Планирование доходов и расходов в учреждениях культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 16:01, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение и анализ особенностей планирования доходов и расходов учреждений культуры в современных условиях хозяйствования.
Задачи данной работы заключаются в следующем:
- охарактеризовать особенности планирования финансовых поступлений учреждений культуры;
- определить внебюджетные источники финансирования культуры;
- рассмотреть направления расходования финансовых поступлений в учреждениях культуры;
- проанализировать данные о финансовых поступлениях и расходах в учреждениях культуры;
- выявить основные направления совершенствования системы финансирования учреждений культуры.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ
1.1. Понятие «культура» и система планирования доходов и расходов учреждений культуры
1.2. Планирование и направление расходов бюджетного финансирования в учреждениях культуры
1.3. Планирование доходов и внебюджетные источники доходов учреждений культуры
5
5
8
11
2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НА ПРИМЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПУБЛИЧНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ РОССИИ
2.1. Общая характеристика деятельности библиотеки
2.2. Анализ финансовых поступлений и расходования средств в ГПИБ
2.3. Планирование доходов и расходов в ГПИБ


14
14
17
21
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СМЕТНО-БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ


23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая полная 1.doc

— 316.00 Кб (Скачать файл)
 
 
ВВЕДЕНИЕ             3

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ

1.1. Понятие «культура» и система планирования доходов и расходов учреждений культуры

1.2. Планирование и направление расходов бюджетного финансирования в учреждениях культуры

1.3. Планирование доходов и внебюджетные источники доходов учреждений культуры

       5 

      5 

      8 

     11

2. АНАЛИЗ  ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НА ПРИМЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПУБЛИЧНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ РОССИИ

2.1. Общая характеристика деятельности библиотеки

2.2. Анализ финансовых поступлений и расходования средств в ГПИБ

2.3. Планирование доходов и расходов в ГПИБ

 
 
     14

     14

     17

          21

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СМЕТНО-БЮДЖЕТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ И ФИНАНСИРОВАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ

 
 
     23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ            27
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК      29
ПРИЛОЖЕНИЯ      31
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Культура - исторически определенный уровень  развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

     Функции культуры с точки зрения их социально-экономического содержания состоят в духовном обогащении человека и воздействии через это на конечные экономические результаты. Культурный комплекс представляет собой совокупность предприятий, учреждений и организаций, решающих специфические задачи по развитию и самореализации личности, гуманизации общества и сохранению самобытности народов.

     Культура  служит главным гарантом эффективного развития страны, ее весомости в мировом общественном мнении. Выполняя комплекс задач по идеологическому и социальному обслуживанию населения, направленных на расширенное воспроизводство общества, культура, так же как и образование, выступает одним из основных претендентов на средства государственного бюджета. Соответственно, учреждения культуры, как и другие бюджетные учреждения, получающие бюджетные ассигнования должны составлять смету доходов и расходов. Сметное планирование позволяет определить слабые стороны финансирования учреждения и принять правильное решение в процессе планирования бюджета на очередной финансовый год. В этом и заключается актуальность  темы данной курсовой работы.

     В современных условиях учреждения культуры всё более зависят от экономических аспектов. Это продиктовано рыночными условиями, в которых она поставлена на ближайшую перспективу. Сегодня вряд ли уместно рассчитывать получение недостающих на первоочередные нужды развития культуры финансовых вливаний. Всё более настойчиво в практической деятельности утверждается мысль, что нужны новые экономические формы функционирования учреждений и организаций культуры, в том числе переход на хозрасчёт, на самоокупаемость. С одной стороны, это подрывает административно-командную систему в сфере культуры, развивает предприимчивость и инициативу в интересах потребителей культурных благ. С другой стороны, создаются условия для преодоления нищенского, уравнительного уровня оплаты труда творческих работников

     Целью данной курсовой работы является рассмотрение и анализ особенностей планирования доходов и расходов учреждений культуры в современных условиях хозяйствования.

     Задачи  данной работы заключаются в следующем:

     - охарактеризовать особенности планирования финансовых поступлений учреждений культуры;

     - определить внебюджетные источники финансирования культуры;

     - рассмотреть направления расходования  финансовых поступлений в учреждениях культуры;

     - проанализировать данные о финансовых поступлениях и расходах в учреждениях культуры;

     - выявить основные направления  совершенствования системы финансирования учреждений культуры.

       Объектом изучения данной работы  явилась  Государственная публичная  историческая библиотека России.

     Предметом исследования данной курсовой работы является особенности планирования доходов и расходов библиотеки за 2007-2009гг.

     Теоретической основой исследования являются работы авторов: Галуцкий Г.М., Врублевская О.В., Бабич А.М., Павлова Л.Н. и другие.

 

      1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ  ДОХОДОВ И РАСХОДОВ  В УЧРЕЖДЕНИЯХ  КУЛЬТУРЫ 
 

     1.1. Понятие «культура» и система планирования доходов и расходов  учреждений культуры 

     Культурная  деятельность - деятельность по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей.

     Культурные  ценности - нравственные и эстетические идеалы, нормы и образцы поведения, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи, исторические топонимы, фольклор, художественные промыслы и ремесла, произведения культуры и искусства, результаты и методы научных исследований культурной деятельности, имеющие историко-культурную значимость здания, сооружения, предметы и технологии, уникальные в историко-культурном отношении территории и объекты. [2]

     Функции культуры с точки зрения их социально-экономического содержания состоят в духовном обогащении человека и воздействии через это на конечные экономические результаты. Культурный комплекс представляет собой совокупность предприятий, учреждений и организаций, решающих специфические задачи по развитию и самореализации личности, гуманизации общества и сохранению самобытности народов. [9] Правовой базой сохранения и развития отечественной культуры является целая серия законов РФ, среди которых ведущая роль отводится Закону РФ от 9 октября 1992 г. № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре». Деятельность библиотек, музеев, театров, киноотрасли регулируется дополнительно принятыми специальными законами.

     Организации культуры могут быть учреждены:

     - федеральными органами государственной  власти и управления;

     - органами государственной власти  и управления республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга;

     - местными Советами народных депутатов  и соответствующими органами управления;

     - общественными и религиозными  организациями, фондами и другими общественными объединениями;

     - иными, в том числе иностранными  юридическими, а также физическими лицами. [2]

         Организации культуры обязаны зарегистрироваться в соответствии с порядком регистрации, установленным законодательством  РФ.

     Выполняя комплекс задач по идеологическому и социальному обслуживанию населения, направленных на расширенное воспроизводство общества, культура, так же как и образование, выступает одним из основных претендентов на средства государственного бюджета. В то же время культура располагает значительным коммерческим потенциалом и при умелом его использовании может внести существенный вклад в развитие отечественной экономики. Примером может служить концертная деятельность. Сочетание бюджетного финансирования культуры с элементами самофинансирования вполне вписывается в структуру современного рыночного механизма.

     В зависимости от собственника учреждения культуры могут быть государственными, муниципальными, негосударственными, со смешанной формой собственности. Государственные и муниципальные учреждения создаются учредителем (учредителями), регистрируют свои уставы и оформляют договорные обязательства сторон с указанием порядка пользования материальных и финансовых ресурсов. При финансировании учреждений по установленным нормативам право на получение дополнительных источников финансирования не ограничивается. В то же время бюджетное финансирование является основой государственных гарантий сохранения и развития культуры в Российской Федерации. [7]

     Как и любое бюджетное учреждение, получающее бюджетное финансирование, учреждения культуры должны составлять годовой план работы. И его составной частью является смета расходов и доходов на очередной финансовый год.

     Смета учреждения культуры — это форма  планового расчета, которая определяет подробную программу действий учреждения на предстоящий период.

       Смета - это утвержденный в  установленном порядке финансовый  акт, определяющий объем и целевое  направление бюджетных ассигнований.

       Основными целями сметного планирования  являются:

     - увязка текущих и перспективных планов;

     - координация действий различных  подразделений учреждения;

     - детализация общих целей работы  и доведение их до руководителей  различных уровней ответственности;

     - стимулирование эффективной работы  руководителей и персонала предприятия;

     - определение будущих параметров  хозяйственной деятельности;

     - периодическое сравнение текущих  результатов деятельности с планом, выявление отклонений и причин  неудовлетворительной работы.

     Составление смет бюджетных учреждений позволяет  решать задачи:

     - обеспечения бюджетных учреждений  государственным финансированием;

     - анализа предполагаемых проектов  расходов и отчетов об использовании  средств;

     - контроля за эффективным и  экономным расходованием средств. [6]

     В учреждениях разных сфер деятельности существует определенная отраслевая специфика, которую нельзя не учитывать при планировании доходов и расходов учреждения. Вместе с тем процесс составления бюджетной сметы и сметы доходов и расходов по приносящей доход деятельности основан на единых подходах, закрепленных в БК РФ и других нормативных правовых актах.

     Процесс планирования в учреждениях культуры, в частности, в библиотеках, в 2010 г. осуществляется в соответствии с БК РФ, Федеральным законом от 02.12.2009 № 308-ФЗ "О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов".

     Финансовое  обеспечение выполнения функций  бюджетного учреждения по оказанию государственных (муниципальных) услуг физическим и  юридическим лицам осуществляется на основе бюджетной сметы за счет средств соответствующего бюджета. Основы нормативного правового регулирования составления, утверждения и ведения бюджетных смет закреплены в ст. 221 БК РФ.

     Бюджетная смета является основополагающим документом, устанавливающим лимиты бюджетных обязательств бюджетного учреждения в разрезе кодов классификации расходов бюджетов с детализацией до кодов статей (подстатей) КОСГУ. [9] 

     1.2. Планирование и  направление расходов  бюджетного финансирования в учреждениях культуры 

Информация о работе Планирование доходов и расходов в учреждениях культуры