Классификация и характеристика доходов бюджетов РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2012 в 02:42, курсовая работа

Краткое описание

Первая глава - это теоретическая глава, в которой были рассмотрены принципы формирования доходов бюджета РФ, их экономическое содержание и классификацию. Здесь наиболее подробно раскрыто понятие налоговых доходов, так как налоги являются основными доходами бюджетной системы в Российской Федерации, в условиях перехода на рыночные механизмы, как и в странах с развитой рыночной экономикой.
- Вторая глава - практическая глава, в которой был проведён анализ доходов федерального и консолидированного бюджетов РФ за период 2010-2012 г.г.
-Третья глава - рекомендательная глава. В этом разделе работы предоставлены рекомендации для совершенствования бюджетной политики РФ. А также представлен прогноз социально-экономического развития страны на перспективу 2 года - на 2012-2014 г.г.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДОХОДОВ БЮДЖЕТА 5
1. 1 Принципы формирования доходов бюджета 5
1. 2 Доходы федеральных, региональных и местных бюджетов 11
2 АНАЛИЗ ДОХОДОВ БЮДЖЕТА РФ ЗА 2010 - 2012 г 17
2. 1 Анализ исполнения доходной части бюджета РФ за 2010-2011 г.г 17
2. 2 Анализ доходов бюджета на 2012 г 20
3 СПОСОБЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ПОСТУПЛЕНИЙ В ДОХОДНУЮ ЧАСТЬ БЮДЖЕТА 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая!!!!.doc

— 278.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

Кафедра “Финансы и кредит” 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по дисциплине «Бюджетная система РФ»

на тему:

Классификация и характеристика доходов бюджетов РФ 
 
 

Выполнила:                                                                                    К.В. Изосимова

Специальность:                                                                      «Финансы и кредит»

Шифр                                                                                                             080105

Группа:                                                                                                         ФК-326

Проверила:                                                                               асс. М.В Кузнецова 
 
 
 
 
 

Ростов-на-Дону, 2011

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                               3

1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДОХОДОВ БЮДЖЕТА                    5

1. 1 Принципы формирования доходов бюджета                                                 5

1. 2 Доходы федеральных, региональных и местных бюджетов                       11       

2 АНАЛИЗ ДОХОДОВ БЮДЖЕТА РФ ЗА 2010 - 2012 г                                 17

2. 1 Анализ исполнения доходной части бюджета РФ за 2010-2011 г.г           17

2. 2 Анализ доходов бюджета на 2012 г                                                               20

3 СПОСОБЫ УВЕЛИЧЕНИЯ ПОСТУПЛЕНИЙ В ДОХОДНУЮ ЧАСТЬ БЮДЖЕТА                                                                                                             22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                      27

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ                                            29 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Функционирование  государственного бюджета происходит посредством особых экономических  форм - доходов и расходов, выражающих последовательные этапы перераспределения стоимости общественного продукта, концентрируемой в руках государства.

    Тема курсовой работы: «Классификация и характеристика доходов бюджетов РФ». Актуальность этой темы заключается в том, что доходы бюджета выражают экономические отношения, возникающие у государства с организациями, предприятиями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны и служат финансовой базой государства, что является немаловажным аспектом для экономики нашей страны.

    Предметом исследования данной курсовой работы являются доходы бюджета РФ.

    Доходы  государственного бюджета — денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с действующей классификацией и существующим законодательством.

    Доходы  формируются за счет:

    - налогов, взимаемых как центральными, так и местными органами власти;

    - неналоговых  доходов,  которые складываются из доходов от внешнеэкономической деятельности, а также доходов от имущества, находящегося в государственной собственности;

    - доходов целевых бюджетных фондов.

    Налоговые доходы составляют около 84 % Федерального бюджета РФ, неналоговые доходы — 7 %, доходы целевых бюджетных фондов — 9 %

    Цель  работы заключается в том, что  бы рассмотреть понятие доходов бюджета РФ и проанализировать формирование доходов бюджета Российской Федерации, выявить возможности повышения доходной части бюджета.

    В соответствии с поставленной целью  в курсовой работе решались следующие  задачи:

  1. раскрыть содержание и понятие доходов бюджета и бюджетного процесса;
  2. исследовать структуру формирования доходной части бюджета;
  3. исследовать структуру межбюджетных отношений.

      Курсовая работа состоит из 3 глав:

- Первая глава - это теоретическая глава, в которой были рассмотрены принципы формирования доходов бюджета РФ, их экономическое содержание и классификацию. Здесь наиболее подробно раскрыто понятие налоговых доходов, так как налоги являются основными доходами бюджетной системы в Российской Федерации, в условиях перехода на рыночные механизмы, как и в странах с развитой рыночной экономикой.

- Вторая глава - практическая глава, в которой был проведён анализ доходов федерального и консолидированного бюджетов РФ за период 2010-2012 г.г.

-Третья  глава - рекомендательная глава. В этом разделе работы предоставлены рекомендации для совершенствования бюджетной политики РФ. А также представлен прогноз социально-экономического развития страны на перспективу 2 года - на 2012-2014 г.г.

    В заключении сделаны общие выводы по данной курсовой работе.

Для написания  данной работы было использовано большое количество литературных источников - книги, журналы - список которых указан в конце работы. 
 
 
 
 
 
 

1 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДОХОДОВ БЮДЖЕТА

    1.1 Принципы формирования доходов бюджета

    Доходы  бюджета - это денежные отношения, возникающие у государства (в лице уполномоченных на это органов) с юридическими и физическими лицами в процессе формирования бюджетного фонда страны, а также бюджетных фондов государственных и административно-территориальных образований. Формой проявления этих отношений служат различные виды платежей предприятий, организаций, граждан, мобилизуемых в распоряжение публичных органов власти. [8, 54с]

    Государственный бюджет для выполнения своей важной роли в национальной экономике должен располагать устойчивой базой. С этой целью в бюджет изымается часть доходов хозяйствующих субъектов, принимающих форму доходов бюджета.

    Доходы бюджетачасть централизованных финансовых ресурсов государства, необходимых для выполнения его функций. Они выражают экономические отношения, возникающие в процессе формирования фондов денежных средств, и поступают в распоряжение органов власти. [9, 174с]

    Бюджетный Кодекс Российской Федерации определяет доходы бюджета как "доходы бюджета - это поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с БК источниками финансирования дефицита бюджета" (ст. 6) [1, 22с]

    Это определение указывает, во-первых, на формирование доходов бюджетов исключительно в денежной форме. Это вполне соответствует развитой экономике. В 90-х годах ХХ века в России был период, когда доходы бюджета формировались не только в денежной форме, но и путем взаимозачетов, казначейских налоговых освобождений и др. Взаимозачеты предполагали исполнение, как правило, просроченных обязанностей по уплате налогов в бюджет в пользу тех организаций, перед которыми, в свою очередь, задолженность имело государство или местные органы власти. Решение о проведении взаимозачетов принимали финансовые органы в зависимости от того, бюджет какого уровня власти при этом исполнялся. Безденежное финансирование имело большой размах, особенно в конце бюджетного года. Получателями финансирования в безденежной форме (в виде услуг, товаров) были в основном бюджетные организации. Их потери при этом были велики.

    Во-вторых, безвозмездный и безвозвратный характер перечисления средств в доходы бюджета подчеркивает индивидуально безэквивалентный характер отношений между их участниками. Суммы, перечисляемые каждым плательщиком в бюджет, никогда не равны сумме получаемых им из бюджета средств. В этом состоит перераспределительная функция бюджета. Кроме того, перераспределение предполагает получение средств конечными потребителями не только в денежной форме. Эта форма преобладает при оказании социальной помощи и носит название трансфертов населению. Значительная часть расходов бюджета предназначена для оказания услуг, потребляемых как индивидуально, так и коллективно: услуги здравоохранения, культуры, образования и др.

    В-третьих, бюджет как "форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления" (БК РФ, ст.6) организационно в РФ существует в виде системы бюджетов трех уровней. Это соответствует государственному устройству страны в качестве федерации. БК РФ следующим образом определяет бюджетную систему РФ: "основанная на экономических отношениях и государственном устройстве Российской Федерации, регулируемая законодательством РФ совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов" (ст.6). [1, 22с]

    Материальной  основой доходов бюджета является национальный доход. В периоды чрезвычайных обстоятельств, когда национального дохода не хватает для покрытия финансовых нужд, государство привлекает национальное богатство. Это означает реализацию отдельных видов государственной собственности, например, иностранных ценных бумаг, золотого запаса, государственных предприятий, других видов имущества, что в итоге приводит к сокращению материальных ценностей, принадлежащих государству; уменьшению золотовалютных резервов, капиталовложений за границей, а в отдельных случаях — и основного капитала.

    Состав  доходов в значительной мере зависит  от методов, с помощью которых государство аккумулирует необходимые ему средства. Основными методами, используемыми органами государственной власти для перераспределения национального дохода и образования бюджетных доходов, являются налоги, займы и эмиссия денег. Соотношение между ними различно по странам и во времени. Оно определяется экономической ситуацией в стране, степенью остроты экономических, социальных и других противоречий, состоянием финансов и финансовой политикой государства.

Центральное место в системе доходов бюджета занимают налоги, выступающие главным инструментом перераспределения национального дохода. Они обеспечивают преобладающую часть доходов бюджета. Так, в доходах центрального бюджета различных государств они составляют 80—90% . Доля налогов в доходах членов федерации и местных бюджетов значительно меньше (порядка 50%). Эти бюджеты формируются за счет закрепленных и регулирующих доходов.

    Каждый  налог в законодательном порядке  закрепляется за соответствующими властями. Центральные правительства имеют в своем распоряжении наиболее крупные налоги, как, например, подоходный и корпорационные налоги, таможенные пошлины, а во Франции, Великобритании, Италии — также основные косвенные налоги. Они поступают в государственный бюджет, обеспечивая функционирование центрального правительственного аппарата и осуществление возложенных на него задач. Эти налоги называются государственными.

    Налоговая структура бюджетов членов федерации  отличается большим разнообразием в различных странах. В бюджетах штатов США решающее значение имеют косвенные налоги (налог с продаж, акцизы), в ФРГ главными налогами в бюджетах земель являются отчисления от подоходного налога, налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. Доходы местных бюджетов формируются главным образом за счет поимущественных налогов: поземельного, промыслового, подомового. В целом налоги членов федерации и местных органов власти обычно считаются  местными.

    Вторым  по своему финансовому значению доходом  бюджета являются государственные займы. На современном этапе под влиянием значительного увеличения размеров бюджетных дефицитов, разрыва между налоговыми поступлениями и бюджетными расходами растет роль этого вида доходов. Во многих странах бюджетные дефициты планируются при составлении бюджета, а размер займов, как и налогов, устанавливается до начала исполнения бюджета. В ходе исполнения бюджета поступления от займов достигают весьма крупных размеров — от 10 до 20% всех расходов бюджета. Роль этого вида доходов увеличивается в периоды войн, экономических кризисов, когда налоги в силу их недостаточной эластичности, неспособности быстро мобилизовать крупные финансовые ресурсы теряют свое обычное значение. В этом случае удельный вес займов приближается, а иногда даже перекрывает налоги.

Информация о работе Классификация и характеристика доходов бюджетов РФ