Организация исполнения бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 12:09, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность темы обусловлена возрастанием экономической роли государства, экономической функции права, экономической деятельности органов власти.
Целью работы является изучение этапов организации финансового контроля при исполнении бюджета в РФ.
Научно–методические основы работы: нормативно-правовые документы, учебники и учебные пособия, электронные ресурсы, ресурсы сети internet.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ОРГАНИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 5
1. Финансовый контроль в системе управления бюджетными отношениями 5
2. Органы, осуществляющие контроль за исполнением бюджета 7
3. Основные этапы проведения контроля за исполнением федерального бюджета 11
4. Экономический анализ показателей федерального бюджета 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25
ПРИЛОЖЕНИЕ 27

Содержимое работы - 1 файл

организация.doc

— 167.50 Кб (Скачать файл)

    В процессе проведения последующего контроля и подготовки заключения используются большая информационная база, объемный цифровой материал, который систематизируется в виде таблиц-приложений.

    Результатами  последующего контроля являются:

  • заключение на отчет Правительства РФ об исполнении федерального закона о федеральном бюджете на отчетный год;
  • представления, подписания, информационные письма.

    Заключение  представляется на рассмотрение в Государственную Думу и Совет Федерации, где на его основе дается оценка деятельности Правительства за отчетный период. Структура заключения Счетной палаты РФ по отчету Правительства РФ об исполнении федерального бюджета за отчетный год состоит из следующих разделов:

  • Общие положения.
  • Макроэкономические условия исполнения федерального бюджета в отчетном году.
  • Общая характеристика исполнения федерального закона о федеральном бюджете на отчетный год.
  • Доходы федерального бюджета.
  • Сбалансированность федерального бюджета.
  • Расходы федерального бюджета.
  • Анализ исполнения и реализации Федеральной адресной инвестиционной программы, федеральных целевых программ и федеральных программ развития регионов из средств федерального бюджета, предусмотренных к финансированию из федерального бюджета в отчетном году.
  • Межбюджетные отношения.
  • Анализ отчета о расходовании средств резервного фонда Правительства РФ и резервного фонда Президента РФ.
  • Анализ предоставления и погашения бюджетных кредитов, заключения по выявленным фактам предоставления бюджетных кредитов с нарушением требований БК РФ.
  • Анализ отчета Минфина России и иных уполномоченных органов о предоставленных государственных гарантиях.
  • Анализ отчета о внутренних и внешних заимствованиях Российской Федерации по видам заимствований.
  • Анализ отчета о доходах федерального бюджета, полученных от использования государственного имущества.
  • Анализ сводных отчетов о выполнении плановых заданий по предоставлению государственных и муниципальных услуг.
  • Анализ сводных отчетов об исполнении смет доходов и расходов бюджетных учреждений по главным распорядителям бюджетных средств.
  • Анализ реестра федеральной государственной собственности на первый и последний день отчетного года.
  • Анализ отчета о состоянии внешнего и внутреннего долга РФ на первый и последний день отчетного года.
  • Анализ отчета Федерального казначейства о рассмотренных делах и наложенных взысканиях за нарушение бюджетного законодательства.
  • Выводы и предложения. [10, с.192-194]

    Представления и предписания передаются министерствам, ведомствам, организациям, а также Правительству РФ (по наиболее крупным проблемам). Информационное письмо может быть направлено Президенту РФ. 

  1. Экономический анализ показателей  федерального бюджета
 

    Важнейший элемент исполнения федерального бюджета - экономический анализ бюджетных показателей, их обоснованности, структуры, динамики, других параметров. Экономический анализ представляет собой систему приемов, используемых в финансовом контроле для раскрытия причинных связей, обусловливающих результаты явлений и процессов. Его осуществляют все участники процесса исполнения федерального бюджета. [15, с.38]

    Методика  анализа избирается в зависимости от поставленных задач, но можно выделить главные принципы, которыми необходимо руководствоваться при проведении аналитической работы. Анализ должен быть:

  • конкретным, основанным на изучении широкого крута показателей, всесторонне характеризующих экономическое или финансовое явление, процесс и тенденцию;
  • системным, представляющим собой систему аналитической работы — по срокам, охвату вопросов, приемам, взаимосвязи изучаемых показателей;
  • оперативным, позволяющим по результатам анализа осуществить разработку рекомендаций, на основе которых можно повлиять на анализируемые показатели и процессы;
  • объективным, обеспечивающим обоснованный подбор информации, которая способна всесторонне охарактеризовать всю совокупность причин и факторов, определяющих выявленную динамику и тенденции развития.

    Методика  экономического анализа определяет этапы анализа и соответствующие  им приемы аналитической обработки информации.

    Этапы анализа:

    1. проверка, свод, группировка необходимых данных;

    2. аналитическая обработка: сравнение соответствующих показателей по доходам, расходам и другим показателям; определение причин отклонений; раскрытие взаимосвязей и количественных зависимостей между показателями;

    3. подведение итогов анализа, формулировка основных выводов и разработка практических предложений и рекомендаций по результатам анализа.

    Методика  экономического анализа исполнения бюджета может быть подразделена на общую и частную. Общая методика одинаково применима при анализе как общих итогов, так и частных результатов исполнения бюджета по доходам и расходам. Она включает:

  • определение задач анализа;
  • подбор и предварительную проверку достоверности и правильности данных;
  • использование приема сравнения как основного при определении уровня исполнения и динамики бюджетных показателей;
  • применение утвержденных или уточненных данных в качестве базы для сравнения и оценки показателей;
  • прием разложения отклонений от установленных назначений по факторам, различно повлиявшим на результаты пополнения по доходам или расходам;
  • широкое применение наряду с абсолютными относительных и средних показателей, а также сводных величин;
  • использование статистических и экономико-математических методов анализа. Статистические методы — это приемы получения таких величин и количественных характеристик, которые не содержатся непосредственно в экономической информации. Применяются они при возникновении потребности воспроизвести реальные количественные отношения, или уточнении, исправлении приблизительных величин, или совершении перехода от одних величин к более точным характеристикам количественных связей и отношений. Экономико-математические методы применяются при определении влияния факторов на результаты финансовых процессов с целью их оптимизации, в случае если другими методическими приемами определить тесноту связи факторов не представляется возможным;
  • применение аналитических группировок и построение таблиц, позволяющих судить о результатах исполнения бюджета.

    Практическое  применение частной методики определяется уровнем бюджета, видами доходов или направлением расходов, количеством и качеством данных, которые обеспечат наиболее полную информацию по анализируемому вопросу, способами их проверки, видами необходимых группировок и расчетов, аналитических таблиц, предположительными выводами, которые могут последовать по результатам анализа. [15, с.41]

    Каждый  из приемов анализа имеет важное значение, но конкретность и действенность выводов экономического анализа зависят прежде всего от их комплексного применения. Дополняя друг друга, они способствуют раскрытию сложных связей и зависимостей, возникающих между различными показателями в процессе исполнения бюджета по доходам и расходам.

    Основная  задача анализа исполнения доходной части федерального бюджета — изыскание резервов доходов, т.е. увеличения поступлений налоговых и неналоговых платежей и повышения их собираемости.

    При анализе исполнения расходной части  бюджета подводятся итоги исполнения федерального бюджета в целом, по видам расходов, по отдельным разделам, статьям затрат, распорядителям и получателям бюджетных средств. Выясняются возможности более экономного использования ассигнований, проверяется целевой характер расходования бюджетных средств, оценивается степень удовлетворения потребностей учреждений в средствах.

    Аналитические таблицы традиционно отражают показатели утвержденного и уточненного  бюджета, фактическое исполнение, отклонения от уточненного бюджета по причинам их образования и другие сведения, характеризующие анализируемые показатели. Круг показателей аналитических таблиц устанавливается в зависимости от задач анализа.

    Материалы экономического анализа исполнения бюджета оформляются в виде пояснительной  записки к отчету об исполнении федерального бюджета. Этот документ представляет собой отчет о работе Министерства финансов России, так как свидетельствует о мерах, принятых для исполнения федерального бюджета по доходам и расходам, выявления резервов, и мероприятиях по укреплению бюджетной и финансовой дисциплины.

 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

    Финансовый  контроль - система мероприятий по проверке законности, целесообразности и эффективности действий по формированию, распределению и использованию  финансовых ресурсов, находящихся в  распоряжении федерального правительства, а также региональных и местных органов власти. Такие мероприятия проводятся на различных этапах бюджетного процесса государственными органами финансового контроля, состав и полномочия которых закрепляются в бюджетном законодательстве страны.

    Контроль  за исполнением бюджета осуществляется следующими органами: Счетной палатой Российской Федерации, представительными органами власти, финансовыми и налоговыми органами, контрольно-счетными палатами на местах.

    Счетная палата обеспечивает единую систему контроля за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов.

    Законодательные органы осуществляют следующие формы  финансового контроля при исполнении бюджетов:

  • текущий контроль - в ходе рассмотрения отдельных вопросов исполнения бюджетов на заседаниях комитетов, комиссий, рабочих групп законодательных (представительных) органов в ходе парламентских слушаний и в связи с депутатскими запросами;
  • последующий контроль - в ходе рассмотрения и утверждения отчетов об исполнении бюджетов.

    Контроль  законодательных (представительных) органов  предусматривает право на:

  • получение от органов исполнительной власти, местных администраций муниципальных образований необходимых сопроводительных материалов при утверждении бюджета;
  • получение от финансовых органов оперативной информации об исполнении соответствующих бюджетов;
  • утверждение (неутверждение) отчета об исполнении соответствующего бюджета;
  • создание собственных контрольных органов (Счетная палата Российской Федерации, контрольные палаты, иные органы законодательных органов);
  • вынесение оценки деятельности органов, исполняющих бюджеты.

    Органы  исполнительной власти, местные администрации  муниципальных образований обязаны  предоставлять всю информацию, необходимую для осуществления парламентского контроля, законодательным органам в пределах их компетенции по бюджетным вопросам, установленной Конституцией Российской Федерации, Бюджетным Кодексом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Важнейший элемент исполнения бюджета - экономический анализ бюджетных показателей, их обоснованности, структуры, динамики, других параметров. Его осуществляют все участники процесса исполнения федерального бюджета. Методика анализа избирается в зависимости от поставленных задач, но можно выделить главные принципы, которыми необходимо руководствоваться при проведении аналитической работы.

    Этапы анализа: проверка, свод, группировка необходимых данных;   аналитическая обработка; подведение итогов анализа, формулировка основных выводов и разработка практических предложений и рекомендаций по результатам анализа.

    Основная  задача анализа исполнения доходной части федерального бюджета — изыскание резервов доходов. 

 

    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Нормативные документы

  1. Конституция Российской Федерации (с поправками от 30.12.2008г. №6-ФКЗ, №7-ФКЗ).
  2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (редакция от 06.04.2011)
  3. Федеральный закон от 11 января 1995 г.  №4-ФЗ «О счетной палате Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 30 декабря 2001 г., 10 июля, 24 декабря 2002 г., 30 июня, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 14 августа, 1 декабря 2004 г., 25 июля 2006 г., 2 марта, 12 апреля, 21, 24 июля 2007 г., 29 марта, 25 декабря 2008 г., 9 февраля 2009 г., 5 апреля, 28, 29 декабря 2010 г.).
  4. Постановление правительства РФ от 1 декабря 2004 г. N 703 "О Федеральном казначействе" (с изменениями от 14 марта 2005 г., 11 ноября 2006 г., 24 апреля, 7 ноября 2008 г., 27 января 2009 г., 15 июня 2010 г., 28 января, 24 марта 2011 г.)

Информация о работе Организация исполнения бюджета