Бюджетирование агропромышленного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 17:14, реферат

Краткое описание

Агропромышленный комплекс – важнейшая составляющая экономики Российской Федерации. Потребительский рынок более чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья.
Сельскохозяйственное производство обладает рядом специфических особенностей, которые оказывают существенное влияние на формирование системы управления и на ее структуру.

Содержание работы

Введение 3
Современное состояние экономики сельского хозяйства. 6
Финансовая модель, состав основных бюджетов. 15
Порядок подготовки, утверждения, исполнения бюджета предприятия 28
Бюджетный регламент 32
Заключение 35
Список использованных источников 39

Содержимое работы - 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ БЮДЖЕТРОВАНИЕ.doc

— 477.50 Кб (Скачать файл)

Министерства  образования и науки РФ

ГОУВПО  «Марийский государственный университет»

Кафедра анализа, финансов и статистики 
 
 
 
 
 

     Контрольная работа 

     по  дисциплине «Бюджетирование» на тему: 
 
 
 
 
 
 
 

     Выполнила:

     студентка ИЭУиФ о/о ФК-42

     Смирнова А.А.

     Проверил: д.э.н, профессор

     Попов А.Н. 
 
 
 
 
 
 
 

     Йошкар-Ола, 2010

 

     Содержание

 

     Введение

     План - ничто, планирование - все. Эйзенхауэр.

     Агропромышленный  комплекс – важнейшая составляющая экономики Российской Федерации. Потребительский  рынок более чем на 70% формируется  за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья.

     Сельскохозяйственное  производство обладает рядом специфических  особенностей, которые оказывают  существенное влияние на формирование системы управления и на ее структуру.

     В процессе производственной деятельности между сотрудниками предприятия и его структурными подразделениями, управляющей и управляемой подсистемами устанавливаются постоянные производственные связи. Они носят информационный, технологический, трудовой, финансовый, управленческий характер. В целом они характеризуют организационную целостность, интеграцию, объединение элементов данной системы. Требования к этим связям противоречивы. С одной стороны, для устойчивости работы системы необходимо, чтобы связи были стабильны, устойчивы; с другой – включение новых участников производства, новых факторов производства требует функциональной гибкости, подвижности связей.

     Переход к рыночной экономике требует  от предприятий агропромышленного  комплекса повышения эффективности  производства на основе достижений научно-технического прогресса, эффективных форм организации сельскохозяйственного производства, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательской инициативы и т.д.

     Как показывает практика, предприятия, имеющие  сложную производственную структуру, остро нуждаются в оперативной экономической и финансовой информации, помогающей оптимизировать затраты и финансовые результаты, принимать обоснованные управленческие решения. К сожалению, принимаемые руководством решения по развитию и организации производства не обосновываются соответствующими расчетами и, как правило, носят интуитивный характер. Решение проблем, возникающих перед руководством,  вызывает значительные затруднения, а для многих организаций она стала почти неразрешимой проблемой. Чем это объясняется? Одной из основных причин является отсутствие на предприятии стратегии, финансово-экономических целей и критериев. Отсутствие у руководства четкого понимания целей, сложность ориентации в рыночных условиях, приводит к тому, что планирование отодвигается на второй план, неизбежно уступая место решению текущих дел. Кроме того, существующие форма и содержание плановой информации, а также оперативность предоставления часто не позволяют использовать ее для целей управления.

     Нечеткие  цели и отсутствие технологии планирования приводят к тому, что сотрудники планово-экономических и финансовых служб подготавливают документы, по которым затруднительно принимать оперативные решения по управлению финансами и экономикой предприятия.

     Особенно  следует подчеркнуть, что на многих предприятиях используется затратный механизм планирования, когда цена на готовую продукцию формируется на основе полной себестоимости и заданного процента рентабельности.

     Подготовленная  в плановом (финансовом) отделе информация часто не может быть оперативно сопоставлена с фактическими данными, а когда (много позже, например, через месяц) такая возможность появляется, проведение анализа уже становится не актуальным, поскольку корректирующие план решения принимать слишком поздно.

     Распространена  ситуация, когда ПЭО (планово-экономический отдел) рассчитывает плановые данные на основе фактических данных по производству за аналогичные периоды в прошлом, при этом, как правило, теряется связь с планом продаж, который должен являться основой комплексного финансового плана предприятия.

     Следует подчеркнуть, что основным недостатком  работы многих ПЭО является отсутствие документов, предоставляющих руководству  возможность оценить будущее  состояние предприятия (например, через  месяц), знать какими оборотными средствами оно будет располагать, принимать решения по их наиболее эффективному распределению. Необходимыми для этого документами являются: отчет о прибылях и убытках, плановый агрегированный баланс, план движения денежных средств.

     Выходом из такого положения в условиях рынка является организации на предприятии системы финансового планирования. Прежде всего, именно финансовый план дает четкое понимание и возможность анализа различных вариантов достижения поставленных целей, с последующим выбором оптимального по заданным критериям (прибыль, поступления денежных средств, структура баланса и т.д.). Начав планировать, руководители, как правило, начинают более четко понимать свои цели, корректировать бюджеты. Точность планирования при этом повышается.

     Планирование  и контроль результата деятельности предприятия стали невозможными без формирования бюджета как основного инструмента гибкого управления предприятием, обеспечивающего точной, полной и своевременной  информацией высшее руководство. В бюджете предприятия находят свое отражение результаты планирования и контроля в виде плановых, ожидаемых и фактических данных и отклонение фактических показателей от плановых. С его помощью разрабатывается стратегия эффективного развития промышленного предприятия в условиях конкуренции и нестабильности, анализируется и контролируется работа предприятия. Поэтому бюджет служит важным инструментом руководства при разработке мероприятий по достижению целей предприятия.

     Бюджет  представляет собой, выраженные в конкретных показателях цели, альтернативы достижения целей, последствия возникновения альтернатив на цели, фактические результаты реализации управленческий решений, отклонения от запланированных результатов. Его так же можно определить как процесс принятия решений, с помощью которого предприятие оценивает целесообразность притока и оттока активов.

 

       Современное состояние экономики  сельского хозяйства.

     Сложившиеся благоприятные климатические и  погодные условия в 2008-2009 годах на большей части территории Российской Федерации позволили получить неплохой урожай зерновых и технических культур. Но сами по себе объём производства и урожайность мало говорят о том, эффективно ли работает сельское хозяйство. Главным показателем состояния земледелия всегда являлось производство зерна. Оно является источником питания людей и основным условием для развития животноводства. Россия сегодня производит зерна на 20 миллионов тонн меньше в среднем за год, чем производилось в РСФСР. Если сравнить пятилетку 1986-1990 гг., в РСФСР было произведено 521,3 миллионов тонн зерна, то в Российской Федерации за пятилетку 2006-2010 гг. будет произведено чуть более 400 миллионов тонн. В РСФСР зерновая группа составляла около 45% посевных площадей. Сегодня зерновая группа в России составляет более 60 процентов в структуре посевных площадей. Бывают благодатные годы с благоприятными погодными условиями и высокой урожайностью, но в целом Россия производит зерна значительно меньше с больших посевных площадей, чем производилось раньше. Тогда чем же можно объяснить сложившуюся ситуацию: зерна производится меньше, а девать его некуда и никому оно не нужно. А объясняется все очень просто. Для населения на питание в среднем на год требуется 200 килограммов на человека. Для 142 миллионов человек, проживающих в России, требуется в год около 30 миллионов тонн зерна, 10 миллионов тонн зерна – страховой фонд, 10 миллионов тонн зерна – семенной фонд. Вот и вся потребность для обеспечения питания населения – 50 миллионов тонн на год. Основной потребитель зерна – животноводческая отрасль для производства молока и мяса. Основными производителями зерна, молока и мяса были Воронежская, Тамбовская, Самарская, Саратовская области и ряд других областей. По сравнению с 1990 годом поголовье крупного рогатого скота в этих областях сократилось в 5 раз, а свиней – в 3-4 раз. Зерно эти области ещё как-то производят, а кормить некого. Российское сельское хозяйство и после 20 лет реформ не вышло из кризиса и работает неэффективно, да и не может в этих условиях оно работать эффективно. Государство не только не поддерживает село финансово, но и не создаёт условий для нормальных рыночных отношений.

     В 2009 году на поддержку сельхозтоваропроизводителей  государством было направлено 43 миллиарда  рублей (менее 1% от бюджетных расходов) или 300 рублей (10 долларов) на 1 гектар пашни (в России 126 миллионов гектаров пашни), а один респиратор стоит 500 рублей. В то же время страны ЕЭС на поддержку сельского хозяйства выделили в среднем по 300 долларов на 1 гектар пашни, Япония – 480 долларов, США – 330 долларов, Канада – 200 долларов. Страны ЕЭС планируют к 2015 году довести компенсации более 50% от рыночных цен на сельскохозяйственную продукцию. По данным статистики, только около 25% сельхозпредприятий и 20% фермерских хозяйств имеют какой-то гарантированный рынок сбыта. Государство в экономике перешло на ручное управление, отказалось от рыночных механизмов и забыло, что такое конкуренция. Нефтяные компании по просьбе правительства снижают цену на ГСМ для сельхозтоваропроизводителей на 10% для нужд посевной, тут же повышают цену на ГСМ для всех остальных потребителей. Зато весь год потом ходят и бьют кулаком в грудь, что они помогли и правительству, и сельхозтоваропроизводителям. Но при этом стоимость ГСМ в России в 2 раза дороже, чем в США, в 1,5 раза дороже, чем в странах ЕЭС.

     В начале 2009 года министр сельского  хозяйства Елена Скрынник заявила, что государство на рынке зерна  проведёт интервенцию и закупит  продовольственное зерно у сельхозтоваропроизводителей  по 5-6 рублей за килограмм, крестьяне  придержали зерно в надежде, что государство закупит зерно по обещанной цене, а что получилось в итоге? Государство стало закупать зерно в ноябре-декабре 2009 года по цене 2,5-2,7 рублей за 1 кг, а сельхозтоваропроизводители получили за проданное зерно на руки 1,5-2,0 рублей за 1 кг, так как заплатили за участие в торгах, за хранение зерна, пришлось возить зерно на элеваторы за 200-300 километров. Навоз сегодня продают дороже, он в дефиците. А себестоимость зерна в хозяйстве сложилась свыше 3 рублей за 1 кг., что можно говорить в этом случае о рентабельности сельскохозяйственного производства В 2010 году большинство сельскохозяйственных районов России охватила засуха, и многие сельхозтоваропроизводители не получат и половину урожая 2009 года. Цена на зерно стала расти, но продавать нечего, зерна мало.

     Животноводство 

     В ходе реформы животноводство понесло  более тяжёлый урон, чем растениеводство. Это одна из особенностей рыночной реформы в России – сильнее  страдает производство более высокого уровня передела. Если в растениеводстве в последние годы наступила относительная стабильность, не сокращалась площадь пашни, совершенствовалась структура посевных площадей, увеличились посевные площади сахарной свеклы и подсолнечника, то в животноводстве обратная картина. Продолжается сокращение поголовья скота и в хозяйствах, и у населения на подворьях. Производство этой продукции остаётся глубоко убыточным, но отдельные политики, эксперты от правительства успокаивают, что замедлились темпы сокращения поголовья, но уже нечему сокращаться: в отдельных регионах сократилось поголовье крупного рогатого скота в 5-6 раз, свиней в 4-5 раз, и сокращение продолжается. При этом власти уже не первый год продолжают заявлять о поддержке производства молока и мяса. Поголовье крупного рогатого скота упало за годы реформ почти в три раза – с 60,5 миллионов голов в 1990 году до 22 миллионов голов в 2009 году, без войны и стихийных бедствий. В России сейчас крупного рогатого скота существенно меньше, чем в 1916 году и даже чем в 1923 году – после 9 лет тяжелейшей войн. В 2010 году ожидается ещё сокращение поголовья КРС на 5% к уровню 2009 года. Перекупщики, связанные с переработчиками и торговыми сетями, сдвинули закупочные цены на говядину и молоко на критически низкий уровень. При таких ценах производство и молока, и мяса стало убыточным. Хозяйства, чтобы как-то выжить, вынуждены начинать массовый забой молочного стада, сбывая мясо за бесценок. Под нож зачастую идут даже элитные селекционные породы. Белгородская область – одна из цитаделей молочного животноводства в России, куда возят всех показывать достижения в молочном животноводстве и рассказывать об успехах местных фермеров. Здесь только в 2009 году по данным местной администрации поголовье КРС сократилось на 12%. В январе 2009 года в области за молоко платили по 8 рублей за 1 литр, в мае по 6,5 рублей, а в сентябре довели этот показатель до 6,35 рублей. Не лучше положение дел и в 2010 году. Схожая ценовая тенденция и в других регионах РФ. В структуре розничной цены на молоко доля самой закупочной цены составляет от 30 до 38 процентов, и с каждым годом снижается, так, в 2009 году – на 9 процентных пунктов ниже, чем в 2008 году. Рентабельность молочного животноводства в большинстве регионов России – даже по оценкам Минэкономразвития и Минсельхоза РФ – падает едва ли не каждый день. Поддержка, которая, оказывается, не только не создаёт условий для развития молочного животноводства, но не способна даже сгладить сложившийся дисбаланс. В России власти прогнозируют дальнейший рост производства свинины. На заседании Президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики 2 июля 2010 года в городе Тамбове было заявлено: «В течение 3-4 лет будет достигнуто пороговое значение доктрины продовольственной безопасности, то есть мы обеспечим себя собственным мясом на 85%». По данным Росстата, казалось бы, ситуация в отрасли выглядит совсем неплохо. Поголовье свиней в 2009 году выросло на 7% и составило 18 млн голов. На долю сельхозорганизаций и фермерских хозяйств приходилось 60,9% от общего поголовья, на долю хозяйств населения – 39,1%. По мнению независимых экспертов, в цифрах Росстата, свидетельствующих об устойчивом развитии свиноводства и особенно о росте переработки свинины, присутствует определённая доля лукавства. Дело в том, что в последние годы на фоне сокращения завоза свинины из-за границы быстро нарастает ввоз в Россию живых свиней, которые здесь забиваются и сбываются в большинстве случаев как отечественные. С 2005 по 2009 годы ввоз живых свиней в Россию увеличился почти в 10 раз, до 1 миллиона голов. Ввезённые в Россию из-за границы свиньи были учтены Росстатом как прирост отечественного поголовья, благодаря чему и обеспечен весь прирост поголовья. Подобная тенденция имеет простое объяснение. Импорт свинины в России ограничен объёмной квотой, начиная с 2003 года. В 2009 году она составляла 531900 тонн и облагалась 15%-ной импортной пошлиной. Ввоз свинины сверх квоты в 2009 году правительство ограничило 75%-ной (но не менее 1,5 евро/кг) запретительной пошлиной от таможенной стоимости. В 2008 году пошлина составила 40%. А импорт живых свиней облагается пошлиной всего в 5%. По мнению независимых экспертов, свиноводство как бизнес остаётся низкорентабельным, и эта низкорентабельность усугубляется, что ведёт к тенденции растущего забоя свиней в средних и малых свиноводческих хозяйствах в России.

     Минсельхоз  России прогнозирует снижение производства сельхозпродукции по итогам 2010 г на 10%. Об этом в Госдуме сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

     Индекс  производства продукции сельского хозяйства будет на уровне 90-91%, добавила она. В прошлом году отрасль выросла на 1,2%, сообщает ИТАР-ТАСС.

     По  словам министра, основным фактором, определившим динамику развития АПК в текущем  году, стала аномальная засуха, в результате которой произошло снижение объемов производства продукции растениеводства на 20-25%. От засухи пострадали 25 тысяч хозяйств, гибель сельхозкультур произошла на площади 13,3 миллиона га (30% от всей посевной площади зерновых в России), подтвержденный прямой ущерб составил 41,7 миллиарда рублей.

     Однако, несмотря на аномальные погодные условия, зерна стране хватит. По данным министерства, валовой сбор зерновых составил 64,2 миллиона т в бункерном весе, в  чистом весе ожидается в пределах 60,3 миллиона т. В целом ресурсы зерна оцениваются в 87 миллионов т при потребности в 72-74 миллиона т.

     Министр также сообщила, что производство молока в текущем году будет ниже на 1,8% по сравнению с прошлым годом, оно прогнозируется в объеме 32 миллиона т. 

     Характеристика предприятия СПК СХА «Земля»

     Полное  наименование кооператива: Сельскохозяйственный производственный кооператив Сельскохозяйственной артели Земля. СПК СХА «Земля» образован гражданами на основе добровольного членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на объединении их имущественных паевых взносов в целях удовлетворения материальных и иных потребностей членов кооператива и потребностей общества и зарегистрирован Государственной регистрационной палатой РМЭ 25.08.2001.

     Кооператив  в своей деятельности руководствуется  Конституцией РФ и РМЭ, Гражданским  кодексом РФ, Федеральным законом  «О сельскохозяйственной кооперации», другими законами и правовыми  актами РФ и РМЭ и настоящим  уставом.

     Место нахождения кооператива: Российская Федерация, Республика Марий Эл, Сернурский район

     Кооператив  создан без ограничения сроков его  деятельности.

     СПК СХА «Земля» является коммерческой организацией. Основной целью деятельности Кооператива является извлечение прибыли, а также удовлетворение материальных и иных потребностей членов кооператива, обеспечение продуктами питания, сельскохозяйственным сырьем.

Информация о работе Бюджетирование агропромышленного комплекса