Перспективы развития бюджетной системы РФ в условиях реформы местного самоуправления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 17:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – провести анализ бюджетной системы Российской Федерации и определить основные направления её дальнейшего развития в условиях реформы местного самоуправления. Для того, чтобы достичь поставленную цель, необходимо решить следующие задачи:
1. Определить понятие бюджетной системы и её значения для государства;
2. Определить понятие местного самоуправления;
3. Проанализировать бюджетную системы РФ;
4. Определить перспективы развития бюджетной системы РФ в условиях реформы местного самоуправления.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА, ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ 4
1.1. Бюджетная система, её роль в государственном устройстве 4
1.2. Основные характеристики бюджетной системы 6
2. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РФ, ЕЁ АНАЛИЗ. 10
2.1. Принципы построения бюджетной системы РФ 10
2.2. Межбюджетные отношения 16
3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БЮДЖЕТНОЙ СИСТЕМЫ РФ 19
3.1. Основные направления бюджетной политики 19
3.2. Перспективы развития межбюджетных отношений 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Содержимое работы - 1 файл

МОЙ КУРСАЧ.doc

— 209.50 Кб (Скачать файл)

      В качестве других критериев сравнения  бюджетных систем можно использовать следующие критерии:

  1. Общая величина доходов и расходов государственного бюджета, размер превышения расходов над доходами (дефицит) или доходов над расходами (профицит);
  2. Структура доходов государственного бюджета;
  3. Структура расходов государственного бюджета;
  4. Источники финансирования бюджетного дефицита;
  5. Размеры государственного внутреннего долга;
  6. Размеры государственного внешнего долга;
  7. Размеры и структура налогообложения, эффективность проведения государством налоговой политики;
  8. Эффективность проведения государством фискальной политики. [7]

      Общая величина доходов и расходов государственного бюджета характеризует мощь бюджета, то есть, его финансовое состояние. Но данный показатель необходимо рассчитывать на одного жителя, путём его деления на число жителей в государстве. Действительно, бюджет меленького государства практически никогда не сможет сравниться с бюджетом большого государства.

      Структура доходов государственного бюджета показывает, что является основным источником дохода для государственного бюджета. Если налоговые поступления (внутренние источники), то это свидетельствует о самостоятельности государства, а если финансовая помощь иностранных государств, то это свидетельствует о материальной и политической зависимости от внешних факторов, причём степень зависимости прямо пропорциональна доли финансовой помощи в структуре доходов государственного бюджета.

      Структура расходов государства характеризует  государственную политику в разных направлениях. Например, если государство тратит большую часть своих доходов на военные нужды – то это может свидетельствовать о не стабильной обстановке в регионе. Если же государство тратит больше на поддержку научных разработок, то это свидетельствует о политике, направленной на экономическое процветание и т.д.

      Кроме этого, при наличии бюджетного дефицита важным является то, какие источники  государство использует для его  финансирования. Источники условно можно разделить на внутренние (выпуск внутренних государственных обязательств перед населением страны) и внешние (иностранные кредиты, займы, финансовая помощь и т.д.). Возможность использования внутренних источников свидетельствует о самостоятельности государства. Использование внешних источников ставит государство в зависимость.

      Размеры внутреннего и внешнего государственного долга характеризуют государственный бюджет с точки зрения его состоятельности. При правильной бюджетной политике внутренний и внешний долг может формироваться только в исключительно-сложных для государства условиях, связанных с необходимостью возрастания государственных расходов (например, ведение войны, осуществление экономических и политических реформ и т.д.).

      Размеры и структура налогообложения  характеризует налоговую политику государства, а именно. Важным является то, какие налоги в государстве являются главенствующими, то есть, занимающих большую долю в структуре государственного бюджета.

      И конечно же, важную роль играет эффективность  проведения фискальной политики. Принцип оценки здесь такой (принцип «золотой середины»), что государство должно изымать у населения столько налогов, чтобы можно было финансировать государственные органы, а у налогоплательщиков оставались средства для жизни и для расширенного воспроизводства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА  РФ, ЕЁ АНАЛИЗ.

2.1. Принципы построения  бюджетной системы  РФ

      Бюджетная система РФ – это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ, регулируемая нормами права совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.3

      Бюджетным устройством называют принципы организации и построения бюджетной системы, а также взаимосвязь между отдельными ее звеньями. Бюджетная система РФ, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, включает в себя три уровня:

  1. федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;
  2. бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов;
  3. местные бюджеты.

      Первый  и второй уровни бюджетной системы, в соответствии с Бюджетным Кодексом, толкуются расширительно, т.е. включают в себя помимо непосредственно государственного бюджета бюджеты государственных внебюджетных фондов. Совокупность бюджета соответствующей территории с бюджетами государственных внебюджетных фондов принято называть бюджетом расширенного правительства.

      Федеральный бюджет РФ, по сути, представляет собой основной финансовый план государства, через который мобилизуются финансовые ресурсы, необходимые для последующего их перераспределения и использования для реализации целей государственной политики.

      Бюджетом субъекта РФ (или региональным бюджетом) в Бюджетном кодексе РФ называется форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для решения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта РФ. Предметы ведения РФ, субъектов РФ и совместного ведения РФ и субъектов РФ устанавливаются главой третьей Конституции РФ.4

      Второй  уровень бюджетной системы, помимо бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов, включает бюджеты 89 субъектов РФ, среди которых 21 республиканский; 55 краевых и областных бюджетов; 2 бюджета городов федерального значения; 1 бюджет автономной области и 10 бюджетов автономных округов.

      Местный бюджет (или бюджет муниципального образования) представляет собой форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления. К предметам ведения местного самоуправления относятся вопросы местного значения. Открытый перечень вопросов местного значения приведен в федеральном законе «Об общих принципах местного самоуправления в РФ». На территории РФ принимаются 29 тысяч местных бюджетов, среди которых районные, городские, поселковые и сельские.

      Консолидированный бюджет представляет собой свод всех уровней бюджетной системы Российской Федерации на соответствующей территории. Консолидированный бюджет, объединяя все бюджетные показатели какой-либо территории, выполняет, в основном, информационную функцию. В отличие от законодательно утверждаемых бюджетов субъектов федерации и федерального бюджета, консолидированный бюджет не является законом. 5

      Консолидированный бюджет РФ включает в себя федеральный бюджет РФ и консолидированные бюджеты субъектов РФ. В то же время консолидированные бюджеты субъектов РФ состоят из собственно бюджета субъекта РФ и бюджетов муниципальных образований, находящихся на территории данного субъекта РФ.

      Бюджетный кодекс РФ устанавливает следующие принципы построения бюджетной системы РФ:

      1. Принцип единства бюджетной системы

      Означает  единство правовой базы, денежной системы, форм бюджетной документации, принципов бюджетного процесса на всей территории Российской Федерации. Кроме того, в соответствии с данным принципом едиными должны быть санкции за нарушения бюджетного законодательства, порядок финансирования расходов бюджетов всех уровней, порядок ведения бухгалтерского учета средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

      2. Принцип разграничения доходов  и расходов между уровнями  бюджетной системы

      Означает  закрепление соответствующих видов  доходов и полномочий по осуществлению расходов за органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

      3. Принцип самостоятельности бюджетов

      Он  означает:

      - право законодательных органов государственной власти и органов местного самоуправления на каждом уровне бюджетной системы Российской Федерации самостоятельно осуществлять бюджетный процесс;

      - наличие собственных источников доходов у бюджетов каждого уровня бюджетной системы Российской Федерации;

      - законодательное закрепление регулирующих доходов бюджетов и полномочий по формированию доходов соответствующих бюджетов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Регулирующими доходами бюджетов называют федеральные, региональные налоги и другие платежи по которым устанавливаются нормативы отчислений в нижестоящие бюджеты на очередной финансовый год, или на долговременной основе;

      - право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять направления расходования средств соответствующих бюджетов (в соответствии с Бюджетным кодексом);

      - право органов государственной власти и органов местного самоуправления самостоятельно определять источники финансирования дефицитов соответствующих бюджетов (в соответствии с Бюджетным кодексом);

      - недопустимость изъятия доходов, дополнительно полученных в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, сумм превышения доходов над расходами бюджетов и сумм экономии по расходам бюджетов;

      - недопустимость компенсации за счет бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации потерь в доходах и дополнительных расходов, возникших в ходе исполнения законов (решений) о бюджете, за исключением случаев, связанных с изменением законодательства.

      С нарушением последнего пункта связано возникновение проблемы федеральных мандатов, т.е. обязательств федерального центра перед гражданами, реализуемых за счет региональных и муниципальных бюджетов. Примером необеспеченного федерального мандата является решение федеральной власти о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы, нагрузка по реализации которого легла на бюджеты субъектов РФ, в результате чего образовалась значительная задолженность по выплате заработной платы практически во всех субъектах РФ.

      4. Принцип полноты отражения доходов  и расходов бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов

      Означает, что все доходы и расходы бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов и прочие обязательные поступления подлежат отражению в бюджетах, бюджетах государственных внебюджетных фондов в обязательном порядке и в полном объеме.

      Все государственные и муниципальные  расходы подлежат финансированию за счет бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов, аккумулированных в бюджетной системе Российской Федерации.

      Налоговые кредиты, отсрочки и рассрочки по уплате налогов и иных обязательных платежей полностью учитываются отдельно по доходам бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов и по расходам бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, за исключением отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей, предоставляемых в пределах текущего финансового года.

Информация о работе Перспективы развития бюджетной системы РФ в условиях реформы местного самоуправления