Организационно правовые аспекты бюджетной системы Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 09:19, курсовая работа

Краткое описание

В развитии и формировании социальной и экономической структуры общества значительную роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом этапе политики. Один из механизмов, позволяющих государству эффективно проводить социальную и экономическую политику - это финансовая система общества - государственный бюджет. На образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств непосредственно производится через бюджет.

Содержание работы

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Организационные основы бюджетной системы Российской Федерации 5
1.1. Финансово бюджетный федерализм 5
1.2. Принципы Межбюджетных отношений 9
ГЛАВА 2. Организационные - правовые основы построения бюджетной системы 11
2.1. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы 11
2.2. Бюджетное право и бюджетные правоотношения 17
2.2.1. Бюджетные правоотношения. 18
2.2.2. Консолидированный бюджет 19
2.2.3. Бюджетное устройство Российской Федерации 21
Заключение 26
Список литературы 28

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО   ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ 

АКАДЕМИЯ  БЮДЖЕТА  И  КАЗНАЧЕЙСТВА

МИНИСТЕРСТВА  ФИНАНСОВ  РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ 

ФИНАНСОВО-УЧЁТНЫЙ  ФАКУЛЬТЕТ

ОМСКИЙ  ФИЛИАЛ

( заочное отделение) 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ:

«Бюджетная система» 
 
 

Студента                  Лаптева Александра Юрьевича

Группы                     3ФКз2

        Тема                         «Организационно – правовые аспекты  бюджетного устройства Российской федерации»

Специальность        Финансы и кредит 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

________________________                                                       ________________________

Дата  поступления                                                                         Зачёт работы

работы  в деканат                                                                           подпись преподавателя 
 
 
 
 

Омск 2011

 

Оглавление

 

Введение

     В развитии и формировании социальной и экономической структуры общества значительную роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом этапе политики. Один из механизмов, позволяющих государству эффективно проводить социальную и экономическую политику - это финансовая система общества - государственный бюджет. На образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств непосредственно производится через бюджет.

     Бюджет  — это форма образования, распределения и планомерного расходования фонда денежных средств государства утверждающийся соответствующим органом власти, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления.

     С помощью государственного бюджета  органы исполнительной власти государства получают и используют денежные средства для строго определенных целей: содержания армии и государственного аппарата,  а также реализации экономических задачи и осуществления социальных мероприятий населению, т.е. для выполнения органами исполнительной власти возложенных на них функций.

     Государственный бюджет как основной финансовый план государства дает органам власти реальную экономическую возможность осуществления властных полномочий. Бюджет отражает размеры необходимых государству денежных средств и тем самым определяет направление налоговой политики в государстве. Бюджет также фиксирует перераспределение и внутреннего валового продукта национального дохода, конкретные направления расходования фондов денежных средств и это позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики государства.

     В то же время бюджет можно рассматривать и как экономическую категорию, которая выражает определенные экономические отношения и обладает определенными специфическими чертами, которые в свою очередь выделяют его из системы финансовых категорий. Возникновение государственного бюджета, а также его развитие в первую очередь связано с формированием и зарождением государства.

 

Глава 1. Организационные основы бюджетной системы Российской Федерации

1.1. Финансово бюджетный федерализм

     В Конст.итуции Российской Федерации закреплено федеративное устройство Российского государства, основанное на: единстве системы государственной целостности, разгр.аничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти субъектов Федерации и органами государственной власти РФ.

     В соответствии с Конст.итуцией РФ были разграничены предметы ведения и полномочия между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов Федерации, в том числе в области бюджета. Каждый субъект Федерации имеет свой бюджет, средства которого предназначены для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам его ведения. В ст. 15 Бюджетного кодекса РФ он был назван региональным бюджетом.

     Административно-территориальные  образования (муниципальные образования), составляющие территорию субъекта Российской Федерации согласно Конституции РФ, имеют свои бюджеты. Бюджет субъекта Федерации (региональный бюджет) и свод бюджетов муниципальных образований (местных бюджетов) составляют консолидированный бюджет субъекта Федерации. Также совокупность региональных и местных бюджетов составляют территориальные бюджеты.

     Разграничение прав и полномочий между центром и его субъектами Федерации являются одной из предпосылкой финансово-бюджетного федерализма.

     Финансово-бюджетный  федерализм — это разделение полномочий между центральными органами власти, властями субъектов Федерации и органами местного самоуправления в области финансов и, в частности, в бюджетной сфере.

     Финансово-бюджетный  федерализм реализуется в ходе бюджетного процесса при формировании доходов бюджета и целевом расходовании бюджетных средств. Финансово-бюджетный федерализм базируется на следующих основных принципах:

     - обеспечение соответствующих органов власти необходимыми денежными средствами для выполнения ими возложенных на них функций;

     - законодательном разграничении полномочий по расходам между органами власти всех уровней государства;

     - наличие горизонтального и вертикального выравнивания доходов всех звеньев бюджетной системы государства;

     - обеспечение выравнивания доходов всех звеньев бюджетной системы государства;

     - равноправии и самостоятельности каждого бюджета, входящего в бюджетную систему Российской Федерации, которые выражаются в самостоятельности бюджетного процесса, в том числе при определении направлений использования бюджетных средств, подконтрольности исполнения бюджета соответствующими представительными органами власти и т.д.

     Быстрому  развитию финансово-бюджетного федерализма  в Российской Федерации помогло принятие ряда федеральных законов.

     В соответствии с Законом «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» от 10 октября 1991 г. субъектам Федерации не устанавливаются размеры доходов и расходов, они имеют право самостоятельно определять направления использования бюджетных средств.

     Законом РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27 декабря 1991 г. было разделено что, все налоги на федеральные, региональные и местные, закрепив их за соответствующими бюджетами.

       В 1994 г. в соответствии с  Указом Президента РФ № 2268 в механизм финансово-бюджетного федерализма была введена новая форма перераспределения средств между федеральным и региональными бюджетами — это передача средств из федерального бюджета региональным бюджетам путем формирования фонда финансовой поддержки регионов и расчета размера выделяемых средств на основе специально разработанной формулы. Этот метод, также используемый как во взаимоотношениях между региональными бюджетами так и местными бюджетами, способствует объективизации межбюджетного распределения денежных средств.

     Для создания адекватного условиям рыночной экономики механизма в 2001 г. разработана «Программа развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года». В ней были определены цели и задачи в области бюджетного устройства, принципы разграничения расходных и налоговых полномочий между звеньями бюджетной системы, требования к системе финансовой помощи территориям. Основные задачи в области реформы бюджетного федерализма:

    • упорядочение бюджетного устройства субъектов Федерации;
    • разграничение расходных полномочий и сокращение «не- финансируемых мандатов»;
    • разграничение налоговых полномочий и закрепление доходных источников за бюджетами разных уровней;
    • формирование и развитие объективных и прозрачных механизмов финансовой поддержки региональных и местных бюджетов;
    • повышение качества управления общественными финансами на региональном и местном уровнях.

     В Программе также была сформирована конечная цель разграничения доходов между бюджетами на основе принципа «один налог — один бюджет». В соответствии с этим принципом каждый вид бюджета должен формироваться на основе закрепления за ним своих видов налогов. Также подчеркивая важность принятия этой Программы, следует отметить, что в условиях существенной разницы в уровнях социального и экономического развития регионов и бюджетной обеспеченности в них населения осуществление принципа «один налог — один бюджет» даже в среднесрочной перспективе вряд ли реально.

     Процесс создания финансово-бюджетного федерализма в России не закончился. Необходимо привести к полному соответствию полномочий всех уровней власти по расходам с уже имеющимися у них полномочиями по доходам. Передача расходов из бюджетов верхнего уровня в бюджеты нижнего уровня должна быть полностью компенсирована одновременно передаваемыми доходами. Следует устранить встречные финансовые потоки, когда доходы, создаваемые на территории, изымаются в бюджет вышестоящего уровня, а затем в виде финансовой помощи, дотаций и субвенций передаются вниз. Надо максимально сократить использование такой формы межбюджетных отношений как средства, передаваемые по взаимным расчетам.

     Все это требует:

    • более четкого разграничения бюджетных полномочий между различными уровнями власти;
    • фиксирования в федеральных и региональных законодательных актах согласованных пропорций в совместных налогах;
    • создания более эффективного механизма корректировки диспропорций в формировании территориальных бюджетов;
    • создания механизма межбюджетных отношений, основанного на принципах прозрачности, гласности, равенстве возможностей получения помощи и льгот для всех территорий;
    • внедрения в практику формирования территориальных бюджетов нормативно-расчетных методов, основанных на разработке исполнительными органами власти и утверждении представительными органами власти минимальных государственных социальных стандартов, социальных и финансовых норм.

1.2. Принципы Межбюджетных отношений

     Все бюджеты, входящие в бюджетную систему  страны, взаимосвязаны в рамках межбюджетных отношений.

     I. Бюджетное устройство Российской  Федерации

     Межбюджетные  отношения — это отношения между органами государственной власти Российской Федерации, государственной власти субъектов Российской Федерации и органами частного самоуправления, связанные с формированием и исполнением соответствующих бюджетов.

    • Межбюджетные отношения основаны на следующих принципах: распределения и закрепления расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы РФ;
    • разграничения (закрепления на постоянной основе и распределения по временным нормативам) регулирующих доходов по уровням бюджетной системы РФ;
    • равенства бюджетных прав субъектов РФ, равенства бюджетных прав муниципальных образований;
    • выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ, муниципальных образований;
    • равенства всех бюджетов РФ во взаимоотношениях с федеральным бюджетом, равенства местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов Федерации. В соответствии с этими принципами отдельные виды бюджетных расходов могут передаваться из федерального бюджета в бюджеты субъектов Федерации и из бюджетов субъектов Федерации — и местные бюджеты.

     В основе процесса распределения расходов и доходов между звеньями бюджетной  системы заложен принцип равенства  бюджетов субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральным бюджетом и местных бюджетов с региональными бюджетами. Этот принцип предполагает использование единой методики расчета нормативов финансовых затрат на предоставление государственных и муниципальных услуг, нормативов расчета финансовой помощи территориальным бюджетам, а также единый порядок уплаты федеральных и региональных налогов.

 

ГЛАВА 2. Организационные - правовые основы построения бюджетной системы

2.1. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы

     Бюджетное устройство в Российской Федерации  представляет собой организацию бюджетной системы на основе единой бюджетной классификации в соответствии с принципами построения, регламентированными Бюджетным кодексом РФ.

Информация о работе Организационно правовые аспекты бюджетной системы Российской Федерации