Организация оперативной финансовой работы предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 10:10, реферат

Краткое описание

ФМ - это наука управлять денежными потоками предприятия, привлекать более рациональные источники финансовых ресурсов и используя их с наибольшей эффективностью для достижения стратегических и тактических целей предприятия.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 228.50 Кб (Скачать файл)


1.       Сущность ФМ, его функции и цели

ФМ - это наука управлять денежными потоками предприятия, привлекать более рациональные источники финансовых ресурсов и используя их с наибольшей эффективностью для достижения стратегических и тактических целей предприятия.

Предметом ФМ является денежные потоки, отражающие движение капитала. Управление финансами можно определить как специфическую область управленческой деятельности, которая связана с целенаправленной организацией ден. потоков предприятия с формированием капитала денежных потоков и фондов. Эффективное управление фин. Деятельностью обеспечивает ряд принципов: 1) интегрированность с общей системой управления предприятия, комплексный характер формирования управленческих решений, высокий динамизм управления, многовариантность подхода и разработка отдельных управленческих решений, ориентированность на стратегические цели развития предприятия.

Основная цель- максимальное увеличение благосостояния владельцев предприятия, которое выражается в максимизации рыночной стоимости предприятия.

Целью финансового менеджмента является выработка определенных решений для достижения оптимальных конечных результатов и нахождения оптимального соотношения между краткосрочными и долгосрочными целями развития предприятия и принимаемыми решениями в текущем и перспективном финансовом управлении.

Главной целью финансового менеджмента является обеспечение роста

благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде.

Эта цель получает конкретное выражение в обеспечении максимизации рыночной стоимости бизнеса (предприятия) и реализует конечные финансовые интересы его владельца.

Существует два основных типа функций финансового менеджмента:

1. Функции объекта управления

- воспроизводственная, обеспечивает воспроизводство авансированного

капитала на расширенной основе;

- производственная - обеспечение непрерывного функционирования

предприятия и кругооборота капитала;

- контрольная (контроль управления капиталом, предприятием).

2. Функции субъекта управления

- прогнозирование финансовых ситуаций и состояний;

- планирование финансовой деятельности;

- регулирование;

- координация деятельности всех финансовых подразделений с основным,

вспомогательным и обслуживающим подразделениями предприятия;

- анализ и оценка состояния предприятия;

- функция стимулирования;

- функция контроля за денежным оборотом, формированием и использованием финансовых ресурсов.

2. Концепции ФМ

1 концепция финансового менеджмента: Концепция денежного потока:

- идентификация денежного потока, его продолжительность и вид;

- оценка факторов, определяющих величину элементов денежного потока;

- выбор коэффициента дисконтирования денежного потока;

- оценка риска, связанного с денежным потоком и способ учета денежного потока.

2 концепция финансового менеджмента: Концепция временной ценности денежного ресурса.

Концепция финансового менеджмента заключается во временной ценности - характеристика денежного ресурса. Смысл временной ценности состоит в том, что денежная единица, имеющаяся сегодня, и денежная единица, ожидаемая к получению через какое-то время, не равноценны. Эта неравноценность денежного ресурса определяется действием трех основных причин:

1. Инфляция денежного потока.

Происходящее в условиях инфляции обесценивание денег, вызывает естественное желание их куда-либо вложить, и объясняет, почему различаются деньги, имеющиеся в наличии и ожидаемые к получению.

2. Риск неполучения ожидаемой суммы.

Любой договор, согласно которому в будущем ожидается поступление денежного потока, имеет ненулевую вероятность быть неисполненным вовсе или исполненным частично.

3. Оборачиваемость денежного потока.

Денежные средства должны с течением времени генерировать доход по ставке, которая представляется приемлемой владельцу этих средств.

3 концепция финансового менеджмента: Концепция компромисса между риском и доходностью.

Получение любого денежного дохода в бизнесе сопряжено с риском. Связь между ними прямо пропорциональная: чем выше требуемая или ожидаемая доходность, т.е. отдача на вложенный капитал, тем выше и степень риска, связанного с возможным неполучением этой доходности.

4 концепция финансового менеджмента: Концепция стоимости капитала.

Важной характеристикой денежного источника является стоимость капитала. Смысл концепции финансового менеджмента как стоимости капитала состоит в том, что обслуживание того или иного денежного источника обходится компании не одинаково. Каждый источник финансирования имеет свою стоимость. Стоимость капитала показывает минимальный уровень денежного дохода, необходимого для покрытия затрат по поддержанию денежного источника и позволяющего не оказаться в убытке.

5 концепция финансого менеджмента: Концепция эффективности рынка капитала.

В эту концепцию финансового менеджмента входят операции на финансовом рынке и их объем зависит от того, на сколько текущие цены соответствуют внутренним стоимостям ценных бумаг. Рыночная цена зависит от многих факторов, и в том числе от информации. Информация рассматривается как основополагающий фактор, и насколько быстро информация отражается на ценах, настолько меняется уровень эффективности рынка.

6 концепция – концепция ассиметричности информации;

- Концепция агентских отношений;

- Концепция альтернативных издержек- затрат упущенных возможностей;

- Концепция временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. ФМ как система управления

Финансовый менеджмент как система управления состоит из 2-х подсистем:

управляемая подсистема или объект управления;

управляющая подсистема или субъект управления.

Процесс финансового менеджмента:

 

 

Объектом управления в финансовом менеджменте является совокупность условий осуществления денежного оборота, кругооборота капитала, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в производственно-экономическом процессе. Субъект управления - специальная группа людей, которая через различные формы управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта. Финансовый менеджмент представляет собой систему, в которой процесс управления может осуществляться только при условии циркуляции определенной информации между управляющей и управляемой подсистемой. Процесс управления всегда предполагает получение, передачу, переработку и использование информации.

4. Понятие экономического анализа. Анализ Финансового состояния предприятия.

Экономический анализ как наука представляет собой систему специальных знаний, базирующихся на законах развития и функционирования систем и направленных на познание методологии оценки, диагностики и прогнозирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Каждая наука имеет свой предмет. Под предметом экономического анализа понимаются хозяйственные процессы предприятий, их социально-экономическая эффективность и конечные финансовые результаты деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, находящие отражение через систему экономической информации.

Предмет экономического анализа определяет стоящие перед ним задачи. Среди основных выделим:

· повышение научно-экономической обоснованности бизнес-планов, бизнес-процессов и нормативов в процессе их разработки;

· объективное и всестороннее исследование выполнения бизнес-планов, бизнес-процессов и соблюдения нормативов;

· определение эффективности использования трудовых и материальных ресурсов;

· контроль за осуществлением требований коммерческого расчета;

· выявление и измерение внутренних резервов на всех стадиях производственного процесса;

· проверка оптимальности управленческих решений.

Экономический анализ является необходимым элементом управления экономикой. В зависимости от потребностей управления можно выделить виды анализа (табл.1).

На практике отдельные виды экономического анализа встречаются редко.

В процессе управления для обоснования принимаемых решений используется совокупность различных видов экономического анализа. Например, рыночная экономика характеризуется динамичностью ситуаций внешней и внутренней среды деятельности предприятия. В этих условиях важная роль отводится оперативному анализу. Его отличительными чертами являются комплексность, компьютерная обработка оперативных информационных массивов, использование его результатов на уровне отдельных функциональных служб предприятия в виде ориентированной фрагментарной информации.

Анализ финансового состояния предприятия и финансовых результатов деятельности

- Показатели платежеспособности предприятия

- Коэффициент абсолютной ликвидности (Кал) Определяет оперативную ликвидность предприятия/ , где А1 наиболее ликвидные активы; С0 сумма наиболее срочных обязательств; С0=RК +П1 Коэффициент абсолютной ликвидности показывает, какую часть краткосрочной задолженности предприятие может погасить в ближайшее время. Он характеризует платежеспособность предприятия на момент составления баланса по предприятию по отрасли

- Коэффициент ликвидности баланса (КЛ) характеризует перспективы платежных возможностей предприятия при условии мобилизации средств в расчетах с кредиторами. , где А2 дебиторская задолженность и другие активы.

- Коэффициент покрытия баланса (КП) или коэффициент текущей ликвидности. Позволяет установить факт покрытия оборотных обязательств предприятия в состав которых включены запасы и затраты.

- Коэффициент собственных ликвидных и неликвидных активов. Характеризует пропорциональность между текущими и труднореализуемыми активами.

5. Финансовые показатели деятельности предприятия

Основные финансовые показатели оценки ликвидности и платежеспособности

Собственные оборотные средства

СОС=ОА-КО

Коэффициент текущей ликвидности

Ктек.л.=ОА/КО

Коэффициент абсолютной ликвидности

Кабс.л.=ДС/КО

Коэффициент срочной ликвидности

Ксл.=ОА-З

            КО

Маневренность собственных оборотных средств

Мсос=ДС/СОС

Доля оборотных средств в активах

dOA=ОА/А(ВБ)

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами

КоСОС=СОС/ОА

 

 

Доля запасов в оборотных активах

dзоА=З/ОА

Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов

dсосз=СОС/З

Коэффициент покрытия запасов

Кпз=“Нормальные” источники покрытия

Зап

Нормальные источники

Норм.и.=СОС+Займы+КрЗ/З

Информация о работе Организация оперативной финансовой работы предприятия