Функции бюджета и принципы его формирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 11:56, реферат

Краткое описание

«Бюджет – это расчетная и ограничительная смета, роспись доходов и расходов на определенный период, утверждаемая соответствующим решением как подлежащая исполнению индивидуальным или коллективным субъектом». Данное определение включает в себя общие признаки всех видов бюджетов – государственного, учреждения, семейного и даже бюджета отдельного лица. Однако широкое по объему понятие является не полным по содержанию, так как теряет некоторые признаки, характеризующие бюджет государства или административно – территориальных единиц.

Содержимое работы - 1 файл

Реферат бюджет.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

     Отсутствие  реального подхода к определению  бюджетных параметров создает опасную иллюзию неограниченных полномочий правительства, а по существу загоняет его в ловушку прогрессирующего роста государственного долга. Секвестирование на этапе исполнения бюджета приводит к тому, что бюджет начинает рассматриваться лишь как набор индикативных показателей, вызывает рост неплатежей и является причиной крупных сбоев при оказании общественных услуг.

     Такой процесс с «частыми остановками  на пути» особенно негативно сказывается  на инвестиционных проектах, где задержки оборачиваются особенно большими издержками. И наконец, все стороны оказываются в проигрыше: парламент теряет реальный контроль над бюджетом, поскольку фактические бюджетные расходы серьезно отличаются от утвержденных ассигнований, в то время как доверие к органам исполнительной власти падает, снижается эффективность их деятельности.

     Принцип адресности и целевого характера бюджетных  средств  подразумевает, что бюджетные средства выделяются в распоряжение конкретных получателей бюджетных средств с обозначением направления их на финансирование конкретных целей.

     Любые действия, приводящие к нарушению  адресности предусмотренных бюджетом средств либо к направлению их на цели, не обозначенные в бюджете  при выделении конкретных сумм средств, являются нарушением бюджетного законодательства Российской Федерации.

     Соблюдение  перечисленных принципов  бюджетной системы  позволяет правильно  организовать бюджетный  процесс и обеспечить исполнение всех функций  бюджета. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы 

  1. М. Афанасьев  Основы бюджетной системы М.: Издательский дом ГУ ВШЭ. 2004г. 243с.
  2. П.И. Вахрин Бюджетная система Российской Федерации Учебник М.: Издательско – торговая корпорации «Дашков и К» 2003г., 344с.
  3. А.М. Годин, Н.С. Максимова Бюджетная система Российской Федерации М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К», 2004г., 752с.
  4. А.М. Никитин Бюджетное право Учебное пособие для вузов М.: ЮНИТИ – Дана, 2001г. 463с.

Информация о работе Функции бюджета и принципы его формирования