Операционные бюджеты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2012 в 17:14, контрольная работа

Краткое описание

В силу разнообразия отраслевых особенностей предприятий номенклатура бюджетов и процедура их формирования на каждом предприятии могут быть различными. Поэтому набор операционных, вспомогательных и специальных бюджетов определяется руководством организации. Также в зависимости от отраслевой специфики и структуры управления каждое предприятие самостоятельно может определить механизм бюджетного планирования.

Содержимое работы - 1 файл

Операционные бюджеты.docx

— 25.18 Кб (Скачать файл)

 

Введение:

В системе бюджетов основную роль играет основной (сводный) бюджет. По существу, система бюджетов формируется в  целях составления этого обобщающего  итогового бюджета, который может  разрабатываться для фирмы в  целом либо для конкретного подразделения.

Сводный бюджет состоит из трех основных бюджетов, которые составляются с  помощью операционных, вспомогательных  бюджетов, а также специальных  бюджетов.

Основные бюджеты формируют обобщающие экономические показатели по предприятию в целом или подразделению и предназначены для управления потоками ресурсов и оценки финансового состояния предприятия. Все основные бюджеты взаимосвязаны друг с другом и поэтому имеют ряд взаимосвязанных показателей.

Операционные бюджеты необходимы для формирования натуральных и стоимостных плановых показателей, используемых для составления основных бюджетов.

Вспомогательные бюджеты предназначены для точного определения различных показателей и нормативов планирования в операционных и основных бюджетах.

В силу разнообразия отраслевых особенностей предприятий номенклатура бюджетов и процедура их формирования на каждом предприятии могут быть различными. Поэтому набор операционных, вспомогательных  и специальных бюджетов определяется руководством организации. Также в  зависимости от отраслевой специфики  и структуры управления каждое предприятие  самостоятельно может определить механизм бюджетного планирования.

 

В обобщенном виде можно выделить следующую номенклатуру бюджетов:

1. Основные бюджеты:

1.1.       бюджет доходов и расходов (БДиР);

1.2.       бюджет движения денежных средств (БДДС);

1.3.       расчетный баланс (РБ).

2. Операционные бюджеты:

2.1.       бюджет продаж;

2.2.       бюджет запасов;

2.3.       производственный бюджет:

2.3.1.     бюджет производства;

2.3.2.     бюджет прямых затрат:

2.3.2.1.        бюджет прямых затрат труда;

2.3.2.2.        бюджет прямых материальных затрат;

2.3.2.3.        бюджет прочих прямых затрат;

2.3.3.     бюджет общепроизводственных расходов;

2.3.4.     бюджет управленческих (общехозяйственных) расходов;

2.3.5.     бюджет коммерческих расходов.

2.3.6.     бюджет операционных расходов;

2.3.7.     бюджет внереализационных расходов.

3. Вспомогательные бюджеты:

3.1.        кредитный бюджет;

3.2.        инвестиционный бюджет;

3.3.        налоговый бюджет;

3.4.        маркетинговый бюджет;

3.5.        бюджет НИОКР;

3.6.        бюджет технической реконструкции производства;

3.7.        бюджет оборотных средств и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Операционные бюджеты

 

К операционным относятся следующие бюджеты

Бюджет продаж  – показывает помесячный и поквартальный объемы продаж по видам продукции и в целом по компании в натуральных и стоимостных показателях на протяжении бюджетного периода.

Производственный бюджет – отражает помесячный и поквартальный объемы производства (выпуска) по видам продукции и в целом по компании в натуральных показателях с учетом запасов готовой продукции на начало и на конец бюджетного периода.

Бюджет запасов готовой продукции  – содержит информацию о запасах по видам продукции, по компании в целом и по отдельным бизнесам в натуральных и стоимостных показателях.

Бюджет запасов товаров, сырья  и материалов (основных материалов и запасов товарно-материальных ценностей - ТМЦ) – включает информацию о запасах по видам товарно-материальных ценностей по компании в целом и по отдельным бизнесам в натуральных и стоимостных показателях.

Бюджет прямых материальных затрат (основных материалов и запасов товарно-материальных ценностей) – содержит информацию о затратах сырья и материалов, покупных изделий и комплектующих в расчете на единицу готовой продукции по видам продукции и в целом по компании в натуральных и стоимостных показателях, а также информацию о запасах основных материалов в стоимостных показателях па начало бюджетного периода.

Бюджет прямых затрат труда – отражает затраты на заработную плату основного производственного персонала на протяжении бюджетного периода в расчете на единицу готовой продукции по видам продукции и в целом по компании в натуральных и стоимостных показателях, т.е. с учетом затрат рабочего времени в человеко-часах и тарифных ставок.

Бюджет прямых производственных (операционных) затрат – может составляться тогда, когда требуется более точный учет производственных (операционных - дня торговых фирм и предприятий сферы услуг) расходов, которые могут быть отнесены к категории прямых (переменных) затрат.

Бюджет общепроизводственных (общецеховых) накладных расходов – показывает расходы па заработную плату административно-управленческого, инженерно-технического и вспомогательного персонала, непосредственно занятого в данном бизнесе (цехе, структурном подразделении), арендные платежи, коммунальные и командировочные расходы, затраты на текущий ремонт, стоимость малоценного и быстроизнашивающегося инструмента и другие затраты (главным образом общецеховые расходы), связанные с функционированием данного бизнеса на протяжении бюджетного периода.

Бюджет управленческих расходов – содержит информацию о расходах на заработную плату административно-управленческого, инженерно-технического и вспомогательного персонала в аппарате управления предприятия или фирмы, арендные платежи, коммунальные и командировочные расходы, затраты на текущий ремонт, стоимость малоценного и быстроизнашивающегося инструмента и другие (главным образом общеорганизационные) расходы на протяжении бюджетного периода.

Бюджет коммерческих расходов – отражает расходы на рекламу, комиссионные сбытовым посредникам, транспортные услуги и прочие расходы по реализации продукции предприятия или фирмы.

Бюджет накладных  расходов содержит информацию о прочих расходах предприятия, например об амортизации, уплате процентов за кредит и других общезаводских расходах на протяжении бюджетного периода

Отличие бюджета  общепроизводственных накладных расходов от бюджетов управленческих и коммерческих расходов по структуре и набору статей незначительно, и их форматы могут совпадать. Главное отличие состоит в том, что в первом случае все расходы можно подсчитать непосредственно для отдельного вида бизнеса (продукта, цеха, структурного подразделения), а во втором - те же самые затраты могут быть определены только для компании в целом

Набор операционных бюджетов может меняться в зависимости  от специфики бизнеса в условий работы отдельной компании.

Определение набора операционных бюджетов, не говоря уже об их форматах, - сугубо внутреннее дело компании, занимающейся бюджетированием. При необходимости одни операционные бюджеты могут быть объединены с другими (например, бюджет запасов готовой продукции в торговле может быть объединен с бюджетом запасов ТМЦ) И наоборот, наиболее важные статьи затрат могут быть выделены в самостоятельный операционный бюджет. Например, из бюджета накладных расходов может быть выделен бюджет ремонтов, ибо эти расходы для многих российских промышленных предприятий являются критическими, поскольку основные производственные фонды существенно изношены, а налоговая система препятствует простому и расширенному воспроизводству основного капитала. На многих предприятиях доля расходов на ремонты уже превысила 40% себестоимости продукции. К тому же только часть ремонтов может быть выполнена собственными силами (ремонтными цехами и службами), а для проведения остальных ремонтов приходится привлекать работников со стороны.

Основной  смысл операционных бюджетов заключается в более тщательной подготовке исходных данных для всех основных бюджетов, прежде всего для БДиР и БДДС, а также в переводе планируемых показателей из натуральных единиц измерения (нормо-часы, штуки, тонны и т.д) в стоимостные. Важной особенностью составления операционных бюджетов является отражение затрат различного вида в расчете на единицу стоимости готовой продукции. Это позволит уже в основных бюджетах (конкретно в бюджете доходов и расходов) разделить затраты на переменные (прямые) и постоянные (условно-постоянные) Такое разделение, давно принятое за рубежом, тем не менее для многих предприятий России (особенно реального сектора) до сих пор представляет трудноразрешимую задачу. Операционные бюджеты (как и основные) могут быть бюджетами для отдельных структурных подразделений и сводными (консолидированными на основе данных однотипных бюджетов нескольких структурных подразделений, бизнесов и цехов).

Возникает еще  один важный аспект при составлении  операционных бюджетов. В чем отличие бюджета от сметы9 Чисто внешне они очень похожи. Особенно это относится к операционным бюджетам. И в операционных бюджетах, и в сметах есть статьи затрат, показывающие, чего и сколько (в стоимостном и натуральном выражении) нужно бизнесу на предстоящий бюджетный период.

 Основные отличим настоящих бюджетов от смет - в формах и форматах

Во-первых, все  затраты в бюджете представлены в виде планов-графиков и имеют четкую привязку к отдельным подпериодам внутри бюджетного периода, т.е. разбивку по неделям, декадам, месяцам и т.п.

Во-вторых, бюджеты  обычно составляются в виде двух таблиц (форм):

♦  планов-графиков начисления затрат (их распределения  в соответствии с объемом продаж внутри бюджетного периода);

♦  графиков оплаты, в которых отражается порядок  поступлений или списаний денежных средств (оплаты) за поставленные товары или готовую продукцию (так называемый график погашения дебиторской задолженности потребителей перед фирмой) или понесенных затрат (график погашения кредиторской задолженности фирмы перед поставщиками)

Бюджеты продаж, коммерческих расходов, производственный бюджет, бюджеты производственных запасов, прямых материальных затрат, прямых затрат труда, управленческих расходов и накладных рас ходов содержат в планах-графиках информацию, которая непосредственна отражается в бюджете доходов и расходов. На этой основе составляются графики поступлений (денежных средств за отгруженную готовую продукцию) и графики оплаты (покупаемых сырья, материалов, используемой рабочей силы и г п). Данные этих графиков используются при составлении бюджета движения денежных средств и частично в расчетном балансе. В связи с этим операционные бюджеты имеют те же рамки периодизации, что и БДиР и БДДС. Кроме того, в некоторых операционных бюджетах содержится также информация о состоянии запасов ресурсов по отдельным статьям, необходимая для правильного составления расчетного баланса.

При разработке операционных бюджетов важна последовательность их составления, поскольку итоговые данные одних операционных бюджетов могут служить исходными для других. Например, реальный производственный бюджет может быть составлен только после того, как составлены бюджет продаж и бюджет запасов готовой продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы:

Операционные  и вспомогательные бюджеты, прежде всего, необходимы для более точного составления основных бюджетов, определения наиболее важных пропорций, ограничений и допущении, которые следует учитывать при составлении основных бюджетов. Если набор основных бюджетов является обязательным (для серьезной постановки не только финансового планирования, но и в целом финансового менеджмента в компании), то состав операционных и вспомогательных бюджетов может определяться руководителями предприятия или компании, прежде всего исходя из характера стоящих перед организацией целей и задач, а также уровня квалификации работников финансовых и планово-экономических служб, степени методической, организационной и технической готовности предприятия или компании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

  1. Щиборщ К.В. Бюджетирование деятельности промышленных предприятий России.- М.: Издательство «Дело и Сервис», 2001. – 544 с.
  2. Мейтленд Иаин. Бюджетирование для нефинансовых менеджеров / Пер. с англ. под редакцией С.Л. Каныгина – Днепропетровск: Баланс-Клуб, 2002. – 204 с.
  3. Карпов А.Е. 100% практического бюджетирования.- М.: Издательство «Результат и качество», 2005-2007. Кн.1-8. – 3588 с.
  4. Финансовое планирование и управление бюджетами на предприятии. Методическое обеспечение. – М.: Издательство при Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, 1999. – 65 с.
  5. Хруцкий В.К. Внутрифирменное бюджетирование. – М.: ФиС, 2005. – 400 с.
  6. Мамрак А. Бюджетирование как прогрессивный способ повышения эффективности работы предприятия. Экономика. Финансы. Право.- № 8, 2003.- с.17-18.
  7. Каверина О.Д. Управленческий учет: системы, методы, процедуры. М.: Финансы и статистика, 2003.- 352 с.

Информация о работе Операционные бюджеты