Федеральный бюджет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 14:54, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе будет рассмотрен порядок и принципы составления, рассмотрения, утверждения и исполнения федерального бюджета.
Целью исследования является изучение процесса составления, рассмотрения (принятия) и исполнения федерального бюджета. Бюджет является общегосударственным фондом денежных средств – ведущем звеном финансовой системы страны и мы должны иметь представление о том как составляется и реализуется проект бюджета, куда и на какие цели уходят средства государственного бюджета. Мы должны понимать: Что такое бюджет?

Содержимое работы - 1 файл

КУРСОВАЯ Порядок планирования и исполнения федерального бюджета.doc

— 286.00 Кб (Скачать файл)

     Несогласованные вопросы по бюджетным проектировкам  в предстоящем году подлежат рассмотрению межведомственной правительственной комиссией, возглавляемой министром финансов.

     В период с 15 июля по 15 августа года, предшествующего очередному финансовому году, Правительство РФ обязано рассмотреть прогноз социально-экономического развития России на очередной финансовый год, уточнить параметры прогноза социально-экономического развития России на среднесрочную перспективу, проект федерального бюджета и проекты бюджетов государственных внебюджетных фондов, проект перспективного финансового плана, другие документы, характеризующие бюджетно-финансовую политику, представленные Министерством финансов РФ и федеральными органами исполнительной власти. Правительство РФ утверждает проект бюджета и проект федерального закона о федеральном бюджете для внесения его в Государственную Думу.

2.2. Рассмотрение и утверждение законодательства о бюджете на очередной финансовый год

     Проект  федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год считается внесенным в срок, если он доставлен в Государственную Думу до 24 часов 26 августа текущего года (в редакции Федерального закона от 5 августа 2000г. № 116-ФЗ).

      Одновременно  проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год представляется Президенту РФ.

      В течение суток со дня внесения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в Государственную Думу Председатель Государственной Думы направляет его в Комитет по бюджету Государственной Думы для подготовки заключения о соответствии представленных документов и материалов требованиям ст. 192 БК РФ.

      На  основании заключения Комитета по бюджету Совет Государственной Думы или Председатель Государственной Думы принимает решение о том, что проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год принимается к рассмотрению Государственной Думой либо подлежит возвращению в Правительство РФ на доработку. Проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год, принятый к рассмотрению, направляется Советом Государственной Думы или Председателем Государственной Думы в Совет Федерации, комитеты Государственной Думы для внесения замечаний и предложений, а также в Счетную палату РФ на заключение. Доработанный законопроект со всеми необходимыми документами и материалами должен быть представлен в Государственную Думу Правительством РФ в 10-дневный срок и вновь рассмотрен Советом Государственной Думы или Председателем Государственной Думы.

     Для обеспечения необходимой степени  конфиденциальности рассмотрения отдельных разделов расходов бюджета и источников финансирования дефицита бюджета Государственная Дума утверждает персональный состав рабочих групп, члены которых несут ответственность за сохранение государственной тайны в соответствии с законодательством РФ.

     Государственная Дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год в трёх чтениях.

     Срок  подготовки к первому чтению — 30 дней со дня внесения проекта закона о бюджете в Государственную Думу Правительством РФ.

     Предмет первого чтения — обсуждение концепции бюджета и прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на очередной финансовый год, основных направлений бюджетной и налоговой политики, основных принципов и расчетов федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, проект программы внешних заимствований РФ и основных характеристик бюджета, к которым относятся:

  • доходы федерального бюджета;
  • распределение доходов от федеральных налогов и сборов;
  • дефицит федерального бюджета в сумме и в процентах к расходам;

    • общий объем расходов федерального бюджета.

      При утверждении основных характеристик  федерального бюджета на очередной  финансовый год и плановый период указываются прогнозируемый в соответствующем финансовом году объем валового внутреннего продукта и уровень инфляции (потребительских цен) (декабрь к декабрю предыдущего года).

      В течение 15 дней со дня внесения в  Государственную Думу проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период комитеты Государственной Думы готовят и направляют в Комитет по бюджету заключения по указанному законопроекту и предложения о принятии или об отклонении представленного законопроекта, а также предложения и рекомендации по предмету первого чтения.

        При рассмотрении в первом чтении проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год Государственная Дума заслушивает доклад Правительства РФ, содоклад Комитета по бюджету и содоклад второго профильного комитета, доклад Председателя Счетной палаты РФ и принимает решение о принятии или об отклонении законопроекта о федеральном бюджете.

     В случае принятия Государственной Думой  законопроекта о федеральном бюджете в первом чтении утверждаются основные характеристики федерального бюджета: доходы бюджета, распределение доходов, дефицит бюджета, общий объем расходов.

      При утверждении в первом чтении основных характеристик федерального бюджета Государственная Дума не имеет права увеличивать доходы и дефицит федерального бюджета, если на эти изменения отсутствует положительное заключение Правительства Российской Федерации.

     В случае отклонения в первом чтении законопроекта о федеральном бюджете Государственная Дума может:

    а) передать законопроект в согласительную комиссию по уточнению основных характеристик бюджета, состоящую из представителей Государственной Думы, Совета Федерации, Правительства РФ. В течение 10 дней указанная комиссия разрабатывает вариант основных характеристик федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период;

   б) вернуть законопроект в Правительство РФ на доработку Правительство Российской Федерации в течение 20 дней дорабатывает указанный законопроект с учетом предложений и рекомендаций, изложенных в заключениях Комитета по бюджету и второго профильного комитета, ответственного за рассмотрение предмета первого чтения, вносит доработанный законопроект на повторное рассмотрение Государственной Думы в первом чтении. При повторном внесении указанного законопроекта Государственная Дума рассматривает его в первом чтении в течение 10 дней со дня повторного внесения;

    в) поставить  вопрос о доверии Правительству  РФ.

      Если  Государственная Дума не принимает  решения по основным характеристикам федерального бюджета по итогам работы согласительной комиссии, проект закона считается повторно отклоненным в первом чтении.

     При повторном отклонении в первом чтении проекта закона о федеральном бюджете Государственная Дума согласно закону не вправе повторно направить законопроект в согласительную комиссию или вернуть его в Правительство РФ.

     В случае отставки Правительства РФ в  связи с отклонением проекта федерального закона о федеральном бюджете вновь сформированное Правительство представляет новый вариант проекта федерального бюджета на очередной финансовый год не позднее 30 дней после сформирования.

     Государственная Дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете  на очередной финансовый год и  плановый период во втором чтении в течение 35 дней со дня его принятия в первом чтении.

      Субъекты  права законодательной инициативы направляют поправки по предмету второго  чтения в Комитет по бюджету.

      Предметом рассмотрения проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период во втором чтении являются:

    приложение  к федеральному закону о федеральном  бюджете на очередной финансовый год и плановый период, устанавливающее:

    • перечень главных администраторов доходов федерального бюджета;
    • перечень главных администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета;
    • бюджетные ассигнования (за исключением утвержденных в первом чтении условно утверждаемых (утвержденных) расходов) по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период в пределах общего объема расходов федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, утвержденных в первом чтении, в соответствии с пунктом 2 статьи 192 БК РФ;
    • устанавливающее распределение между субъектами Российской Федерации межбюджетных трансфертов на очередной финансовый год и плановый период;
    • программа предоставления государственных финансовых и государственных экспортных кредитов на очередной финансовый год и плановый период (приложение к федеральному закону о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период);
    • программа государственных внутренних заимствований Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период программа государственных внешних заимствований Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период;
    • программа государственных гарантий Российской Федерации в валюте Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период;
    • программа государственных гарантий Российской Федерации в иностранной валюте на очередной финансовый год и плановый период;
    • приложение к федеральному закону о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период по долгосрочным целевым программам с указанием бюджетных ассигнований, направленных на финансовое обеспечение указанных программ на очередной финансовый год и плановый период;
    • текстовые статьи проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.

     В течение 10 дней Комитет по бюджету  готовит сводные таблицы поправок по разделам, подразделам, целевым статьям, видам расходов классификации расходов федерального бюджета, рассматриваемым во втором чтении, и направляет указанные таблицы в соответствующие профильные комитеты и в Правительство Российской Федерации.

      Рассмотрение  поправок по предмету второго чтения по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов бюжетов Российской Федерации проводится в Комитете по бюджету и соответствующем профильном комитете.

      Государственная Дума рассматривает в третьем чтении проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период в течение 15 дней со дня принятия указанного законопроекта во втором чтении.

      При рассмотрении в третьем чтении в  соответствии с распределением бюджетных  ассигнований по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов федерального бюджета, предусмотренным отдельными приложениями к федеральному закону о федеральном бюджете, принятыми во втором чтении, утверждаются ведомственная структура расходов федерального бюджета на очередной финансовый год и ведомственная структура расходов федерального бюджета на первый и второй годы планового периода. Для рассмотрения в третьем чтении законопроект выносится на голосование в целом.

      Принятый  Государственной Думой федеральный  закон о федеральном бюджете  на очередной финансовый год и  плановый период в течение пяти дней со дня принятия передается на рассмотрение Совета Федерации.

      Совет Федерации рассматривает федеральный  закон о федеральном бюджете  на очередной финансовый год и  плановый период в течение 14 дней со дня представления Государственной  Думой.

      При рассмотрении федеральный закон  о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период голосуется на предмет его одобрения в целом.

      Одобренный  Советом Федерации федеральный  закон о федеральном бюджете  на очередной финансовый год и  плановый период в течение пяти дней со дня одобрения направляется Президенту Российской Федерации для подписания и обнародования.

      В случае отклонения федерального закона о федеральном бюджете на очередной  финансовый год и плановый период Советом Федерации указанный федеральный закон передается для преодоления возникших разногласий в согласительную комиссию.

Информация о работе Федеральный бюджет