Эффективность управления государственным долгом в Республике Молдова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2013 в 13:23, реферат

Краткое описание

В наше время практически весь мир живёт в долг. Будущие поколения, еще не родившись, уже являются потенциальными должниками. Подавляющее число стран испытывает недостаток собственных ресурсов для осуществления внутренних вложений, покрытия дефицита государственного бюджета, проведения социально-экономических преобразований и выполнения долговых обязательств по внешним заимствованиям. Кто-то является больше кредитором, чем заемщиком, кто-то наоборот. Но практически во всех этих странах сложилась долговая экономическая система. Неравномерность экономического развития является своеобразным символом экономики, и в этом смысле долговые проблемы отдельных регионов являются главным тому доказательством.

Содержание работы

1.Введение 3
2. Глава 1. Государственный долг. Определение, виды и причины возникновения. 4


3. Глава 2 7

1. Экономические стратегии в развивающихся
странах
2. Модели и стратегии социально-экономического
развития африканских стран
3. Экономические стратегии развития стран СНГ

4. Заключение 23

5. Библиография

Содержимое работы - 1 файл

госдолг.docx

— 51.26 Кб (Скачать файл)

Административно-территориальные  единицы, государственные и муниципальные  предприятия, а также коммерческие общества, в которых государство или административно-территориальные единицы владеют более чем 50 процентов уставного капитала, показывают низкий уровень ответственности их в качестве сторон процесса составления отчетности о размере публичного долга, что обуславливает недостатки в правильности составления отчетности о размере публичного долга.

Отмечается, что:

  • недостатки в отчетности ситуации о публичном долге, государственных гарантиях и государственном рекредитовании являются и результатом нерегламентирования сложной системы взаимосвязей, контроля и проверки между уровнями управления публичным долгом, как ответственных и взаимозависимых сторон в мониторинге и отчетности публичного долга;
  • неутверждение Стратегии менеджмента государственным долгом может обусловить недостатки в процессе администрирования публичным долгом, которые одновременно могут создать определенные риски в области публичных финансов на национальном уровне.
  • низкий уровень освоения внешних кредитов для внедрения инвестиционных проектов, а также осуществление мониторинга за своевременной реализацией и соответствующим использованием средств представляют риск для достижения поставленных целей;
  • непрерывная иммобилизация экономическими агентами средств из государственных кредитов, стоимость которых составляет 3024,0 млн. леев, лишает Правительство значительных средств для финансирования отдельных жизненно важных проектов развития и, соответственно, генерирует финансовый дисбаланс на макроуровне.7

Несмотря на кажущуюся  пессимистическую тенденцию в управлении государственным долгом, есть необходимость  отметить также и положительные  стороны в управлении. Так, к концу прошлого года сальдо государственного долга Республики Молдова достигло 21,2 миллиарда леев, в том числе 15 миллиардов леев (около 1,2 миллиарда долларов) – это внешний долг, передает IPN со ссылкой на отчет Счетной палаты. Министр финансов Вячеслав Негруца сообщил, что в номинальном выражении государственный долг Молдовы в этом году несколько увеличится, но в реальном выражении, по отношению к ВВП, должен немного уменьшиться.   
 
„Это хорошая тенденция, в том смысле, что хотя Молдова берет кредиты, уровень задолженности снижается. Это означает, что получаемые страной ресурсы инвестируются, работают на благо национальной экономики и роста ВВП. Надо углублять реформы, которые мы запланировали, и укреплять нашу надежность как страны в глазах потенциальных доноров, доказывать, что мы способны эффективно осваивать предлагаемые ресурсы", - отметил Вячеслав Негруца в ходе представления отчета Счетной палаты.   
 
В то же время  в аудиторском отчете отмечается низкий уровень освоения внешних кредитов, указывается на отмену внешними кредиторами некоторых траншей кредитов из-за невыполнения тех или иных условий получателями займов. По состоянию на 31 декабря 2012 года, определенные суммы были аннулированы в 20 из 92 полученных Молдовой кредитов. В 2012 году были аннулированы суммы по кредитам, взятым у Всемирного банка для II Энергетического проекта, дополнительное финансирование к нему, и для II Проекта инвестиций и услуг в сельской местности.  
 
Счетная палата выявила нарушения и при погашении внешних кредитов пятью предприятиями с преимущественно государственным капиталом. Не соблюдают установленные процедуры при получении внешних кредитов и местные публичные власти, в частности при получении кредитов на капитальные расходы (7 из 17 бенефициантов проверены аудиторской командой).   
 
Согласно аудиторскому отчету, сальдо публичного долга (государственного долга, плюс задолженность НБМ) составило к концу прошлого года 29 миллиардов леев, что на 4,1 миллиарда леев больше, чем в 2011 году. 73 процента – это государственный долг, 19,4 процента –  долг НБМ, 6,6 процента – долг предприятий из публичного сектора, остальное – долг административно-территориальных единиц.  
 
Доля публичного долга в ВВП составила 33 процента, это на 3,8 процентного пункта больше, чем в предыдущем году8

Обычно правительства стран-должников  принимают все возможные меры, чтобы не попасть в положение  безнадежных должников, так как  это ограничивает доступ к зарубежным финансовым ресурсам. Для этого возможно несколько путей.

Последствия накопления государственного долга


 

  • Переложение налогового бремени на будущие поколения.
  • Перераспределение доходов среди населения.
  • Вытеснение (сокращение) частных инвестиций в силу выпуска государственных ценных бумаг.

1 Макроэкономика. Приходько А.В.,М:Аллель.2010

2 Фролова Т.А. Экономическая теория. Таганрог: ТТИ ЮФУ,2009.Энциклопедический словарь экономики и права

3Финансово-инвестиционный толковый словарь, 2002 г.

4 http://lex.justice.md/viewdoc.php?action=view&view=doc&id=293888&lang=2

5 http://www.ccrm.md

6 http://www.mf.gov.md

7 http://www.old.ccrm.md/hotarireview.php?idh=124&l=ru

8 http://www.vedomosti.md/news/

 


Информация о работе Эффективность управления государственным долгом в Республике Молдова