Формирование и исполнение местного бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2012 в 21:32, курсовая работа

Краткое описание

Данная курсовая работа раскрывает доходную и расходную часть бюджета. Уплату и зачисление поступлений на единый казначейский счет, распределение поступлений местных бюджетов, возврат из бюджета сумм либо их зачет в счет погашения налоговой задолженности в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, составление и утверждение планов финансирования бюджетных программ (подпрограмм) по обязательствам и платежам.

Содержание работы

Введенеие 4
1. Теоретические основы формирования и исполнения средств местного бюджета 6
1.1 Структура дохода бюджета 6
1.2 Расходы бюджета и основные статьи 11
2. Бюджетный процесс и анализ бюджетных показателей муниципального образования «Город Киров» 18
2.1 Порядок составления, утверждения и исполнения бюджета 18
2.2 Расходная часть местного бюджета. Финансирование местных социально-экономических программ 34
2.3. Развитие системы казначейского исполнения бюджета в Кировской области 39
2.4 Расчетно-кассовое обслуживание исполнения бюджета
3. Проблемы формирования и исполнения местных бюджетов и пути их решения 44
3.1.Основные направления развития системы доходов местных бюджетов 44
3.2. Пути совершенствования расходной части местных бюджетов 48
3.3. Перспективы совершенствования межбюджетных отношений в РФ 53
Заключение 60
Список используемой литературы 61
Приложение 65

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 327.50 Кб (Скачать файл)

Бюджет города состоит из доходной и расходной частей с распределением доходов и расходов бюджета в соответствии с установленной в Российской Федерации бюджетной классификацией.

Доходы бюджета города формируются в соответствии с бюджетным и налоговым законодательством Российской Федерации и Кировской области. Доходная часть бюджета является единой для всего муниципального образования.

Местные налоги и сборы устанавливаются городской Думой в соответствии с действующим законодательством. Городская Дума устанавливает льготы по налогам и сборам в городской бюджет в соответствии с действующим законодательством и в порядке, определенном Положением о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании "Город Киров".

Расходная часть местного бюджета должна обеспечить удовлетворение жизненных потребностей населения в сферах, отнесенных к ведению муниципального образования. Городская Дума устанавливает муниципальные, минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов бюджета муниципального образования на решение вопросов местного значения.

Размер и условия оплаты труда депутатов, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, главы города, муниципальных служащих, обслуживающего персонала органов местного самоуправления муниципального образования определяются городской Думой.

Расходование бюджетных средств осуществляется в формах, предусмотренных Бюджетным кодексом Российской Федерации. Администрация города ведет реестр расходных обязательств муниципального образования в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса в порядке, установленном решением городской Думы.

В составе расходной части бюджета предусматривается резервный фонд в объеме, не превышающем трех процентов от суммы утвержденных расходов бюджета города. Средства резервного фонда расходуются в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации в порядке, определенном Положением о резервном фонде и утвержденном главой администрации города.

Муниципальный долг как совокупность долговых обязательств муниципального образования полностью и без условий обеспечивается всем муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну.

Предельный объем муниципального долга не должен превышать объем доходов городского бюджета без учета финансовой помощи из бюджетов других уровней.

Предельный объем расходов на обслуживание муниципального долга, утвержденный решением Думы о бюджете, не должен превышать 15% объема расходов бюджета города.

Администрация города осуществляет муниципальные заимствования в соответствии с Программой муниципальных заимствований на очередной финансовый год, а также предоставляет муниципальные гарантии в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Принцип единства кассы предусматривает зачисление всех поступающих доходов и поступлений из источников финансирования на единый счет бюджета и осуществление всех предусмотренных расходов с единого счета бюджета.

Бюджетные счета муниципального образования "Город Киров" обслуживаются в расчетно-кассовом центре Главного Управления Центрального банка по городу Кирову и в управлении Федерального казначейства Министерства Финансов по городу Кирову. Главным распорядителям и получателям бюджетных средств открыты счета в финансовом управлении администрации города.

Городская Дума вправе образовывать целевые бюджетные фонды в составе бюджета за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов или иных поступлений и используемые по отдельной смете. Средства целевого бюджетного фонда не могут быть использованы на цели, не соответствующие назначению целевого бюджетного фонда.

Финансовым годом является календарный год.

Контроль за исполнением бюджета муниципального образования осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Положением о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в муниципальном образовании "Город Киров".

Отчет об исполнении бюджета представляется на утверждение городской Думе не позднее чем через три месяца после окончания финансового года.

 

Анализ формирования доходной части местного бюджета

 

За 2010 год собственные доходы бюджета муниципального образования «Город Киров»  исполнены в объеме  4 292 065 тыс.руб. В структуре собственных доходов налоговые доходы составляют 60,2%, или  2 583 550 тыс.руб., неналоговые доходы – 27,6%, или 1 184 227 тыс.руб., доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности – 12,2%, или   524 288 тыс.руб.

В структуре налоговых доходов составляет:

      Налог на доходы физических лиц – 74,3% или 1 920 590 тыс.руб.;

      Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности – 8,2%  или 212 634 тыс.руб.;

      Единый сельскохозяйственный налог – 0,003% или  80 тыс.руб.

      Налог на имущество физических лиц – 0,5%  или 12 884 тыс.руб.;

      Налог на имущество организаций – 5,7%  или 147 462 тыс.руб.;

      Земельный налог – 8,9% или 230 388 тыс.руб.;

      Государственная пошлина – 2,3%  или 58 148 тыс.руб.

В структуре неналоговых доходов составляют:

      Доходы от использования муниципального имущества – 72,8% или 862 030 тыс.руб.;

      Доходы от продажи материальных и нематериальных активов – 14,1%  или 166 539 тыс.руб.;

      Плата за негативное воздействие на окружающую среду – 0,8%  или 9 058 тыс.руб.;

      Штрафы, санкции и возмещения ущерба – 8,3%  или 98 617 тыс.руб.;

      Прочие неналоговые доходы – 3,5% или 41 431 тыс.руб.;

      Доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства (возврат дебиторской задолженности прошлых лет) – 0,6% или 6 605 тыс.руб.

Доходы от использования муниципального имущества включают:

      доходы от перечисления дивидендов по акциям, принадлежащим муниципальному образованию «Город Киров»;

      арендную плату за земли;

      доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении;

      доходы от перечисления части прибыли муниципальных унитарных предприятий;

      доходы от использования имущества, переданного в залог, в доверительное управление;

      арендную плату от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности.

Доходы от продажи материальных и нематериальных активов включают:

      доходы от реализации имущества, находящегося в муниципальной собственности;

      доходы от продажи квартир, находящихся в муниципальной собственности;

      доходы от продажи земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

По доходным источникам ежемесячно проводится анализ полноты и своевременности поступления в бюджет муниципального образования «Город Киров».

Налоговые доходы

В 2010 году в бюджет муниципального образования «Город Киров» поступило налога на доходы физических лиц 1 920 590 тыс.руб. В сравнении с 2009 годом  налога поступило меньше на 3,6% или на 72 433 тыс.руб.

Уточненный план 2010 года  (1 899 120 тыс.руб.) исполнен на 101,1%. Поступление налога от первоначально утвержденного плана (2 307 000 тыс.руб.) составило 83,2%. Таким образом, потери бюджета  в связи с финансово-экономическим кризисом составили 386 417 тыс.руб.

Основные факторы, повлиявшие на снижение поступления данного доходного источника, явились:

- сокращение количества рабочих дней на предприятиях города;

- сокращение численности работающих;

- рост невыплаченной заработной платы;

- остановка деятельности ряда организаций.

Поступление единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности  в бюджет муниципального образования «Город Киров» за 2010 год  составило 212 634 тыс.руб., что на 595 тыс.руб. или на 0,3% больше, чем за предыдущий год. Уточненные годовые бюджетные назначения выполнены на 101,0%.

Удельный вес единого налога в общей сумме собственных доходов бюджета по состоянию на 1.01.2011г. составил 5,0% и по сравнению с прошлым годом не изменился. В структуре  налоговых доходов удельный вес единого налога составил 8,2%.

Наибольшее поступление ЕНВД (по сроку уплаты за квартал) составило в январе – 42 198 тыс.руб., в апреле – 43 473 тыс.руб., в июле – 44 668 тыс.руб. и в октябре – 44 889 тыс.руб., или 175 228 тыс.руб., что составляет 82,4% от общей суммы поступившего налога за 2010 год.

Недоимка по единому налогу на вмененный доход в бюджет муниципального образования «Город Киров» за 2010 год по сравнению с началом года возросла на 2275 тыс.руб. или на 16,3%  и составила на 01.01.2011. -  16 257 тыс.руб.

В целях снижения недоимки по ЕНВД за 2010 год приняты дополнительные меры  воздействия к плательщикам, не исполняющим обязанности по уплате налога:

      в результате работы межведомственных комиссий по обеспечению поступления доходов в консолидированный бюджет области дополнительно привлечено в бюджет единого налога на вмененный доход 527 тыс.руб. или 34,7% от имеющейся на дату проведения комиссий недоимки;

      в результате проведенной работы с предприятиями-недоимщиками по спискам инспекции ФНС России по городу Кирову дополнительно привлечено в бюджет единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности –  98 тыс. руб.;     

      в результате проведенных проверок по вопросу полноты и своевременности расчетов с бюджетом  погашена задолженность по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности  в сумме 24 тыс.руб. или 100%.  

Поступление единого сельскохозяйственного налога  в бюджет муниципального образования «Город Киров» за 2010 год составило  80 тыс.руб., что на 1,0 тыс.руб. или 1,2% меньше,  чем за 2009 год. Уточненные бюджетные назначения  выполнены на 100,0%.

В 2010 году в бюджет муниципального образования «Город Киров» поступило налога на имущество физических лиц 12 884 тыс. руб., уточненные годовые бюджетные назначения исполнены на 109,2%. К уровню прошлого года поступления возросли на 1 560 тыс. руб. или на 13,8% в результате увеличения собственников имущества.

На увеличение поступлений налога на имущество физических лиц в бюджет оказала влияние проводимая инспекцией ФНС России по городу Кирову работа по взысканию задолженности по данному налогу.

В 2010 году в судебные органы направлено 5 892 решения о взыскании налога с физических лиц в судебном порядке на основании ст.48 Налогового кодекса РФ на сумму 1 841 тыс. руб. Получено 4 949 судебных приказов о взыскании налога с физических лиц на сумму 856 тыс. руб.

В отношении 2 567 исковых заявлений на сумму 601 тыс. руб. службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство. От плательщиков, по которым приняты меры принудительного взыскания, через  службу судебных приставов поступило 172 тыс. руб.

Кроме того, для целей исчисления налога на имущество физических лиц в 2010 году инспекцией ФНС России по городу Кирову из ФГУП «Ростехинвентаризация» были получены сведения об оценке объектов в количестве 16 936 (квартиры, жилые дома) и сведения о стоимости 300 нежилых помещений.

В декабре 2010 года сделан запрос в ФГУП «Ростехинвентаризация» об инвентаризационной стоимости всех гаражей в количестве 7 592 объекта, которые в базе данных инспекции ФНС России по городу Кирову находятся без оценки.

Уровень собираемости налога на имущество физических лиц в 2010 году составил 86,5%, или с отставанием от начисленных сумм в размере 2 018 тыс. руб. в результате несвоевременных расчетов налогоплательщиков.

В 2010 году физическим лицам инспекцией ФНС России по городу Кирову направлено     32 640 требований об уплате налога на имущество физических лиц на сумму 5 179 тыс. руб.

В 2010 году в бюджет муниципального образования «Город Киров» поступило налога на имущество организаций 147 462 тыс. руб., уточненные годовые бюджетные назначения исполнены на 103,6%.

К уровню прошлого года поступления налога на имущество организаций возросли на 13 125 тыс. руб. или на 9,8% в результате увеличения среднегодовой стоимости имущества.

Поступление земельного налога  в бюджет муниципального образования «Город Киров» на 01.01.2011 составило 230 388 тыс.руб., что на 120 681 тыс.руб. или в 2,1 раза больше, чем за предыдущий год. Уточненные годовые бюджетные назначения исполнены на 105,7 %.

С 01.01.2010г.  на основании решения Кировской городской Думы от 22 декабря 2009г. № 23/14  по земельному налогу введена налоговая ставка 0,03% в отношении земельных участков, занятых многоквартирными жилыми домами (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду) или предназначенных для застройки многоквартирными жилыми домами.

Удельный вес налога в объеме собственных доходов бюджета за 2010 год составил 5,4% и по сравнению с прошлым годом увеличился на 2,8%. В структуре налоговых доходов удельный вес земельного налога  составил 8,9% и по сравнению с прошлым годом увеличился на 4,6%.

Рост поступлений земельного налога по сравнению с прошлым годом связан с отменой с 01.01.2010  льгот учреждениям, финансируемым из федерального и областного бюджетов и идентификацией земельных участков.

Недоимка по земельному налогу по данным ИФНС России по г.Кирову с начала 2010г.  возросла на 8 666 тыс.руб. или  в 4,2 раза и составила по состоянию на 01.01.2011 – 11 407 тыс.руб.

В результате работы с налогоплательщиками, нарушающими налоговое законодательство,  за 2010 год в бюджет привлечено  земельного налога на сумму 9 571 тыс.руб.

Информация о работе Формирование и исполнение местного бюджета