Организация оперативной финансовой работы предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 10:10, реферат

Краткое описание

ФМ - это наука управлять денежными потоками предприятия, привлекать более рациональные источники финансовых ресурсов и используя их с наибольшей эффективностью для достижения стратегических и тактических целей предприятия.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 228.50 Кб (Скачать файл)

Политика привлечения заемных средств представляет собой часть общей финансовой стратегии, заключающейся в обеспечении наиболее эффективных форм и условий привлечения заемного капитала из различных источников в соответствии с потребностями развития предприятия.

Процесс формирования политики привлечения предприятием заемных средств включает следующие основные этапы.

Анализ привлечения и использования заемных средств в предшествующем периоде. Целью такого анализа является выявление объема, состава и форм привлечения заемных средств предприятием, а также оценка эффективности их использования.

Финансовый рычаг (финансовый леверидж) — это отношение заемного капитала компании к собственным средствам, он характеризует степень риска и устойчивость компании. Чем меньше финансовый рычаг, тем устойчивее положение. С другой стороны, заемный капитал позволяет увеличить коэффициент рентабельности собственного капитала, т.е. получить дополнительную прибыль на собственный капитал.

использования заемного капитала называется эффектом финансового рычага. Он рассчитывается по следующей формуле:

ЭФР = (1 - Сн) × (КР - Ск) × ЗК/СК,

где:ЭФР              —              эффект финансового рычага, %.

Сн              —              ставка налога на прибыль, в десятичном выражении.

КР              —              коэффициент рентабельности активов (отношение валовой прибыли к средней стоимости активов), %.

Ск              —              средний размер ставки процентов за кредит, %. Для более точного расчета можно брать средневзвешенную ставку за кредит.

ЗК              —              средняя сумма используемого заемного капитала.

СК              —              средняя сумма собственного капитала.

Формула расчета эффекта финансового рычага содержит три сомножителя:(1-Сн)              —              не зависит от предприятия.

(КР-Ск)              —              разница между рентабельностью активов и процентной ставкой за кредит. Носит название дифференциал (Д).

(ЗК/СК)              —              финансовый рычаг (ФР).

Запишем формулу эффекта финансового рычага короче:

ЭФР = (1 - Сн) × Д × ФР.

Можно сделать 2 вывода:

Эффективность использования заемного капитала зависит от соотношения между рентабельностью активов и процентной ставкой за кредит. Если ставка за кредит выше рентабельности активов — использование заемного капитала убыточно.

При прочих равных условиях больший финансовый рычаг дает больший эффект.

16. Максимизация прибыли. Оценка операционного рычага

Максимизация прибыли - максимизация чистого дохода фирмы.

Известно, что прибыль зависит не только от количества реализованной продукции, но также и от доли расходов предприятия. Система этой взаимосвязи, получившая  название «взаимосвязь издержек, объема реализации и прибыли» ( Cost - Volume - Profit Relationships или CVP), позволяет выявить роль отдельных факторов в формировании прибыли от реализации товаров и обеспечить эффективное управление этим процессом. Cчитается, что по мере увеличения предприятием выпуска продукции настает  такой момент,  когда ее затраты на создание каждой новой единицы товара становятся ниже. Почему? Почему стоимость создания каждой новой единицы продукции изменяется одновременно с колебаниями объема производства? Для того, чтобы ответить на  этот вопрос, остановимся на различных видах затрат,  осуществляемых в процессе производства товара. В методическом подходе к отнесению затрат предприятия на производство существует много способов их классификации.

Особенностью организации учета на предприятиях является его разделение на финансовую и управленческую подсистемы, что объективно обусловлено различием в их целях и задачах.Одной из главных особенностей управленческого учета является то, что он подразделяет затраты на два основных типа:

а) переменные /маржинальные/

б) постоянные

Постоянные и переменные расходы классифицируются по источникам возникновения расходов: переменные характеризуют расходы хозяйственной активности, связанной с ростом объема продукции, а постоянные характеризуют расходы, связанные со способностью хозяйствовать, т.е. показывать эффективность управления.

Переменные затраты – это затраты, которые при росте или падении объема производства и реализации продукции соответственно увеличиваются или уменьшаются ( в сумме ). Переменные затраты  на единицу произведенной или реализованной продукции представляет собой дополнительные затраты, понесенные при создании этой единицы. Такие переменные затраты иногда называют маржинальными затратами на единицу произведенной или реализованной продукции. Переменные затраты анализируются путем сопоставления уровней затрат в процентах к объему выручки.

Эта группа включает:

расходы на сырье;

транспортные расходы;

расходы на оплату труда;

топливо, газ и электроэнергию для производственных целей;

расходы на тару и упаковку.

 

Постоянные затраты – это затраты, на сумму которых изменения объема производства и реализации продукции не влияет. Они начисляются независимо от того, используется ли техника частично, полностью или вообще простаивает.

Постоянные затраты анализируются по абсолютной сумме. К этой группе относятся:

арендная плата;

амортизация основных фондов;

износ нематериальных активов;

расходы на содержание зданий и помещений;

затраты на подготовку кадров;

отчисления на обязательное страхование имущества и другие.

 

Смешанные затраты включают в себя как  постоянные, так переменные затраты. К ним относятся:  почтовые и телеграфные расходы, затраты на текущий ремонт оборудования, командировочные расходы, затраты на материально-техническое обеспечение и т.д.

Измеряя затраты, мы, естественно, не должны забывать и о выручке от реализации продукции. Если продажная цена единицы какого-то вида продукции известна, то валовая выручка от реализации этого вида равна произведению продажной цены единицы продукции на количество реализованных единиц продукции.

При увеличении объема реализации продукции на единицу выручка увеличивается на одинаковую или постоянную сумму, и переменные затраты также возрастают на постоянную величину. Следовательно, разница между продажной ценой и переменными затратами на каждую единицу продукции также должна быть постоянной величиной. Эта разница между продажной ценой и удельными переменными затратами называются валовой прибылью на единицу продукции.

Отсюда вытекает, что любое изменение выручки от реализации порождает еще более сильное изменение прибыли. Этот феномен называется эффектом операционного рычага.

Для определения силы воздействия операционного рычага применяют отношение валовой маржи к прибыли.

Валовая маржа представляет собой разницу между выручкой от реализации и переменными затратами. Сопоставив ее с суммой выручки, получают так называемый коэффициент валовой маржи - долю валовой маржи в выручке от реализации.

Валовая маржа в экономической литературе обозначается также как сумма покрытия, чтобы результат от реализации после возмещения переменных затрат (или валовый маржи) хватало не только на покрытие постоянных расходов, но и на формирование прибыли.

. Операционный рычаг или производственный леверидж (leverage в дословном переводе - рычаг) - это механизм управления прибылью предприятия, основанный на оптимизации соотношения постоянных и переменных затрат. С его помощью можно прогнозировать изменение прибыли предприятия в зависимости от изменения объема продаж, а также определить точку безубыточной деятельности.

Операционный рычаг показывает насколько процентов изменится прибыль при изменении выручки на 1%. Эффект операционного левериджа заключается в том, что изменение выручки от реализации (выраженное в процентах) всегда приводит к более сильному изменению прибыли (выраженному в процентах). Сила воздействия операционного левериджа является мерой предпринимательского риска, связанного с предприятием. Чем она выше, тем больший риск несут акционеры.

1. Сила влияния операционного рычага: (50 000 - 36 000 / / 10 000) = 1,4. Это означает, что 10% роста выручки должны принести прирост прибыли на 14% (10 х 1,4), то есть 10 000 х 0,14=1 400 грн.

Эффект операционного рычага состоит в том, что любое изменение выручки от реализации приводит к еще более сильному изменению прибыли. Действие этого эффекта связано с непропорциональным воздействием условно-постоянных и условно-переменных затрат на финансовый результат при изменении объема производства и реализации. Чем выше доля условно-постоянных расходов и себестоимости продукции, тем сильнее воздействие операционного рычага. И, наоборот, при росте объема продаж доля условно-постоянных расходов падает и воздействие операционного рычага падает.

17. Распределение прибыли. Дивидендная политика

Прибыль как экономическая категория представляет собой денежное выражение стоимости реализованного чистого дохода, основную форму денежных накоплений хозяйствующих субъектов. Она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия, является показателем, наиболее полно отражающим эффективность производства, объем и качество проданной продукции, уровень ее себестоимости, состояние производительности труда.

Прибыль - один из основных источников финансовых ресурсов предприятий, формирования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Прибыль как конечный финансовый результат деятельности хозяйствующих субъектов формируется в результате взаимодействия многих компонентов как с положительным, так и отрицательным значением. В ее составе учитывается прибыль от всех видов деятельности предприятия:

* прибыль от продажи продукции, товаров, работ и услуг нетоварного характера;

* прибыль от продажи прочей продукции, основных фондов, другого имущества и нематериальных активов;

* прибыль от операций с ценными бумагами и валютными ценностями;

* прибыль от финансовых операций;

* прибыль (убытки) от внереализационных операций.

Основной составной частью прибыли предприятия является прибыль от продажи товарной продукции. Она определяется в виде разницы между выручкой (без акцизов, налога на добавленную стоимость и экспертных тарифов) и себестоимостью проданной продукции и услуг.

На величину прибыли от продажи товарной продукции влияют как факторы, не зависящие от деятельности предприятия (изменение государственных регулируемых цен, природные и транспортные условия и т.д.), так и факторы, находящиеся в компетенции предприятий.

В составе факторов, влияющих на величину прибыли от продажи товарной продукции и находящихся в компетенции предприятия являются:

- изменение объема производства и продажи продукции. Чем больше объем продажи продукции, тем, в конечном счете, больше прибыли получит предприятие, и наоборот.

- изменение уровня себестоимости продукции. Связь между величиной прибыли и уровнем себестоимости обратная. Чем ниже себестоимость продаваемой продукции, определяемая уровнем затрат на ее производство и продажу, тем выше прибыль, и наоборот.

- уровень применяемых цен.

Прибыль как важнейшая категория рыночных отношений выполняет следующие функции:

- оценочную;

- стимулирующую;

- хозрасчетную.

Дивиденды - это денежные доходы акционеров, получаемые ими за счет распределяемой прибыли акционерных обществ.

Получение дивидендов и их размер зависят от проводимой акционерной организацией дивидендной политики. Отсюда вытекают роль и значение дивидендной политики в деятельности организации и внимание, которое ей уделяется в предпринимательской деятельности, в финансовом менеджменте и в финансовой науке.

Дивидендная политика - это механизм формирования доли прибыли, выплачиваемой собственнику, в соответствии с долей его вклада в общую сумму собственного капитала предприятия.

Значение проводимой руководством акционерной организации дивидендной политики заключается в том, что эта политика:

* оказывает влияние на финансовую программу и бюджет капиталовложений организации;

* воздействует на движение денежных средств организации;

* влияет на отношения организации с ее инвесторами. Низкий уровень дивидендов может привести не только к слабой реализации выпускаемых акций, но и их массовой продаже акционерами, к снижению цен на акции и т.д.;

* способствует сокращению или увеличению акционерного капитала [7, c. 158].

Основной целью разработки дивидендной политики является установление необходимой пропорциональности между текущим потреблением прибыли собственниками и будущим ее ростом, максимизирующим рыночную стоимость предприятия и обеспечивающим стратегическое его развитие.

Исходя из этой цели понятие дивидендной политики может быть сформулировано следующим образом: дивидендная политика представляет собой составную часть общей политики управления прибылью, заключающуюся в оптимизации пропорций между потребляемой и капитализируемой ее частями с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.

Информация о работе Организация оперативной финансовой работы предприятия