Формирование доходов местных бюджетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2012 в 18:59, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время отрабатывается законодательный механизм перераспределения компетенции между федеральным и территориальным уровнями государственной власти, органами местного самоуправления. Существует серьезное отставание теоретических и практических разработок в области государственных финансов применительно к условиям современной России. Важная роль в реформировании бюджетных отношений отводится местным бюджетам. Местные бюджеты принято считать низовым звеном бюджетной системы РФ. Вместе с тем, они являются фундаментом бюджетной системы, не укрепив которой, нельзя кардинально улучшить бюджетные взаимоотношения в соответствии с функциями, возлагаемыми на каждый уровень государственной власти.

Содержание работы

Введение
5
1. Формирование доходов местных бюджетов
8
1.1. Теоретические аспекты формирования доходной части местных бюджетов
8
1.2.Нормативная база формирования доходов местных бюджетов.
16
1.3 Негативные тенденции и проблемы формирование доходов местных бюджетов.

29
2. Анализ доходов бюджета Селищинского сельского поселения Краснослободского муниципального района РМ.
31
2.1. Структура доходов бюджета Селищинского сельского поселения на 2010 год.
31
2.2Динамический анализ доходов бюджета Селищинского сельского поселения за период 2007 – 2009 г.г.
32
2.3. Анализ исполнения доходной части бюджета Селищинского сельского поселения за период 2007 – 2009 г.г.
36
3. Совершенствование бюджета политике Селищинского сельского поселения .
38
3.1. Объективное бюджетное выравнивание.
38
3.2. Стабильное закрепление доходных источников.
39
Заключение
43
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по Селищинскому сельскому поселению.doc

— 356.50 Кб (Скачать файл)

 

К собственным доходам местных бюджетов относятся местные налоги и сборы, другие собственные доходы местных бюджетов, доли федеральных налогов и доли налогов субъектов Российской Федерации, закрепленные за местными бюджетами на постоянной основе. Эти налоги и сборы перечисляются налогоплательщиками в местные бюджеты

К местным налогам и сборам относятся налоги и сборы, установленные в соответствии с федеральными законами.

Основная задача местных налогов — создание стабильных доходных источников местных бюджетов, в полном объеме по­ступающих в распоряжение соответствующих территорий. С этой целью в законодательстве Российской Федерации преду­смотрен широкий спектр местного налогообложения, допус­кающий возможность выбора из предложенного перечня тех налогов, которые в наибольшей степени отвечают интересам развития конкретных территорий.

В соответствии с принятой в РФ трехуровневой системой нало­гообложения в состав местных налогов и сборов входят:

• местные налоги,

• местные регистрационные и лицензионные сборы;

• прочие сборы.

К местным налогам относятся:

• налог на землю;

• налог на имущество физических лиц;

• налог на рекламу;

• налог на строительство объектов производственного на­значения в курортной зоне;

• налог на перепродажу автомобилей, вычислительной тех­ники и персональных компьютеров;

Местные регистрационные и лицензионные сборы включают:

• лицензионный сбор за право торговли спиртными напит­ками;

• лицензионный сбор за право проведения аукционов и ло­терей. К прочим сборам относятся:

• целевые сборы на содержание милиции, благоустройство, образование и другие цели (сбор с владельцев собак, сбор за выдачу ордера на квартиру, сбор за парковку авто­транспорта, сбор за право использования местной симво­лики, сбор за участие в бегах на ипподромах, сбор ча вы­игрыш на бегах, сбор с лиц, участвующих в игре на тота­лизаторе на ипподроме, сбор со сделок, произведенных на биржах, сбор за право проведения кино- и телесъемок, сбор за уборку территории населенных пунктов, сбор за открытие игорного бизнеса и др.).

На местном уровне приоритетными являются на­логи на имущество и налог на землю, поскольку имущество и земля имеют определенную территориальную принадлежность.

Из числа местных налогов и сборов общеобяза­тельными являются:

1) налог на имущество физических лиц;

2) земельный налог;

Они устанавливаются законодательными актами Российской Федерации. В частности, объект налогообложения, плательщики и порядок зачисления по налогу на имущество физических лиц определены Законом РФ от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 «О нало­гах на имущество физических лиц», порядок определения и зачис­ления земельного налога регламентирован Земельным кодексом и Законом РФ «О плате за землю».

Местные налоги и сборы оказывают регулирующее влияние на развитие социальной инфраструктуры территории и более понятны налогоплательщику. Вместе с тем поступление местных налогов и сборов в доходную часть местных бюджетов городов и районов неодинаково и зависит от специфики района, особенностей формирования доходной части бюджета. Наиболее заселенные районы, имеющие развитую структуру производства, получают больше средств за счет местных налогов и сборов.

В числе местных налогов предусмотрен и другой сбор, тре­бующий приобретения соответствующей лицензии, — лицензи­онный сбор за право проведения местных аукционов и лотерей. Данный сбор также уплачивают юридические и физические ли­ца, зарегистрированные в качестве предпринимателей, высту­пающих в роли устроителей местных аукционов и лотерей. Предельный размер ставки сбора установлен на уровне 10% стоимости заявленных к аукциону товаров или суммы, на кото­рую выпущены лотерейные билеты.

Сбор за право использования местной символики уплачивают производители продукции, на которой использована местная символика — гербы, виды городов, местностей, исторических памятников и пр. Сбор взимается по ставке 0,5% от стоимости реализуемой продукции с местной символикой.

Сбор за уборку территорий уплачивают владельцы строений. При этом объектом обложения является объем выполненных работ в стоимостном выражении, определенный исходя из уби­раемой площади и нормативных расценок по ее оплате. Кон­кретные ставки сбора устанавливают исходя из нормативов и расценок убираемой площади (кв.м) на одного человека.

Сбор на содержание милиции, благоустройство территории, нужды образования и иные цели уплачивается по ставкам, устанавливаемым местными органами власти, в процентах от фон­да оплаты труда, рассчитанного исходя из установленного за­коном минимального размера оплаты труда и среднесписочной численности работающих. При этом предельный размер ставки сбора составляет 3%.

Налог на рекламу уплачивается предприятиями в том случае, если они рекламируют свои услуги на территории города, района и иной административной единицы, где введен этот налог.

Налог рассчитывается по ставкам, установленным местными органами власти (но не более 5%), от стоимости услуг по рек­ламе (без учета НДС и спецналога).

Налог может уплачиваться в бюджет двояко: либо непосред­ственно рекламодателем, либо путем перечисления суммы на­лога одновременно с. оплатой услуг по рекламе рекламному агентству, которое берет на себя уплату этого налога в бюджет.

Конкретные сроки уплаты и порядок расчета местных нало­гов устанавливаются решениями местных органов власти.

К другим собственным доходам местных бюджетов относятся:

1) доходы от приватизации и реализации муниципального имущества:

2) не менее 10 процентов доходов от приватизации государственного имущества, находящегося на территории муниципального образования, проводимой в соответствии с государственной программой приватизации;

3) доходы от сдачи в аренду муниципального имущества, включая аренду нежилых помещений, и муниципальных земель;

4) платежи за пользование недрами и природными ресурсами, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) доходы от проведения муниципальных денежно - вещевых лотерей;

6) штрафы, подлежащие перечислению в местные бюджеты в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

7) государственная пошлина, установленная в соответствии б законодательством Российской Федерации;

8) не менее 50 процентов налога на имущество предприятий (организаций);

К собственным доходам местных бюджетов относятся также доли федеральных налогов, распределенные между бюджетами разных уровней и закрепленные за муниципальными образованиями на постоянной основе.

К указанным доходам относятся:

1) часть налога на доходы  физических лиц в пределах не менее 50 процентов в среднем по субъекту Российской Федерации;

2) часть налога на прибыль организаций в пределах не менее 5 процентов в среднем по субъекту Российской Федерации;

3) часть налога на добавленную стоимость по товарам отечественного производства (за исключением драгоценных металлов и драгоценных камней, отпускаемых из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации) в пределах не менее 10 процентов в среднем по субъекту Российской Федерации;

4) часть акцизов на спирт, водку и ликероводочные изделия в пределах не менее 5 процентов в среднем по субъекту Российской Федерации;

5) часть акцизов на остальные виды подакцизных товаров (за исключением акцизов на минеральные виды сырья, бензин, автомобили, импортные подакцизные товары) в пределах не менее 10 процентов в среднем по субъекту Российской Федерации.

Размеры минимальных долей (в процентах) федеральных налогов, закрепляемых за муниципальными образованиями на постоянной основе, определяются законодательными (представительными) органами субъекта Российской Федерации. Расчет долей федеральных налогов, подлежащих закреплению за муниципальными образованиями, производится исходя из общего объема средств, переданных субъекту Российской Федерации по каждому из этих налогов. В этих пределах законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации устанавливает в соответствии с фиксированной формулой для каждого муниципального образования доли соответствующих федеральных налогов, закрепляемых на постоянной основе, исходя из их среднего уровня по субъекту Российской Федерации. Доли указанных налогов рассчитываются по фактическим данным базового года. Сверх этих долей законодательный (представительный) орган субъекта Российской Федерации может устанавливать нормативы отчислений (в процентах) в местные бюджеты от регулирующих доходов на планируемый финансовый год, а также на долговременной основе (не менее чем на три года).

К собственным доходам местных бюджетов могут относиться также другие платежи, установленные законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Местные органы власти заинтересованы в собственных ис­точниках доходов. Они позволяют шире проявлять хозяйствен­ную инициативу, добиваться увеличения платежей в бюджет.

Постоянно увеличивающиеся расходы местных бюджетов при недостаточном росте объема собственных доходов вызывали необходимость наделения средствами этих бюджетов. Это осу­ществлялось главным образом за счет регулирующих источни­ков, т. е. средств, поступивших из источников вышестоящих бюджетов.

В число главных регулирующих доходов местных бюджетов входят отчисления:

• от налога на добавленную стоимость;

• от акцизов;

• от налога на прибыль (доход) предприятий;

• от налога на доходы физических лиц.

Нормативы отчислений регулирующих доходов утверждаются вышестоящими территориальными органами власти в зависимо­сти от общей суммы расходов местного бюджета и объема его собственных доходов.

По объему и экономическому значению ведущее положение в доходах местных бюджетов занимают отчисления от регули­рующих налогов. Их роль заключается не только в обеспечении финансовыми ресурсами местных органов власти, но и в повы­шении их заинтересованности в мобилизации средств в выше­стоящий бюджет, в повышении эффективности производства на подведомственной им территории.

Если в границах территории муниципального образования (за исключением города) имеются другие муниципальные образования, то источники доходов местных бюджетов разграничиваются между ними законом субъекта Российской Федерации. При этом за каждым муниципальным образованием закрепляются на постоянной основе (полностью или частично) собственные налоги и сборы, другие местные доходы. В отношении внутригородских муниципальных образований такое закрепление собственных налогов и сборов, других местных доходов регламентируется уставом города.

 

 

 

 

 

1.2. Нормативная база формирования доходов местных бюджетов.

            

Построение системы местных бюджетов, а также регла­ментация отношений между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами  определяется такими правовыми актами, как:

- Конституция Российской Федерации;

- ФЗ № 154 от 28.08.1995 “ Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ.”

- ФЗ № 126 от 30.09.1997 “О финансовых основах местного самоуправления в РФ.”

- перечень местных налогов, ставки которых устанавливаются местными орга­нами власти;

-         Гражданский кодекс РФ (вступил в силу 1994г.);

-         Налоговый кодекс РФ (вступил в силу 01.01.1999);

-         Бюджетный кодекс РФ (вступил в силу 01.01.1999);

А теперь мне хотелось бы рассмотреть некоторые правовые акты поподробнее, их недостатки в сфере финансовой регламентации, и возможные пути  устранения этих недостатков.

Конституция.

Осуществление местного самоуправления не­возможно без законодательного закрепления их финансовой основы. Положения о бюджетных и налоговых правах органов местного самоуправле­ния содержатся в таком важнейшем документе как Конституция РФ. Так, частью 1 ст. 132 Конститу­ции "органам местного самоуправления предостав­лено право самостоятельно формировать, утвер­ждать и исполнять местный бюджет, устанавли­вать местные налоги и сборы. Часть 2 этой же статьи требует при наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями передачи необходимых для их осу­ществления средств. Статья 133 гарантирует мест­ному самоуправлению право на компенсацию до­полнительных расходов, возникших в результате решений, принятых органами государственной вла­сти.  Тем самым заложены принципиально значи­мые правовые основы самостоятельности местного самоуправления в решении финансовых вопросов.

Но существует определенная проблема, которая заключается в том, что в Конституции РФ нет раздела, посвященного межбюджетным отношениям. Многие аспекты меж­бюджетных взаимоотношений регулируются прини­маемыми ежегодно законами о федеральном бюджете, но в них оговариваются вопросы, связанные только с федерацией и ее субъектами, т. е. получается, что в России на феде­ральном уровне закреплена двухуровневая система бюджетных взаимоотношений.

Информация о работе Формирование доходов местных бюджетов