Калькуляция и бюджетирование в нефтяной промышленности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 11:27, доклад

Краткое описание

При добыче нефти и газа имеются технологические и организационные особенности, которые влияют на формирование структуры издержек производства, организацию управленческого учета издержек производства и уровень себестоимости добываемых продуктов.
В нефтедобывающих организациях предметом труда выступают нефте – и газоносные залежи, которые являются природными ресурсами.
Производственный процесс добычи нефти и газа включает приток полезных ископаемых к забою и поступление их к устью скважины, транспортировку, хранение и подготовку нефти, сбор и утилизацию газа, передачу нефти и газа потребителям. В себестоимости продукции отсутствуют сырьевые издержки производства.

Содержимое работы - 1 файл

При добыче нефти и газа имеются технологические и организационные особенности.docx

— 14.59 Кб (Скачать файл)

При добыче нефти  и газа имеются технологические  и организационные особенности, которые влияют на формирование структуры  издержек производства, организацию  управленческого учета издержек производства и уровень себестоимости  добываемых продуктов. 
В нефтедобывающих организациях предметом труда выступают нефте – и газоносные залежи, которые являются природными ресурсами. 
Производственный процесс добычи нефти и газа включает приток полезных ископаемых к забою и поступление их к устью скважины, транспортировку, хранение и подготовку нефти, сбор и утилизацию газа, передачу нефти и газа потребителям. В себестоимости продукции отсутствуют сырьевые издержки производства. 
Важная особенность нефте и газодобычи – удаленность предмета труда и подземной части оборудования от непосредственного наблюдения, что обусловливает своеобразие характера технологии процесса добычи полезных ископаемых и формирование издержек производства на нефтяных и газовых скважинах. Скважины являются важнейшим видом основных средств, амортизационные отчисления по которым составляют до половины и более всех затрат по добыче нефти и газа и поэтому вы делены в управленческом учете в отдельную калькуляционную статью затрат.  
Затраты – это стоимостные оценки ресурсов, используемых организацией в процессе своей деятельности.  Нефтедобыча характеризуется большой энергоемкостью, поэтому энергетические издержки производства выделяются в самостоятельную калькуляционную статью затрат. 
Так же на величину издержек оказывают влияние расходы на транспортировку и хранение нефти и газа, на содержание и эксплуатацию оборудования по их добыче – такие затраты отражаются в учете обособленно. Выполнение операций по технологической подготовке добытой нефти и газа связано так же с формированием соответствующих издержек производства. При добыче нефти и газа отсутствуют полуфабрикаты (полупродукты) и незавершенное производство, что позволяет все издержки производства за месяц списывать в полном размере на себестоимость готовой продукции.

В нефтедобывающих  организациях калькуляционный учет себестоимости добычи нефти и  газа осуществляется по следующим калькуляционным  статьям затрат: 
1)                «расходы на энергию по извлечению нефти» 
2)                «расходы по искусственному воздействию на пласт» 
3)                «затраты на оплату труда» 
4)                «дополнительная оплата труда» 
5)                «отчисления на социальные нужды» 
6)                «амортизация скважин» 
7)                «расходы по сбору и транспортировке нефти и газа» 
8)                «расходы по технологической подготовке нефти» 
9)                «расходы на подготовку и освоение производства» 
10)            «расходы по содержанию и эксплуатации оборудования» 
11)            «общепроизводственные расходы» 
12)            «прочие производственные расходы» 
13)            «производственная себестоимость» 
14)            «расходы на продажу» 
15)            «полная себестоимость»

 В отраслевой  номенклатуре выделяются в самостоятельные  калькуляционные статьи затрат  расходы по увеличению отдачи  пластов, расходы по стабилизации  и деэмульсации нефти, ее перекачке и хранению, а так же по сбору и транспортировке газа. Действующая в нефтяной отрасли номенклатура затрат позволяет разграничить издержки производства по стадиям: извлечение нефти и газа из недр земли, технологическая подготовка нефти, ее внутрипроизводственная и внешняя транспортировка, что способствует принятию эффективных управленческих решений по формированию величины издержек производства и регулированию уровня снижения себестоимости продукции. 
 
Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, а так же расходы по организации производства и управлению цехами и производствами рассредоточены в ряде калькуляционных статей затрат, что затрудняет управление ими, а так же осуществление по ним управленческого контроля и анализа. Целесообразно определять в системе управленческого учета общие величины указанных расходов по каждому цеху и организации в целом и отражать их в отчетной калькуляции в виде справки. 
 
В зависимости от последовательности отнесения издержек производства на добычу нефти и газа их можно разделить на затраты, непосредственно относимые на добываемые продукты, и затраты, предварительно учитываемые по цехам. 
 
Непосредственно на добычу нефти и газа относятся: затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды, амортизация скважин, расходы на подготовку и освоение производства, отчисление на геологоразведочных организаций. Все издержки производства обобщаются по видам добываемой продукции: нефть и газ, попутный или природный. На отдельные виды продукции одни издержки производства относятся прямым способом, другие – косвенным, пропорционально установленной базе распределения. 
 
В качестве базы распределение косвенных издержек производства используются: количество отработанных скважино-месяцев, валовая добыча нефти и газа в тоннах, rufpf попутного и природного в метрах кубических, основная заработная плата производственных рабочих, общая сумма издержек производства за вычетом отчислений на геологоразведочные работы. 
 
Прямым способом включаются в себестоимость добычи нефти все энергетические издержки производства, расходы на ее извлечение, искусственное воздействие на пласт, на подземный ремонт нефтяных скважин, на сбор, транспортировку и технологическую подготовку нефти; сюда же включается себестоимость нефти, полученной от буровых и геологоразведочных организаций.

Калькулирование – совокупность приемов и способов, обеспечивающих исчисление себестоимости продуктов производства; 
- это процесс составления различных видов калькуляции.

 

Информация о работе Калькуляция и бюджетирование в нефтяной промышленности