Формирование доходов местных бюджетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2012 в 18:59, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время отрабатывается законодательный механизм перераспределения компетенции между федеральным и территориальным уровнями государственной власти, органами местного самоуправления. Существует серьезное отставание теоретических и практических разработок в области государственных финансов применительно к условиям современной России. Важная роль в реформировании бюджетных отношений отводится местным бюджетам. Местные бюджеты принято считать низовым звеном бюджетной системы РФ. Вместе с тем, они являются фундаментом бюджетной системы, не укрепив которой, нельзя кардинально улучшить бюджетные взаимоотношения в соответствии с функциями, возлагаемыми на каждый уровень государственной власти.

Содержание работы

Введение
5
1. Формирование доходов местных бюджетов
8
1.1. Теоретические аспекты формирования доходной части местных бюджетов
8
1.2.Нормативная база формирования доходов местных бюджетов.
16
1.3 Негативные тенденции и проблемы формирование доходов местных бюджетов.

29
2. Анализ доходов бюджета Селищинского сельского поселения Краснослободского муниципального района РМ.
31
2.1. Структура доходов бюджета Селищинского сельского поселения на 2010 год.
31
2.2Динамический анализ доходов бюджета Селищинского сельского поселения за период 2007 – 2009 г.г.
32
2.3. Анализ исполнения доходной части бюджета Селищинского сельского поселения за период 2007 – 2009 г.г.
36
3. Совершенствование бюджета политике Селищинского сельского поселения .
38
3.1. Объективное бюджетное выравнивание.
38
3.2. Стабильное закрепление доходных источников.
39
Заключение
43
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по Селищинскому сельскому поселению.doc

— 356.50 Кб (Скачать файл)

Вместо решения задачи кодификации законодатель­ства по бюджетным вопросам, этот закон в попытке реформирования бюджетных отношений нередко искажает само понятие бюджетного федерализма, нарушая при этом гарантии местного самоуправления.

Чего стоит, например, формулировка части вто­рой статьи 39 Кодекса, которая гласит буквально сле­дующее: "В доходах бюджета могут быть частично цен­трализованы доходы, зачисляемые в бюджеты других уровней бюджетной системы Российской Федерации, для целевого финансирования централизованных ме­роприятий, а также безвозмездные перечисления".

Здесь налицо грубейшее нарушение основополага­ющих законодательных актов, в первую очередь Кон­ституции Российской Федерации (п.1 ст. 132) и действу­ющих федеральных законов о местном самоуправле­нии, устанавливающее для органов государственного управления центра и субъектов Российской Федерации законодательное право централизации части доходов местных бюджетов без согласования с органами мест­ного самоуправления, Кодекс полностью ликвидиру­ет экономическую и финансовую самостоятельность местного самоуправления.

Данное положение нарушает права органов местно­го самоуправления в части самостоятельного формирования и исполнения бюджетов, установленных статьями 35 и 36 ФЗ № 154 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также статьей 5 ФЗ № 126 "О финансовых основах местно­го самоуправления в Российской Федерации".

Возможно, централизация средств бюджетов всех  уровней необходима. Но она не может и не должна проводиться без согласия соответствующего законо­дательного (представительного) органа власти, в том числе и местного самоуправления. И об этом необхо­димо было бы четко и недвусмысленно сказать в Бюд­жетном кодексе.

Кроме того, в Кодексе должен быть определен ме­ханизм подобной централизации названных доходов. В частности, в отношении местных бюджетов указан­ные нормативы централизации доходов ни в коей мере не должны утверждаться законом о бюджете субъекта Российской Федерации, а только правовым актом орга­на местного самоуправления о бюджете на текущий финансовый год.

Одновременно с этим в законодательном порядке должны устанавливаться и централизованные мероп­риятия, требующие целевого финансирования из бюд­жетов разного уровня.

Бюджетный кодекс в статье 31 провозглашает "Принцип самостоятельности бюджетов", в частях второй и тре­тьей которой, в частности, записано, что принцип самостоятельности бюджетов означает наличие соб­ственных источников доходов бюджета каждого уров­ня, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, и законодательное закрепле­ние регулирующих доходов, полномочий по формиро­ванию доходов соответствующих бюджетов в соответ­ствии с настоящим Кодексом и налоговым законода­тельством Российской Федерации.

Однако, можно сказать, что во-первых, для обеспечения самостоятельности местных бюджетов явно недостаточно просто провоз­гласить тезис о наличии собственных источников их доходов, более важно установить конкретный пере­чень, размер и уровень собственных доходов в доходах соответствующего бюджета. Однако Кодекс не гаран­тирует необходимого уровня собственных доходов, требующегося муниципальным образованиям для обеспечения их даже минимальных потребностей.

Во-вторых, в Бюджетном кодексе отсутствует за­конодательное закрепление полномочий по формиро­ванию доходов муниципальных образований. В Кодексе не устанавливается перечень налогов (включая посто­янные квоты по некоторым из них) и других плате­жей, закрепленных на постоянной основе за местны­ми бюджетами. Не устанавливая такого перечня, а да­вая лишь деление налогов на федеральные, региональ­ные и местные. Бюджетный кодекс в значительной мере теряет свое значение для законодательного зак­репления самостоятельности местных бюджетов, по­скольку не вводит четкого разграничения конкретных доходов по уровням бюджетной системы страны.

И, наконец, в-третьих, законодательное закрепле­ние регулирующих доходов за местными бюджетами также не может решить задачи обеспечения

самосто­ятельности местных бюджетов, так как органы мест­ного самоуправления сами не устанавливают размеры процентных отчислений в свои бюджеты от регулиру­ющих доходов. Это прерогатива вышестоящего орга­на власти, от которого во многом и зависит наполняемость бюджета доходными источниками.

Таким образом, принятый Бюджетный кодекс страны нуждается в серьезнейшей переработке для того, чтобы к провозглашенным в нем правильным принципам были добавлены точные и яс­ные механизмы их реализации.

Налоговый кодекс

Серьезных изменений в укреплении финансовой самостоятельности местных бюджетов органы местно­го самоуправления вправе были ожидать от Налогово­го кодекса Российской Федерации, но и он не оправдал этих надежд. Совершенствуя налоговую систему, нельзя забы­вать, что речь ни в коей мере не должна идти только об интересах федерального бюджета, чем зачастую "грешит" первая часть Налогового кодекса. Наша стра­на — федеративное государство и интересы субъектов федерации и органов местного самоуправления долж­ны соблюдаться так же, как и интересы центра. Дума­ется, что принятое в Налоговом кодексе принципи­альное решение о закрытом перечне как федеральных, так и региональных и местных налогов, в целом пра­вильно и экономически обосновано.

Мне кажется неверным предлагаемое в Кодексе резкое ограничение налоговых и бюджетных прав органов местного самоуправления, в том числе, в ряде слу­чаев предлагаемое в пользу органов государственной власти субъек­тов Российской Федерации.

В частности, в первой части Налогового кодекса предусматривается фактическая ликвидация системы местных налогов и сборов. Перечень их предлагается ограничить всего пятью налогами, два из которых (на­лог на имущество физических лиц и Земельный налог) после введения налога на недвижимость (ставшего в соответствии с первой частью Кодекса региональным налогом) прекратят действие на соответствующей тер­ритории. Таким образом, органы местного самоуправ­ления будут реально располагать тремя закрепленными налогами: на рекламу, на наследование или дарение и местными лицензионными сборами. Как показывают рас­четы, эти налоги смогут обеспечить только менее 2 про­центов всей доходной базы самого массового звена бюд­жетной системы страны, призванного финансировать подавляющую часть расходов, связанных с жизнеобес­печением всего населения России: просвещение, здра­воохранение, жилищно-коммунальные хозяйство.1

Частью II проекта Налогового кодекса (принятого Государственной Думой в первом чтении) ликвидиру­ются и те положения Закона "Об основах налоговой системы Российской Федерации", которые переводи­ли в разряд собственных доходов местных бюджетов часть (или полностью) отдельные налоги субъектов Федерации и федеральные налоги. В частности, в про­екте отсутствует закрепление на постоянной основе 50% регионального налога на имущество предприятий.

Ликвидируется и установленное Законом РФ "О недрах" закрепление на постоянной основе 90% за­числение в местный бюджет за добычу углеводородно­го сырья и 50% — за добычи других полезных ископае­мых. В проекте второй части Налогового кодекса, от­сутствует закрепление за местными бюджетами всех свя­занных с недоиспользованием федеральных налогов. Все это достаточно жестоко ударяет по собственной финансовой базе органов местного самоуправления.

 

1.3 Негативные тенденции и проблемы формирование доходов местных бюджетов.

В то же время используемый метод регулирования местных бюджетов имеет недостатки. Основной из них — наличие эле­ментов субъективности при формировании регулирующих дохо­дов местных бюджетов, что выражается в не всегда объективном установлении величины нормативов отчислений от регулирую­щих налогов и выборе их состава. Этот недостаток будет устра­нен с введением в практику бюджетного планирования государ­ственных минимальных социальных и финансовых норм. Речь идет о том, чтобы разработать и утвердить нормы минимальной обес­печенности каждого жителя набором социальных благ, в том числе по народному образованию, здравоохранению, жилищно-коммунальному обслуживанию и т. д.

Эти нормы должны быть дифференцированы по отдельным регионам страны с учетом климатических, исторических, этни­ческих особенностей и уровня обеспеченности населения этими услугами.

Развитие экономического потенциала страны, увеличение населения, расширение процесса урбанизации являются основ­ными факторами увеличения числа и объема местных бюджетов.

Рост местных бюджетов непосредственно связан с процессом урбанизации, следовательно, расширением социальной инфраструктуры. В общем объеме местных бюджетов постоянно уве­личивается удельный вес городских и поселковых бюджетов.

Рост городских поселений, увеличение числа городских жи­телей, рост крупных городов, где бюджетные расходы на одного жителя в пять-семь раз выше, чем в малых городах, влекут за собой увеличение расходов городских бюджетов, темпы роста которых опережают темпы.

Местный бюджет  - это централизованный фонд финансовых ресурсов отдельного  муниципального образования, формирование  утверждение  и исполнение,  а также  контроль, за исполнением  которого осуществляются органом местного самоуправления самостоятельно.

Формирование и исполнение местного бюджета осуществляют органы местного самоуправления самостоятельно в соответствии с уставом  муниципального образования. Доходы бюджета – денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации в распоряжение органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

.Органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют формирование доходной части бюджета в пределах полномочий, установленных законодательством.

 

 

 


Анализ доходов  бюджета Селищинского сельского поселения Краснослободского муниципального района РМ.

 

2.1. Структура бюджета Селищинского сельского поселения на 2010 год.

Структура местного бюджета состоит из доходной части. В свою очередь доходная часть делится на налоговые и неналоговые доходы.

Доход бюджета Селищинского сельского поселения Краснослободского муниципального района РМ на 2010 год запланирован в размере 6800,8 тыс. руб., в том числе:

- Налоговые доходы – 901,5 тыс. руб., из них:

- налог на имущества физических лиц – 11,9 тыс. руб.,

- налог на доходы физических лиц – 257,7 тыс. руб.,

- земельный налог – 631,9 тыс. руб.,

- Неналоговые доходы – 3,5 тыс. руб., из них:

- доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной и муниципального собственности – 3,5 тыс. руб.

- Безвозмездные поступления – 5895,8 тыс. руб., из них:

- дотации от других бюджетов бюджетной системы РФ – 938,1 тыс. руб.

- дотации на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности – 147,2 тыс. руб.,

- прочие дотации бюджетам поселений– 610,6 тыс. руб.,

- субвенции от других бюджетов бюджетной системы РФ – 4016,6 тыс. руб.

- субвенции бюджетам на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство – 140,6 тыс. руб.

- субвенции на осуществление полномочий по первичному воинскому учету на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты – 42,7 руб.

Структура доходов бюджета Селищинского сельского поселения на 2010 год представлена следующим образом (рис. 2.1.1).

Рисунок 2.1.1 - Структура доходов Селищинского сельского поселения на 2010 год.

 

Как видно на рисунке 2.1.1 основную часть доходов бюджета поселения составляют безвозмездные поступления из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации – 86,69%. Собственные доходы составляют всего лишь 13,31%, в том числе налоговые – 13,26%, неналоговые -  0,05 %.

Согласно смете Селищинского сельского поселения на 2010 год

Доходы бюджета Селищинского сельского поселения видно, что бюджет поселения на 2010 год испытывает дефицит денежных средств в размере 45 тыс. руб. или на 0,7%.  Не исполнение бюджета объясняется нехваткой денежных средств, причинами которой является низкая собираемость налогов и уменьшение межбюджетных трансфертов. Эта ситуация также усугубляется мировым экономическим кризисом.

 

2.2Динамический анализ доходов бюджета Селищинского сельского поселения за период 2007 – 2009 г.г.

Доходы бюджета Селищинского сельского поселения формируются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, законодательством Республики Мордовия о налогах и сборах и местными нормативными правовыми актами о налогах и сборах.

Формирование доходов осуществляется за счет налогов, а также некоторых других видов поступлений, именуемых неналоговыми доходами (доходы от продажи и использования государственной собственности и др.). Структура доходной части бюджета не постоянна, она подвержена изменениям в зависимости от условий развития страны, конкретной социально-экономической ситуации и направлений государственной политики. Например, налоговые доходы увеличиваются при росте экономической активности в стране, доходы от продажи государственной собственности - при проведении приватизации.

Рассмотрим структуру доходов бюджета Селищинского сельского поселения в 2007 – 2009 г. г.

Информация о работе Формирование доходов местных бюджетов