Федеральный бюджет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2013 в 19:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы является анализ федерального бюджета как важнейшего элемента финансовой системы общества, основных черт бюджетной системы и бюджетного процесса и роли бюджета в социально-экономическом развитии государства, выявления наиболее значительных проблем в функционировании бюджетного механизма и рассмотрение возможных путей их решения.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Социально-экономическая сущность и роль бюджета 5
1.1 Экономическая и правовая сущность бюджета и бюджетных отношений. Функции бюджета 5
1.2 Бюджетное устройство и бюджетная система 9
1.3 Федеральный бюджет и его роль в социально-экономическом развитии государства 16
Глава 2. Анализ федерального бюджета РФ 18
2.1 Доходы федерального бюджета. 18
2.2 Расходы федерального бюджета. 19
2.3 Анализ доходов федерального бюджета РФ 22
2.4 Анализ расходов федерального бюджета РФ 23
Глава 3. Бюджетная политика РФ и направления ее совершенствования 25
3.1 Направления реализации бюджетной политики в РФ 25
3.2 Цели и задачи бюджетной политики на 2012 год и период до 2014 года 28
Заключение 33
Список литературы 34

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 202.50 Кб (Скачать файл)

Результатом данных реформ стало формирование в Российской Федерации современной системы  управления общественными (государственными и муниципальными) финансами путем:

  • создания целостной системы регулирования бюджетных правоотношений, установления единых принципов бюджетной системы и четкого определения статуса и полномочий участников бюджетного процесса;
  • организации бюджетного процесса исходя из принципа безусловного исполнения действующих расходных обязательств;
  • разграничения полномочий и, соответственно, расходных обязательств и доходных источников публично-правовых образований (Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований);
  • ликвидации "необеспеченных федеральных мандатов" и упорядочения основных социальных обязательств;
  • введения формализованных методик распределения основных межбюджетных трансфертов;
  • создания и развития системы Федерального казначейства, обеспечивающей кассовое обслуживание бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, эффективный учет и предварительный контроль в процессе исполнения расходных обязательств Российской Федерации, управление единым счетом федерального бюджета, формирование достоверной и прозрачной консолидированной бюджетной отчетности;
  • установления механизма сбережения нефтегазовых доходов и ограничений дефицита федерального бюджета, направленного на повышение устойчивости бюджетной системы Российской Федерации и снижение влияния на бюджетную систему Российской Федерации внешних экономических рисков;
  • поэтапного внедрения инструментов бюджетирования, ориентированного на результаты (приоритетных национальных проектов, докладов    о    результатах    и    основных    направлениях    деятельности, ведомственных целевых программ, обоснований бюджетных ассигнований, государственных (муниципальных) заданий, проектов по реализации Основных направлений деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года);
  • перехода от годового к среднесрочному финансовому планированию, в том числе утверждению федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и на плановый период в формате "скользящей трехлетки";
  • создания законодательной базы для развития новых форм финансового обеспечения государственных (муниципальных) услуг;
  • установления правил и процедур размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд и придание этому процессу публичности;
  • создания системы мониторинга качества финансового менеджмента, осуществляемого главными распорядителями средств федерального бюджета, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями с использованием инструментов конкурсной поддержки бюджетных реформ.

Новым этапом модернизации управления общественными финансами  Российской Федерации стало принятие в 2010 году Программы Правительства  Российской Федерации по повышению  эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года.

Мероприятия Программы направлены на создание условий  для повышения эффективности деятельности публично-правовых образований по выполнению государственных (муниципальных) функций и обеспечению потребностей граждан и общества в государственных (муниципальных) услугах, увеличению их доступности и качества, реализации долгосрочных приоритетов и целей социально-экономического развития.

Ключевым направлением Программы является переход к  утверждению федерального бюджета  в «программном» формате.

К настоящему времени Правительством Российской Федерации определен перечень государственных программ Российской Федерации, создана необходимая для их разработки нормативная и методическая база, федеральными органами исполнительной власти проводится подготовка проектов государственных программ Российской Федерации.

Полностью перейти к  программной структуре расходов федерального бюджета планируется  с 2013 года.

С этой целью одновременно с проектом федерального закона «О федеральном бюджете на 2012 год  и на плановый период 2013 и 2014 годов» в Государственную Думу представлено аналитическое распределение расходов федерального бюджета по государственным программам Российской Федерации.

3.2 Цели и задачи бюджетной политики на 2012 год и период до 2014 года

В основу формирования и реализации бюджетной политики положены стратегические цели развития страны, определенные в ежегодных Посланиях Президента Российской Федерации.

Главной целью является повышение уровня и качества жизни  населения. Государство должно способствовать повышению реальных доходов и занятости населения, росту сбережений и имущества граждан, развитию рынка жилья. В сфере его прямой ответственности — удовлетворение потребностей граждан в качественном и доступном жилье, услугах образования, здравоохранения, культурном и духовном развитии, информации, досуге, безусловное выполнение всех законодательно установленных социальных гарантий, в том числе пенсионное и социальное обеспечение, социальная защита граждан, нуждающихся в государственной помощи.

Основа для решения социальных проблем — высокие темпы устойчивого экономического роста, обеспечивающего создание новых рабочих мест, рост заработной платы в экономике, расширение финансовых возможностей государства. Для этого, прежде всего, необходимо поддерживать финансовую стабильность (низкую инфляцию и стабильность национальной валюты), определяющей степень доверия людей к государству и готовность инвестировать в экономику страны. Важное значение для развития бизнеса имеет снижение налоговой нагрузки на экономику и административных барьеров, защита прав собственности, обеспечение экономической свободы и условий равной конкуренции. Государство должно поддерживать развитие транспортной, коммуникационной и энергетической инфраструктуры, авиа– и судостроения, экспорта интеллектуальных услуг, космической отрасли и других стратегических отраслей экономики.

Обеспечение обороноспособности и безопасности — необходимое  условие для развития страны. Социальный прогресс невозможен в стране, граждане которой страдают от военных конфликтов, терроризма, преступности, стихийных бедствий. Разрушительный потенциал насилия, природных и техногенных катастроф постоянно растет, и долг государства — сделать все для защиты граждан от этих угроз. Обеспечение высокой боеготовности Вооруженных сил, их техническое переоснащение, создание профессиональной, мобильной армии, борьба с терроризмом и распространением оружия массового поражения, предупреждение локальных конфликтов, предотвращение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий входят в число основных приоритетов бюджетных расходов.

Создание условий для  будущего развития — важнейшая миссия социально ответственного государства. Люди должны быть уверены в завтрашнем дне, убеждены в том, что их дети и  внуки будут благодарны старшим поколениям, заложившим основы будущего процветания страны в целом, а значит и каждой семьи в отдельности. Развитие природного и научного потенциала, конкурентоспособной системы образования, формирование инновационной среды, поддержка передовых технологий, обеспечение прав и свобод граждан, развитие демократии и гражданского общества, эффективная организация самого государства, борьба с коррупцией – необходимые предпосылки для достижения этой цели. Непосредственный вклад в ее достижение должно внести комплексное решение демографической проблемы.

Достижение многих из них определяется не только их финансовым обеспечением, но и эффективностью правового регулирования, способностью государства принимать справедливые законы и добиваться их исполнения. Значительный вклад вносят, в рамках законодательно установленных полномочий и ответственности, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Целый ряд публичных обязательств исполняется за счет государственных внебюджетных фондов.

Однако решающий вклад  в реализацию стратегических целей  развития страны вносит федеральный  бюджет. Основные его параметры существенно влияют на уровень инфляции, динамику валютного курса, налоговую нагрузку и другие условия экономического развития. Финансовое обеспечение деятельности государства в стратегических сферах деятельности и наиболее значимых социальных гарантий осуществляется за счет средств федерального бюджета. Наконец, из федерального бюджета предоставляются значительные объемы трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджетам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации.

Именно поэтому конкретные требования к бюджетной политике ежегодно формулируются в Бюджетном  послании Президента Российской Федерации.

В Бюджетном послании на 2012-2014 годы поставлены приоритетные задачи бюджетной политики, определяющие стратегию развития страны, в том числе:

1)  интеграция бюджетного  планирования в процесс формирования  и реализации долгосрочной стратегии развития страны, в том числе и прежде всего – путем полномасштабного внедрения программно-целевого принципа организации деятельности органов исполнительной власти и, соответственно, программных бюджетов;

2)  создание в рамках  переходного периода предпосылок для введения, начиная с 2015 года, правил использования нефтегазовых доходов и ограничений на размер дефицита федерального бюджета;

3)  улучшение условий  жизни человека,  адресное решение  социальных проблем, повышение качества государственных и муниципальных услуг, стимулирование инновационного развития страны;

4) повышение отдачи  от использования государственных  расходов, в том числе за счет  формирования рациональной сети  государственных учреждений, совершенствования перечня и улучшения качества оказываемых ими услуг;

5) эффективная децентрализация  полномочий публично-правовых образований.

Бюджет 2012-2014 годов направлен  на повышение уровня жизни населения  и выполнение всех обязательств перед  гражданами, поддержку стратегических и инновационных отраслей, обеспечение безопасности, создание потенциала для устойчивого развития страны.

 

 

Аналитическое распределение  бюджетных ассигнований по направлениям госпрограмм в 2011 году и на 2012-2014 годы.

 

Бюджетная стратегия  на среднесрочную перспективу должна быть ориентирована на содействие социальному и экономическому развитию Российской Федерации при безусловном учете критериев эффективности и результативности бюджетных расходов.

 

Заключение

Российская экономика  входит в посткризисный период своего развития, хотя до 2014 года продолжается действие достаточно острых остаточных кризисных явлений. Не достигают докризисного уровня темпы экономического роста, сохраняются дефицит бюджета и сильная зависимость от ситуации на рынке углеводородов, медленно повышается инновационная активность и жилищное строительство, все еще высок уровень бедности и имущественное расслоение общества. 

В условиях продолжающегося  зарубежного кризиса и угрозы наступления его второй волны  необходимо не только удержать достигнутые  успехи и максимально оградить страну от проникновения кризисных явлений, но и выйти на новый более высокий уровень экономического развития. Это требует особо острой, допустимо сказать, даже придирчивой оценки того, как проект федерального бюджета и прогноз социально- экономического развития страны на 2012 год и на плановый период 2013-2014 годов обеспечивает решение этой задачи. 

Поэтому период  до 2014 года следует характеризовать как один из наиболее трудных для бюджетного планирования. Ведь надо не просто преодолевать последствия кризиса, но и решать крупные задачи, призванные изменить облик экономики, превратить ее в экономику инноваций и высоких технологий, в экономику благосостояния и комфортного обитания людей.

 

Основные характеристики федерального бюджета

Показатели

2012 г.

2013 г.

2014 г.

Доходы, всего, млрд. руб.

11779,9

12705,9

14091,8

В % к ВВП

20,1

19,6

19,4

Расходы, всего, млрд. руб.

12656,4

13730,6

14582,9

В% к ВВП

21,6

21,2

20,1

Дефицит, млрд. руб.

- 876,6

- 1024,7

- 491,1

В % к ВВП

- 1,5

- 1,6

- 0,7


 

 

 

Список литературы:

  1. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник / О.В.Врублевская и др.; Под ред. О.В.Врублевской, М.В. Романовского. – 3-е изд., испр. и перераб. – М.: Юрайт-Издат, 2004. – 838с.
  2. Экономическая теория: учеб. для вузов / под ред.А.И. Добрынина, Л.С. 2008.
  3. Основные результаты и направления бюджетной политики на 2012 год и период до 2014 года, Министерство финансов РФ, Москва, 2011.
  4. Заключение Счетной палаты Российской Федерации на проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», Счетная палата РФ, Москва, 2011.
  5. Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 371-ФЗ "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов"
  6. www.minfin.ru – официальный сайт Министерства финансов РФ.
  7. www.ach.gov.ru – официальный сайт Счетной палаты РФ.
  8. www.consultant.ru

 




Информация о работе Федеральный бюджет