Федеральный бюджет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 14:54, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе будет рассмотрен порядок и принципы составления, рассмотрения, утверждения и исполнения федерального бюджета.
Целью исследования является изучение процесса составления, рассмотрения (принятия) и исполнения федерального бюджета. Бюджет является общегосударственным фондом денежных средств – ведущем звеном финансовой системы страны и мы должны иметь представление о том как составляется и реализуется проект бюджета, куда и на какие цели уходят средства государственного бюджета. Мы должны понимать: Что такое бюджет?

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ Порядок планирования и исполнения федерального бюджета.doc

— 286.00 Кб (Скачать файл)

      Согласительная  комиссия в течение 10 дней выносит  на повторное рассмотрение Государственной Думы согласованный федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

      Государственная Дума повторно рассматривает федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в одном чтении.

      Принятый  Государственной Думой в результате повторного рассмотрения федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период передается в Совет Федерации в порядке, установленном статьей 207 БК РФ.

      В случае несогласия Государственной  Думы с решением Совета Федерации федеральный закон о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период считается принятым, если при повторном голосовании за него проголосовало не менее двух третей общего числа депутатов Государственной Думы.

      Секретные статьи федерального бюджета рассматриваются  на закрытом заседании палат Федерального Собрания Российской Федерации. Материалы к секретным статьям федерального бюджета рассматриваются исключительно председателями палат Федерального Собрания Российской Федерации и специальными комиссиями палат.

      Принятие  специальных секретных программ и включение их в состав тех  или иных расходов федерального бюджета осуществляется по представлению Президента Российской Федерации.

      В случае отклонения Президентом Российской Федерации Федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период указанный закон передается для преодоления возникших разногласий в согласительную комиссию. При этом в состав согласительной комиссии включается представитель Президента Российской Федерации.

      Дальнейшее  рассмотрение указанного закона осуществляется в порядке, установленном статьей 208 БК РФ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Глава III Исполнение бюджета

    3.1. Исполнение федерального бюджета

     Важнейшие задачи исполнения бюджета — обеспечение  полного и своевременного поступления налогов и других платежей, также доходов в целом и по каждому источнику, финансирование мероприятий в пределах утвержденных по бюджету сумм в течение того финансового года, на который утвержден бюджет. При исполнении бюджета важное место принадлежит правильному экономически обоснованному распределению всех видов платежей и ассигнований утвержденного бюджета, осуществляемом по бюджетной росписи доходов и расходов — основному оперативному плану распределения доходов и расходов по подразделениям бюджетной классификации в форме поквартальной разбивки и в разрезе распорядителей бюджетных ассигнований.

      Организация исполнения федерального бюджета возлагается на Министерство финансов РФ. В России федеральный бюджет переведен на казначейское исполнение бюджета.

     При казначейском исполнении федерального бюджета регистрация поступлений, регулирование объемов и сроков принятия бюджетных обязательств, совершение разрешительной надписи на право расходов в рамках выделенных лимитов бюджетных обязательств, осуществление платежей от имени получателей средств федерального бюджета возлагаются на органы Федерального казначейства Министерства финансов РФ.

     Исполнение  федерального бюджета осуществляется на основе отражения операций и средств федерального бюджета в системе балансовых счетов Федерального казначейства. В процессе исполнения федерального бюджета запрещается проводить операции, минуя систему балансовых счетов Федерального казначейства.

     Право открытия и закрытия счетов федерального бюджета, определения их режима принадлежит Федеральному казначейству.

     Единый  счет федерального бюджета (единый счет Федерального казначейства) находится в Центральном банке РФ. Федеральное казначейство вправе открывать иные счета.

     Счета Федерального казначейства в Банке  России и кредитных организациях ведутся на основании договоров, заключаемых и исполняемых в соответствии с гражданским законодательством РФ с учетом особенностей, установленных БК РФ.

     Единство  кассы предусматривает зачисление всех поступающих договоров бюджета, привлечение иных средств и осуществление всех расходов с единого счета бюджета (за исключением операций по исполнению федерального бюджета за пределами Российской Федерации).

      Бюджеты всех уровней бюджетной системы  РФ исполняются на основе принципа единства кассы.

      В соответствии со ст. 218 БК РФ исполнение бюджета по доходам предусматривает:

  • перечисление и зачисление доходов на единый счет бюджета;
  • распределение в соответствии с утвержденным бюджетом регулирующих доходов;
  • возврат излишне уплаченных в бюджет сумм доходов;
  • учет доходов бюджета и составление отчетности о доходах бюджета.

      Исполнение  бюджета по расходам предусматривает:

    • принятие бюджетных обязательств;
    • подтверждение денежных обязательств;
    • санкционирование оплаты денежных обязательств;
    • подтверждение исполнения денежных обязательств.

      Получатель  бюджетных средств принимает  бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных  обязательств, путем заключения государственных (муниципальных) контрактов, иных договоров с физическими и юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями или в соответствии с законом, иным правовым актом, соглашением. Получатель подтверждает обязанность оплатить за счет средств бюджета денежные обязательства в соответствии с платежными и иными документами, необходимыми для санкционирования их оплаты, а в случаях, связанных с выполнением оперативно-розыскных мероприятий, в соответствии с платежными документами.

      Исполнение  бюджета по источникам финансирования дефицита бюджета осуществляется главными администраторами, администраторами источников финансирования дефицита бюджета в соответствии со сводной бюджетной росписью в порядке, установленном финансовым органом в соответствии с положениями БК РФ.

Санкционирование  оплаты денежных обязательств, подлежащих исполнению за счет бюджетных ассигнований по источникам финансирования дефицита бюджета, осуществляется в порядке, установленном финансовым органом.

     Для регулирования процесса расходования средств Министерство финансов РФ составляет бюджетную роспись расходов федерального бюджета и передает ее на исполнение Федеральному казначейству.

      Порядок составления и ведения бюджетных  росписей главных распорядителей (распорядителей) бюджетных средств, включая внесение изменений в них, устанавливается соответствующим финансовым органом.

      Бюджетные росписи распорядителей бюджетных средств составляются в соответствии с бюджетными ассигнованиями, утвержденными сводной бюджетной росписью, и утвержденными финансовым органом лимитами бюджетных обязательств.

      Показатели  бюджетной росписи по расходам доводятся до подведомственных распорядителей и (или) получателей бюджетных средств до начала очередного финансового года, за исключением случаев, предусмотренных статьями 190 и 191 БК РФ.

     Порядок и правила санкционирования расходов федерального бюджета устанавливаются Федеральным казначейством в соответствии с БК РФ.

На основании  сводной бюджетной росписи федерального бюджета орган, исполняющий бюджет, в течение 20 дней со дня утверждения бюджет- ной росписи доводит объемы бюджетных ассигнований из федерального бюджета до получателей средств через органы Федерального казначейства.

     Федеральное казначейство регистрирует все операции, связанные с поступлением в федеральный бюджет доходов, а также и финансированием расходов федерального бюджета в Главной книге казначейства.

     Министерство  финансов РФ представляет ежеквартальные отчеты об исполнении федерального бюджета в Федеральное Собрание. Один экземпляр квартального и годового отчета об исполнении федерального бюджета представляется в Счетную палату РФ.

      Исполнение федерального бюджета завершается 31 декабря. Бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования текущего финансового года прекращают свое действие 31 декабря. До последнего рабочего дня текущего финансового года включительно орган, осуществляющий кассовое обслуживание исполнения бюджета, обязан оплатить санкционированные к оплате в установленном порядке бюджетные обязательства в пределах остатка средств на едином счете бюджета. Межбюджетные трансферты, полученные в форме субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, не использованные в текущем финансовом году, подлежат использованию в очередном финансовом году на те же цели. После завершения операций остаток средств на едином счете федерального бюджета подлежит учету в качестве остатка средств на начало очередного финансового года.

     Отчет об исполнении федерального бюджета  Правительство РФ представляет в Государственную Думу и Счетную палату РФ (на проверку и заключение) не позднее 1 июня следующего за отчетным года.

     Счетная палата РФ проводит проверку отчета об исполнении федерального бюджета РФ, используя материалы проверок и ревизий.

   После получения заключения Счетной палаты РФ Государственная Дума рассматривает отчет об исполнении федерального бюджета за финансовый год и в соответствии со ст. 279 БК РФ заслушивает:

  • доклад руководителя Федерального казначейства об исполнении федерального бюджета;
  • доклад министра финансов об исполнении федерального бюджета; заключение Председателя Счетной палаты РФ;

   • доклад Генерального прокурора РФ о соблюдении законности в области бюджетного законодательства.

     По  результатам рассмотрения отчета об исполнении федерального бюджета и заключения Счетной палаты РФ Государственная Дума принимает одно из следующих решений:

  • об утверждении отчета об исполнении федерального бюджета;
  • об отклонении отчета об исполнении федерального бюджета.

      Бюджетная отчетность включает  в себя:

    1) отчет об исполнении бюджета;

    2) баланс исполнения бюджета;

    3) отчет о финансовых результатах  деятельности;

    4) отчет о движении денежных  средств;

    5) пояснительную записку.

      Отчет об исполнении бюджета содержит данные об исполнении бюджета по доходам, расходам и источникам финансирования дефицита бюджета в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации.

      Баланс  исполнения бюджета содержит данные о нефинансовых и финансовых активах, обязательствах Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований на первый и последний день отчетного периода по счетам плана счетов бюджетного учета.

      Отчет о финансовых результатах деятельности содержит данные о финансовом результате деятельности в отчетном периоде и составляется по кодам классификации операций сектора государственного управления.

      Отчет о движении денежных средств отражает операции по счетам бюджетов по кодам классификации операций сектора государственного управления.

      Пояснительная записка содержит анализ исполнения бюджета и бюджетной отчетности, а также сведения о выполнении государственного (муниципального) задания и (или) иных результатах использования бюджетных ассигнований главными распорядителями (распорядителями, получателями) бюджетных средств в отчетном финансовом году.

      Главными  распорядителями бюджетных средств (получателями бюджетных средств) могут применяться ведомственные (внутренние) акты, обеспечивающие детализацию финансовой информации с соблюдением единой методологии и стандартов бюджетного учета и бюджетной отчетности. 

     3.2. Отчет об исполнении бюджета

      Бюджетный процесс завершается составлением и утверждением отчета об исполнении бюджета, что является важной формой контроля за его исполнением.

Информация о работе Федеральный бюджет