Межбюджетные отношения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2012 в 19:24, реферат

Краткое описание

Основной целью политики межбюджетных отношений в среднесрочном периоде является обеспечение всех уровней государственного управления достаточными финансовыми средствами для полноценного предоставления закрепленных за ними государственных услуг и осуществления возложенных на них функций.

Содержимое работы - 1 файл

межбюджетные отношения.doc

— 554.50 Кб (Скачать файл)


Межбюджетные отношения

 

 

Основной целью политики межбюджетных отношений в среднесрочном периоде является обеспечение всех уровней государственного управления достаточными финансовыми средствами для полноценного предоставления закрепленных за ними государственных услуг и осуществления возложенных на них функций.

В целях дальнейшего совершенствования системы межбюджетных отношений разработана новая Методика расчетов трансфертов общего характера, которая утверждена постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 2010 года № 54, на основании которой был разработан Закон об объемах трансфертов общего характера на 2011 – 2013 годы.

Согласно поручению Президента, озвученного на расширенном заседании Правительства 17 апреля 2011 года в целях совершенствования системы межбюджетных отношений с учетом задач поставленных перед регионами по экономической и социальной модернизации необходимо формирование нового подхода к межбюджетным отношениям, сочетающего стимулирование экономического роста территорий и обеспечивающего достаточный уровень финансирования гарантированного набора бюджетных услуг установленного качества населению страны.

В рамках реализации новой Системы государственного планирования разработана Прогнозная схема территориально-пространственного развития страны до 2020 года.

Прогнозная схема направлена на комплексное и системное решение задач территориального характера на перспективу с учетом имеющегося потенциала регионов и, по сути, является концепцией или доктриной новой региональной политики.

Формирование новой территориальной организации Казахстана требует выработки адекватных мер со стороны государства по всем направлениям.

В социальной сфере – строительство социальных объектов осуществлять в тех населенных пунктах, которые имеют оптимистичные демографические прогнозы и перспективы развития.

В индустриальной политике – рационально размещать предприятия в соответствии с наличием всех необходимых факторов (ресурсы, кадры, инфраструктура и др.).

В бюджетной политике – концентрировать ресурсы на развитии перспективных, быстрорастущих регионов с одновременным сокращением неэффективных затрат.

Для решения этих задач планируется провести ретроспективный и перспективный анализ экономики регионов. Новый подход к межбюджетным отношениям будет отражен в новой Методике расчетов трансфертов общего характера.

На основе новой Методики в 2013 году будет разработан Закон об объемах трансфертов общего характера на следующий трехлетний период с 2014 по 2016 годы.

. Прогноз бюджетных параметров на 2012 –2014 годы

 

5.1. Прогнозы государственного и республиканского бюджетов, Национального фонда и консолидированного бюджета Республики Казахстан

 

С учетом предполагаемых внешних условий развития экономики по базовому сценарию и прогнозируемых темпов развития отраслей экономики в 2012-2014 годах прогнозируется рост доходов государственного бюджета (без учета трансфертов) с 4 309,2 млрд. тенге в 2012 году до 5 220,9 млрд. тенге в 2014 году.

Таблица 2

 

 

Доходы (без учета трансфертов)             

 

налоговые поступления             

 

неналоговые поступления             

 

доходы от операций с капиталом

2012

4 309,2             

 

 

4 204,9             

 

 

64,7             

             

39,6

 

2013

4 664,1

 

 

4 566,0

 

 

67,8

 

30,3

2014

5 220,9

 

 

5 111,0

 

 

73,7

 

36,2

 

 

Прогноз доходов государственного бюджета на 2012 – 2014 годы рассчитан на основе прогноза макроэкономических показателей на среднесрочный период с учетом положений Налогового и Таможенного кодексов и других нормативных правовых актов, влияния Таможенного союза и предполагает применение механизма зачисления и распределения сумм таможенных пошлин в Таможенном союзе.

Рост доходов бюджета в основном будет обеспечиваться прогнозируемым увеличением налоговых поступлений, которые занимают порядка 97-98 % в доходах государственного бюджета.

Увеличению налоговых поступлений будут способствовать прогнозируемый рост экономики, рост импорта товаров, увеличение производства в отраслях, в том числе с учетом ввода новых производств в рамках реализации инвестиционных проектов Карты индустриализации, а также повышение экспортно-таможенной пошлины на нефть до 40 долл. за тонну с 2011 года.

С учетом привлечения гарантированного трансферта из Национального фонда в размере 1 200,0 млрд. тенге общий объем поступлений в государственный бюджет прогнозируется с ростом с 5 514,1 млрд. тенге в 2012 году до 6 425,8 млрд. тенге в 2014 году.

Рисунок 12

 

В соответствии с политикой по снижению дефицита бюджета планируется его сократить по отношению к прогнозируемому ВВП с 2,6% в 2012 году до 1,3% в 2014 году или с 758,5 млрд. тенге до 460,2 млрд. тенге в абсолютном выражении, соответственно.

Исходя из прогнозируемых поступлений и планируемого снижения дефицита предполагается увеличение расходов государственного бюджета с 6 272,6 млрд. тенге в 2012 году до 6 886,0 млрд. тенге в 2014 году (21,7-19,5% от ВВП).

Рисунок 13

 

Планируемое увеличение государственных расходов будет поддерживать необходимые для устойчивого роста экономики внутренний спрос и накопление основного капитала за счет государственных инвестиций и, при этом, не будет превышать темпы роста номинального ВВП, что обеспечивает выполнение условия принципа контрцикличности фискальной политики.

Рисунок 14

 

С учетом ожидаемых объемов добычи нефти, прогнозных параметров по мировой цене на нефть Brent, расчетного обменного курса доллара США, поступления прямых налогов от предприятий нефтяного сектора в Национальный фонд в 2012 году прогнозируются в объеме 2 230,5 млрд. тенге, в 2013 году – 1 849,0 млрд. тенге, в 2014 году – 1 794,3 млрд. тенге.

Несмотря на прогнозируемое сокращение нефтяных поступлений в Национальный фонд, что связано с ожидаемым незначительным снижением мировых цен на нефть в 2012 – 2013 годах, ограничение гарантированного трансферта из Национального фонда и его неувеличение в перспективе будет способствовать чистому накоплению нефтяных доходов в Фонде.

Рисунок 15

 

 

Кроме того, планируется снижение доли привлекаемых средств Национального фонда в виде гарантированного трансферта в общем объеме поступлений государственного бюджета.

Рисунок 16

 

 

 

Ограничение использования средств Национального фонда в объеме гарантированного трансферта на фоне увеличения ненефтяных доходов государства в соответствии с политикой сбалансированности бюджета и Национального фонда будет способствовать сокращению ненефтяного дефицита до 4,7% к ВВП в 2014 году.

 

Рисунок 17

 

 

Соблюдение данных фискальных правил будет обеспечивать чистое накопление нефтяных доходов в Национальном фонде и увеличение его объема, который в 2014 году по прогнозам составит 72,5 млрд. долларов США (30,4% от ВВП).

 

Рисунок 18

 

Таким образом, будет обеспечиваться выполнение Фондом стабилизационной и сберегательной функций.

Объем активов Национального фонда к 2015 году прогнозируется на уровне 72,5 млрд. долларов или 30,4 % к ВВП, что обеспечит досрочное увеличение активов Национального фонда до 90 млрд. долларов США или 30% к ВВП.

Пополнение Национального фонда будет способствовать повышению суверенного рейтинга страны. Это, в свою очередь, открывает доступ к привлечению внешних финансовых ресурсов по более привлекательным и льготным условиям для стимулирования инвестиций.

При изменении ситуации в мировой и казахстанской экономиках будут предприниматься оперативные и гибкие меры по корректировке бюджетной политики, в том числе путем уточнения параметров бюджета.

Прогноз параметров государственного и республиканского бюджетов на 2012 – 2014 годы приведен в приложении 1. 

5.2. Приоритеты расходов бюджета на 2012-2016 годы

 

Основными приоритетами текущих расходов в 2012 – 2014 годах будут являться:

недопущение снижения уровня жизни населения;

обеспечение функционирования государственного аппарата и выполнения им государственных функций;

финансовая поддержка регионов в целях обеспечения рациональной пространственной организации их экономического потенциала.

В проект республиканского бюджета на 2012 – 2014 годы включены приоритетные бюджетные инвестиции с учетом нижеследующих приоритетов государственной бюджетной и инвестиционной политики, направленных на реализацию послания Главы государства «Построим будущее вместе!»:

Программа индустриализации. Будут приоритетно финансироваться мероприятия программ «Производительность 2020», «Дорожная карта бизнеса 2020», Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан 2010 – 2014 годы, и другие отраслевые программы, принятые в ее реализацию, включая обеспечение экономики энергетической, транспортной и газовой инфраструктурой, создание специальных экономических зон. Важное внимание будет уделяться финансированию мероприятий по поддержке агропромышленного комплекса.

Модернизация социальной сферы. В первоочередном порядке будет осуществляться финансирование мероприятий Государственной программы развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» и развития образования Республики Казахстан, Программы «Балапан» и Программы занятости 2020.

Продолжится дальнейшее развитие социальной инфраструктуры (детских садов, школ, больниц, поликлиник), сети Назарбаев интеллектуальных школ, колледжей мирового уровня холдинга «Кәсіпқор», межрегиональных центров по подготовке и переподготовке кадров, а также строительство Назарбаев Университета.

В рамках реализации Программы занятости 2020, бюджетные расходы будут направлены на финансирование мероприятий по подготовке и переподготовке граждан, развитию микрокредитования на селе и организации переезда граждан из населенных пунктов с низким экономическим потенциалом в центры экономического роста.етных трансфертов, применяемых для бюджетного выравнивания.

Различным целям  налогово-бюджетной политики вышестоящих органов власти соответствуют разные типы трансфертов. Выравнивание доходных возможностей регионов для предоставления базовых бюджетных услуг, как правило, проводится с помощью нецелевых блочных трансфертов, тогда как при распределении инвестиционной финансовой помощи используются целевые (долевые) трансферты.[1]

Международный опыт свидетельствует о наличии различных подходов к решению данных проблем. Практика предоставления трансфертов в той или иной стране определяется рядом факторов, к которым можно отнести следующие:

1)    степень горизонтальной несбалансированности бюджетной системы. Значительные масштабы социально-экономических и фискальных различий между регионами, как правило, приводят к необходимости проведения масштабной перераспределительной политики федеральных или субнациональных органов власти. Тем не менее, в некоторых случаях, например в США, значительные региональные контрасты не являются основанием для проведения региональной бюджетной политики федерального центра. Ряд исследований показывает, что фискальная автономия нижестоящих органов власти в сочетании с высокой мобильностью факторов производства, приводит к нивелированию территориальных диспропорций. Однако данные условия не всегда применимы к развивающимся и переходным экономикам.

2)    степень вертикальной несбалансированности бюджетной системы. Возникающий по ряду причин дисбаланс между закрепленными за субнациональными (субрегиональным) органами власти расходных полномочий и собственными доходными источниками создает предпосылки для перераспределения финансовых ресурсов между уровнями бюджетной системы. На практике такое перераспределение, как правило, проводится, с помощью расщепления налоговых доходов между бюджетами уровнями, а также нецелевых блочных трансфертов.

Информация о работе Межбюджетные отношения