Организационно правовые аспекты бюджетной системы Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 09:19, курсовая работа

Краткое описание

В развитии и формировании социальной и экономической структуры общества значительную роль играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках принятой на каждом этапе политики. Один из механизмов, позволяющих государству эффективно проводить социальную и экономическую политику - это финансовая система общества - государственный бюджет. На образование и использование централизованных и децентрализованных фондов денежных средств непосредственно производится через бюджет.

Содержание работы

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Организационные основы бюджетной системы Российской Федерации 5
1.1. Финансово бюджетный федерализм 5
1.2. Принципы Межбюджетных отношений 9
ГЛАВА 2. Организационные - правовые основы построения бюджетной системы 11
2.1. Бюджетное устройство и принципы построения бюджетной системы 11
2.2. Бюджетное право и бюджетные правоотношения 17
2.2.1. Бюджетные правоотношения. 18
2.2.2. Консолидированный бюджет 19
2.2.3. Бюджетное устройство Российской Федерации 21
Заключение 26
Список литературы 28

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа.doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)

     Субъектами  бюджетных правоотношений являются:

    • государство, национально-государственные и административно-территориальные образования;
    • представительные и исполнительные органы государственной и местной власти;
    • государственные и муниципальные организации;
    • граждане и негосударственные организации.

2.2.2. Консолидированный бюджет

     Понятие «консолидированный бюджет» включено в Закон РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» от 10 октября 1991 г. в связи с упразднением Государственного бюджета Российской Федерации, в который входили все звенья бюджетной системы России.

     В ст. 8 этого Закона сказано, что единство бюджетной системы обеспечивается не только единой правовой базой а также единством бюджетной классификации и документации, но и представлением необходимой статистической и бюджетной информации для последующего составления консолидированных бюджетов. В ст. 165 Бюджетного кодекса РФ также упоминается об обязанности Министерства финансов РФ составлять отчет об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации.

     Консолидированный бюджет РФ — это свод бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации. Он включает в себя федеральный бюджет и консолидированные бюджеты субъектов РФ. Консолидированный бюджет субъекта Федерации включает в себя как и региональный бюджет, т.е. бюджет субъекта Федерации, так и местные бюджеты.

     Консолидированный бюджет муниципального района включает бюджет муниципального района и свод бюджетов поселений.

     Консолидированные бюджеты Российской Федерации и  субъектов Федерации не должны рассматриваться и утверждаться законодательными (представительными) органами власти всех уровней бюджетной системы. Эти бюджеты являются статистическим сводом бюджетных показателей, которые характеризуют агрегированные данные по доходам и расходам, а также источникам поступления средств и по направлениям их использования по территории РФ в целом так и по отдельным субъектам Федерации.

     Показатели  консолидированных бюджетов в основном используют в бюджетном планировании. Так, например, при определении отчислений величины нормативов от регулирующих налогов в бюджеты субъектов РФ и размеров дотаций непосредственно в расчет принимаются объемы консолидированных бюджетов административно-территориальных образований.

     В настоящее время очень важна роль показателей консолидированных бюджетов и при анализе формирования и использования централизованного финансового фонда страны, т.е. суммы всех финансовых ресурсов, поступающих в бюджет. Если использовать показатель консолидированного бюджета РФ, то становится возможным определить степень централизации финансовых ресурсов, которые создаются в стране и отражаются в сводном финансовом балансе государства.

     Без такого расчета показателей консолидированных бюджетов невозможно производить сводное финансовое планирование, потому что многие показатели сводного финансового баланса государства и территориальных сводных финансовых балансов берутся непосредственно из консолидированных бюджетов. В доходной части баланса используются следующие бюджетные данные: подоходный налог с физических лиц, налог на добавленную стоимость и акцизы, налог на имущество, внешнеэкономические операции и доходы от внешнеэкономической деятельности, средства бюджетных целевых фондов, налоги на внешнюю торговлю, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, доходы от государственной собственности или деятельности, включая доходы от продажи имущества. Расходная часть сводного финансового баланса включает следующие бюджетные показатели: расходы на содержание органов государственной власти, расходы на социально- культурные мероприятия, финансируемые за счет бюджета, государственные дотации, расходы на воспроизводство минерально-сырьевой базы, расходы на науку из бюджета, затраты на государственные инвестиции, расходы на оборону, правоохранительных органов, судов прокуратуры, расходы по внешнеэкономической деятельности, образование резервных фондов и др.

     Первоочередную роль играют показатели консолидированных бюджетов бюджетной системы в перспективном планировании, как в целом, так и в частности. При разработке подобных прогнозов экономического и социального развития государства и территорий используют финансовые показатели, в основе которых лежат показатели консолидированных бюджетов.

     Разработка  экономико-математических моделей  прогнозирования бюджетов также основана на данных из консолидированных бюджетов. Для расчета финансовых ресурсов на перспективу исследуются корреляционные связи между объемами доходов консолидированных бюджетов и такими переменными, как ВВП, национальный доход, объем валовой продукции промышленности, сельского хозяйства.

2.2.3. Бюджетное устройство Российской Федерации

     Показатели  консолидированных бюджетов используются также при расчетах, которые характеризуют различные виды обеспеченности жителей страны, территорий, например, бюджетные расходы на одного жителя на образование, медицинское обслуживание и другие среднедушевые бюджетные доходы. В свою очередь среднебюджетные показатели являются критериями для сравнительного анализа состояния отдельных территорий. Показатели консолидированного бюджета страны используют для сравнения с аналогичными показателями других государств.

     Федеральный бюджет Российской федерации

     Основные  функции управления государством возложены  на центральные органы власти. Для выполнения ими их обязанностей и финансового обеспечения общегосударственных мероприятий формируется централизованный финансовый фонд — федеральный бюджет. В ст. 71 Конституции РФ зафиксировано, что в ведении Российской Федерации находятся федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы, федеральные фонды регионального развития.

     Через федеральный бюджет осуществляется процесс распределения и перераспределения ВВП и созданного национального дохода страны между отраслями народного хозяйства, регионами и социальными слоями населения. На федеральный бюджет возложено финансирование общегосударственных органов власти и управления, мероприятий, связанных с обеспечением обороноспособности государства, развитием науки, подготовки высококвалифицированных специалистов.

     Средства  федерального бюджета — главный источник финансирования структурной перестройки экономики, конверсии предприятий военно-промышленного комплекса, развития перспективных направлений в сфере производства, пионерного освоения новых территориально-производственных комплексов.

     Большую роль играет федеральный бюджет в  поддержании и развитии искусства, культуры, средств массовой информации.

     Для решения всех этих задач федеральный  бюджет в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и Налоговым кодексом РФ наделен Федеральными налогами и неналоговыми доходами.

     Основные  налоговые доходы федерального бюджета.

     В федеральный бюджет зачисляются налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

    • налога на прибыль организаций по ставке, установленной для зачисления указанного налога в федеральный бюджет, — По нормативу 100%; I налога на добавленную стоимость — по нормативу 100%; 1 акцизов на спирт этиловый из пищевого сырья — по нормативу 50%;
    • акцизов на спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением пищевого, — по нормативу 100%;
    • акцизов на спиртосодержащую продукцию — по нормативу 50%;
    • акцизов на табачную продукцию — по нормативу 100%;
    • акцизов на автомобильный бензин, прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных (инжекторных) двигателей — по нормативу 40%;
    • акцизов на автомобили легковые и мотоциклы — по нормативу 100%;
    • акцизов по подакцизным товарам и продукции, ввозимым на территорию РФ, — по нормативу 100%;
    • налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (газ горючий природный) — по нормативу 100%;
    • налога на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья (за исключением газа горючего природного) — по нормативу 95%;
    • налога на добычу полезных ископаемых (за исключением полезных ископаемых в виде углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых) — по нормативу 40%;
    • сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (исключая внутренние водные объекты) — по нормативу 70%;
    • сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов (по внутренним водным объектам) — по нормативу 100%;
    • водного налога — по нормативу 100%;

     Основные  неналоговые доходы федерального бюджета, в федеральный  бюджет включаются:

    • доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности, доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти РФ, — после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах, в полном объеме;
    • часть прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей унитарных предприятий, созданных РФ, — в размерах, устанавливаемых Правительством Российской Федерации;
    • сборы за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (за исключением сборов за выдачу лицензий, подлежащих зачислению в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты);
    • таможенные пошлины и таможенные сборы — по нормативу 100%;
    • платежи за пользование лесным фондом в части минимальных ставок платы за древесину, отпускаемую на корню, — по нормативу 100%;
    • плата за пользование водными объектами — по нормативу 100%;
    • плата за негативное воздействие на окружающую среду — по нормативу 20%.

В доходы федерального бюджета поступают:

    • прибыль Банка России, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, — по нормативам, установленным федеральными законами;
    • доходы от внешнеэкономической деятельности.
    • Доходы федеральных целевых бюджетных фондов. Эти доходы обособленно учитываются в доходах федерального бюджета по ставкам, установленным налоговым законодательством Российской Федерации, и распределяются между федеральными целевыми бюджетными фондами и территориальными целевыми бюджетными фондами по нормативам, определенным федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год.

 

Заключение

     Таким образом, совершенствование бюджетного устройства способно оказать значительное положительное воздействие на функционирование всей рыночной системы. И это совершенствование следует осуществлять как по отношению к внутренним, межбюджетным отношениям, основывая их исключительно на принципах бюджетного федерализма, так и по отношению к количественным и качественным показателям самого бюджета, способствуя его сбалансированности и осуществляя достаточный контроль за уровнем возможных бюджетного дефицита и государственного долга. Ведь только в совокупности эти изменения способны превратить государственный бюджет из средства дестабилизации экономики в мощный стимул экономического роста.

     Основными задачами по-прежнему являются:

  1. Укрепление финансовой самостоятельности субъектов РФ;
  2. Создание стимулов для увеличения поступлений доходов в бюджеты субъектов РФ и местные бюджеты;
  3. Создание стимулов для улучшения качества управления государственными и муниципальными финансами;
  4. Оказание методологической и консультационной помощи субъектам РФ в целях повышения эффективности и качества управления региональными и муниципальными финансами;
  5. Повышение прозрачности региональных и муниципальных финансов.

     Важные  шаги в направлении совершенствования  бюджетного устройства Российской Федерации  уже были сделаны как в законодательной, так и в институциональной  и финансово - кредитной сферах. Создана качественно новая система - Федеральное казначейство России - которая позволит на основе четко определяемых объемов реальных потребностей наиболее рационально проводить оптимизацию бюджетных потоков, обеспечит учет и контроль каждого этапа исполнения федерального бюджета.

     В связи с этим следует:

  • Более четко разграничить бюджетные полномочия между различными уровнями власти;
  • Фиксировать в федеральных и региональных законодательных актах согласованные пропорции в совместных налогах;
  • Создать механизм межбюджетных отношений, основанный на принципах прозрачности, гласности, равенстве возможностей получения помощи и льгот для всех территорий;
  • Создать более эффективный механизм корректировки диспропорции в формировании территориальных бюджетов.

 

Список  литературы

 
  1. Бюджетная система России: Учебник для вузов. / Под ред. проф. Г.Б. Поляка.- М.:ЮНИТИ-ДАНА,2008.540 с.
  2. Финансы: Учебник для вузов. / Под ред. М.В. Романовского, проф. О.В. Врублевской, проф. Б.М. Сабанти.- М.:Юрайт-М,2007.504с.
  3. Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учеб. Пособие.- М.: Финансы и статистика, 2008.-368 с.
  4. Государственные и муниципальные финансы: Учебник / Под общ. ред. И.Д. Мацкуляка.- М.: Изд-во РАГС, 2007. – 540 с.
  5. Бакша Н.В. Аспекты бюджета: императивный, экономический, социальный, финансовый, налоговый, расходный. -М.: Профиздат, 2008 – 416с.
  6. Фадеев Д. Е.    Бюджетный федерализм: дефиниция и принципы // Юридический мир. - 2009. - № 6.
  7. Брезгулевская Н. В. Виды федерации и модели федерализма. // Известия вузов. Правоведение. - 2009. - № 3
  8. Брезгулевская Н. В. Федерация и федерализм: виды и модели. // Право и политика. - 2008. - № 7

Информация о работе Организационно правовые аспекты бюджетной системы Российской Федерации