Отчет по практике в Управления Федерального Казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Камчатскому краю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2012 в 11:18, отчет по практике

Краткое описание

Федеральное казначейство (Казначейство России) является федеральным органом исполнительной власти (федеральной службой), осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации правоприменительные функции по обеспечению исполнения федерального бюджета, кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета.

Содержимое работы - 1 файл

Отчет об ознакомительной практике.doc

— 149.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное казначейство находится в ведении Министерства финан­сов Российской Федерации.

Федеральное казначейство в своей деятельности руководствуется Кон­ституцией Российской Федерации, федеральными конституционными зако­нами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Рос­сийской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства финан­сов Российской Федерации.

Федеральное казначейство осуществляет свою деятельность непосред­ственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправле­ния, Центральным банком Российской Федерации, общественными органи­зациями.

 

 

 

Согласно Рисунку 1 «Финансово-информационные потоки исполнения федерального бюджета», Министерство финансов составляет проект федерального бюджета и направляет его в Правительство РФ для утверждения (1). После чего организует исполнение федерального бюджета (2), устанавливает порядок составления бюджетной отчетности, составляет и представляет отчет о кассовом исполнении бюджета в Правительство РФ в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации. Министерство финансов Российской Федерации организует исполнение федерального бюджета путем доведения сводной бюджетной росписи до Федерального казначейства (3).

Федеральное казначейство осуществляет бюджетные полномочия по кассовому обслуживанию исполнения федерального бюджета Российской Федерации в соответствии с Бюджетным Кодексом путем доведения бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств до главных распорядителей и средств федерального бюджета Российской Федерации в соответствии с Бюджетным кодексом.

Органы исполнительной власти, главные распорядители и получатели бюджетных средств осуществляют соответствующие бюджетные полномочия, установленные Бюджетным Кодексом и принятыми в соответствии с ним правовыми актами.

Главный распорядитель бюджетных средств обеспечивает результативность, адресность и целевой характер использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными ему бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств; составляет, утверждает и ведет бюджетную роспись, распределяет  бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств и исполняет соответствующую часть бюджета (5).

Получатель бюджетных средств обладает бюджетными полномочиями:

1.                       Составляет и исполняет бюджетную смету;

2.                       Принимает и исполняет в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и бюджетных ассигнований бюджетные обязательства (6);

3.                       Обеспечивает результативность, целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований;

4.                       Вносит соответствующему главному распорядителю бюджетных  среств  предложения по изменению бюджетной росписи;

5.                       Ведет бюджетный учет, либо передает на основании соглашения это полномочие иному государственному учреждению, формирует и представляет бюджетную отчетность получателя бюджетных средств соответствующему главному распорядителю бюджетных средств (7).

На основании бюджетной отчетности получателей бюджетных средств, главные распорядители, главные администраторы доходов направляют в Федеральное казначейство материалы, отчеты, необходимые для составления бюджетной отчетности об исполнении Федерального бюджета (8).

Федеральное казначейство составляет на основании бюджетной отчетности, представленной главными распорядителями средств федерального бюджета, главными администраторами доходов федерального бюджета, главными администраторами источников финансирования дефицита федерального бюджета, бюджетную отчетность об исполнении федерального бюджета и представляет ее в Министерство финансов Российской Федерации.

Центральный банк Российской Федерации совместно с Правительством Российской Федерации разрабатывает и представляет на рассмотрение Государственной Думы основные направления денежно-кредитной политики. Центральный банк Российской Федерации обслуживает счета бюджета.

 

 

 

 

 

Раздел 2. Структура Отделения по г. Улан-Удэ Управления Федераль­ного Казначейства по Республике Бурятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 2. Структура Отделения по г. Улан-Удэ

Управления Федераль­ного Казначейства по Республике Бурятия.

Руководитель Отделения

 

Заместитель руководителя Отделения

 

Отдел бюджетного учета и отчетности по операциям бюджетов и финансового обеспечения

Отдел кассового обслуживания исполнения бюджетов

Отдел расходов

Административный персонал

Рисунок 2. Структура Отделения УФК по Камчатскому краю.

1. Руководство Отделения.

Руководство Отделения представлено руководителем Отделения Федерального казначейства и его заместителем.

Отделение федерального казначейства возглавляет руководитель, назначаемый и освобождаемый от должности руководителем Управления Федерального Казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Камчатскому краю.

Руководитель Отделения утверждает структуру и штатное расписание Отделения Федерального Казначейства по согласованию с руководителем Управления Федерального Казначейства  Министерства  финансов  Российской    Федерации по Камчатскому краю.

Руководитель Отделения Федерального Казначейства несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отделение задач и обязанностей, устанавливает степень ответственности всех специалистов отделения.

Руководитель Отделения назначает и освобождает от должности всех специалистов и работников, состоящих в штате Отделения Федерального Казначейства.

Заместитель руководителя Отделения в отсутствие руководителя Отделения выполняет в полном объеме его должностные обязанности.

2. Отдел бюджетного учета и отчетности по операциям бюджетов и финансового обеспечения.

Основными функциями отдела являются:

- ведение бухгалтерского и налогового учета финансово-хозяйственной деятельности, осуществление контроля за сохранностью федеральной собственности, правильным и эффективным расходованием денежных средств   и   материальных ценностей;

- обеспечение контроля за соблюдением законодательства по  использованию средств федерального бюджета, местного бюджета, за соответствием и расходов, за средствами,  полученными от  предпринимательской   и   иной приносящей   доход деятельности.

3. Отдел кассового обслуживания исполнения бюджетов.

Основными функциями отдела являются:

- кассовое обслуживание исполнения бюджета Петропавловск – Камчатского городского муниципального образования по расходам в  соответствии с Правилами кассового обслуживания исполнения бюджетов  субъектов  Российской  Федерации  и местных   бюджетов территориальными     органами Федерального казначейства, утвержденными приказом Минфина России от 19 апреля 2000 года № 46н;

- кассовое обслуживание бюджетных учреждений, финансируемых за счет средств областного бюджета.

4. Отдел расходов.

Основными функциями отдела являются:

- организация, осуществление и контроль над исполнением федерального бюджета в строгом соответствии  с  действующим законодательством,  указаниями Федерального казначейства и Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю;

-  организация,  осуществление  и  контроль  за  операциями со   средствами, полученными от предпринимательской и иной  приносящей   доход деятельности, получателей средств федерального бюджета, финансируемых на основании смет доходов и расходов;

- обеспечение в соответствии с установленными лимитами бюджетных обязательств финансирования получателей бюджетных средств за счет федерального бюджета;

- организация предварительного и текущего контроля за целевым и эффективным использованием средств федерального бюджета.

5. Административный отдел.

Основными функциями административного отдела являются:

- обеспечение в соответствии с действующим законодательством правовых аспектов в деятельности Отделения Улан-Удэнского Управления Федерального Казначейства по Республике Бурятия;

- снабжение Отделения на основании поданных заявок бумагой, канцелярскими принадлежностями;

- проведение и оформление соответствующими документами инвентаризаций стоящего на балансе имущества;

- обеспечение и проведение в соответствии с внутренним распорядком уборки служебных помещений;

- осуществление внешнего и внутреннего контроля за внешним периметром здания и фойе средствами визуального и аудиального наблюдения.

 

 

 

 

 

 

Заключение.

           Переход от банковской к казначей­ской системе исполнения бюджета в Российской Федерации позволил ввести полный и обособленный учет бюд­жетных и внебюджетных средств, аккумулировать бюджетные средства на счетах органов Федерального казначейства, разграничить в бюджетном процессе полномочия распорядителя бюджетных средств и кассира (функцию которого для федерального бюд­жета осуществляют органы Федерального казначейства), обеспечить контроль за соблюдением участниками бюджетного процесса бюджетного законодательства.

В Бюджетном  Послании Президента России Федеральному Собранию были заданы направления бюджетной политики государства на 2008-2010 годы, которые касаются жизнедеятельности всех предприятий и граждан России в среднесрочной перспективе. Федеральный бюджет – это стратегия страны. Основные его параметры существенно влияют на все условия экономического развития государства. Федеральное казначейство, как орган, исполняющий федеральный бюджет сегодня – это тысячи  высокопрофессиональных специалистов, которые не только сами постоянно повышают свою квалификацию, но и постоянно  обучают бюджетополучателей. Можно с уверенностью сказать, что исполнение федерального бюджета в надежных руках. 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Отчет по практике в Управления Федерального Казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Камчатскому краю