Формирование доходов местных бюджетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2012 в 18:59, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время отрабатывается законодательный механизм перераспределения компетенции между федеральным и территориальным уровнями государственной власти, органами местного самоуправления. Существует серьезное отставание теоретических и практических разработок в области государственных финансов применительно к условиям современной России. Важная роль в реформировании бюджетных отношений отводится местным бюджетам. Местные бюджеты принято считать низовым звеном бюджетной системы РФ. Вместе с тем, они являются фундаментом бюджетной системы, не укрепив которой, нельзя кардинально улучшить бюджетные взаимоотношения в соответствии с функциями, возлагаемыми на каждый уровень государственной власти.

Содержание работы

Введение
5
1. Формирование доходов местных бюджетов
8
1.1. Теоретические аспекты формирования доходной части местных бюджетов
8
1.2.Нормативная база формирования доходов местных бюджетов.
16
1.3 Негативные тенденции и проблемы формирование доходов местных бюджетов.

29
2. Анализ доходов бюджета Селищинского сельского поселения Краснослободского муниципального района РМ.
31
2.1. Структура доходов бюджета Селищинского сельского поселения на 2010 год.
31
2.2Динамический анализ доходов бюджета Селищинского сельского поселения за период 2007 – 2009 г.г.
32
2.3. Анализ исполнения доходной части бюджета Селищинского сельского поселения за период 2007 – 2009 г.г.
36
3. Совершенствование бюджета политике Селищинского сельского поселения .
38
3.1. Объективное бюджетное выравнивание.
38
3.2. Стабильное закрепление доходных источников.
39
Заключение
43
Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по Селищинскому сельскому поселению.doc

— 356.50 Кб (Скачать файл)

Исходя из этого, основными задачами реализации программы бюджетного федерализма в рамках муниципального образования Кемеровской области  являются:

1.четкое и стабильное разграничение налоговых полномочий и закрепление доходных источников за бюджетами разных уровней.

 

3.2 Мероприятия по улучшению реформирования системы распределения  бюджета

 

С введением в действие изменений в БК РФ с 2005 года существовавшие ранее способы обеспечения поступлений платежей в бюджет, таких как проведение зачетов взаимных требований, переустановка прав требований на долговые обязательства прекратили свое существование.

На сегодняшний день существует единственный способ осуществления обязательных платежей: денежными средствами через систему казначейских органов в соответствии  с законодательно закрепленными  нормативами распределения между уровнями бюджетной системы.

Согласно принципу единства кассы [15], все доходы бюджета поступают на единый счет, и считаются уплаченными, только с момента зачисления на него.

Однако в силу разрастающегося платежного кризиса в реальном секторе экономики все чаще отмечается появление и рост задолженности по уплате обязательных платежей.

Для ее взыскания Налоговый кодекс РФ предусматривает ряд способов (взыскание налога, сбора, а также пени за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика или за счет имущества плательщика; залог имущества; поручительство;  пеня; арест имущества и т.д.), которые имеют ряд недостатков:

- требование о взыскании налога принимается в конкретные рамки времени (60 дней)

- при взыскании налога за счет имущества налогоплательщика получить сумму неуплаченного налога органы местного самоуправления могут только после решения суда; при этом проводится оценка взыскиваемого имущества. При оценке, как часто бывает на практике, стоимость имущества сильно занижается, поэтому в лучшем случае органы местного самоуправления получают 10-15% от требуемой суммы.

- при аресте имущества осуществляется только мера «запугивания», как результат  - денежных поступлений, как правило, не бывает.

Безусловно, существующие ранее способы осуществления платежей в бюджет и, в первую очередь, различные зачетные схемы имели существенные недостатки:

-   большой дисконт

- отделение федерального и субфедерального уровней от места совершения сделок. В силу этого они были поставлены в менее привилегированное положение, чем органы местного самоуправления.     Как следствие  в ряде  случаев  были  отмечены процедуры  коррупции.

Подводя  итог  выше  сказанному,  можно  отметить,   что  введение  в  действие  БК РФ, сняв  одну  проблему, породило  другую,  и  анализ  динамики  недоимки  за  период   действия  вышеупомянутого  кодекса  показывает  ее  рост.

В  первую  очередь это  вызвано  тем,  что  хозяйствующие  субъекты  за  отгруженные  товары,  работы,  услуги  получают  не  более  60%  денежных  средств   и нормы  бюджетного   законодательства  снижает  уровень  платежеспособности  предприятий.  В  то же  время  органы  местного  самоуправления  и  государственной  власти  имеют  потребность  в  товарах, работах,  услугах  для  собственных  нужд,  а  также  задолженность  за  уже  поставленные  товары, работы,  услуги.

Система финансовой помощи должна быть направлена на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов, доступа граждан, вне зависимости от места их проживания, к основным бюджетным услугам и социальным гарантиям при одновременном создании стимулов для проведения на местном уровне рациональной и ответственной налогово-бюджетной политики, развитие и эффективное использование налогового потенциала, повышении эффективности бюджетных расходов.

Исходя из этого, она должна соответствовать следующим основным требованиям:

1.разделение финансовой помощи в зависимости от поставленных целей  и механизмов распределения на текущую и инвестиционную, а также выравнивающую и "стимулирующую";

2.выделение в составе текущей помощи дотаций, субвенций и субсидий как основных форм финансовой поддержки;

3. распределение финансовой помощи должно проводиться по единой методике на основе формул с проверяемыми (воспроизводимыми) расчетами и объективных критериев бюджетной обеспеченности регионов либо заранее установленных условий и процедур конкурсного отбора;

4. методики и процедуры распределения финансовой помощи должны быть установлены федеральными законами и принимаемыми на их основе нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;

5.жесткость  бюджетных ограничений: утверждение всего объема финансовой помощи конкретным муниципальным образованиям законом о соответствующем бюджете (в абсолютных цифрах), ограничения на перечисление в течение бюджетного года средств, не распределенных между регионами и муниципальными образованиями законом о бюджете;

В соответствии с этими требованиями финансовая помощь из федерального бюджета субъектам Российской Федерации будет предоставляться через 5 фондов: Фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации, Фонд компенсаций, Фонд софинансирования социальных расходов, Фонд регионального развития и Фонд реформирования региональных финансов

Все перечисленные фонды за исключением фонда финансовой поддержки предназначены для финансирования государственных полномочий либо на программы развития. Фонд финансовой поддержки субъектов Российской Федерации предназначен для выравнивания доходов местного бюджета в части финансирования расходных полномочий органов местного самоуправления.

Фонд финансовой поддержки  - основной с точки зрения методологии и формирования исходных данных инструмент выравнивания бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации по текущим расходам

Фонд финансовой поддержки должен пользоваться методиками распределения средств, а так же механизмами, обеспечивающими стабильность в распределении этих средств.

Для того чтобы исключить сложившуюся ситуацию необходимо перейти к распределению Фонда финансовой поддержки на основе принципа расчета финансовой помощи на душу населения. При применении данной методики необходимо придерживаться следующих принципов формирования межбюджетных отношений и элементов методики.

Система финансовой помощи должна быть направлена на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов, доступа граждан, вне зависимости от места их проживания, к основным бюджетным услугам и социальным гарантиям при одновременном создании стимулов для проведения на местном уровне рациональной и ответственной налогово-бюджетной политики, развитие и эффективное использование налогового потенциала, повышении эффективности бюджетных расходов.

 

 

 

 

                                   ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Таким образом, бюджетная система Российской Федерации состоит из бюджетов следующих уровней:

1.      федеральный бюджет

2.      бюджет субъектов Российской Федерации

3.      бюджеты муниципальных образований

4.      бюджеты сельских поселений

Единство бюджетной системы РФ не предполагает слияние или поглощение бюджетов более низких уровней вышестоящими бюджетами. Напротив, каждое бюджетное звено функционирует самостоятельно.

Каждый из бюджетов на каждом уровне служит финансовой базой для деятельности соответствующих государственных или местных органов. Федеральный бюджет используется для перераспределения средств между регионами. Бюджет субъектов Российской Федерации – форма образования и расходования денежных средств, предназначена для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ. Аналогичное назначение местного бюджета.

В случае необходимости поддержки бюджетов более низких уровней для обеспечения реализации стоящих перед ними задач из бюджетов вышестоящих уровней, могут передаваться им дополнительные доходные ресурсы. Действующая финансовая помощь, которая может быть осуществлена в следующих формах: дотации, субвенции, субсидии, направлена на то, чтобы за счет средств обеспеченных регионов (районов) оказывать помощь нуждающимся регионам, для сбалансирования.

Систему бюджетных отношений необходимо выстраивать таким образом, чтобы она реально позволяла четко разграничить сферы деятельности федерального центра, регионов и муниципальных образований, наделив каждый из уровней управления не только полномочиями, но и адекватными этим полномочиям финансовыми ресурсами.

Характеризуя взаимоотношения органов государственной власти и местного самоуправления в финансовой сфере необходимо иметь представление о понятии «межбюджетные отношения». Под межбюджетными отношениями следует понимать взаимоотношение между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями по поводу распределения и закрепления доходов между уровнями бюджетной системы.

Все бюджеты, входящие в бюджетную систему страны, взаимосвязаны в рамках межбюджетных отношений.

Одной из наиболее острых проблем формирования бюджетного устройства России в настоящее время является определение места, роли и функции местного бюджета в бюджетной системе российской Федерации.

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации (от 6 октября 2003 го. № 131-ФЗ) определяет сферу собственных полномочий местных органов власти, а также принципы их финансового обеспечения.

В Федеральном законе в качестве принципа территориальной организации местного самоуправления закреплена двухуровневая модель организации местной власти, включающая в себя два типа муниципальных образований: муниципальное поселений и муниципальный район с закреплением за каждым уровнем присущих им полномочий по решению вопросов местного значения, а также переданных отдельных государственных полномочий.

Процесс формирования и исполнение местного бюджета рассмотрен на примере бюджета Селищинского сельского поселения.

Доходы местного бюджета формируются за счет собственных налоговых и неналоговых платежей и безвозмездных перечислений из вышестоящих бюджетов. налоговые доходы по структуре за три года можно сказать следующее, что наблюдается рост платежей на. Налоговые доходы складываются из налога на доходы физических лиц, налога на прибыль, налога на совокупный доход, налога на имущество, земельного налога, и других налоговых платежей, которые объединены в группу прочие. Именно эти налоги определяют доходную базу местного бюджета. Неналоговые доходы являются составной частью местного бюджета. Безвозмездные перечисления складываются из дотаций, субвенций, субсидий. Структура показывает, что в 2009 году значительно выросли субвенции . А также наиболее значимым нововведением стало наделение муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения. Финансирование подразделений, зарегистрированных на территориях муниципального образования осуществляется через местный бюджет за счет выделяемых средств областного бюджета в виде субвенций.

В процессе межбюджетных отношений основное внимание уделяется механизмам перераспределения финансовых ресурсов между уровнями бюджетной системы и между регионами. Существует задача разграничения бюджетных обязательств и ответственности за их исполнение между органами власти разных уровней. Основное направления по совершенствованию бюджетных и межбюджетных отношений это эффективное внутренне законодательство, которое создаст механизм, обеспечивающий стабильную работу в финансовой сфере между звеньями бюджетной системы.

 


                             Список использованных источников

 

1.      Бабич А. М., Павлова Л. Н. Государственные и муниципальные финансы: Учебник для вузов. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2000. – 687с.

2.      Фетисов В. Д. Бюджетная система Российской Федерации: учеб. Пособие для вузов / в. Д. Фетисов. - : ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 367 с.

3.      Пешин Н. Л. Муниципальная финансовая система Российской Федерации: Научно-практическое пособие. – М: Формула права, 2000 – 448с.

4.      Справочно-правовая система Консультант Плюс. Российское законодательство. Федеральный закон от 25.09.97г. №126 – ФЗ (редакция 09.07.99).

5.      Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 №145-ФЗ (в редакции от 30.04.2010).

6.      Богов Х. М. Объективная основа бюджетной политики – функции бюджета. // Актуальные проблемы рыночной экономики: бюджетные, налоговые, отраслевые и социальные аспекты. – М.: ИнДел, 2008. 157с.

7.      Ковалева Т.М. Бюджетная политика и бюджетное планирование. - М., КноРус, 2009. 177с.

8.      Косов Н.С. Основы макроэкономического анализа : учебное пособие.- Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2009. 140с.

9.      Леонтьев В.Е., Радковская Н.П. Финансы, деньги, кредит и банки. -СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2009. 384с.

10. Поляк Г.Б. Бюджетная система России: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М., ЮНИТИ-ДАНА, 2009. - 703 с.

11. Полякова О.А. Состав финансовых ресурсов органов местного самоуправления // Финансы и кредит, 2008. 96с.

12. Романовского М.В., Врублевской О.В. Бюджетная система России: учебник для студентов вузов. - М., Питер, 2008. – 576 с.

13. Улюкаев А.В. Проблемы государственной бюджетной политики. - М., - Дело, 2008. - 543с.

14. Аляутдинов Ф.М. Бюджетная политика на современном этапе // Право и управление. - 2008. - №1. - с. 22-29.

15. Астапов К.Л. Бюджетная и денежно-кредитная политика в условиях кризиса. // Финансы. – 2009. – №6.

16. Виницина В.В. Особенности бюджетной системы России // ЭКО. - 2008. - N 1. - с.120-129.

Информация о работе Формирование доходов местных бюджетов