансовой базы территорий, с одной стороны, и фактор риска и зависимости – с другой. Проявление роли налогов и с позитивной, и с негативной (фактор риска) сторон в свою очередь нелинейно. Налоги в качестве ресурсного фактора могут оборачиваться для региона как средством самообеспеченности, так и причиной усиления рисков (утрата налогового потенциала или нарастание борьбы за налоговую базу субъектов Федерации и центра).

      Необходимо  различать объективную (реальные налоговые  отношения и реальные количественные налоговые показатели) и субъективную (усилия, цели, намерения и результаты деятельности органов государственной  власти различных административно-территориальных образований и государства в целом) стороны проявления налогового фактора. Кроме того, и в объективных процессах, и в самой внутренней политике существуют внутренние и внешние факторы, влияющие на формирование доходов региональных бюджетов со стороны налоговой системы и налоговой политики.

      Объективные тенденции налогового фактора могут  быть более благоприятными, субъективные - менее оптимальными и эффективными для обеспечения доходной базы бюджетов субъектов РФ. И наоборот, субъективные усилия региональных территориальных органов власти в области налоговой политики, в принципе правильные и обоснованные, могут не сопровождаться позитивными тенденциями в реальной сфере налоговых отношений, ростом собираемости налогов и развитием экономики.

      Проблема усложняется взаимосвязанностью объективных процессов и субъективных факторов, неоднозначностью тенденций российской налоговой политики, большим количеством условий, от которых она зависит.

      Собираемость  налогов является важным критерием  устойчивости доходной части любого бюджета. Одна из важнейших причин низкой собираемости налогов – слабая налоговая дисциплина налогоплательщиков, вызванная множеством причин как объективного, так и субъективного характера.

      В проблеме собираемости налогов следует  различать факторы, которые вызваны воспроизводимой кризисной ситуацией, и факторы, связанные с поведенческими мотивами налогоплательщиков. Снижение собираемости налогов порождаются кризисом реальной экономики. Вместе с тем на величину собираемых налогов существенное влияние оказывают установленные законом налоговые льготы для различных категорий налогоплательщиков.

      Фактором, непосредственно формирующим налоговую  базу, поддерживающим способность к  уплате налогов, является финансовое состояние  предприятий. Главная тенденция здесь – падение рентабельности производства. А это, в свою очередь, означает исчезновение налогооблагаемой базы для ряда налогов, прежде всего – налога на прибыль и, таким образом, налоговая база все больше перемещается в долги предприятий перед соответствующими бюджетами. Налоговая система не может эффективно функционировать, пока не исправлено положение дел в реальном секторе экономики.

      Можно сделать вывод, что указанные  тенденции приводят к подрыву  доходной базы бюджетов субъектов РФ и резкому ослаблению их способности к финансовому обеспечению функций регионов.

      Неналоговый фактор – это фактор, влияющий на формирование доходов бюджета путём регулирования доходов от использования государственного и муниципального имущества, его продажи, предпринимательской деятельности, административных сборов и платежей, поступлений по штрафам и т.д.

      Формирование  доходной части региональных бюджетов в решающей мере зависит от эффективности  государственного регулирования. Государственное  регулирование доходов субъектов включает косвенные и прямые факторы.

      Косвенные факторы регулирования в доходно-бюджетной  сфере делятся на макро- и микроэкономические.

      К макроэкономическим факторам регулирования  доходной части региональных бюджетов относятся:

  1. выработка принципов и концепций, программ бюджетной политики и методов; эта часть включает ежегодное послание Президента РФ, в котором формируются основные задачи бюджетной политики в области доходов; подготовку Правительством РФ, правительствами субъектов Федерации проектов (бюджетов соответствующего уровня и прогнозов социально-экономического развития, необходимых для этого обоснований и расчетов;
  2. законодательное и нормативно-правовое обеспечение бюджетной политики и мер по ее регулированию.

      К числу факторов микроэкономического регулирования бюджетной сферы регионов в области доходов относятся:

  1. формирование и поддержание благоприятных условий для развития реального сектора региона;
  2. регулирование и совершенствования налоговых доходов бюджетов субъектов РФ;
  3. установление субъектом РФ специальных налоговых режимов.

      Прямые  факторы воздействия на доходную часть бюджетов субъектов РФ включают:

  1. формирование перечня субъектов, которым оказывается бюджетное дотирование, субсидирование и другая финансовая помощь из вышестоящего бюджета;
  2. установление льгот по налогам и другим платежам в бюджет для конкретных налогоплательщиков и субъектов хозяйствования;
  3. применение финансовых и других санкций в отношении нарушителей бюджетной, в том числе налоговой, дисциплины.

      Рассмотрев  выделенные факторы, следует отметить, что они имеют направленный характер. Важное значение приобретают возможность и необходимость их учёта при формировании как теоретических основ, так и практических вопросов формирования доходов региональных бюджетов. Данные факторы следует особо учитывать для предотвращения ошибок, просчетов, а также рассматривать как потенциальные возможности увеличения или снижения доходов субъектов РФ. Анализ данных факторов позволяет выявить ниши в развитии региона, а также увидеть потенциал его будущего развития, что непременно сказывается на его бюджете. На основе выявленных регуляторов можно сформулировать комплекс мер, решений, разработать целевые программы по изменению ситуации.

      При формировании доходов региональных бюджетов необходим системный учет факторов и, прежде всего, организационно-правовых и внутренних факторов, определяющих региональные особенности и самообеспеченность регионов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. Формирование доходной части бюджета субъектов РФ на современном этапе 

      2.1. Методика формирования финансовых ресурсов Курской области 

      Доходная  база бюджета области на определенный год формируется исходя из действующего на момент составления бюджета налогового и бюджетного законодательства, макроэкономических параметров развития реального сектора экономики.

      Формирование  осуществляется отдельно по каждому  виду налога или сбора в условиях хозяйствования области (налогооблагаемая база, темпы роста объемов производства, индексы-дефляторы оптовых цен  промышленной продукции, цен строительно-монтажных работ, объемы реализации подакцизных товаров, объемы добычи полезных ископаемых, прибыли, фонд заработной платы по муниципальным образованиям области), а также с учетом фактического поступления в бюджет за предыдущие периоды.

      При внесении в действующее налоговое законодательство изменений и дополнений методика прогнозирования отдельных налогов может быть уточнена.

      Налог на прибыль организаций, зачисляемый  в бюджеты субъектов РФ (до 2005г. код – 1010100, с 2005г. – 1 01 01012 02 0000 110)

      Поступление налога рассчитывается исходя из объема прибыли, планируемой комитетом по экономике и развитию Курской области на 2006г. по прибыльным организациям, уменьшенной на сумму прибыли сельскохозяйственных организаций, и действующей ставки налога в размере 17,5%.

      Сумма поступлений налога увеличивается на платежи организаций, находящихся за пределами Курской области и уплачивающих налог на прибыль организаций за обособленные подразделения, расположенные на территории области, которые определяются из ожидаемого поступления налога в 2005г., скорректированного на прогнозируемые на 2006г. темпы роста (снижения) объемов производства и индексы-дефляторы оптовых цен, и прогнозируемой суммы налога по филиалу ФГУП концерна "Росэнергоатом" "Курская атомная станция". Ожидаемое поступление налога рассчитывается исходя из фактических поступлений за 6 месяцев 2005г. и удельного веса поступлений за соответствующий период 2004г. в фактических годовых поступлениях.

      Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных в виде дивидендов от долевого участия в деятельности организаций (до 2005г. код – 1010200, с 2005г. – 1 01 02010 01 0000 110), рассчитывается исходя из ожидаемого поступления сумм налога в 2005г., скорректированного на прогнозируемые на 2006г. темпы роста (снижения) объемов производства и индексы-дефляторы оптовых цен.

      Сумма налога на доходы физических лиц с  доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ, за исключением доходов, полученных физическими лицами, зарегистрированными  в качестве индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и других лиц, занимающихся частной практикой (до 2005г. код – 1010202, с 2005г. – 1 01 02021 01 0000 110), рассчитывается по двум вариантам, и принимается средний из них:

  • сумма налога определяется исходя из фонда заработной платы, планируемого комитетом по экономике и развитию Курской области на 2006г., и ставки налога в размере 13%;
  • сумма налога определяется исходя из ожидаемого поступления налога в 2005г., скорректированного на темпы роста (снижения) фонда заработной платы на 2006г.

      Ожидаемое поступление налога в 2005 году рассчитывается исходя из фактических поступлений  сумм налога за 6 месяцев 2005 года и удельного  веса поступлений за соответствующий  период 2004 года в фактических годовых  поступлениях.

      Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным  до 1 января 2007г., а также с доходов  учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученных на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года (код 1 01 02050 01 0000 110), рассчитывается исходя из ожидаемого поступления сумм налога в 2005 году, скорректированного на темпы роста (снижения) фонда заработной платы на 2006 год. Ожидаемое поступление налога в 2005г. рассчитывается исходя из среднемесячных фактических поступлений сумм налога за 6 месяцев 2005г., поскольку данный код бюджетной классификации введен с 1 января 2005 года.

Информация о работе Доходы субъектов РФ