Функции бюджета и принципы его формирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 11:56, реферат

Краткое описание

«Бюджет – это расчетная и ограничительная смета, роспись доходов и расходов на определенный период, утверждаемая соответствующим решением как подлежащая исполнению индивидуальным или коллективным субъектом». Данное определение включает в себя общие признаки всех видов бюджетов – государственного, учреждения, семейного и даже бюджета отдельного лица. Однако широкое по объему понятие является не полным по содержанию, так как теряет некоторые признаки, характеризующие бюджет государства или административно – территориальных единиц.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат бюджет.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕЕНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ 
ФИЛИАЛ ГОУ ВПО «ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ АКАДЕМИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

 г.  ПЕТРОПАВЛОВСКЕ -КАМЧАТСКОМ 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

 
 

«ФУНКЦИИ  БЮДЖЕТА И

  ПРИНЦИПЫ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ» 
 
 
 
 
 
 

Выпонила

Студентка 2 курса

Группа 121 – взК                                                                         Т.А.Кириченко 
 

Проверил 
 
 
 
 
 
 
 

Петропавловск – Камчатский 2006 

      «Бюджет – это расчетная и ограничительная смета, роспись доходов и расходов на определенный период, утверждаемая соответствующим решением как подлежащая исполнению индивидуальным или коллективным субъектом». Данное определение включает в себя общие признаки всех видов бюджетов – государственного, учреждения, семейного и даже бюджета отдельного лица. Однако широкое по объему понятие является не полным по содержанию, так как теряет некоторые признаки, характеризующие бюджет государства или административно – территориальных единиц. Дело в том, что кроме сметной части государственный или местный бюджет включает в себя исполнительскую и контрольную составляющие. Все бюджеты представляют собой не только правовой или финансовый документ, имеющий силу закона, но и сложный фискальный механизм, позволяющий распределять или перераспределять часть национального дохода.

      В ст.6 Бюджетного кодекса Российской Федерации дается следующее определение  бюджета: «Бюджет – форма образования  и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления». Однако данное определение характеризует лишь одну его сторону – как «Форму образования и расходования денежных средств …».

      В связи с тем, что Россия по Конституции (1993г.) является федеративным правовым государством, под бюджетом государства понимается бюджет Росси (федеральный бюджет), бюджеты субъектов Российской Федерации.

      В материальном понимании государственный  бюджет представляет собой централизованный в масштабах государственного или административно – территориального образования денежный фонд, который находится в распоряжении соответствующих органов государственной власти и местного самоуправления. Хотя материальное содержание бюджета не является постоянным, объем концентрируемых в нем денежных средств постоянно меняется, меняются виды поступлений в него, направления расходов. Однако сущность государственного бюджета постоянна. Она проявляется в общественных отношениях, связанных с концентрацией денежных средств в бюджете и их использованием, т.е. в характеристике сущности бюджета как экономической категории.

      Как экономическая категория бюджет представляет собой совокупность экономических (денежных) отношений, возникающих в  процессе образования, планового распределения  и использования государственного централизованного фонда денежных средств. Бюджетные отношения возникают между государством и его субъектами (юридическими и физическими лицами) при образовании централизованного фонда с помощью налогов, сборов, пошлин, а также при использовании централизованного бюджетного фонда; через экономические отношения ежегодно мобилизуют в государственный бюджет значительную часть накоплений предприятий, организаций и часть доходов населения. Средства бюджета направляются на финансовое обеспечение задач и функций государства, социально – культурных мероприятий.

      Понятий государственного бюджета имеет  и правовой (законодательный) аспект. С позиции законодательного (правового) установления государственного бюджета  он рассматривается как финансовый план государства. В смысле правового акта государственный бюджет – это основной финансовый план образования, распределения и использования централизованного денежного фонда государства или административно – территориального образования, утверждаемый соответствующим законодательным (представительным) органом государственной власти». Такой финансовый план образования, распределения и использования централизованного фонда денежных средств (государственного бюджета) закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных отношений.

      Государственный бюджет – основной финансовый план страны, центральное звено финансовой системы. Его главное назначение – с помощью финансовых средств  создать условия для эффективного развития экономики, решения общегосударственных задач, укрепления обороноспособности.

      Государственный бюджет служит основным инструментом государства в централизации  и перераспределении валового общественного  дохода. Государственный бюджет страны – основная форма планомерного образования  и использования централизованного фонда денежных средств в целях расширения производства, удовлетворения потребностей народа и укрепления обороноспособности государства.

      Формирование  и использование государственного бюджета в Российской Федерации  характеризуется следующими чертами:

      1. Составление и использование  бюджета носит ярко выраженный  балансовый  характер. Балансовый  метод разработки планов является  одним из важных методов установления  пропорций в народном хозяйстве.  Балансовый метод бюджета позволяет  наметить необходимые соотношения между объемом денежных доходов и расходов. Анализ складывающегося баланса бюджета (по доходам и расходам) позволяет делать выводы о необходимости изменения тех или иных пропорций в плане, взыскания дополнительных ресурсов или сокращения тех или иных объемов.

      2. Формирование и использование  государственного бюджета базируется  на сочетании централизованных  начал с инициативой местных  органов власти. Развитие местного  самоуправления – экономическая  основа – реализации принципа  развития демократического общества.

      3. С помощью государственного бюджета  происходит перераспределение национального  дохода между отраслями народного  хозяйства, субъектами Российской  Федерации и иными сферами.

      4. Отличительной чертой государственного  бюджета является его народно – хозяйственный характер. Бюджет страны связан со всеми отраслями народного хозяйства. Отрасли связаны с бюджетом как по формированию бюджета доходами, так и по линии финансирования их. Выполнение этих функций бюджетом сочетается с его активным воздействием на процесс производства, рост накоплений.

      Формирование  государственного бюджета происходит как на стадии первичного распределения  национального дохода, так и в  ходе его перераспределения. В процессе первичного распределения национального дохода государство получает в свое распоряжение часть чистого дохода в форме налогов. В результате перераспределения в бюджет поступает часть прибыли предприятий и хозяйственных организаций различных форм собственности.

      Сущность  бюджета, как и любой другой экономической категории, реализуется через распределительную (регулирующую), контрольную и фискальную функции.

      Содержание  распределительной функции бюджета характеризуется процессами распределения и перераспределения финансовых ресурсов не только между различными уровнями государственной власти, но и между разными подразделениями общественного производства. Сфера действия распределительной функции определяется тем, что в отношения с бюджетом вступают почти все участники общественного производства. С помощью распределительной функции бюджета происходит распределение средств на производственную и непроизводственную сферы, межтерриториальное и межотраслевое распределение финансовых ресурсов, формируются фонды специального целевого назначения, происходит концентрация денежных средств в руках государства и их использование с целью удовлетворения общегосударственных потребностей.

      Межотраслевое и территориальное распределение  национального дохода осуществляется в соответствии с потребностями  экономического и социального развития регионов и отраслей.

      Непроизводственная  сфера не участвует в создании национального дохода, но является активным его потребителем. Из бюджета  работникам этих отраслей выделяются средства на заработную плату, техническое  оснащение и содержание учреждений непроизводственной сферы (здравоохранение, просвещение и др.).

      Через расходы и налоги государственный  бюджет выступает важным инструментом распределения (регулирования) и стимулирования экономики и инвестиций, повышения  эффективности производства. Через бюджет оказывается государственная поддержка отдельным отраслям хозяйства – авиастроению, космическим программам, атомной промышленности и некоторым другим. Такая поддержка зачастую связана с реализацией высокоэффективных и быстроокупаемых проектов. Для регулирования экономики используются налоги.

      При распределении финансовых средств  через бюджет важное значение имеет  социальная направленность бюджетных  средств. В социальной политике основными  приоритетами являются поддержка наименее защищенных слоев населения (пенсионеров, инвалидов, студентов, малообеспеченных семей), а также поддержка учреждений здравоохранения, образования и культуры, решения жилищных проблем.

      Основным  объектом бюджетного перераспределения  являются чистый доход; однако это не исключает возможности перераспределения через бюджет и части стоимости необходимого продукта, а иногда и национального богатства.

      Содержание  этой функции реализуется в процессе формирования доходных источников бюджета  и их использования для проведения экономической политики государства. Аккумулированные в бюджетной системе финансовые ресурсы посредством налоговых и других обязательных платежей хозяйствующих субъектов и граждан затем в соответствии с проводимой государством социальной и инвестиционной политикой перераспределяются как в сферы материального производства, имеющие приоритетное значение для экономики страны, так и внепроизводственную сферу, находящуюся на содержании бюджета.

      Современное понимание распределительной функции  бюджета заключается в том, что вместо принципа командования она призвана реализовать принцип служения государства интересам общества.

      Контрольная функция бюджета заключается в том, что бюджет объективно через количественные характеристики формирования и использования фонда денежных средств государства отображает экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики

      Благодаря этому свойству бюджет может «сигнализировать»  о том, как поступают в распоряжение государства финансовые ресурсы  от разных субъектов хозяйствования, соответствует ли размер централизованных ресурсов государства объему его потребностей, достаточно ли эффективно «работают» в экономике прямые государственные инвестиции и т.д. При этом в бюджетном процессе «высвечиваются» слабые места, «болевые точки» в экономике страны, и Правительство имеет возможность посредством корректировки направления движения централизованных финансовых воздействовать на активизацию деятельности тех или иных производств и сфер экономики.

      Бюджетный контроль преследует в основном три цели: мобилизацию денежных средств для централизованного фонда государства; соблюдение режима экономии при расходовании финансовых ресурсов; повышение эффективности расходования бюджетных средств.

      Контрольная функция бюджета выражается и в том, что, будучи связанным с народным хозяйством, бюджет показывает ход процессов, возникающие там тенденции. Поступление средств в бюджет и их использование показывают как успех, так и недостатки в сферах производства и обращения. Это позволяет вовремя предупредить появление диспропорций. С помощью бюджета осуществляется контроль за рациональным использованием финансовых ресурсов.

      Фискальная  функция бюджета предполагает, с одной стороны, обеспечение финансовыми ресурсами выполнением государством своих прямых управленческих, оборонных, внешнеполитических и социальных задач, т.е. тех государственных услуг, которые на него возложены обществом.

Информация о работе Функции бюджета и принципы его формирования