Функции бюджета и принципы его формирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 11:56, реферат

Краткое описание

«Бюджет – это расчетная и ограничительная смета, роспись доходов и расходов на определенный период, утверждаемая соответствующим решением как подлежащая исполнению индивидуальным или коллективным субъектом». Данное определение включает в себя общие признаки всех видов бюджетов – государственного, учреждения, семейного и даже бюджета отдельного лица. Однако широкое по объему понятие является не полным по содержанию, так как теряет некоторые признаки, характеризующие бюджет государства или административно – территориальных единиц.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат бюджет.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

      С другой стороны – фискальная функция  бюджета не ограничивается только предоставлением  государственных услуг. Для того чтобы повышать эффективность государственных услуг, недостаточно только наращивать их объемы. В равной степени необходимо создание условий для эффективного размещения и использования всех имеющихся в государстве ресурсов и поддержание определенного уровня экономической активности. Поэтому фискальная функция непосредственно связана с распределительной функцией бюджета, однако она имеет свои специфические формы реализации, ибо фискальная политика государства – это политика поддержания бюджетного дефицита на уровне, соответствующем таким макроэкономическим целям, как: контроль за инфляцией, повышение инвестиционной активности всех финансовых ресурсов, рост общего экономического потенциала общества, что в свою очередь обеспечивает прирост доходной базы бюджета и соответственно увеличение объема предоставляемых государственных услуг. Только в этом случае услуги власти приобретают смысл платного служения всему обществу.

      Функции государственного бюджета проявляются  в процессе формирования доходов  и расходов на основе использования бюджетного механизма, который является реальным воплощением бюджетной политики и отражает конкретную нацеленность бюджетных отношений на решение экономических и социальных задач.

      Таким образом, основными функциями государственного бюджета, как основного финансового плана государства, являются: 1) перераспределение национального дохода и ВВП, которое влияет на государственное регулирование и стимулирование экономики, финансовое обеспечение социальной политики; 2) контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств.

      Через государственный бюджет перераспределяется около 50% валового внутреннего продукта. Бюджет широко используется для межотраслевого и территориального перераспределения  финансовых ресурсов с учетом требований наиболее рационального размещения производительных сил, подъема экономики и культуры регионов Российской Федерации. В современных условиях наиболее приоритетными выступают агропромышленный, топливо – энергетический, военно – промышленные комплексы и транспорт.

      Реализуются бюджетные отношения через систему  бюджетного устройства страны. Бюджетное  устройство – это основанная на правовых нормах организация системы  взаимосвязей не только между звеньями бюджетной системы, но и между  участниками бюджетного процесса, включающей кроме принципов построения бюджетной системы также принципы и методы разграничения бюджетных полномочий, требования и правила формирования и исполнения самих бюджетов, межбюджетные отношения и ответственность за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации

     Организация взаимосвязей между звеньями бюджетной  системы осуществляется с помощью:

- бюджетного  и налогового законодательства  Российской Федерации;

- бюджетного  регулирования;

- государственного  и муниципального финансового контроля.

      Таким образом, бюджетная система государства  является составным элементом его  бюджетного устройства.

      Бюджетный кодекс РФ определяет бюджетную систему  Российской Федерации как основанную на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемую нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

      В унитарных государствах бюджетная  система включает два звена: государственный бюджет и многочисленные местные бюджеты.

      В федеративных государствах бюджетная  система состоит из трех звеньев:

      • государственный (федеральный) бюджет или бюджет центрального правительства;

      • бюджеты членов федерации (штатов – в США, земель – в ФРГ, провинций – в Канаде, субъектов Федерации – в России);

      • местные бюджеты.

      В иерархически упорядоченной бюджетной  системе России можно выделить следующие  уровни:

      а) федеральный бюджет;

      б) бюджеты субъектов Российской Федерации:

      ▪ бюджеты республик;

      ▪ областные, краевые бюджеты;

      ▪ бюджеты автономных округов;

     ▪ бюджеты городов Москвы и Санкт  – Петербурга;

     в) местные бюджеты.

     Под федеральным бюджетом принято понимать основной финансовый план страны в целом, ежегодно принимаемый высшим законодательным органом государственной власти – Федеральным Собранием. Через федеральный бюджет осуществляется перераспределение валового внутреннего продукта и национального дохода в рамках всего государства. Федеральный бюджет рассматривается как главный объединительный инструмент всей финансовой системы Российской Федерации. Но это справедливое утверждение можно толковать двояко.

     Во  – первых так, как это толковалось  на протяжении более чем 70 лет существования  социалистического государства  в России. А именно государственный бюджет несет основную часть расходов, куда входят и средства, выделяемые союзными республиками, необходимые для их жизнедеятельности. Соответственно в союзный бюджет стекается основная масса налоговых поступлений и других доходов. В такой трактовке совершенно естественно, сто государственный бюджет играет не просто центральную, а аккумулирующую роль в бюджетной системе, а бюджеты союзных республик, хотя и являются формально независимыми, но на деле формируются Министерством финансов, поскольку именно там происходит фактически согласование их доходной и расходной частей.

     Во  – вторых, с позиций федерализма  федеральный бюджет является объединяющим фактором, поскольку его средства расходуются в интересах всего  населения государства, а средства, выделяемые для поддержки субъектов Федерации, используются в целях выравнивания бюджетной обеспеченности их бюджетов. В таком понимании акцент в оценки роли федерального бюджета смещается от его фискальной функции к распределительной.

     В соответствии с этими двумя точками зрения на роль федерального бюджета в бюджетной системе Российской Федерации и должно идти её формирование.

     В прошлом, когда действовала строгая  иерархия бюджета, бюджетный процесс  шел как бы «сверху вниз», от единого  государственного бюджета к бюджетам нижестоящих уровней. В настоящее время данный порядок бюджетного процесса бюджетного процесса признан не соответствующим принципам федерализма.

     Следующим после федерального бюджета звеном бюджетной системы Российской Федерации  являются бюджеты субъектов Федерации (региональные бюджеты), которые представляют собой обособленную часть бюджетной системы Российской Федерации. Они (вне зависимости от меры своей автономии) составляют именно часть целого, пока существует целостность государства. Региональные бюджеты являются символом и гарантом региональной обособленности, независимости, самостоятельности и ответственности.

     Одной из наиболее острых проблем формирования бюджетного устройства России в настоящее  время является определение места, роли и функции местных бюджетов в бюджетной системе Российской Федерации. Суть проблемы состоит в том, что местные бюджеты являются финансовой базой местного самоуправления, органы которого в соответствии со ст. 12 Конституции РФ не входят в систему государственных органов власти.

     Совершенно  обособленным понятием в структуре  бюджетного устройства России является понятие консолидированного бюджета, который представляет собой свод бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории (ст.6 БК РФ). Консолидированный бюджет Российской Федерации – это федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации. Консолидированный бюджет субъекта Федерации составляют бюджет самого субъекта и свод бюджетов находящихся на его территории муниципальных образований. Консолидированные бюджеты позволяют получить полное представление обо всех доходах и расходах региона или Федерации в целом.

     Консолидированный бюджет Российской Федерации и её субъектов не подлежит утверждению  в законодательном порядке, а  является лишь информационной базой  для корректировки бюджетно –  финансовой политики соответствующего региона. Однако он не отражает в полной мере экономическое состояние территорий и не годится для ведения сравнительного анализа, так как определяет всего лишь изъятую государством часть валового внутреннего продукта. Поэтому рост консолидированного бюджета – это прежде всего рост налоговых изъятий, но ведь не рост налогов увеличивает богатство территории.

     Характер  бюджетного устройства зависит не только от социально – экономического устройства общества, но и от национально –  государственного устройства страны. Поэтому бюджетное устройство Российской Федерации основывается на модели бюджетного федерализма. Бюджетный федерализм – есть ни что иное, как форма бюджетного устройства в федеративном государстве, которая предполагает реальное участие всех звеньев бюджетной системы в едином бюджетном процессе, в равной степени ориентированном и на учет общегосударственных интересов, интересов субъектов Федерации и интересов населения на всей территории страны.

     В системе принципов, на базе которых  формируется бюджетное устройство страны, следует различить:

     принципы  построения бюджетной системы (принципы бюджетного федерализма);

     принципы  формирования и исполнения бюджетов.

      Основные  принципы построения бюджета установлены Бюджетным кодексом Российской Федерации.

      Бюджетный федерализм в Российской Федерации  основывается на следующих принципах:

     • единство бюджетной системы Российской Федерации;

     • самостоятельность бюджетов;

     • равенство бюджетных прав субъектов  Федерации;

     К принципам формирования бюджетов всех уровней (по существу это дальнейшая детализация принципа единства бюджетной системы) относятся:

     • полнота отражения доходов и  расходов бюджетов, бюджетов государственных  внебюджетных фондов;

     • сбалансированность бюджета;

     • эффективность и экономность  использования бюджетных средств;

     • общее (совокупное) покрытие расходов бюджетов;

     • гласность;

     • достоверность бюджета;

     • адресность и целевой характера  бюджетных средств.

     Единство  бюджетной системы  основано на единой денежной системе страны и на взаимодействии бюджетов всех уровней.

      Взаимодействие  бюджетов всех уровней в свою очередь  должно обеспечиваться единством правовой базы построения и исполнения бюджетов, гарантирующими единые правила поведения  участников бюджетного процесса и единый порядок применения санкций за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации, единый порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, ведения бухгалтерского учета средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов

     Принцип единства бюджетной системы по отношению  к самим организационным формам бюджетов реализуется как в единообразном  порядке составления бюджета, так  и в едином бюджетном документе.

     Практическое  применение этого принципа заключается в использовании единой классификации, единстве форм бюджетной документации, предоставлении необходимой статистической и бюджетной информации с одного уровня бюджетной системы на другой для обеспечения единых принципов организации и согласованных процедур бюджетного процесса по всем уровням бюджетной системы.

     Единство  предполагает сопоставимость частей бюджета  между собой. Для этого применяется  единая классификация, т.е. группировка  доходов и расходов бюджета по однородным признакам.

     Единство  бюджетной системы обеспечивается управлением бюджетной системой и реализуется через единую социально – экономическую политику государства, включая бюджетную и налоговую. Единство бюджетной системы является непременным условием осуществления общегосударственной финансовой политики.

Информация о работе Функции бюджета и принципы его формирования