Расходы федерального бюджета

Автор работы: Оксана Антонова, 22 Ноября 2010 в 14:11, реферат

Краткое описание

Введение
Оптимизация расходов федерального бюджета является одной из важнейших и чрезвычайно сложных задач современной экономики России. Аккумулируя с помощью государственного бюджета денежные средства, государство через финансовые механизмы осуществляет выполнение возложенных на него обществом политических, экономических и социальных функций, а именно содержание государственного аппарата, армии, правоохранительных органов, выполнение социальных программ, реализация приоритетных экономических задач и т.д.
Сегодня, в условиях финансового кризиса, сбалансированное расходование федерального бюджета является наиболее актуальным вопросом. Федеральный бюджет непосредственным образом связан с экономикой страны и негативные тенденции в экономике закономерным образом отражаются и на ее бюджете.
Федеральный бюджет на 2009 и на плановый период 2010-2011 годов направлен на повышение уровня жизни населения и повышения всех обязательств перед гражданами в поддержку стратегических и инновационных отраслей, обеспечение безопасности и создание потенциала для устойчивого развития страны.
Цель данной работы – систематизировать и обобщить имеющиеся сведения о расходах федерального бюджета, дать по возможности более точные данные, об основных приоритетах расходования бюджетных средств, и о возможности их оптимального и эффективного использования1.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………....……………...…3
1. Расходы федерального бюджета и их классификация……………………………….4
2. Приоритеты бюджетной политики РФ в области расходов…………...................….9
3. Оптимизация расходов федерального бюджета РФ …………………….……….…13
Заключение……………………………………………………………………………….16
Библиография…………………………………………………………………………….18

Содержимое работы - 1 файл

рефрасходыфедбюджрф4курс.doc

— 101.00 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Столичная  финансово-гуманитарная академия» 
 

Факультет государственной службы и финансов

Специальность: финансы и кредит

Заочное отделение

4 курс 
 
 
 

Реферат

по дисциплине «Бюджетная система Российской Федерации»

Тема: Расходы федерального бюджета 
 
 
 
 
 

                    Студент: 

                    Антонова  Оксана Анатольевна

                    Договор № 13Ф06-6-Вл 
                     
                     
                     
                     
                     

Владимир 2010 

Содержание: 

Введение………………………………………………………………....……………...…3

1. Расходы федерального бюджета и их классификация……………………………….4

2. Приоритеты бюджетной политики РФ в области расходов…………...................….9

3. Оптимизация расходов федерального бюджета РФ …………………….……….…13

Заключение……………………………………………………………………………….16

Библиография…………………………………………………………………………….18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Введение 

        Оптимизация расходов федерального бюджета является одной из важнейших и чрезвычайно сложных задач современной экономики России. Аккумулируя с помощью государственного бюджета денежные средства, государство через финансовые механизмы осуществляет выполнение возложенных на него обществом политических, экономических и социальных функций, а именно содержание государственного аппарата, армии, правоохранительных органов, выполнение социальных программ, реализация приоритетных экономических задач и т.д.

         Сегодня, в  условиях финансового кризиса,  сбалансированное  расходование  федерального бюджета является наиболее актуальным вопросом. Федеральный бюджет непосредственным образом связан с экономикой страны и негативные тенденции в экономике закономерным образом отражаются и на ее бюджете.

        Федеральный бюджет на 2009 и на плановый период 2010-2011 годов  направлен на повышение уровня жизни населения и повышения всех обязательств перед гражданами в поддержку стратегических и инновационных отраслей, обеспечение безопасности и создание потенциала для устойчивого развития страны.

        Цель данной работы – систематизировать и обобщить имеющиеся сведения о расходах федерального бюджета, дать по возможности более  точные данные, об основных приоритетах расходования бюджетных средств,  и о возможности их оптимального и эффективного использования1.  
 
 
 
 
 

         1. Расходы федерального бюджета и их классификация 

         Расходы федерального бюджета — это денежные средства, направляемые для исполнения расходных обязательств РФ, на финансовое обеспечение задач и функций государства.

         Практические расходы федерального бюджета — это денежные средства, направляемые из федерального бюджета на финансирование затрат общегосударственного характера, предусмотренных в законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

         Они выражают экономические  отношения, связанные с распределением и перераспределением национального  дохода, используемого на общегосударственные  цели.

         Расходы федерального бюджета классифицируют:

         1. по экономической  роли в процессе воспроизводства  — на затраты, связанные с  финансированием материального  производства и содержанием непроизводственной  сферы;

         2. по функциональному  назначению — на затраты на  содержание аппарата управления, финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, обороны страны, правоохранительную деятельность, фундаментальные исследования и др.

         В составе расходов бюджета в зависимости от их экономического содержания выделяют текущие расходы  и капитальные расходы.

         Капитальные расходы  бюджета — часть расходов бюджета, обеспечивающая инновационную и  инвестиционную деятельность.

         Сюда включаются статьи расходов, предназначенных для  инвестиций (капитальных вложений) на воспроизводство основных фондов, их капитальный ремонт.

         Текущие расходы  бюджета — часть расходов бюджета, обеспечивающая текущее функционирование органов государственной власти, бюджетных учреждений, состоящих  на бюджетном финансировании из федерального бюджета, оказание государственной поддержки другим бюджетам и отдельным отраслям экономики в форме дотаций, субсидий и субвенций на текущее финансирование.

         Формирование расходов федерального бюджета осуществляется в соответствии с расходными обязательствами  РФ, обусловленными установленным законодательством РФ разграничением полномочий органов государственной власти.

         Расходные обязательства  Российской Федерации возникают  в результате:

  • принятия федеральных законов и (или) нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации при осуществлении федеральными органами государственной власти полномочий по предметам ведения Российской Федерации и (или) полномочий по предметам совместного ведения, не отнесенным Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
  • заключения Российской Федерацией или от имени Российской Федерации договоров (соглашений) при осуществлении федеральными органами государственной власти полномочий по предметам ведения Российской Федерации и (или) полномочий по предметам совместного ведения, не отнесенным Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
  • принятия федеральных законов и (или) нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, предусматривающих предоставление из федерального бюджета межбюджетных трансфертов в формах и порядке, предусмотренных Бюджетным кодексом, в том числе:

         • субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации  на исполнение расходных обязательств субъектов Российской Федерации  в связи с осуществлением органами государственной власти субъектов  Российской Федерации полномочий, подлежащих в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" финансовому обеспечению за счет субвенций из федерального бюджета;

         • субвенций местным  бюджетам на исполнение расходных обязательств муниципальных образований в связи с наделением органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Российской Федерации.

         В соответствии с  выполняемыми функциями государства  исключительно из федерального бюджета финансируются следующие функциональные виды расходов:

         1)обеспечение деятельности  Президента РФ, Федерального Собрания  РФ, Счетной палаты РФ, Центральной  избирательной комиссии РФ, федеральных  органов исполнительной власти  и их территориальных органов, другие расходы на общегосударственное управление по перечню, определяемому при утверждении федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год;

         2) функционирование  федеральной судебной системы;

         3) осуществление  международной деятельности в общефедеральных интересах (финансовое обеспечение реализации межгосударственных соглашений и соглашений с международными финансовыми организациями, международного культурного, научного и информационного сотрудничества федеральных органов исполнительной власти, взносы Российской Федерации в международные организации, другие расходы в области международного сотрудничества);

         4) национальная оборона  и обеспечение безопасности государства,  осуществление конверсии оборонной  промышленности;

         5) фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу;

         6) государственная  поддержка железнодорожного, воздушного  и морского транспорта;

         7) государственная  поддержка атомной энергетики;

         8)ликвидация последствий  чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий федерального масштаба;

         9) исследование и  использование космического пространства;

         10)содержание учреждений, находящихся в федеральной собственности  или в ведении органов государственной  власти РФ;

         11)формирование федеральной  собственности;

         12) обслуживание и погашение государственного долга РФ;

         13) компенсация государственным  внебюджетным фондам расходов  на выплату государственных пенсий  и пособий, других социальных  выплат, подлежащих финансированию  в соответствии с законодательством  Российской Федерации за счет средств федерального бюджета;

         14) пополнение государственных  запасов драгоценных металлов  и драгоценных камней, государственного  материального резерва;

         15)проведение выборов  и референдумов Российской Федерации;

         16)федеральная инвестиционная программа;

         17)обеспечение реализации  решений федеральных органов  государственной власти, приведших  к увеличению бюджетных расходов  или уменьшению бюджетных доходов  бюджетов других уровней;

         18)обеспечение осуществления  отдельных государственных полномочий, передаваемых на другие уровни власти;

         19)финансовая поддержка  субъектов Российской Федерации;

         20) официальный статистический  учет;

         21)прочие расходы.

         Кроме того, в соответствии с законодательством РФ средства федерального бюджета используются совместно со средствами бюджетов субъектов Федерации и бюджетов муниципальных образований на финансирование следующих функциональных видов расходов:

  1. государственная поддержка отраслей экономики (за исключением атомной энергетики), строительства и строительной индустрии, сельского хозяйства, автомобильного транспорта, речного транспорта, связи и дорожного хозяйства, метрополитенов;
  2. обеспечение правоохранительной деятельности;
  3. обеспечение противопожарной безопасности;
  4. научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектно-изыскательские работы, обеспечивающие научно-технический прогресс;
  5. обеспечение социальной защиты населения;
  6. обеспечение охраны окружающей природной среды, охраны и воспроизводства природных ресурсов, обеспечение гидрометеорологической деятельности;
  7. обеспечение предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий межрегионального масштаба;
  8. развитие рыночной инфраструктуры;
  9. обеспечение развития федеративных и национальных отношений;
  10. обеспечение деятельности избирательных комиссий субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ;
  11. обеспечение деятельности средств массовой информации;
  12. финансовая помощь другим бюджетам;
  13. прочие расходы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Информация о работе Расходы федерального бюджета