Основные направления развития бюджетных отношений в РФ в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 22:27, контрольная работа

Краткое описание

Бюджетный процесс — совокупность действий исполнительных и представительных органов власти по разработке и осуществлению финансово-бюджетной политики и управлению бюджетной системой.

В условиях рыночной экономики возникает объективная необходимость сосредоточения в руках государства централизованного фонда денежных средств путем прямого участия в распределении и перераспределении доходов и фондов денежных средств. Этот централизованный фонд, созданный и использованный государством, представляет собой содержание государственного бюджета.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….. 3
1. Бюджетные отношения в Российской Федерации в современных условиях ……………………………………………………………………….
4
2. Практическое задание (вариант 2) ……………………………………….. 12
Заключение …………………………………………………………………… 35
Список использованной литературы ………………………………………... 36

Содержимое работы - 1 файл

бюд сист..doc

— 467.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЕ И  НАУКИ

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ

     ФИНАНСОВО0ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

Кафедра финансов, бюджета и страхования 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по  дисциплине: «Бюджетная система РФ»

на  тему:

«Основные направления развития бюджетных

отношений в РФ в современных  условиях». 
 
 
 

                                                         Выполнила: Доронина Мария Юрьевна

                                                                    Финансово-кредитный факультет,

                                                                    специальность: «Финансы и кредит»,

                                                                    5 курс,  ГМФ

                                                                    Личное дело: № 09ФФД41564

                                                       Поверила: Ильминская Светлана Александровна 
 
 
 
 
 

Орел 2011

 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………….. 3
1. Бюджетные  отношения в Российской Федерации  в современных условиях ……………………………………………………………………….  
4
2. Практическое задание (вариант 2) ……………………………………….. 12
Заключение  …………………………………………………………………… 35
Список  использованной литературы ………………………………………... 36
 
 
 
 
 
 

 

     Введение 

    Бюджетный процесс — совокупность действий исполнительных и представительных органов власти по разработке и осуществлению финансово-бюджетной политики и управлению бюджетной системой.

    В условиях рыночной экономики возникает  объективная необходимость сосредоточения в руках государства централизованного  фонда денежных средств путем прямого участия в распределении и перераспределении доходов и фондов денежных средств. Этот централизованный фонд, созданный и использованный государством, представляет собой содержание государственного бюджета.

    Бюджет  выступает одним из механизмов, позволяющих государству проводить экономическую и социальную политику. Следовательно, бюджетным отношениям присущ объективный характер.

    Бюджетные отношения возникают в распределительном  процессе, непременным участником которого является государство (в лице соответствующих органов власти) и связаны с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного на удовлетворение общегосударственных потребностей.

 

     1. Бюджетные отношения  в Российской Федерации  в современных условиях 

    Бюджет – система финансовых взаимосвязей, посредством которой осуществляется распределение и перераспределение части национального дохода, обеспечивающие соответствие экономических и социальных интересов общества и его граждан в процессе реализации государством и органами местного самоуправления своих функциональных обязанностей.1

    Бюджет  выступает одним из механизмов, позволяющих  государству проводить экономическую  и социальную политику. Следовательно, бюджетным отношениям присущ объективный характер.

    Финансовые  отношения, складывающиеся у государства  с предприятиями, организациями, учреждениями и населением, называются бюджетными. Специфика этих отношений как части финансовых состоит в том, что они, во-первых, возникают в распределительном процессе, непременным участником которого является государство (в лице соответствующих органов власти), и, во-вторых, связаны с формированием и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного для удовлетворения общегосударственных потребностей2.

    Специфические черты бюджетных  отношений:

    1.Распределительный  характер.

    2.Формирование  и использование централизованного  фонда денежных средств (материальным  носителем бюджетных отношений  является бюджетный фонд).3

    Бюджетные отношения характеризуются большим многообразием, поскольку опосредуют разные направления распределительного процесса (между секторами экономики, сферами общественной деятельности, отраслями народного хозяйства, территориями страны) и охватывают все уровни хозяйствования (республиканский, местный).

    Бюджетным отношениям присущ объективный характер. Он обусловлен тем, что в руках  государства ежегодно должна концентрироваться  определенная доля национального дохода, необходимая для удовлетворения социально-культурных потребностей граждан, решения оборонных задач, покрытия общих издержек государственного управления. Совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны составляет понятие государственного бюджета - определяющего финансового плана в жизни государства. По экономической сущности государственный бюджет - это совокупность финансовых отношений, возникающих у государства с юридическими и физическими лицами по поводу создания, распределения, использования общегосударственного фонда денежных средств. Благодаря бюджету государство имеет возможность сосредоточить финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития.

    Доходы  бюджета выражают экономические  отношения, возникающие у государства  с предприятиями, организациями и гражданами в процессе формирования бюджетного фонда страны. Формой проявления этих экономических отношений служат различные виды платежей предприятий, организаций и населения в государственный бюджет, а их материально-вещественным воплощением - денежные средства, мобилизуемые в бюджетный фонд. Бюджетные доходы, с одной стороны, являются результатом распределения стоимости общественного продукта между различными участниками воспроизводственного процесса, а с другой - выступают объектом дальнейшего распределения сконцентрированной в руках государства стоимости, ибо последняя используется для формирования бюджетных фондов территориального, отраслевого и целевого назначения.

    Бюджетные отношения представляют собой финансовые отношения государства на республиканском и местном уровнях с государственными, акционерными и иными предприятиями, а также населением по поводу формирования и использования централизованного фонда денежных ресурсов.

    Бюджет  является формой образования и расходования денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти. Сосредоточение финансовых ресурсов в бюджете необходимо для успешной реализации финансовой политики государства.

    Совокупность  всех видов бюджетов образует бюджетную  систему государства. Взаимосвязь  между ее отдельными звеньями, организацию и принципы построения бюджетной системы принято называть бюджетным устройством.

    Республиканские и местные органы государственной  власти и управления посредством  Бюджетных отношений получают в  свое распоряжение определенную часть перераспределяемого национального дохода, которая направляется на строго определенные цели в зависимости от разграничения функций между уровнями управления.

    В процессе функционирования бюджетные  отношения получают соответствующие  им материально-вещественное воплощение; они материализуются (овеществляются) в бюджетном фонде страны, имеющем сложную организационную структуру. Конкретная величина бюджетного фонда, отражающая степень централизации финансовых ресурсов в руках государства, зависит от ряда факторов: уровня развития экономики; методов хозяйствования на предприятиях; решаемых обществом экономических и социальных задач; масштабов намечаемых структурных сдвигов в народнохозяйственных пропорциях и т. п. В составе бюджетного фонда создаются резервы, функционирующие в специфических формах.

    Совокупных  бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда  страны составляет понятие государственного бюджета. По экономической сущности государственный бюджет - это денежные отношения, возникающие у государства с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода (частично и национального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны и государственного управления. Благодаря бюджету государство имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития.4 

    Основные  цели и задачи бюджетной политики на 2011–2013 годы и дальнейшую перспективу

    Бюджетная политика как составная часть  экономической политики должна быть нацелена на проведение всесторонней модернизации экономики, создание условий  для повышения ее эффективности  и конкурентоспособности, долгосрочного устойчивого развития, на улучшение инвестиционного климата, достижение конкретных результатов.

    Необходимо  ясное понимание последствий  реализации любых мер бюджетной  политики с точки зрения их влияния  на темпы продвижения к достижению поставленных целей.

    Новые расходные обязательства должны приниматься только на основе тщательной оценки их эффективности и при  наличии ресурсов для их гарантированного исполнения в пределах принятых бюджетных  ограничений.

    Исходя  из этого, необходимо решение следующих задач.

    Первое. Обеспечение макроэкономической стабильности, которая  предусматривает  в том числе  сбалансированный бюджет, последовательное снижение бюджетного дефицита, предсказуемые параметры  инфляции. 

    Уже в предыдущем бюджетном послании ставилась задача ограничения и последовательного снижения размеров дефицита. Она остается актуальной, тем более в условиях, когда цены на нефть находятся на достаточно высоком уровне, а экономика демонстрирует некоторые признаки восстановления.

    Предлагаю исходить из необходимости сокращения в 2013 году дефицита федерального бюджета не менее чем в два раза по сравнению  с уровнем 2009 года.

    В среднесрочной перспективе следует  ограничить использование нефтегазовых доходов, ориентируясь на обеспечение  сбалансированности федерального бюджета при разумных прогнозных оценках стоимости нефти.

    Второе. Координация долгосрочного  стратегического  и бюджетного планирования.

    Стратегическое  планирование остается слабо увязанным  с бюджетным планированием, отсутствует  достоверная оценка всего набора инструментов (бюджетных, налоговых, тарифных, таможенных, нормативного регулирования) во взаимосвязи с их ролью в достижении поставленных целей государственной политики, а также оценка всех длящихся расходных обязательств.

    Предстоит трезво оценить приоритетность стратегических задач, сопоставив их с реальными возможностями. Только комплексный подход к принятию стратегических решений, в полной мере учитывающий уроки кризиса, новые внутренние и внешние условия развития российской экономики, позволит перераспределить ресурсы в пользу эффективных направлений государственной политики.

    В кризисный период задача составления  долгосрочных планов финансового развития отошла на второй план. С нормализацией  экономической жизни следует  вернуться к разработке долгосрочных планов экономического развития, которые должны предусматривать в том числе и сценарии возможного повторного ухудшения экономической конъюнктуры.

Информация о работе Основные направления развития бюджетных отношений в РФ в современных условиях