Отчет по практике на примере администрации местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2013 в 19:45, отчет по практике

Краткое описание

Цель практики – закрепление и углубление знаний, полученных в процессе обучения, приобретение необходимых умений, навыков, и опыта практической работы по всем видам профессиональной деятельности, т.е. подготовиться к самостоятельной производственно-технологической, организационно-управленческой, опытно-экспериментальной и инспекторской деятельности.

Для выполнения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- закрепление полученных теоретических знаний;

- приобрести умения и профессиональный опыт в области ведения бухгалтерского учета;

Содержимое работы - 1 файл

отчет.docx

— 49.28 Кб (Скачать файл)

12) создание условий для  организации досуга и обеспечения  жителей Карабашского сельского поселения услугами организаций культуры;

13) сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности Карабашского сельского поселения, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории Карабашского сельского поселения;

13.1) создание условий для  развития местного традиционного  народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении  и развитии народных художественных  промыслов в Карабашском сельском поселении;

 
 
Из сказанного следует, что именно Устав сельского поселения является основным и определяющим нормативно-правовым актом в практической деятельности администрации поселения, так как  Устав полно и исчерпывающе определяет весь спектр полномочий в решении вопросов местного значения. 
 
 
Для эффективной работы администрации поселения используются различные виды техники и технологий, о некоторых из них и их конкретном применении я намерена более подробно рассказать. 
 
Фактически на каждом рабочем месте установлен компьютер, его мощность и возможности определяются кругом выполняемых конкретным работником задач.  
 
Для ведения бухгалтерского учета в администрации используется 1С «Бухгалтерия». Для юридической консультации и обзора изменений в законодательстве применяется программа «Консультант плюс», она обновляется постоянно через Интернет. Также используется программа «Администрация».  С помощью программы очень легко и удобно формировать справки и любые другие нужные документы . Из всего выше сказано видно, что техническая оснащенность администрации находиться на должном уровне. Это способствует улучшению и более эффективному управлению. 
 

 

 

2.Бюджет сельского поселения 

 
Бюджетом Карабашского сельского поселения является план доходов и расходов администрации поселения на текущий год, составленный в форме баланса и имеющий силу закона. В сельском поселении бюджет - ведущее звено финансовой системы, единство основных финансовых категорий: налогов,- 
расходов - в их действии. Тем не менее, являясь частью финансов, бюджет можно выделить в отдельную экономическую категорию, отражающую денежные отношения администрации с юридическими и физическими лицами по поводу перераспределения национального дохода в связи с образованием и использованием бюджетного фонда, предназначенного на финансирование народного хозяйства, социально-культурных мероприятий, нужд обороны. 
 
Именно с помощью бюджета администрация Карабашского сельского поселения имеет возможность сосредоточивать финансовые ресурсы на решающих участках социального и экономического развития, с помощью бюджета происходит перераспределение национального дохода между отраслями, сферами общественной деятельности. Ни одно из звеньев финансов не осуществляет такого многовидового и многоуровневого перераспределения средств, как бюджет. Вместе с тем, отображая экономические процессы, протекающие в структурных звеньях экономики, бюджет дает четкую картину того, как поступают в распоряжение администрации финансовые ресурсы от разных субъектов хозяйствования, показывает, соответствует ли размер централизуемых ресурсов поселения объему его потребностей. 
 
Самостоятельность бюджета обеспечивается Конституцией Российской Федерации, которая относит местный бюджет к ведению Российской Федерации, следовательно, бюджет сельского поселения Российской Федерации относятся к их ведению. Но при этом не следует забывать, что согласно статье 71 Конституции Российской Федерации финансовое регулирование относится к ведению РФ. 
 
Местные налоги: 
 
1. Уплачиваются в обязательном порядке на территории местного самоуправления; 
 
2. Устанавливаются в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации; 
 
3. Принимаются нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления. 
 
 

Как и во всех местных  бюджетах, основную часть бюджета  Гауфского сельского поселения составляют налоги. В бюджет поселения входят: 
 
НДФЛ – 10 %; 
 
ЕСХН (единый сельхоз налог) – 10 %; 
 
Транспортный налог – 10 %; 
 
Налог на землю – 100 %; 
 
Налог на имущество – 100 %; 
 
Аренда земель – 100 %. 
 
Исполнение бюджета Карабашского сельского поселения по кассовым поступлениям и кассовым выплатам за 1 квартал 2013 года показана в приложении 1. 
 
Согласно приведенным выше показателям можно сделать вывод о повышении общего объема поступлений на 50,6%, за счет повышения неналоговых доходов и безвозмездных поступлений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1.Бюджетная смета

2.2. Программа социально-экономического развития Карабашского сельского поселения на среднесрочную перспективу (2013-2015 годы) показана в приложениях 5-9.

 
В целях решения поставленных задач в 2013 – 2015 годах будут осуществляться следующие мероприятия: 
 
1) разработка и реализация механизмов стимулирования роста доходной базы бюджета; 
 
2) обеспечение эффективного управления объектами собственности поселения, в т.ч. земельными участками, находящимися в собственности поселения; 
 
3) оформление собственности на земельные участки и недвижимое имущество, принадлежащее физическим лицам, определение их объективной оценки; 
 
4) инвентаризация и оптимизация льгот по местным налогам; 
 
5) установление оптимальных ставок по местным налогам, арендной платы за землю; 
 
6) недопущение возникновения и роста обязательств, не обеспеченных доходными источниками; 
 
7) оптимизация управления муниципальным долгом; 
 
8) реализация программно-целевого принципа планирования и исполнения местного бюджета; 
 
9) совершенствование методик распределения межбюджетных трансфертов; 
 
10) перевод бюджетных учреждений со сметного финансового обеспечения на предоставление субсидий на выполнение муниципальных заданий; 
 
11) усовершенствование механизмов муниципальных закупок, исключение случаев необоснованного завышения цен и заключения контрактов с заведомо некомпетентными исполнителями;  
 
12) создание стимулов для повышения качества управления бюджетным процессом на местном уровне; 
 
13) обеспечение прозрачности бюджетного процесса и информационной открытости деятельности органов местного самоуправления для жителей поселения. 

 
В целях увеличения поступлений в бюджет от земельного налога необходимо продолжить работу по инвентаризации земельных участков, расположенных на территории поселения, определить земельные участки, которые должны являться объектами налогообложения в соответствии с законодательством. Выявить земельные участки, земельный налог с которых не уплачивается или занижен. Выявить неиспользуемые, брошенные земельные участки с целью перевода их в муниципальную собственность. 
 
Целью политики поселения является обеспечение роста реальных доходов населения, содействие повышению заработной платы жителей поселения, росту доходов от предпринимательской деятельности, увеличению и совершенствованию форм социальных выплат и льгот, снижение доли граждан с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума. 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы 

Органы местного самоуправления на территории Карабашского сельского поселения созданы для решения вопросов местного значения, организационно – правовой статус местной администрации, главы местной администрации определены в муниципальных правовых актах. 
 
Местная администрация сельского поселения – это низшее звено органов местного самоуправления, которое непосредственно взаимодействует и контактирует с жителями проживающих на территории поселения и напрямую связаны с проблемными вопросами, касающиеся жизнеобеспечения граждан. 
 
Администрация поселения ежегодно отчитывается перед населением поселения о проделанной работе за год и, к сожалению, активность населения на собрания очень низкая. Ежегодно прослеживаются одни и те же вопросы: это ремонт внутри поселковых дорог и очистка их от снега в зимний период, ремонт водопроводных сетей и надлежащее водоснабжение жителей питьевой водой, борьба с бродячими собаками и другие жизненно важные вопросы. 
Администрация не в состоянии решать эти вопросы из-за отсутствия денежных средств, так как своего бюджета в настоящее время крайне не хватает. Причём вопросы не решаются длительное время, отсюда недоверие жителей к органам власти, падение авторитета органов местного самоуправления, непосредственно сельской администрации, перед населением. 

 
Заключение

 
Подводя итог о прохождении практики в Централизованной бухгалтерии Мариинско-Посадского района и взяв зв основу отчета администрацию Карабашского сельского поселения я сделала вывод о том, что, Администрация осуществляет свои полномочия в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, иными нормативными актами, Уставом поселения, распоряжениями и постановлениями главы, Решениями Собрания.

 

Исходя из этого структурные  подразделения администрации строят свою работу на основании разработанных Положений о структурном подразделении, где определены их задачи, ответственность и функции. 
 
За время прохождения практике в централизованной бухгалтерии, я ознакомилась со структурой и деятельностью организаций Карабашского сельского поселения, с его правилами внутреннего трудового распорядка, с правилами техники безопасности. Полностью и своевременно выполняла задания, предусмотренные руководителем практики от предприятия, закрепила и расширила теоритические и практические знания, приобрела навыки ведения самостоятельной и практической работы.  
 
Хочется отметить, что на протяжении всей практики работники администрации особое внимание уделяли мне, студентке. Знакомили с коллективом администрации, помогали адаптироваться в новых условиях, подробно всё объясняли и старались меня поддерживать. Поэтому от практики у меня остались только приятные впечатления, и каких-либо отрицательных её сторон я не определила.  
 
Полученные мною практические и теоретические навыки во время прохождения практики помогли мне написать отчет.  
 
 
Список литературы:

  1.  
    Европейская Хартия местного самоуправления( принята Советом Европы 15 октября 1985 г.);
  2.  
    Конституция Российской федерации: М.: «ЮНВЕС», 2005;
  3.  
    № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ( с изменениями, внесенными Федеральным законом от 08.11.2007 N 1047-КЗ);
  4.  
    № 717-КЗ «О местном самоуправлении в Омской области» (в редакции Закона Омской области от 04.07.2006 N 1047-КЗ);
  5.  
    Устав администрации Гауфского сельского поселения;
  6.  
    Комментарий к Конституции Российской Федерации под общей редакцией Б.H.Топоpнина, Ю.М.Батуpина, Р.Г.Оpехова, М: «Юридическая литеpатуpа", 2002
  7.  
    Большая Юридическая Энциклопедия Аванесян В.В., Андреева С.В., Белякова Е.В.– М.: «Эксмо», 2007.

 
 
 
Приложения

 
 
Приложение Исполнение бюджета Карабашского сельского поселения по кассовым поступлениям и кассовым выплатам за 1 квартал 2013 года 1 
 
 
Приложение к Решению Собрания Депутатов 5-9 
 


Информация о работе Отчет по практике на примере администрации местного самоуправления