Организация оперативной финансовой работы предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 10:10, реферат

Краткое описание

ФМ - это наука управлять денежными потоками предприятия, привлекать более рациональные источники финансовых ресурсов и используя их с наибольшей эффективностью для достижения стратегических и тактических целей предприятия.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 228.50 Кб (Скачать файл)

18. Источники финансирования

Основными источниками информации для анализа формирования и размещения финансовых ресурсов организации служат отчетный бухгалтерский баланс, отчеты о прибылях и убытках, об изменении капитала, о движении денежных средств, о целевом использовании полученных средств, приложение к балансу и другие формы отчетности, данные первичного и аналитического бухгалтерского учета, которые расшифровывают и детализируют отдельные статьи баланса.

«Источник средств (Source of Financing) - это условное название какой-либо статьи в пассивной стороне бухгалтерского баланса, трактуемой как совокупность капитала собственников и обязательств, т. е. задолженности, предприятия перед третьими лицами.

Каждая статья пассива означает, по сути, вклад соответствующего лица (собственники, кредиторы, государственные органы, банки и др.) в финансирование активов данной организации.

При нормальном функционировании организации те, кто профинансировал её деятельность, смогут получить вложенные ими средства в объеме, означенном в балансе или даже превышающем его. Обособление источников средств в балансе предопределяется сутью и природой двойной записи.

Как правило, источники средств появляются как результат целенаправленных действий - например, получение банковского кредита означает приток денежных средств на расчетный счет и одновременно появление в пассиве баланса источника этих средств в виде задолженности перед банком.

Вместе с тем источники могут возникать в известном смысле спонтанно как результат финансово-хозяйственной деятельности - например, выявление финансового результата за отчетный период сопровождается необходимостью начисления и уплаты налога на прибыль, что выражается в обособлении в пассиве баланса статьи «Задолженность по налогам и сборам», т. е. в составе источников появляется новый источник.

Нередко тот или иной источник образуется с целью идентификации плана использования средств фирмы. Необходимо особо подчеркнуть, что источник средств следует отличать от собственно средств. Источник - это искусственная конструкция, обусловленная применением двойной записи в учете.

Так, внешние пользователи (банки, поставщики и др.) оценивают изменение доли собственных средств организации в обшей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок. Риск нарастает с уменьшением доли собственных источников средств.

Внутренний анализ структуры источников имущества связан с оценкой альтернативных вариантов финансирования деятельности организации. Основными критериями выбора являются степень риска, цена источника финансирования, условия его использования, срок уплаты долга и др.

Альтернативные источники финансирования, доступные для организации, предполагают различную степень незащищенности от риска, вплоть до возможности утраты контроля над организацией.

При этом важно оценить, куда вкладываются собственные и заемные средства - в основные фонды и в другие внеоборотные активы или в мобильные оборотные средства. Хотя с финансовой точки зрения повышение доли оборотных средств в имуществе и благоприятно для организации, это не означает, что все источники должны направляться только на рост оборотных средств.

К числу важнейших факторов, обусловленных внутренними и внешними условиями работы организации, как правило, относят:

-различия величин процентных ставок за кредит и ставок дивидендов. Если процентные ставки за кредит ниже ставок дивидендов, то следует повышать долю заемных средств. Долю собственных средств целесообразно увеличить тогда, когда ставка дивиденда ниже процентной ставки за кредит;

-сокращение или расширение деятельности организации, в связи с чем сокращается или увеличивается потребность в привлечении заемных средств для образования необходимых товарно-материальных запасов;

-накопление излишних или слабо используемых запасов устаревшего оборудования, материалов, готовой продукции, товаров для продажи, отвлечение средств в образование сомнительной дебиторской задолженности, что также приводит к привлечению дополнительных заемных средств;

-использование факторинговых операций (продажа долгов дебиторов банку).

Итогом совершенных расчетов является сравнение привлечения дополнительных источников финансовых ресурсов и их использования.

20. Управление товарно-материальными запасами

Товарно-материальный запас - это запас какого-либо ресурса или предметов, используемых в организации. Система управления товарно-материальными запасами - это совокупность правил и способов регулирования, с помощью которых можно контролировать уровни запасов и определять, какие уровни следует поддерживать, какой запас следует пополнять и каким должен быть объем заказа.

Принято считать, что в производственный запас включаются предметы, которые становятся частью выпускаемой продукции фирмы (или вносят тот или иной вклад в эту продукцию). Производственные запасы, как правило подразделяют на сырье, готовую (конечную) продукцию, вспомогательные материалы, незавершенное производство. В сервисных системах товарно-материальный запас обычно составляют товары, предназначенные для продажи, а также вспомогательные материалы, необходимые для процесса предоставления услуг.

Все фирмы хранят определенный запас товарно-материальных ценностей. При этом они руководствуются следующими соображениями:

- обеспечение независимости своей производственной деятельности. Запас материалов на некотором рабочем месте обеспечивает определенную гибкость в производстве.

- независимость рабочих мест желательна и на сборочных линиях. Время, которое требуется на выполнение идентичных операций, естественно, меняется от одного изделия к другому. Поэтому на рабочем месте желательно иметь запас из нескольких деталей, чтобы при превышении плановой нормы времени на выполнение операции конкретной деталью можно было из запаса деталей скомпенсировать такую задержку обработки. Это обеспечит высокое постоянство производительности;

- необходимость учета колебаний спроса на продукцию. Если спрос на продукцию известен точно, ее можно производить в точном соответствии с этим спросом (хотя это и не всегда экономически оправдано). Однако, обычно спрос невозможно определить абсолютно точно и поэтому, чтобы сгладить колебания спроса, необходимо поддерживать определенный резервный, или буферный, запас готовой продукции;

- обеспечение гибкости производства. Наличие товарно-материальных запасов позволяет ослабить давление объема выпуска продукции на производственную систему. Запас позволяет увеличить время подготовки к выпуску продукции, что в свою очередь дает возможность спланировать более равномерный и дешевый производственный процесс за счет выпуска более крупных партий продукции. Например, при высоких затратах на размещение заказа выгоднее выпуск больших объемов готовой продукции;

- обеспечение защиты от колебаний периода поставки сырья. Когда у поставщика заказывают тот или иной материал, могут возникать различные задержки, которые объясняются рядом причин. Среди этих причин можно отметить обычные колебания продолжительности доставки; дефицит материала на заводе поставщика, вызывающий задержки в выполнении заказа; неожиданную забастовку на заводе поставщика или в одной из компаний, занимающихся доставкой продукции; утерю заказа и доставку дефектного материала или не того материала, который требовался заказчику;

- использование преимуществ экономичного размера заказа на закупку. Размещение заказа связано с определенными расходами: трудозатраты, телефонные переговоры, набор соответствующих текстов на пишущей машинке или компьютере, пересылка по почте и т.п. Таким образом, чем больше объем каждого отдельного заказа, тем меньше количество заказов, которые необходимо подго-товить. Кроме того, расходы на доставку также свидетельствуют в пользу более крупных заказов: чем больше объем поставки, тем меньше расходы на единицу поставляемой продукции.

Рассматривая каждую из перечисленных причин (особенно это касается пунктов 3, 4 и 5), необходимо помнить, что поддержание запаса связано с определенными расходами и что большие запасы в общем случае нежелательны. Необходимость создания больших запасов обычно обусловлена чрезмерно продолжительными циклами поставок.

Целью управления запасами является нахождение такой их величины, которая, с одной стороны, минимизирует общие затраты по их поддержанию и, с другой стороны, была бы достаточной для успешной работы предприятия.

21. Анализ и управление дебиторской задолженностью

Управление дебиторской задолженностью - специфическая функция финансового менеджмента, основной целью которой является увеличение прибыли компании за счет эффективного использования дебиторской задолженности, как экономического инструмента.

 

Основные задачи управления дебиторской задолженностью:

1. комплексная проверка дебитора на начальном этапе сотрудничества

2. последующее юридическое сопровождение сделок

3. финансирование дебиторской задолженности

4. учет, контроль, оценка эффективности дебиторской задолженности

5. взыскание просроченного долга

6. претензионная работа с недисциплинированными дебиторами

Основные функции руководителя в процессе управления дебиторской задолженностью

1. планирование дебиторской задолженности, определение финансовых и управленческих целей

2. организационная функция, обеспечение выполнения запланированных целей

3. мотивирование сотрудников, утверждение системы мотивации для сотрудников участвующих в процессе управления

4. контроль запланированных показателей

5. анализ результатов изменений и обратная связь

Действующие лица в процессе управления дебиторской задолженностью

В современной экономике управление дебиторской задолженностью давно вышло за пределы функций только лишь финансового менеджмента. В современной коммерческой организации в процессе управления дебиторкой задействованы следующие лица и структурные подразделения:

- Генеральный директор

- Коммерческий отдел и отдел продаж (коммерческий директор, руководитель отдела продаж, менеджеры по продажам)

- Финансовый отдел (финансовый директор, финансовый менеджер)

- Юридический отдел и служба безопасности

Грамотный анализ и управление дебиторской задолженностью позволяет вскрыть неизвестные ранее резервы клиентской базы, что позволяет существенно повысить эффективность бизнеса.

Также справедливо обратное утверждение. Неумелое и неэффективное управление дебиторской задолженностью гарантировано приводит к наиболее типичным проблемам:

К прямым убыткам из-за появления безнадежного долга

Недополученной прибыли

Потере ценных клиентов

Потере доли рынка

22. Управление денежными средствами и их эквивалентами

Управление денежными средствами состоит в оптимизации денежных потоков, ускорении погашения дебиторской задолженности, увеличение инвестиционных средств, контроль за расходами.

Эффективное управление остатками денежных средств на счетах заключается в том, чтобы обеспечить денежными средствами необходимые текущие операции, а также иметь средства для непредвиденных платежей.

Денежные средства, находящиеся на счетах, практически не приносят дохода. С их увеличением возрастают потери дохода от инвестиций, однако при этом возрастает общая ликвидность средств предприятия.

Таким образом, задача финансового менеджмента сводится к тому, чтобы обеспечить оптимальное соотношение между уровнем денежных средств на счетах и показателем ликвидности.

В теории финансового менеджмента хранение денежных средств на счетах является одним из видов запасов. Для оптимизации денежных средств также применяются оптимизационные модели. Одной из наиболее применимых является модель Баумана, которая выявила сходства между товароматериальными ценностями и денежными запасами. Данная модель предполагает, что фирма при появлении денег на счете сверх оптимального запаса использует эти средства для приобретения краткосрочных ценных бумаг и при снижении заказов реализует эти ценные бумаги. Эта модель пригодная при стабильных денежных расходах и поступлениях и не учитывает сезонных и прочих колебаний.

Все существующие формализованные модели имеют ограничения, поэтому в практике управления денежными средствами используются как вспомогательные.

23. Стадии банкротства предприятия и возможные меры по его предотвращению

Банкротство зарождается если нет постоянной аналитической работы, направленной на выявление и нейтрализацию скрытых негативных тенденций. В своем развитии банкротство проходит несколько стадий: скрытая, финансовой неустойчивости и явное банкротство.

 

Анализ скрытой стадии банкротства можно проводить, используя так называемые формулы «цены предприятия», которые представляют собой соотношение ожидаемой прибыли до выплаты налогов, проценты по займам, дивидендов от средневзвешенной стоимости пассивов (обязательств) фирмы, или средний процент, показывающий проценты и дивиденды, которые необходимо будет выплачивать в соответствии со сложившимися на рынке условиями платы за заемный и акционерный капитал.

Информация о работе Организация оперативной финансовой работы предприятия